Переработка меню

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPageOne
AuthorMessage

Page-1.ru
Сотрудник компании SemiDevices

Сотрудник компании SemiDevices



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 115



Posted: 29.03.2011 17:47    

Уважаемые пользователи PAGEone, в настоящий момент группой разработчиков ведется работа по изменению меню ридера. Есть предложение вынести обсуждение функционала меню из узкого круга посвященных программистов, тестировщиков и аналитиков на более широкую аудиторию.

Мы с интересом прочитаем любые Ваши отзывы, но с особым вниманием будем изучать конструктивные и развернутые сообщения.

1.Для начала давайте обсудим ГЛАВНОЕ МЕНЮ.
Берем ридер в руки, загружаем, нажимаем кнопку "меню", в версии 2.1. доступны следующие пункты:

Quote:
Внутр память
СД карта
Картинки
Избранное
Недавние книги
Новые книги
Сортироватть по названию
Сортировать по дате
Музыка
Система
Удалить


Какие пункты на Ваш взгляд лишние в главном меню?
Какие пункты необходимо добавить в главное меню?
Необходимо ли менять местами или объединить пункты?
Напишите Ваше видение главного меню!

2. Меню МУЗЫКА

Опишите каким Вы хотите видеть плеер, какие функции и в каком порядке должны быть расположены.

3. Меню, которые возникают при прочтении книг

Опишите какие функции должны быть доступны при нажатии клавиши "меню" во время прочтения книг формата:
3.1. fb2
3.2. pdf, djvu
3.3. txt


Разработка идеального ридера процесс не легкий, но интересный, высказывайте своё мнение и обсуждайте чужое.

Мы заранее благодарим всех пользователей PAGEone, которые подключатся к сотрудничеству с командой разработчиков.


Last edited by Page-1.ru on 30.05.2011 13:47; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Lokust
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 02 Feb 2011
Posts: 113



Posted: 29.03.2011 21:35    

1. В главном меню пунктами "Сортировать" лично я не пользуюсь. Особо не напрягают, однако, если ими никто не пользуется, меню можно упростить за их счет

2. Музыку на ридере не слушаю Smile

3.1. Наверное, чем чаще пункт меню используется, тем он должен быть выше (проще и легче в него попасть будет). Поэтому мои предложения такие:
- закладки (добавить з., список з. - хорошо бы сделать вложенное меню)
- содержание
- переход на страницу
- ссылки *
- выбрать шрифт
- интервал
- размер шрифта
- кодировка
- о книге
- удалить книгу
- настройки экрана

* ссылки - это если не получится сделать переход из текста в ссылку и обратно, можно по клику этого пункта переходить к списку всех ссылок.
Про музыку пусть скажут ее слушатели, нужна ли она в меню fb2.

3.2. замечаний нет
3.3. хорошо бы чтение txt в общем сделать по тому же принципу, что и fb2. Сейчас нет ни дефисов в переносах, ни выравнивания. К меню замечаний нет.
 
View user's profile ^

fataddams
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Feb 2008
Posts: 181


Location: СПб

Posted: 29.03.2011 22:48    

1.
Берем ридер в руки, загружаем, и еще не успев нажать кнопку "меню", уже хотим убрать пустое поле слева от книг. Нет, правда, красоты в нем никакой, практического смысла тоже, а названия книг зачастую не помещаются (прям iRiver какой-то простигоспади). Название пожалуйста из тегов.

Список недавно открытых книг нужен, а вот список новых (притом что при объемной библиотеке индексацию лучше отключить), навряд ли.

Сортировку тоже не считаю нужной, тем более она имела бы смысл только, во первых, внутри папок, а, во вторых, только если книга отображается из тегов - автор/серия/номер в серии/название, ну может еще жанр, и сортировка делается именно по этим полям, а не по атрибутам файла. Если это будет, сделайте один пункт "сортировка" с выпадающим списком полей, по которым случится это счастье.

3. соглашусь с предыдущим оратором +ориентация экрана.
Всю типографику лучше в один пункт с выпадающим списком кодировка/шрифт/кегль/интервал/поля.

В списке книг по, скажем, двойному тапу "меню" вывод аннотации без открытия самой книги, а если в выпадающем фрейме, то вообще песня.
_________________
PocketBook 360+, iPad 32gb 3G, Samsung Galaxy Note, NSTwGL
 
View user's profile ^

moomstr
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 04 Apr 2011
Posts: 18



Posted: 04.04.2011 12:54    

Здравствуйте!
Хочу высказать свою благодарность команде разработчиков за организацию форума и внимательное отношение к прошивке и к пользователям в частности. Купил сей девайс на прошлой неделе, и одним из критериев выбора именно PageOne было наличие обновлений прошивки. Впечатления от аппарата замечательные, и хотелось бы видеть действительно идеальную прошивку, так что спасибо вам за работу в данном направлении! Сразу как домой принес обновился до 2.1 и теперь с нетерпение жду 2.2.
Теперь по теме: читаю практически только FB2 книги, беру из Traum library, очень удобно. По этому про другие форматы не скажу.
1. К меню претензий нет. Не пользуюсь сортировкой в принципе, и так вроде всё удобно по папочкам с авторами лежит. Единственное что мне кажется способ выделения пункта меню не очень чёткий - палочка сбоку. Мне бы было удобнее более яркое выделение, например цветовое инверсирование пункта меню.
2. Ну плеер просто ужасен ребята)) Такого я даже не ожидал! Ни выбора песни, ни банального вперед-назад, да вообще нифига. сделайте хотябы список песен и навигацию. А вообще взяв в руки электронную книгу с аудиовыходом я желал увидеть полноценную поддержку аудиокниг! Ну там запоминает где остановился, сортирует главы по тегам. А тут даже плеера не сделали. Ещё горячие клавиши для плеера Мастхэв, типо зажал кнопку "ок" или "меню" и стрелочку >и< нажимая мог бы переключать композиции во время чтения. Лично я аудиокниг не читаю, но я знаю многих людей кто любит. К тому же я люблю забивать фоновой музыкой эфир, когда например в поезде едешь и дети орут, но с таким функционалом плеер вообще не могу использовать.
3. Ну по чтению FB2 почти в восторге. Ну кроме уже упоминавшихся сносок и возможно более полного интерфейса. Раньше я читал на стареньком кпк с Haali reader, и хотел бы здесь также на странице во время чтения видеть часы (иногда зачитываешься и не замечаешь) и заряд батареи. Если для кого-то это покажется лишней информацией то можно предусмотреть режим отключения индикаторов.

PS: Был бы рад увидеть побольше контента на странице закачек сайта: шрифты, возможно заставки на скринсейвер и выключение, или даже темы оформления)))
 
View user's profile ^

gera_serg
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2004
Posts: 310



Posted: 22.04.2011 00:57    

moomstr
Не понимаю, о каком внимании говорите. Читал в TXT, после прошивки вынужден читать в FB2, поскольку переносы в TXT после прошивки слетели. Вернуть старую прошивку нет возможности. Благодарить за бездарную работу "команды"? Пусть сначала у китайцев работать научатся.
 
View user's profile ^

moomstr
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 04 Apr 2011
Posts: 18



Posted: 22.04.2011 08:40    

gera_serg
Читаю только в fb2, так как никогда не считал txt удобным форматом для чтения, к тому-же не встречал ни одной книги которой бы не было в fb2. Так что конечно не могу судить о txt, но чтение кроме него меня абсолютно устраивает, и думаю в скором времени выйдет прошивка учитывающая и ваши пожелания. Единственное что меня очень огорчает это то что почему-то мою книжку лишили поддержки и ее серийный номер не проходит на сайте и я не смогу скачать новую прошивку. На мой взгляд это действительно свинство, так как я абсолютно законно купил устройство, и по моему отсутствие поддержки именно моего девайса попахивает нарушением моих прав.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPageOneAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021