Обзор Onyx Boox Hamlet (A61S)

 
Libroom Forum IndexOnyx Boox
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.03.2011 21:35    

МакЦентр стала третьей компанией, анонсировавшей в России устройство с экраном E-Ink Pearl, но продавать начала самой первой на отечественном рынке. Путь, пройденный от обещания до реализации оказался самым коротким на нашей памяти.

Onyx Boox Hamlet имеет номер модели A61S, но начиная именно с этой модели было принято решение использовать текстовое обозначение. И первым стало «Hamlet». Это сделано умышленно, для легкого усвоения названия потребителем. Модель посвящена известному английскому классику Уильяму Шекспиру и лишний раз напоминает, что устройство изначально рассчитано на читателя, создано читателем и что оно не требует компьютерных навыков или каких-то особых знаний компьютерных технологий.

Onyx Boox Hamlet – современное устройство для чтения.

Onyx International – китайская компания, выпускающая в продажу серию устройств A, S и М. Под торговой маркой Onyx Boox, которую представляет компания МакЦентр, в России известна серия A. Серия S известна под брендом GlobusBook, а новая серия M пока не представлена на рынке и отличается от других размером экрана.

В конце 2009 года появилась первая модель Onyx Boox 60, вслед за ней в 2010 году вышла облегченная версия Onyx Boox 60s, в которой не было модулей связи и она стала устройством в сегменте «подешевле». В октябре 2010 года компания МакЦентр продемонстрировала новую разработку Onyx Boox A60, ставшую рестайлингом модели Onyx Boox 60. И, наконец, в марте 2011 года в продажу поступает Onyx Boox A61S с экраном E-Ink Pearl, открывая новое поколение устройств с обновленным дисплеем.

Компания МакЦентр известна продвижением продукции Apple, Palm, Onyx, Mr.Book, айЧиталка.

МакЦентр сделала невозможное – вывела на рынок никому не известный в России бренд Onyx и сделала его самым значимым именем среди устройств для чтения на начало 2011 года. Сейчас это устройство не уступает лучшим мировым образцам по соотношению: цена/ качество/ конструкция/ программное обеспечение. Имеет новейший экран E-Ink Pearl.

Буквально в конце прошлого года использование E-Ink Pearl казалось чем-то далеким для отечественного рынка. Onyx Boox Hamlet открывает новое поколение устройств, доступных нашему покупателю и имеет небольшую розничную цену в сравнении с (как бы уже) устаревшими моделями других производителей.

Читать дальше »
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.03.2011 11:18    

Супер! Оперативненько! Спасибо за обзор!
Интересно, что для сравнения Киндл-3 сразу нашелся Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 19.03.2011 11:25    

Киндл - атцтой

Обзор суперский.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 19.03.2011 12:34    

Зилов wrote:
Киндл - атцтой

Обзор суперский.

Без полноценного словаря (подстрочного, выбора слова курсором), Оникс - это кхм.. кхм... Вещь, вроде и качественная, но ПО, пока хромает.

Есть ли планы по улучшению ПО (интересуют больше словари)?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.03.2011 12:51    

AndyN wrote:
Интересно, что для сравнения Киндл-3 сразу нашелся

Я как раз был в одном из магазинов в центре Москвы, попросил ребят дать Kindle, чтобы сравнить с Onyx. Продавцам и самим была интересна разница, если она есть. Пока я вижу только один плюс у Kindle в версии с Wi-Fi – он дешевле. В магазине, где я был, его цена 5948 руб. Onyx интересен большим количеством форматов и поддержкой русского языка: переносы, словари и т.д. И кстати, самим продавцам, понравилась новая модель Onyx.

Протестировать Kindle 3 не проблема. Берешь обзор Kindle 2, вписываешь E-Ink Pearl и русские шрифты от Amazon. Всё. В чем есть у устройства развитие, кроме желания побольше продать? Amazon продает миллионами в месяц и как то ей не до совершенства, лишь бы темп продаж не сбросить.

При появлении у нас устройств на E-Ink Pearl и кастрирование функций устройств до состояния Kindle для русского языка, можно создать и доступную цену Kindle. 6000 рублей, не такая уж недоступная вершина.

Сейчас еще появятся устройства на E-Ink Pearl от Qumo и MagicBook, там подтянется Digma. Спрос автоматически на Kindle 3 упадет.

Лично мне Kindle нравится. Будь я американцем, я бы очень высоко оценил возможности устройства.

Появление нового Onyx с экраном E-Ink Pearl может вызвать снижение на спрос устройств среднего класса, которые на 2000 дороже. Софт Onyx не логичен, но уже достаточно мощный. Если я говорю о комфортности, то плохо, когда книжное устройство не умеет ставить закладку в один щелчок... подражая тем самым Kindle, а не Sony или PocketBook. Словарь есть, но зачем то нужно выходить в меню, для его использования и так далее.

В остальном устройство великолепно и уже может легко потеснить конкурентов... которые забыли, что надо развиваться постоянно.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 19.03.2011 13:01    

Iva29 wrote:
(интересуют больше словари)?


Есть же специальные девайсы переводчики. Это все-таки в первую очередь ридер.

Posted after 2 minutes 1 second:

Libroom wrote:

Протестировать Kindle 3 не проблема. Берешь обзор Kindle 2, вписываешь E-Ink Pearl и русские шрифты от Amazon.


А я не хочу от амазон, а хочу свои шрифты ставить.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 19.03.2011 14:53    

Iva29 wrote:
Без полноценного словаря (подстрочного, выбора слова курсором),

так в Ониксе ведь есть подстрочный словарь. Видимо, в данную прошивку (которой было прошито обозреваемое устройство) не входит, но в последней прошивке при чтении книги можно выбирать слова джойстиком и в окошечке внизу отображается перевод.
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 19.03.2011 16:12    

dv1024 wrote:
Iva29 wrote:
Без полноценного словаря (подстрочного, выбора слова курсором),

так в Ониксе ведь есть подстрочный словарь. Видимо, в данную прошивку (которой было прошито обозреваемое устройство) не входит, но в последней прошивке при чтении книги можно выбирать слова джойстиком и в окошечке внизу отображается перевод.
Да?? Так, если есть подстрочный перевод + курсором можно слова выбирать, то это уже становится очень интересным... Rolling Eyes
В любом случае рад, что будет расти конкуренция на Pearl! Эх, подожду еще Lbook/PB на Pearl и цены на них Wink
 
View user's profile ^

[Тим]
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2010
Posts: 2642


Location: Москва

Posted: 20.03.2011 02:48    

Iva29
Iva29 wrote:
Без полноценного словаря (подстрочного, выбора слова курсором), Оникс - это кхм.. кхм... Вещь, вроде и качественная, но ПО, пока хромает.

Вы, видимо, PDF, DjVu, doc совем не используете, иначе совсем по-другому смотрели бы на ПО Оникса.
_________________
Onyx Boox 60s->A60 Pearl
База Знаний Onyx Boox
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 20.03.2011 10:59    

[Тим] wrote:

Вы, видимо, PDF, DjVu, doc совем не используете, иначе совсем по-другому смотрели бы на ПО Оникса.

Точно. Я не использую. Для них наиболее оптимальное устройство - цветной планшет с большим экраном.
Libroom wrote:
Протестировать Kindle 3 не проблема. Берешь обзор Kindle 2, вписываешь E-Ink Pearl и русские шрифты от Amazon. Всё. В чем есть у устройства развитие, кроме желания побольше продать? Amazon продает миллионами в месяц и как то ей не до совершенства, лишь бы темп продаж не сбросить.

Ну, во-первых - разница между К-2 и К-3 есть. В габаритах, весе, размере, расположении и качестве кнопок. Материале корпуса даже. Кроме того, именно К-3 в отличие от К-2 имеет массу неофициальных "вкусностей".
Во-вторых, следуя этой логике - ну что сделал Оникс в Гамлете, кроме как добавил новый экран? Какое такое развитие, разве что в цвете корпуса? Это обстоятельство не помешало сделать обзор практически в день появления рестайла в продаже.
Мне кажется - логично и К-3 обозреть, даже если итог будет неприглядным (ну там, отсуствие развития и.т.п.). Народ оценит. Smile Другое дело, продавцы Киндл местные, действительно - так мало его продают - что каждый девайс на счету, и жалко вам дать даже на месяцок на тестирование. На их месте я бы дал сразу два устройства - "голое" и "прокачанное", для полноты картины.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 20.03.2011 12:35    

[Тим] wrote:
Iva29
Iva29 wrote:
Без полноценного словаря (подстрочного, выбора слова курсором), Оникс - это кхм.. кхм... Вещь, вроде и качественная, но ПО, пока хромает.

Вы, видимо, PDF, DjVu, doc совем не используете, иначе совсем по-другому смотрели бы на ПО Оникса.
Я же не говорю, что ПО Оникса плохое. Дело в приоритетах, кто и какие фичи больше использует. Для меня важнее наличие нормального словаря, а не чтение DJVU на 6" (хотя и это, конечно хорошо). Также в обзоре написаны про неудобства закладок и т.д., да и клавиши листания по бокам еще ни кому не мешали Smile
Это, конечно, мелочи, но за такую цену.. Rolling Eyes
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 22.03.2011 12:15    

AndyN wrote:
Мне кажется - логично и К-3 обозреть

Хорошо.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOnyx BooxAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021