Вопрос по ознакомительным фрагментам

 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

AnubiX
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 24 Sep 2007
Posts: 132


Location: Одесса

Posted: 25.08.2011 01:14    

Господа.

На Литресе перед покупкой книги можно прочесть отрывок (ознакомительный фрагмент).
У меня вопрос.
Хочу в обозримом будущем открыть небольшой онлайн-клуб любителей фантастики с информацией о книгах.
Имею ли я право выкладывать подобные ознакомительные фрагменты произведений на своем сайте? Не будет ли это ущемлять права правообладателей. Если могу, то какой размер текста я имею право разместить?

Заранее спасибо за помощь. Smile
_________________
LBook V8, LBook V3
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 31.08.2011 14:18    

ГК РФ Ч4
Статья 1229. Исключительное право

1.
<...>
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 31.08.2011 22:54    

Ustas
Ну, объем априори разрешенной цитаты - какой?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 31.08.2011 23:47    

http://www.4dk.ru/process/consultations/2010/4/1925/

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Rolling Eyes
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 01.09.2011 00:35    

Ustas
Ага.
В данном случае цель цитирования - информационная: ознакомиться с произведением; культурная: поднять свой культурный уровень Laughing
Не вижу противоречия, можно выкладывать в литресовском объеме. Но могут - и засудить.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

AnubiX
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 24 Sep 2007
Posts: 132


Location: Одесса

Posted: 02.09.2011 23:58    

Спасибо за помощь. Smile
Думаю, что небольшая "цитата" не ущемит правообладателей.
Тем более, что на ЛитРесе, если не ошибаюсь, один авторский лист (40000 символов) в качестве ознакомительного фрагмента приводится. А мне одной тысячи символов, думаю, хватит. Можно и стиль произведения оценить и некоторые из литспособностей автора.

Еще раз спасибо. Smile
_________________
LBook V8, LBook V3
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 06.09.2011 23:21    

так у Литреса - акционеры, договоренности, ему - можно.
Cool
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

AnubiX
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 24 Sep 2007
Posts: 132


Location: Одесса

Posted: 13.09.2011 18:21    

Акционеры, ИМХО, тут ни при чем. Насчет договоренности с авторами спорить не буду. Честно, не знаю и спрашивать своих знакомых писателей (с которыми общаюсь и которые сотрудничают с литресом) не стану. Проще у них самих непосредственно разрешения на выкладывание отрывков попросить.

Но все же не думаю, что тысяча символов (приведенные в виде цитаты исключительно с информационной целью для ознакомления с произведением) будут нарушать права авторов и издателей.
_________________
LBook V8, LBook V3
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021