Долгожданный Qumo LibroII - обсуждаем, делимся впечатлениями.
Goto page 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  Next
 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

Olchik
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 25


Location: Москва

Posted: 23.05.2011 21:58    

Предлагаю тему для обсуждения Qumo LibroII.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Начну первая Smile
Первое знакомство с LibroII.
Хочется начать с того, зачем я покупала электронную книгу - для чтения книг! Мне не нужны были дополнительные функции, такие как встроенный холодильник или летательный аппарат.
Какие требования я предъявляла к книге:
-6” экран e-ink нового поколения pearl (и только он),
-чтение множества форматов без дополнительной конвертации,
-удобная навигация,
-«не тормознутость»,
-долгая зарядка аккумулятора.
-Так как читать с книги электронную почту я не планирую и качать новые книги сразу в тело тоже, то наличие встроенного модуля wi-fi мне было не важно.
-а вот наличие официальных сервисных центров в Москве очень даже успокаивало.
-и ЦЕНА!!!
И вот по всем этим параметрам подошла именно LibroII. Пришлось подождать начала продаж. Теперь, обладая Qumo LibroII, я понимаю – это того стоило! Это моя первая электронная книга. Сравнить в длительном пользовании с какой-либо другой не могу.
Не хочу подробно останавливаться на комплектации (можно легко найти информацию в интернете).
И так… Взяв в руки аппарат, я поняла – МОЯ! Легла в руки как родная. Красивая, белая, без лишних наворотов. Все кнопки расположены удобно для меня. Чехол красивого шоколадного цвета, не маркий. Понравилась защелка-язычок, которая магнитится на обратную сторону обложки и не мешает при чтении.
Включаю… загрузка не больше 15-20сек. Экран радует, не ошиблась в выборе, насыщенный черный цвет текста и картинок оправдал мои ожидания. Для перемещения по меню не обязательно «тыкать» джойстик несколько раз, достаточно нажать кнопку с соответствующей цифрой на qwerty-клавиатуре и книга сразу заходит в нужный пункт. Задать страницу для чтения тоже удобно через клавиатуру. Настройка времени немного раздражает. Не реализован ввод цифр через qwerty-клавиатуру. Пришлось энное количество раз потеребить джойстик. Возможно я что то упустила, но не нашла другого варианта. Ну да ладно. Один раз настроить время и забыть об этом. Пока коллекция книг только начинает формироваться. Архивированный файлы читает без нареканий. Помню про просьбу со сносками формата .chm. Но пока руки не дошли. Про формат .pdf не скажу ничего нового. Форматы txt, fb2, epub, rtf не вызвали нареканий. Очень удобно увеличивать/уменьшать масштаб в одно касание джойстика соответственно вверх/вниз, не надо лазить по контекстному меню. Скорость перелистывания страниц книги меньше секунды. На привычном последнем слове страницы, я нажимаю «next» и по скорости не отличается от перелистывания бумажного носителя. При переходе из одного меню в другое время тратиться чуть больше в зависимости от обработки массива данных. В моем использовании это не более 1,5-2 секунды. Я не спринтер, потому мне это показалось нормально. При распаковке архива около 3 секунд. Про артефакты… по умолчанию стоит полное обновление страницы при 5 t, я сменила на 4t. Есть возможность принудительного обновления экрана «fn»+«ю». Удобно закачивать файлы через миниusb. Компьютер (7окна) видит книгу как отдельный носитель информации. Скинула в нужную папочку файлы и да будет счастье! Про зарядку аккумулятора ничего сказать пока не могу. Всего 3ий день читаю. Но книгу не выключаю полностью, а отправляю «спать». Можно выставить своё время ухода в спящий режим.
Пока всё. Позже буду дополнять.
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 23.05.2011 23:20    

Хмм... пока ничего нового...
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

aks
Guest









Posted: 23.05.2011 23:26    

Вот мини-обзорчик с моим субъективным мнением:
====================================
Qumo Libro II - продолжая традицию качества!

maxmokry
23 мая, 22:13
Прошу любить и жаловать обновленного Qumo Libro II.

Что собственно новенького.
1. обновили экран до e-Ink Pearl. Теперь Libro II - третья книга в Украине, имеющая экран нового поколения.
2. добавили модуль Wi-Fi и браузер
3. появилась внутренняя память - 4Гб, в отличие от первой модели, которая без карты не работала
4. функция text-to-speech с русским языком.

Остановимся подробнее на каждом пункте Smile
http://maxmokry.livejournal.com/9320.html
======================================

Там еще немного фоток...
 
^

demoscratos
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 41



Posted: 24.05.2011 00:08    

А вот теперь остается только ждать когда QUMO снизойдет до исправления багов браузера до удобного использования. А имея у себя с июля 2010 либру 1, каждый месяц завтракая обещаниями на исправление общеизвестных багов, пришел к выводу что "им" это не надо и не хочется исправлять.
aks
Ждите и надейтесь.
 
View user's profile ^

Maat
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 09 Sep 2010
Posts: 226



Posted: 24.05.2011 00:38    

Я вторую либру не видела, но видела покет 602. Ну, я, конечно, большим терпением не отличаюсь. Но качать что-то напрямую на покет можно лишь для психотренинга. Shocked Быстрее и проще пользоваться компом.

Судя по всему, читать книги на второ

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Сорвалось...

Да, так вот, читать книги на второй либре достаточно удобно. Как вывод - будем брать!
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 24.05.2011 07:55    

Wi-Fi и браузер сразу ф топку, никакого смысла от них не вижу, text-to-speech - у меня на Колибри есть, но не впечатлил. Да и вообще, как-то не верится, что его часто юзают вне зависимости от моделей электронных книг. Из полезностей остаются экран и встроенная память. Поскольку я либру так или иначе брать не буду из-за ее размеров, то буду ждать Colibri II Smile
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

Olchik
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 25


Location: Москва

Posted: 24.05.2011 07:58    

Hvzh wrote:
Хмм... пока ничего нового...

_______________________________________________Libro_________LibroII
Поколение дисплея E-Ink__________________________vizplex________ pearl
Объем внутренний памяти________________________________________4Гб
Продолжительность автономной работы (страниц)_____12000_________14000
WiFi-модуль_____________________________________нет____________да

В интернете эту информацию можно легко найти. Wink, Поэтому и не останавливалась.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Hvzh wrote:
Wi-Fi и браузер сразу ф топку, никакого смысла от них не вижу, text-to-speech - у меня на Колибри есть, но не впечатлил. Да и вообще, как-то не верится, что его часто юзают вне зависимости от моделей электронных книг. Из полезностей остаются экран и встроенная память.Smile

Arrow +100
Для интернета я использую ноутбук. Гораздо шустрее. Very Happy
text-to-speech для меня не нужный зверь. Если нет времени читать, то лучше использовать аудиокнигу в плеере/телефоне, озвученную нормальными актерами, а не роботом. Помню как слушала Крейцерову сонату. После этого спектакль во Мхате немного разочаровал. А теперь прочту классика в оригинале.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 24.05.2011 08:32    

aks wrote:
Libro II - третья книга в Украине, имеющая экран нового поколения.

После Киндла и Сони имеется в виду?
Тогда третья марка, у Киндла 2 модели, а у Сони три.
Расскажите про браузер, что там не так - ведь есть клавиатура?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

fau
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 11 Mar 2011
Posts: 349


Location: РТ

Posted: 24.05.2011 08:45    

AndyN
http://maxmokry.livejournal.com/9320.html wrote:
1. Положа руку на сердце, книга является фактически второй, а не третьей, так как Sony PRS-650 так и не прижились у нас на рынке, а если принять во внимание, что Kindle 3 тоже официально не завозится, то это ЕДИНСТВЕННАЯ книга в Украине с Pearl экраном и годовой гарантией.

_________________
LBook V5 & Kindle DXG & Kindle 3 SO
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 24.05.2011 09:49    

Olchik wrote:

-долгая зарядка аккумулятора.

В смысле, длительное время работы на одной зарядке?

Olchik wrote:

Скорость перелистывания страниц книги меньше секунды.


Радостная весть. Cool
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

dachshund
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 569


Location: Saint Petersburg

Posted: 24.05.2011 11:11    

Olchik
Пожалуйста, попробуйте почитать книжку под прямыми солнечными лучами.
Интересно продолжит ли она "традицию качества".
_________________
Kobo Aura One
 
View user's profile ^

aks
Guest









Posted: 24.05.2011 12:18    

dachshund wrote:
Olchik
Пожалуйста, попробуйте почитать книжку под прямыми солнечными лучами.
Интересно продолжит ли она "традицию качества".

Да не вопрос Smile



Экран не выцветает.

А по поводу выцветания в Libro первой - это вы наверное не видели PB-301+. То же самое. И все СЦ тыкали пальчиком в инструкцию, где было написано, что нельзя использовать под прямыми солнечными лучами.
 
^

dachshund
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 569


Location: Saint Petersburg

Posted: 24.05.2011 12:31    

aks wrote:
Да не вопрос

Ну и замечательно. Осталось пожелать китайским товарищам допилить софт до нрмального состояния.
_________________
Kobo Aura One
 
View user's profile ^

Kandilabr
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Jan 2011
Posts: 25



Posted: 24.05.2011 14:25    

Перл великолепен) Листает быстро. Форматы ест практически любые. Дизайн книжки классный. Обложка удобная. Все вроде хорошо, но...

Нашел в книжке несколько неприятных глюков.

1. При выключенном режиме сна аккумулятор сажается на ура даже если не пользоваться. Это меня удивило. До либры пользовался FRBook e251, она практически не разряжалась при простое и без всяких спальных режимов.
Впрочем, за 4 дня использования она так и не разрядилась полностью (сразу после покупки зарядил до упора). За это время прочитал около 500 страниц. Сейчас индикатор показывает одну палку. Возможно просто глючит индикатор. Короче, дождусь полной разрядки и отпишусь дополнительно.

2. Глючит интерфейс связи с компом. И вообще видимо у книжки проблемы с доступом к собственным 4гб встроенной памяти). При закачке файлов с компа часто все виснет и приходится переподключать и докачивать (проверено на разных компах).
После несколькочасового простоя частенько не может сохранить цитаты и заметки в блокноте, приходится перезагружать.

3. По умолчанию стоит режим обновления экрана частями. Примерно на 15-20 страниц хотябы раз бывает так что экран обновляется либо не полностью (например только полстраницы), либо становится вовсе черным. Приходится обновлять вручную. То же с меню. Оно не всегда появляется, при этом затерает часть текста.

4. Голосовое воспроизведение текста полное барахло. Подвисает то и дело, пропуская при этом куски текста. Да и читает почти невминяемо. Впрочем, я считаю эту функцию чуть меньше чем полностью бесполезной, так что вовсе не огорчает.


Подводя итог хочу сказать, что если в новой прошивке будут исправлены проблемы с обновлением экрана, с доступом к встроенной памяти и экономией энергии, то книга будет весьма и весьма хороша. Потому что все, что в ней связано непосредственно с чтением текста сделано на высоте. Читать удобно и приятно. Читаются все распространенные форматы, причем без каких бы то нибыло нареканий. А так же приятно радует скорость перелистывания страниц, для меня это имеет большое значение.

Тем кто думает приобрести эту книжку советую дождаться обновления прошивки и купить. Не пожалеете.


Last edited by Kandilabr on 24.05.2011 14:38; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

demoscratos
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 41



Posted: 24.05.2011 14:34    

Kandilabr wrote:
2. Глючит интерфейс связи с компом. И вообще видимо у книжки проблемы с доступом к собственным 4гб встроенной памяти). При закачке файлов с компа часто все виснет и приходится переподключать и докачивать (проверено на разных компах).
После несколькочасового простоя частенько не может сохранить цитаты и заметки в блокноте, приходится перезагружать.


Стандартным кабелем из комплекта поставки пользуетесь?
У меня и у нескольких людей с форума подобная проблема наблюдалась. Все решилось заменой кабеля на более качественный.
 
View user's profile ^

Kandilabr
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Jan 2011
Posts: 25



Posted: 24.05.2011 14:40    

хм... надо попробовать.
но если даже и поможет, то все равно проблема с блокнотом и цитатами останется. что то там все таки не так с доступом к памяти
 
View user's profile ^

Mike_Loki
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 07 Feb 2011
Posts: 154


Location: Гондурас

Posted: 24.05.2011 14:47    

Kandilabr wrote:
Подводя итог хочу сказать, что если в новой прошивке будут исправлены проблемы с обновлением экрана, с доступом к встроенной памяти и экономией энергии, то книга будет весьма и весьма хороша.

Laughing
Свежо предание, но верится с трудом. Это я Вам говорю, как обладатель первой либры. Почти все из перечисленых моментов, которые надо исправить в прошивке Libro II, до сих пор актуально и для Libro I.

P.S. Я смотрю в продаже есть минимум две модификации Libro II.
1. Qumo Libro II Pearl - Wi-Fi нет, карты памяти нет, до 14000 перелистываний. $242
2. Qumo Libro II Wi-Fi - Wi-Fi есть, карта памяти на 2 ГБ, до 12000 перелистываний. $280.
_________________
Qumo Libro.
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 24.05.2011 15:37    

Kandilabr wrote:

Тем кто думает приобрести эту книжку советую дождаться обновления прошивки и купить.


Сколько ждать? Год? SadSadSadSad
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

Oaks
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Oct 2010
Posts: 28



Posted: 24.05.2011 16:27    

Kandilabr wrote:
Сейчас индикатор показывает одну палку. Возможно просто глючит индикатор. Короче, дождусь полной разрядки и отпишусь дополнительно.


Лучше не дожидаться полной разрядки. На Libro это вызывало проблемы.
 
View user's profile ^

Kandilabr
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Jan 2011
Posts: 25



Posted: 24.05.2011 17:07    

Oaks wrote:

Лучше не дожидаться полной разрядки. На Libro это вызывало проблемы.


Ну так чтож, трястись над ней чтоб не разрядилась не дай бог? возникнут проблемы - отдам в ремонт или верну

Mike_Loki wrote:

P.S. Я смотрю в продаже есть минимум две модификации Libro II.
1. Qumo Libro II Pearl - Wi-Fi нет, карты памяти нет, до 14000 перелистываний. $242
2. Qumo Libro II Wi-Fi - Wi-Fi есть, карта памяти на 2 ГБ, до 12000 перелистываний. $280.


у меня:
Qumo Libro II Pearl - Wi-Fi есть, карты памяти нет, до 14000 перелистываний. 6790р в магазине Qumo

Вообще, перечисленые мною глюки не так уж страшны. Не особенно мешают. А энергосбережение вероятно можно исправить включением обратно режима сна. Это надо проверить, но потребуется время.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  Next
Page 1 of 26

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021