Рекомендации по межформатному конвертированию книг
Goto page 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon Kindle
AuthorMessage

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 07.03.2011 11:28    

В последнее время наблюдается большой интерес посетителей нашего форума к конвертированию книг из различных форматов в форматы, читаемые на Kindle, Sony, PocketBook. То же самое происходит на форуме Sony. 
Так уж сложилось, что в моей семье прижились многие популярные ридеры - Sony 950, Kindle 3, Kindle PW, PocketBook 301, PocketBook Touch. В связи с этим у меня накопился большой опыт (как удачный, так и неудачный) по взаимному конвертированию самых разнообразных форматов и мне захотелось поделится своими соображениями с общественностью.
Соображения (они же рекомендации) сведены в таблицу (документ DOC) и изобилуют большим количеством сокращений, введенных для наименования конвертеров с длинными именами.

Речь идет о преобразовании книг из форматов fb2, ePub, mobi, lrf, pdf, txt, html, doc, rtf, djvu, lit и pdb в основные форматы: fb2, ePub, mobi, kf8, lrf и pdf

Сам документ находится ЗДЕСЬ.

Я ни в коей степени не претендую на полноту представленной информации, наоборот, я уверен, что она далеко не полна и многие смогут добавить свои соображения и поделиться опытом в этой теме. Я с удовольствием внесу изменения в предлагаемый здесь документ. 
Очень хочется помочь новым посетителям этого форума, которые даже не представляют себе, какие богатства накоплены и, к сожалению, часто затеряны на сотнях страницах форумов the-ebook.org. Поэтому я постарался включить прямые линки на все известные мне форумные конвертеры.

Текущая история создания документа :

07.03.2011. Исправил несколько опечаток.

20.03.2011. Добавил линки на wiki.mobileread.com.

12.04.2011. Предупреждение пользователям браузера Опера: Что-то изменилось в Google Docs и Опера выдает ошибку при попытке просмотра документа. Все остальные браузеры (Chrome, Firefox, IE) просматривают нормально.

15.04.2011. Оказывается, изменился формат документов Google Docs. У всех Опера после этого стала выдавать ошибку при просмотре.

25.04.2011. Добавил ссылки на конвертеры doc->epub и html->epub: это EPUBGen и Sigil.
Внимание! EPUBGen не работает с doc - только с docx.
Заметил также, что при просмотре документа в Google Docs нужно устанавливать Document View/Paginated, потому что Compact съедает некоторые строчки. А лучше всего сделать File/Download/As Word.

29.04.2011. Добавил ссылки на OpenOffice и замечательный плагин для него Writer2ePub, который создает очень неплохой epub из doc/rtf (который, в свою очередь, легко конвертировать в mobi с помощью kindlegen или mobigen)

18.05.2011. Пополнил таблицу вариантами конвертирования с использованием OpenOffice и плагина Writer2ePub (doc>epub)

31.05.2011. Добавил ссылку на отличный плагин для OpenOffice OOoFBTools, который создает хороший fb2 из doc/rtf. Пополнил таблицу вариантами конвертирования с использованием OOoFBTools.
Обратите внимание на этот плагин - если вам удастся получить приличный doc из pdf, то он гарантирует вам прекрасно сформатированный fb2 (правда, возможно, что придется немного доработать полученный doc).

01.06.2011. Не используйте Оперу для онлайнового чтения документа, она хоть и работает уже с Google Docs, но русский текст в полужирном (bold) начертании, к сожалению, не читается.

01.06.2011. Поправил шрифт bold, был Calibri, стал Courier New. Теперь русский текст отображается в Опере правильно.

03.06.2011. Добавил список online конвертеров web-страниц в форматы ридеров.

18.06.2011. Добавил batch файл, позволяющий конвертировать fb2,fb2.zip->mobi с помощью командной строки Calibre во всех вложенных папках.
Преимущество по сравнению с fb2mobi: работает переход по главам с помощью джойстика.

07.08.2011. Добавил ссылку на интересный конвертер pdf->pdf K2PDFOpt.

14.08.2011. Добавил вариант конвертирования pdf в различные форматы, который использует способность Adobe Acrobat Pro конвертировать pdf в html.

20.09.2011. Добавил ссылку на программу Klippings, позволяющую извлекать данные из файла заметок My Clippings.txt (только для Kindle).

12.10.2011. Добавил рекомендации по online конвертеру web2fb2.

18.11.2011. Вставил в таблицу вариант конвертирования lit в другие форматы через Calibre как преимущественный.

11.12.2011. Добавил набор опций командной строки k2pdfopt, позволяющий за один проход получить конвертированный pdf в виде альбомно ориентированных половинок страниц.

28.09.2012. Добавил сведения по конвертированию в формат K8 (только для семейства Kindle).

05.11.2012. Добавил рекомендацию по использования конвертера Book Creator для конвертирования txt в fb2, epub и lrf.

19.12.2012. Добавил ссылку на программу объединения группы html файлов в один с сохранением перекрестных ссылок. Добавил рекомендации по выставке любого размера шрифта выходного файла при конвертировании в формат azw3 (kf8) с помощью Calibre.

14.03.2013. Добавил рекомендации по использованию новой программы от dmalinovsky , позволяющей вставить переносы в epub для последующего конвертирования в azw3 (kf8).

26.03.2013. Добавил рекомендации по конвертированию epub->azw3 c внедрением пользовательских шрифтов (и по потребности - со вставкой переносов ).

17.04.2013. Изменил (упростил) рекомендации по конвертированию epub->azw3 c внедрением пользовательских шрифтов (и по потребности - со вставкой переносов ). Изменения произведены в связи с тем, что предыдущий вариант не работал на Kindle Paperwhite.

24.04.2013. Изменил (упростил) рекомендации по c внедрению пользовательских шрифтов в epub ( по потребности - со вставкой переносов ).
Добавил оглавление.

10.09.2013. Добавил информацию о том, что, начиная с версии 0.9.34, Calibre конвертирует docx (MS Word 2007 и более новые версии) в любой книжный формат.

10.19.2013. Добавил информацию и изменил тексты командных файлов в связи с тем, что, начиная с версии 1.7, Calibre по-новому интерпретирует опцию фильтрации ссылок на шрифтовые семейства, содержащихся во входном файле - это важно знать, в частности, при встраивании пользовательских шрифтов в процессе конвертирования.

11.18.2013. Добавил раздел с описанием методики получения книги с работающими переносами из ePub-книги для чтения на Sony ридерах

07.01.2014. Новые версии Calibre позволяют редактировать книги в azw3 и ePub форматах (я заметил эту возможность в версии 1.18). Добавил раздел с рекомендациями по редактированию форматов mobi, azw3, ePub.

13.01.2014. Изложил способы уменьшения боковых полей на невзломанном Kindle Paperwhite при конвертировании fb2 и ePub книг.

23.01.2014. Предложил способы визуализации обложек в списках книг на Kindle.

27.01.2014. Добавил рекомендации по использованию языка разметки markdown в txt книгах c последующим конвертированием в любой формат с помощью Calibre.

7.01.2015. Показано, как можно сконвертировать ePub в pdf с переносами с помощью Calibre. Резульат оказывается не хуже, чем при конвертировании fb2 в pdf с помощью fb2pdf.

26.01.2015. Добавил раздел: Как быть, если исходный файл не содержит обложки?

30.01.2015. Добавлен улучшенный вариант пакетного файла, автоматически (без вмешательства оператора) уменьшающий боковые поля при конвертировании ePub->azw3 (см. пункт 26.1)

27.07.2015. Предложен пакетный файл для групповой обработки (генерация проштампованных обложек) azw3 книг (Kindle), скачанных из Амазоновского облачного хранения.

25.11.2015. Предложены рекомендации того, как, находясь вдали от цивилизации и, пользуясь только телефоном на базе Android, скачать и сконвертировать новую книгу для Kindle?

24.08.2017. Дана рекомендация того, как можно легко и быстро запустить командную строку из текущей папки в Windows 10 Creators update (без внесения изменений в реестр).

7.12.2017. Конвертирование ePub->pdf. Из пакетного файла удалена опция --override-profile-size, не работающая в новых версиях Calibre. Также изменены названия опций margin-top, margin-left и т.д. Теперь Calibre называет их pdf-page-margin-top, pdf-page-margin-left и тому подобное.


________________________________________


Last edited by knigophil on 08.12.2017 01:26; edited 60 times in total
 
View user's profile ^

Stan512
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Oct 2010
Posts: 423


Location: Донецкая область, Украина

Posted: 07.03.2011 12:20    

мне всегда было непонятно, почему пользователь не может скачать книгу в необходимом формате.. с той же Флибусты, например, где все эти конвертеры уже встроены и справляются со своей задачей на ура.. или существует такой большой процент литературы, которую хочется почитать на ебуке и ее нет на Флибусте..?
_________________
Samsung i710+Alreader -> Amazon kindle 3 wi-fi (3.1) + nook simple touch
 
View user's profile ^

VVSiz
Developer

Developer



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 1082



Posted: 07.03.2011 12:26    

knigophil wrote:
Сам документ находится здесь.

Отличное начинание! Только, конечно, было бы удобнее сразу в ГуглеДоках хранить онлайн таблицу, чтобы по ссылке можно было пройти и почитать, без необходимости скачивать RAR файл и потом однимать Word или OpenOffice.
_________________
Словари для Kindle
 
View user's profile ^

Andrey6
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 Dec 2010
Posts: 693


Location: Москва

Posted: 07.03.2011 14:05    

knigophil wrote:
...захотелось поделится своими соображениями с общественностью.

Ну, что тут скажешь, кроме искреннего спасибо.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 07.03.2011 14:41    

Stan512 wrote:
большой процент литературы, которую хочется почитать на ебуке и ее нет на Флибусте..?

Совершенно верно.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 07.03.2011 18:36    

Stan512 wrote:
или существует такой большой процент литературы, которую хочется почитать на ебуке и ее нет на Флибусте
Ну, тут все индивидуально. У меня процентов 10% примерно книги, которые можно было бы иметь в ebup/fb2 но нету, а есть всякие doc, txt, rtf, prc, etc. Сложные пдф-джв я не считаю, это отдельный список.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man


Last edited by Mike_i on 15.03.2011 21:15; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Stan512
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Oct 2010
Posts: 423


Location: Донецкая область, Украина

Posted: 07.03.2011 19:36    

AndyN
Mike_i
Хм... может быть.. я наверно попсу читаю Laughing не сталкивался еще с книгой которой нет на флибусте во всех форматах.. ну не считаю конечно специальной учебной, профессиональной литературы конечно...
_________________
Samsung i710+Alreader -> Amazon kindle 3 wi-fi (3.1) + nook simple touch
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 07.03.2011 19:47    

VVSiz wrote:
knigophil wrote:
Сам документ находится здесь.

Отличное начинание! Только, конечно, было бы удобнее сразу в ГуглеДоках хранить онлайн таблицу, чтобы по ссылке можно было пройти и почитать, без необходимости скачивать RAR файл и потом однимать Word или OpenOffice.


Что-то онлайн таблица плохо смотрится, обрезана. В раре, во-всяком случае, вы получаете исходный файл полностью.

Posted after 3 minutes 14 seconds:

Stan512 wrote:
AndyN
Mike_i
Хм... может быть.. я наверно попсу читаю Laughing не сталкивался еще с книгой которой нет на флибусте во всех форматах.. ну не считаю конечно специальной учебной, профессиональной литературы конечно...


Кроме русскоязычной литературы, существует еще и иноязычная. Флибуста ею не очень-то богата, хотя, конечно, если что-то иноязычное появляется там, то это обычно отлично отформатированная книга.
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

reice
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Jan 2011
Posts: 55



Posted: 07.03.2011 19:57    

knigophil
Спасибо. Отличный мануал для новичков, и не только. Побольше бы таких.
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (без рекламы) FW 3.1
 
View user's profile ^

GraphMan
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 14 Feb 2011
Posts: 13



Posted: 08.03.2011 02:20    

как с флибусты скачать книгу в нужном формате если есть один
(скачать djvu) ?
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 08.03.2011 04:37    

GraphMan wrote:
как с флибусты скачать книгу в нужном формате если есть один
(скачать djvu) ?


Никак. Нужно конвертировать. Для того эта тема и открытаSmile
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

w2bdev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Mar 2011
Posts: 32



Posted: 09.03.2011 02:03    

Я бы не сказал что для конвертации из fb2 в mobi лучший fb2mobi.
Calibre по мне лучше, он корректнее делает оглавление (стрелками влево, вправо можно перескакивать между главами) и информацию о страницах в файл добавляет (новинка для прошивки 3.1)
На флибусте, кстати, mobi будет похуже, чем тот, который делает Calibre из fb2.

Если честно, я пока не нашел на 100% идеального конвертера из fb2 в mobi. Основная болезнь - далеко не всегда происходит правильная обработка оглавления. В начале книги ссылки на главы есть а на полоске внизу экрана они не отмечены, либо их там слишком много. И еще когда в книге идут цитаты, поле слева слишком широкое и большие цитаты читать очень неудобно.

Может посоветуете как полечить эти недостатки?
Конвертеры в pdf и джилбрейк не предлагать интересует максимально корректное формирование родного для Kindle файла.
 
View user's profile ^

reice
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Jan 2011
Posts: 55



Posted: 09.03.2011 17:01    

yahan
Интересная тема :
1.Скачал mobi с Флибусты.
2.Скачал с Флибусты fb2 и преобразовал в mobi Калиброй.
3.Скачал с Флибусты fb2 и преобразовал в mobi fb2mobi.

И в каком случае получится самый качественный mobi - файл ?
Разница в весе серьезная : 1,7 - 1,4 - 1,16 МБ.
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (без рекламы) FW 3.1
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 09.03.2011 17:03    

reice wrote:
Разница в весе серьезная : 1,7 - 1,4 - 1,16 МБ.

Насколько я понимаю - это всего-лишь разные настройки сжатия для mobi, естественно с флибусты вы их регулировать не сможете.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

w2bdev
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Mar 2011
Posts: 32



Posted: 10.03.2011 10:46    

reice
Думаю, что намного важнее, чтобы файл был максимально корректный по своей структуре, а его размер уже второй вопрос, тем более, что Kindle не та читалка, где удобно хранить тонны книг.
У меня на Kindle на mobi-файлах с флибусты при перескакивании с главы на главу иногда выскакивают кикие-то куски xml-кода. Мелочь, но разражает это как-то.
fb2mobi - по архитектуре своей должен делать все максимально корректно, но какого-то черта он не видит оглавление как надо. А ведь так приятно видеть сколько осталось до конца главы Smile
Calibre, хоть и выглядит попсово, но зато в нем есть сладости, о которых я писал выше.

Знающие люди помогите разобраться!
Что надо сделать, чтобы в mobi на прогрессбаре разметка глав была видна?
В случае чего я могу написать утилитку которая это делает.
 
View user's profile ^

pipidenie
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 08 Jan 2011
Posts: 101


Location: Україна,Полтава

Posted: 10.03.2011 14:20    

Спасибо огромное за Ваш труд !

Сам пользуюсь калиброй и PDFCreator для конвертации из дежавю в пдф.
_________________
2 Kindle 3 Wi-Fi+ Pocketbook surfPad U7
 
View user's profile ^

CoffeeCup
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 27 Dec 2010
Posts: 61



Posted: 22.03.2011 13:05    

yahan wrote:
Если честно, я пока не нашел на 100% идеального конвертера из fb2 в mobi. Основная болезнь - далеко не всегда происходит правильная обработка оглавления. В начале книги ссылки на главы есть а на полоске внизу экрана они не отмечены, либо их там слишком много. И еще когда в книге идут цитаты, поле слева слишком широкое и большие цитаты читать очень неудобно.

В автоматическом режиме ни одна программа не дает постоянно хороших результатов, поскольку исходные файлы часто имеют разную структуру. Особенно это может отражаться на оглавлении. Например в одной книге fb2 главы отмечены тегами "section", а в какой-нибудь другой просто выделены жирным шрифтом. В этом случае программы конвертирования не распознают оглавления и его нужно будет сделать самому.

Могу поделиться собственным рецептом. Использую три программы сразу:
1. FictionBook Editor
Используется для экспорта fb2 в html.
Если знакомы с html и xhtml, то в корневой папке "FictionBook Editor" есть скрипт "html.xsl" который можно доработать под себя.
2. Любой текстовый редактор (пользуюсь Notepad++)
Если знакомы с html, то дорабатываем html под себя.
Убираем рекламу, меняем оглавление, добавляем потеряные главы или форматирование. Кому что нравится. Если текст на русском, то сохраняем в Unicode.
3. Calibre
Конвертируем html в mobi.
В настройках оглавления говорим, что главы отмечены тегами h3 и h4 (так делает FictionBook Editor при экспорте). В результате получаем от Calibre неплохое оглавление и главы нижнего уровня отмечены точечками на полоске внизу страницы.

Есть возможность и делать точечки на полоске по своему вкусу и оглавление форматировать самому но это требует дополнительной работы своими ручками над каждой книгой.

yahan wrote:
У меня на Kindle на mobi-файлах с флибусты при перескакивании с главы на главу иногда выскакивают кикие-то куски xml-кода. Мелочь, но разражает это как-то.
Увы такое бывает, особенно когда перескакиваешь по направлению назад.
 
View user's profile ^

koev
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 07 Feb 2011
Posts: 48



Posted: 24.03.2011 23:18    

При конвертировании HTML файла в фб2 (чтоб потом переконвертить в моби) с помощью htmlDocs2fb2 как собственно описано в табличке - получаются какие-то крякозябры. Даже видно в програмном коде когда загружаешь файл в эту прогу какие-то крякозябры. Как настроить чтобы нормально получалось?
Киндлгеном пробовал - получилось, но результат не очень устроил. В HTML страничке присутствуют таблички и картинки.
Спасибо.
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 25.03.2011 01:15    

koev wrote:
При конвертировании HTML файла в фб2 (чтоб потом переконвертить в моби) с помощью htmlDocs2fb2 как собственно описано в табличке - получаются какие-то крякозябры. Даже видно в програмном коде когда загружаешь файл в эту прогу какие-то крякозябры. Как настроить чтобы нормально получалось?
Киндлгеном пробовал - получилось, но результат не очень устроил. В HTML страничке присутствуют таблички и картинки.
Спасибо.


У меня тоже есть эта проблема, но только на домашней машине, в то время как на рабочей машине почему-то все с кодировками нормально, хотя и там и там Windows 7 64 bit.
Во всяком случае, если Ваш исходный текст в кодировке CP1251, то после запуска конвертирования в fb2 в окне c закладкой FB2 первая строчка должна выглядеть так:

Code:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>


Если кодировка исходного текста Unicode, то верхняя строка должна выглядеть так:

Code:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>


Если щелкнуть на закладке FB2, то среди иконок меню появляется кнопка UTF. Нажатие этой кнопки вставляет код utf-8 в эту строчку, после чего файл fb2 можно сохранить.

Поэкспериментируйте таким образом с установкой кодировок, что-то должно получиться.

Posted after 5 hours 15 minutes 13 seconds:

Вроде бы разобрался. Не то, чтобы понял, почему, но понял. как с этим бороться.
Тестовый файл (doc) лежит здесь или здесь.
На рабочей машине он загружается в кодировке 1251, читается в окне программы и прекрасно конвертируется в fb2.
Дома он почему-то при загрузке автоматически перекодируется в utf-8, отчего в окне программы текст html файла (программа сразу при загрузке перекодирует doc в html) демонстрирует кракозябры. Давлю на кнопку меню u->a, то есть, utf-8->ansi. Тут же в окне получаю прекрасно читающийся текст. Далее конвертирую в fb2. В выходном файле стоит encoding=windows-1251, текст в кодировке 1251 и все отлично читается.
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

koev
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 07 Feb 2011
Posts: 48



Posted: 28.03.2011 20:32    

Кстати может не знаете еще, но в 2010-ом ворде есть возможность сохранить файл как ПДФ. То есть можно сохранить HTML страницу потом открыть ее с помощью ворда и сохранить как ПДФ Very Happy
К сожалению единственный способ с помощью которого я могу читать на своем Киндле HTML с картинками - другие конверторы (даже если высылать на е-мейл своего киндла) почему то конвертируют только текст, а картинки не отображаются Sad
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  Next
Page 1 of 26

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021