Тестирование на DDiX
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexDigma
AuthorMessage

Finert
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 26 Jan 2011
Posts: 15



Posted: 05.02.2011 14:58    

Shenmue
Такое чувство, что Вы всех здесь хотите оскорбить - читал Ваши посты в теме...
Мне вообще без разницы, кто будет здесь модератором. Главное - адекватность и понимание. Всяких "модераторов" вроде "dima" из ddixlab нам не надо, уж поверьте.
P.S. Вот сейчас зашёл на форум ddixlab, а модературствующий dima там удалил почти все посты: с описанием проблем, путей их решения, ссылками на прошивки (!!!). Как назвать его после этого? Господа, голосуем за достойное такого "модератора" ругательство...
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 05.02.2011 22:31    

Finert wrote:
Всяких "модераторов" вроде "dima" из ddixlab нам не надо, уж поверьте.
P.S. Вот сейчас зашёл на форум ddixlab, а модературствующий dima там удалил почти все посты: с описанием проблем, путей их решения, ссылками на прошивки (!!!). Как назвать его после этого? Господа, голосуем за достойное такого "модератора" ругательство...
+миллион!
Записывалось множество багов (и их воспроизведение), записывались пожелания, как бы для public domain, чтобы и производитель знал (и мог желаючи починить), и коллеги-пользователи были в курсе, что уже потестировано, и чтобы можно было клянчить починку того, что нужно.
Хоть и паблик домен, да потёрли, как будто это было подарено ддиксу??
Предполагалось для всех, а не на усмотрение Димы (или Дигмы).

Рассматривалась возможность (когда ддикс активно работал с нами) прикупить дигмовский медиаплейер (музцентр, сонька почти пяти лет от роду, перестал играть CD, а флешки и не умел. Выкинуть неохота - он ещё и звук от компа. Думал на вход поставить медиаплейер 301-й или 200-й). Теперь рассмотрим что-нибудь другое.

Хотелось бы, в идеале, чтобы Дигма прислала своего официального модератора (даже если такой модератор будет отвечать на каждый второй баг - "не баг"). Именно официального, чтобы не мог отпереться, что "к Дигме отношения не имеет".
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 05.02.2011 22:58    

shuran wrote:
официального модератора (даже если такой модератор будет отвечать на каждый второй баг - "не баг"). Именно официального

Это может быть просто представитель.
В разделе Покетбука представители фирмы не модераторы.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 05.02.2011 23:24    

AndyN wrote:
Это может быть просто представитель.
Представитель был бы кстати, кто-то кто мог бы рассказать о планам по прошивкам и о багах, какие и почему будут/не будут чиниться.
Тогда и с модератора можно снять требования по знанию линейки Дигмы (ну или снизить требования на одну кушку или ешку).

А что даёт пост представителя ПБ пользователям? Какие-нибудь тестовые прошивки? У меня такое впечатление, что по нескольким моделям прошивки не менялись месяца два (на новых вроде бы вышла 2,0,4 (если это недавняя)), а на более сарых и на планшеты нет изменений?

Posted after 10 minutes 25 seconds:

Finert wrote:
Вот сейчас зашёл на форум ddixlab, а модературствующий dima там удалил почти все посты: с описанием проблем, путей их решения, ссылками на прошивки (!!!).
Спрятали посты, похоже - счётчик сообщений не изменился (если это не баг движка форума, конечно).
Libroom wrote:
А как уважаемые господа смотрят, если на время установления порядка и спокойствия в разделе подключу к вам опытного модератора Iyonishe? Он задаст тон для порядка, а потом подключим еще дополнительного модератора из числа пользователей Digma, тогда получив опыт здесь будет нормальное общение и информация по устройствам Digma.
Кто ж против профессионального модератора? Smile
Пожалуй, единственное место, где модераторы меня не удовлетворяют - это свирепые модераторы с рутрекера, из-за "недооформленности" закрывающие закачки с чем-то, что больше нигде не найти. Smile
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 05.02.2011 23:36    

shuran wrote:
А что даёт пост представителя ПБ пользователям? Какие-нибудь тестовые прошивки?

Все что сказано выше - и это тоже.
А претензии к качеству этой поддержки - к Покетбуку. Форум не при чем, как и модераторы. Им дали возможность, но мы не можем их заставить выполнять свои обязанности - как мы этого хотим. На это у них свое начальство есть.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

SagaChiga
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 02 Oct 2010
Posts: 200


Location: Москва

Posted: 05.02.2011 23:56    

По поводу прошивок, так надо бы здесь организовать четкое перечисление багов. Если Дима их там прячет, то пусть хоть здесь будут у всех на виду. Вроде бы представители мониторят этот наш форум.
Да и сами прошивки при необходимости, выложить то, что выходило нет больших проблем, а основные на Дигме выложены.
В понедельник 7_02 заглянул на форум DDiX, так меня там вроде как и не было, и тем в которых описывал баги нет, и регистрации моей тоже нет. Ну последнее может и правильно. Все равно писать там больше не буду, так и не нужна эта регистрация.

Просьба ко всем, кто описывал баги на DDiX вспомнить и выложить их здесь.
Еще интересный вопрос: нельзя ли организовать какой-нибудь прямой канал связи с Сибрари? Наверно и они заинтересованы в результатах тестирования.
_________________
И возвращается всё на круги своя
Дигма е600, Покетбук 360+
 
View user's profile ^

Shenmue
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 800


Location: Москва

Posted: 08.02.2011 13:40    

SagaChiga wrote:
По поводу прошивок, так надо бы здесь организовать четкое перечисление багов.

Что, прошивка Г не устраивает?

SagaChiga wrote:
Если Дима их там прячет, то пусть хоть здесь будут у всех на виду.

Заговоры, заговоры.

SagaChiga wrote:

Вроде бы представители мониторят этот наш форум.

Такое чувство, что отмониторились уже.

SagaChiga wrote:

В понедельник 7_02 заглянул на форум DDiX, так меня там вроде как и не было, и тем в которых описывал баги нет, и регистрации моей тоже нет. Ну последнее может и правильно. Все равно писать там больше не буду, так и не нужна эта регистрация.

Конечно, не будешь. Выперли ведь.

SagaChiga wrote:

Еще интересный вопрос: нельзя ли организовать какой-нибудь прямой канал связи с Сибрари? Наверно и они заинтересованы в результатах тестирования.

Они заинтересованы не будут. Как и Дигма. Пиарьте дальше Г.

Posted after 4 minutes 48 seconds:

shuran wrote:
AndyN wrote:
Это может быть просто представитель.
Представитель был бы кстати, кто-то кто мог бы рассказать о планам по прошивкам и о багах, какие и почему будут/не будут чиниться.

После того, что здесь представители прочитали, вряд ли они сюда сунутся. Да и не выгодно им это. Китайцы раздают прошивки налево и направо, смысл какие-то баги пробивать, фичи и деньги при этом тратить?

Posted after 12 minutes 54 seconds:

Finert wrote:
Shenmue
Такое чувство, что Вы всех здесь хотите оскорбить - читал Ваши посты в теме...
Мне вообще без разницы, кто будет здесь модератором. Главное - адекватность и понимание. Всяких "модераторов" вроде "dima" из ddixlab нам не надо, уж поверьте.
P.S. Вот сейчас зашёл на форум ddixlab, а модературствующий dima там удалил почти все посты: с описанием проблем, путей их решения, ссылками на прошивки (!!!). Как назвать его после этого? Господа, голосуем за достойное такого "модератора" ругательство...

А почему бы ему не удалить посты на его форуме, особенно когда он вместо заслуженной благодарности получил только проблемы из-за неблагодарных "людей"?
_________________
Digma q600
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 08.02.2011 14:31    

Поставил багзиллу (систему записи и приоритезации багов) на бесплатном хостинге.
Посмотрим, как будет работать. Более подробную инфу дам вечером.
Желающие могут прислать мне в личку для регистрации:
- имэйл (используется как логин, можно создать новый левый Smile, в теории - туда приходят и оповещения, на практике - это бесплатынй хостинг).
- дисплей нейм (предлагается использовать тот же, что и логин на форум)
я высылаю первичный пароль и куда логиниться (защита от спама)

Пользоваться предполагается так:
- юзер заходит (имейл, пароль)
- выбирает создать новую запись о баге
- выбирает продукт из списка (фб- ридер, плейер и т.д. - делить по читалках имхо смысла нет)
- выбирает компонент (я там накидал, посмотрите, может, переделать надо будет)
- описывает проблему
- ставит приоритет
- сохраняет
После этого с БД можно работать уже гораздо удобнее, чем с километрами постов на форуме: приоритеты быгов, сортировка, поиск.
А на форуме обсуждать и голосовать. По итогам - выносить производителю вердикт, что МЫ, потребители, хотим в первую очередь.
Представителям производителя тоже можем дать логины.

Если понравится и будет толк, можно перейти на платный хостинг (по полбакса илм по дайму с носа в месяц имхо не сильно смутят желающих улучшить продукт).
Shenmue wrote:
А почему бы ему не удалить посты на его форуме, особенно когда он вместо заслуженной благодарности получил только проблемы из-за неблагодарных "людей"?
Мы создавали контент, тестировали продукт на энтузиазме, почему вместо заслуженной благодарности нас попросту стёрли (с)? Smile
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

Shenmue
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 800


Location: Москва

Posted: 08.02.2011 14:44    

shuran wrote:
Мы создавали контент, тестировали продукт на энтузиазме, почему вместо заслуженной благодарности нас попросту стёрли (с)? Smile

Ты забыл, что это не Дмитрию нужно? Хотя, неудивительно.
_________________
Digma q600
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 08.02.2011 15:55    

shuran Багзилла - отличная идея. Если можно, то хотелось бы упростить постинг багов - обойтись без регистрации и email'ов, просто зашел на сайт, выбрал компонент и запостил баг.
А где ссылка-то?
_________________
 
View user's profile ^

SagaChiga
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 02 Oct 2010
Posts: 200


Location: Москва

Posted: 08.02.2011 17:00    

shuran Если получится, то и по другим читалкам, где производители развивают продукт, такая практика может оказаться полезной.
Пока что пытаюсь восстановить свои результаты последнего тестирования.
_________________
И возвращается всё на круги своя
Дигма е600, Покетбук 360+
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 08.02.2011 19:11    

x-code wrote:
shuran Багзилла - отличная идея. Если можно, то хотелось бы упростить постинг багов - обойтись без регистрации и email'ов, просто зашел на сайт, выбрал компонент и запостил баг.
А где ссылка-то?
А это в принципе возможно? Имел только опыт использования багзиллы в коммерческих продуктах, а у нас всегда принято указывать того, кто баг задокументировал, того, кто чинит, того, кто проверил, что починено...
Посмотрю, какие опции есть.
SagaChiga wrote:
shuran Если получится, то и по другим читалкам, где производители развивают продукт, такая практика может оказаться полезной.
Пока что пытаюсь восстановить свои результаты последнего тестирования.
Пока рано говорить об осчастливливании человечества или делании мира лучше. Smile Но об этом можно подумать, полистывая вылизанную дигму/куму. Smile

Posted after 16 minutes 34 seconds:

Объявление на ддиксе: "Ответ на вопросы в ЛС.
Все темы обсуждений переведены в скрытый режим, тут будет сформирован небольшой фак для СЦ - т.к. сейчас они реально большие. Все баги, были отправлены производителю, будут описаны в отдельных темах после китайских каникул."

В любом случае, я склонен попробовать свою, независимую, багзиллу - это нормлаьный способ вести баги, в отличие от огромных текстовых списков, с которыми нелегко работать.
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

SagaChiga
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 02 Oct 2010
Posts: 200


Location: Москва

Posted: 08.02.2011 19:51    

Надо бы затвердить первоначальный список фичей, хотя он явно должен быть редактируемый. Какой еще наворот появится завтра в книжке - Бог весть.
Думаю можно следовать списку рабочего стола, но обязательно добавить общий интерфейс. Очень хочется всю эту кучу цыганских заплаток привести к единому виду.
Может кто-то предложит выделить еще какие-то важные темы.

Лично меня ДДИХ теперь интересует не больше, чем позапрошлогодний снег.
Поддерживаю независимость!
Very Happy
_________________
И возвращается всё на круги своя
Дигма е600, Покетбук 360+
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 08.02.2011 20:07    

SagaChiga wrote:
Надо бы затвердить первоначальный список фичей, хотя он явно должен быть редактируемый. Какой еще наворот появится завтра в книжке - Бог весть.
Думаю можно следовать списку рабочего стола, но обязательно добавить общий интерфейс. Очень хочется всю эту кучу цыганских заплаток привести к единому виду.
Может кто-то предложит выделить еще какие-то важные темы.

Список редактируемый.
На сейчас я забил:
CHM Reader
FB2 Reader
MP3 Player
PDF Reader
Recent - История
в каждой фиче - компоненты (от 1 до 5)
В основном, в формате [engname] - [rusname], на случай подключения к просмотру китайцев, испанцев и т.д.

Posted after 1 minute 17 seconds:

Увидеть один тестовый баг можно без регистрации:
зайти на http://sibrarybugs.limewebs.com/b
набрать в поле test и нажать search

Posted after 11 minutes 14 seconds:

Что может быть в баге (вообще небольшой мануал надо будет сваять):
Summary:test1 это заголовок описания проблемы
Product:CHM Readerфича
Component:Contents - Оглавление компонент
Reporter:admin <111111> К кому обращаться по поводу воспроизведения бага
Assignee:admin <sibarybugs> ставится само
Status:NEW ставится само, после починки надо будет поменять (не помню, как называется в багзилле, может, Fixed)
Severity:enhancement несколько видов, от сурового critical до пожедания
Priority:P5
Version:unspecified будет версия прошивки
Hardware:PC
OS:Windows
будет модель книжки

Posted after 1 minute 45 seconds:

И текст - описание проблемы, конечно же.

Posted after 15 minutes 32 seconds:

x-code wrote:
shuran Багзилла - отличная идея. Если можно, то хотелось бы упростить постинг багов - обойтись без регистрации и email'ов, просто зашел на сайт, выбрал компонент и запостил баг.
А где ссылка-то?
http://sibrarybugs.limewebs.com/b
Просмотр возможен без логина, запись багов пока что-то не делается без логина (а надо? а с кого потом спрашивать, как баг воспроизводится? Smile можно сделать для всех одного юзера, а потом по IP искать, кто записал баг, чтобы узнать подробности? Можно завести юзера для кумо и юзера для дигмы).

После того, как баги записаны, их надо кому-то прочитать, отсеять, если неправда (скажем, лечится перезагрузкой или просто не туда нажал), поставить приоритеты, потом кому-то написать что баг починен.
И вот эти кто-то вряд ли захотят искать авторов багов по IP, просить хозяина форума по IP дать логин внёсшего баг. SmileSmile

Кстати, есть набор этих "кого-то" (группа триажа, Triage) - два по Дигме, два от Кумо (как мне кажется).

От Дигмы могу предложить SagaChiga - ответственен и целенаправленно работает над сбором багов.
Надо ещё кого-то.
Я, как хостер и работающий в том числе, и в тестировании, как бы третий от Дигмы.

Ещё двоих от Кумо (приветствуется опыт работы в софтверной индустри, НО гораздо важнее энтузиазм, желание находить и сортировать баги, настойчиаость в улучшении продукта (т.е. читалки). И это занимает какое-то время пару-тройку раз в неделю.

Выдвигайтесь или выдвигайте!

ЗЫ Получить логин проще через одного из админов багзиллы (я не уверен, что с этого хостинга придёт письмо о саморегистрации).
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

SagaChiga
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 02 Oct 2010
Posts: 200


Location: Москва

Posted: 08.02.2011 20:39    

Думаю, анонимные записи не нужны. В них потом не разобраться.

По БД мне кажется нужны еще:
Общий интерфейс
Doc Reader
Djvu Reader
Dict
Exit (Выключение) Добиться явной перезагрузки вместо глючной неявной

В FB2 Component нужны
Поиск
Настройки
Переход на страницу (к примеру, глюк в последней прошивке)

По остальным ридерам тоже надо бы привязываться к контекстному меню.
_________________
И возвращается всё на круги своя
Дигма е600, Покетбук 360+
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 08.02.2011 20:56    

SagaChiga wrote:
Думаю, анонимные записи не нужны. В них потом не разобраться.

По БД мне кажется нужны еще:
Общий интерфейс
Doc Reader
Djvu Reader
Dict
Exit (Выключение) Добиться явной перезагрузки вместо глючной неявной

В FB2 Component нужны
Поиск
Настройки
Переход на страницу (к примеру, глюк в последней прошивке)

По остальным ридерам тоже надо бы привязываться к контекстному меню.
CHM Reader
Dictionary - Словарь
DJvu Reader
Doc Reader (doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx)
FB2 Reader
Maintenance - администрирование вашего дивайса
MP3 Player
PDF Reader
Recent - История
User Interface - Common

и подпункты (их можно добавлять и в процессе, главное - не переборщить с количеством)

Всякое остальное тоже можно добавить потом (радио и т.д.)
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

stasys
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 21 Jan 2006
Posts: 515


Location: Lithuania

Posted: 08.02.2011 21:09    

И еще Epub reader.
_________________
С уважением,
Стас.
(REB1100; Kindle PW; Kobo Glo)
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 08.02.2011 21:35    

stasys wrote:
И еще Epub reader.
Поскольку каждая фича сейчас оформлена как продукт (т.е. надо к каждой фиче добавлять версию), ужимаю в соответствии с тем, какая прога что делает:

reader (FB2/ePub/CHM/HTML/txt)
docreader (doc/docx/xls/xlsx/ppt/pptx)
sibreader (PDF)
djvureader
а про комиксоридер промолчу Smile
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^

SagaChiga
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 02 Oct 2010
Posts: 200


Location: Москва

Posted: 08.02.2011 23:20    

К docreader наверно еще и RTF относится.
А экранную клавиатуру куда пристегивать?
Она и в блокноте, и в словаре и во всех поисках.
_________________
И возвращается всё на круги своя
Дигма е600, Покетбук 360+
 
View user's profile ^

shuran
Warnings: 1

Warnings: 1 



Joined: 07 Jan 2011
Posts: 258



Posted: 09.02.2011 01:58    

SagaChiga wrote:
К docreader наверно еще и RTF относится.
Вот основная часть выбиралки:
Code:
Reader=reader

#echo "*****************switch reader, file ext=$FILE_EXT***************"

if [ $FILE_EXT = "boe" ];then
   mmlib_decode_boe --unpack "$FILE_PATH" /tmp
   FILE_NAME=/tmp/"$lastFile.txt"
elif [ $FILE_EXT = "dzs" ];then
   mmlib_decode_boe --unpack "$FILE_PATH" /tmp
   FILE_NAME=/tmp/"$lastFile.txt"
elif [ $FILE_EXT = "dzs_" ];then
   mmlib_decode_boe --unpack "$FILE_PATH" /tmp
   FILE_NAME=/tmp/"$lastFile.epub"
   Reader=sibreader
else
   FILE_NAME=$FILE_PATH
   if [ $FILE_EXT = "pdf" ] || [ $FILE_EXT = "PDF" ];then
                Reader=sibreader
        elif [ $FILE_EXT = "doc" ] || [ $FILE_EXT = "DOC" ] || [ $FILE_EXT = "xls" ] || [ $FILE_EXT = "XLS" ] || [ $FILE_EXT = "ppt" ] || [ $FILE_EXT = "PPT" ];then
                Reader=docreader
        elif [ $FILE_EXT = "docx" ] || [ $FILE_EXT = "DOCX" ] || [ $FILE_EXT = "xlsx" ] || [ $FILE_EXT = "XLSX" ] || [ $FILE_EXT = "pptx" ] || [ $FILE_EXT = "PPTX" ];then
                Reader=docreader
        elif [ $FILE_EXT = "DJVU" ] || [ $FILE_EXT = "djvu" ] || [ $FILE_EXT = "djv" ] || [ $FILE_EXT = "DJV" ];then
                Reader=djvureader
   fi
fi
Всё, что не уходит на специализированные читалки, передаётся читалке reader (другое дело, что она тоже может экзешник вызывать, то это уже выше моего нынешнего понимания).
SagaChiga wrote:
А экранную клавиатуру куда пристегивать?
Она и в блокноте, и в словаре и во всех поисках.
Наверное, сделать фичу "Средства ввода"? Туда же и работоспособность кнопок (и того, что они что-то вызывают).
_________________
Utterly misconstruing what the moder said
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexDigmaAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021