Давайте программировать Digma

 
Libroom Forum IndexDigma
AuthorMessage

omlin
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 04 Feb 2011
Posts: 133



Posted: 17.02.2011 18:21    

Уважаемые дигмоводы!

Я сам владелец книжки Qumo Libro, но после покупки с удивлением обнаружил, что книжки Qumo, Digma (как минимум, e-серия), Gmini и некоторые другие, менее известные, являются на самом деле клонами китайских устройств Sibrary.

Волей случая мы все с вами в одной лодке, даже прошивки для наших устройств строчат одни и те же китайские рожи Smile

Поэтому, хочется обратиться к сообществу Digma-устройств, с предложением объединить усилия и писать программы для наших читалок. Возможность была исследована, она существует. И сейчас уже даже созданы некоторые ресурсы для программистов.

В частности, написана статья Программируем Qumo Libro. Любой желающий может попробовать создать собственную программу для Sibrary-совместимой читалки, на самом деле абсолютно ничего сложного.

Кроме того, мной были написаны три простеньких игры для Qumo (все они протестированы также на Digma e500 и e600):
1. Пятнашки
2. Сокобан
3. Шахматы

Особо стоит отметить, что все эти игры имеют открытый исходный код и свободны для доработки и исследований.

На основе этих игр, как примеров, можно создавать другие приложения, или портировать существующие.

Я надеюсь, что мое начинание сподвигнет других программистов написать собственные программы для наших читалок, исследовать текущие прошивки, создать инструменты для этих исследований, и т.д.

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 59 секунд:

Добавлю: буквально несколько часов назад, обнаружили на китайском FTP очень интересный архив, содержащий документацию по устройству, исходники ядра linux читалки, слепки файловой системы, утилиты для создания прошивки.

Фактически, это означает возможность создания альтернативных прошивок!

Ссылка на обсуждение: libroom.net/viewtopic.php?t=18193
_________________
Qumo Libro
Веду блог "SharePoint, ASP.Net, C# и не только": http://omlin.blogspot.com
 
View user's profile ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2011
Posts: 774



Posted: 12.05.2011 07:54    

Добрый день, спасибо за шахматы, поставил на gmini M6 -все отлично работает.
Вопрос у меня вот какой:
На сколько сложно портировать программу Coolreader(например от Lbook или Pockebook) на нашу железку в качестве такого же файла, типа шахматы. Чтобы после запуска этой программки можно было выбрать книжку и читать уже в ней , а не во встроенной .
Coolreader более грамотно , например работает со сносками.
 
View user's profile ^

serko
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 07 Sep 2012
Posts: 178


Location: Алтай

Posted: 05.09.2013 13:06    

omlin
Здравствуйте!
Имею книгу Wexler Flex One. При чтении в FB2 и ТХТ очень раздражает наличие пустых строк при выделении диалогов и абзацев. Вот бы их убрать, заменив на отступы от начала строки. Прочитав Ваши заметки
omlin wrote:
Фактически, это означает возможность создания альтернативных прошивок!
думаю Вы сможете нам помочь. Операционка Wexler Flex One - Linux/
Ответьте, пожалуйста!
 
View user's profile ^

Ilya-WebOp
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 11 Dec 2013
Posts: 62


Location: Новороссия

Posted: 27.01.2014 22:24    

q1000 (9,7") - на том же "движке"?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexDigmaAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021