Зависание ридера
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPageOne
AuthorMessage

Page-1.ru
Сотрудник компании SemiDevices

Сотрудник компании SemiDevices



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 115



Posted: 30.08.2011 11:14    

Уважаемые пользователи PAGEone, несколько раз на форуме и по телефону тех поддержки обращались с ридерами, которые зависли при загрузке. Данная ситуация не была выявлена нашим в отделом тестирования на этапе выхода прошивки и по настоящий момент мы не можем ее повторить. По состоянию на текущий момент количество таких ридеров составляет 6 шт. (0,18%), однако, мы хотим понять и исключить повторение данной ситуации. Для этого нам необходима Ваша помощь, пожалуйста, отпишитесь подробно в данной теме, если Вы столкнулись или сталкивались с такой ситуацией.

Как правило пользователи описывают данную ситуацию так: "Завис при загрузке, на экране Алиса и надпись загрузка, ничего не происходит"

Опишите ситуацию в следующей форме:
1. Версия прошивки. Если Вы обновляли ПО, то укажите с какой версии на какую.
2. Заряд ридера. Укажите на сколько делений показывал индикатор заряда.
3. Что Вы делали с ридером до этого.
4. При загрузке в правом нижнем углу есть надпись "Semidevices 2011"?
5. Кнопка включения мигает/горит?
6. Какая реакция была у ридера на попытки его реанимировать? (перечень шагов - ниже)

Возможные шаги, которые помогают преодолеть данную ситуацию:
а. Подключите ридер к зарядному устройству (ПК или адптер 220В) - подсвечивалась ли кнопка включения до этого шага и подсвечивается ли она теперь?
б. Нажмите и удерживайте кнопку включения - мигает ли подсветка кнопки включения?
в. Нажмите RESET - мигает ли кнопка включения, обновился ли экран?
г. При подключении к ПК по USB кабелю, появляются ли сьемные диски?
д. Если есть возможность, запишите файл прошивки последней версии на flash-карту, установите ее в ридер и перейдите в режим safe mode (нажмите и удерживайте кнопку ВОЗВРАТ, нажмите и удерживайте RESET, подождите 5 секунд, отпустите RESET, подождите 5 секунд, отпустите ВОЗВРАТ) ридер перезагрузится и появятся надписи на английском и корейском языке. Нажмите на ОК (кнопка ВВОД), ридер обновит ПО.

Вы так же можете писать любую другую дополнительную информацию, которая по Вашему мнению может нам помочь, или Вы знаете какие-либо дополнительные шаги, которые могут реанимировать ридер.

В настоящий момент ридеры в таком состоянии передаются в сервисный центр, где их перепрошивают с использованием сервисного разъема. Процедура занимает мало времени, результат 100%.
Наиболее вероятной причиной таких ситуация по настоящий момент считается НЕДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА ПРИ ОБНОВЛЕНИИ ПО
_________________
Техподдержка PAGEone на территории РФ и РБ
 
View user's profile ^

kontrol
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 3



Posted: 09.09.2011 12:49    

Да, похоже дело в разряженной батарейке

1. Неизвестно (аппарат новый, куплен 07.09.11 во Флэшкомпьютерс, завис при первом включении).
2. Аппарат ещё не включался. Заряжался 4 часа. Хотя по инструкции советуют 7.
3. Достал из коробки, поставил на зарядку через адаптер. Через 4 часа отключил от зарядки, воткнул в компьютер. Замигала кнопка.
4. Нет. Внизу только надпись "дождитесь завершения загрузки".
5. Мигает.
6а. Кнопка мигает и при подключении, и при отключении.
6б. Кнопка так же мигает.
6в. Мигает, экран не обновился.
6г. Нет.
6д.Помогло, прошивка в свойствах - номер 2.2., аккумулятор показывает полную зарядку.

[color=green][size=9]Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:[/size][/color]

А теперь рассказ про вторую книжку - причину, так сказать, из-за чего, собственно, был куплен новый аппарат (старый куплен в начале года, в сентябре перестал включаться/зависал, по вашей инструкции удалось реанимировать).

1. номер 1.21 кажется (но точно меньше двойки, шить пришлось 2 файла прошивки по очереди - до версии 2 и потом до 2.2).
2. неизвестно. книжкой пользовался ребенок. после перепрошивки показал половину или меньше. прошивка шла при подключенном шнуре питания.
3. неизвестно. книжкой пользовался ребенок.
4. Нет. Внизу только надпись "дождитесь завершения загрузки".
5. Кнопка включения при нажатии - мигает несколько секунд, потом гаснет.
6а. При подключении к зарядке кнопка подсвечивается. При отключении - не подсвечивается.
6б. да.
6в. Жмешь резет, она тухнет, отпускаешь-мигает, экран обновляется.
6г. Диск появляется, но зайти нельзя - неопознанное устройство.
6д. Помогло. Сначала до версии 2 - зависания повторились (потому что половина зарядки), потом зарядил до конца и сделал 2.2.

Сначала конечно офигел - книжка загнулась, покупаю вторую, новую - а там то же самое...

Ну теперь 2 штуки будет.

Ещё наблюдения: Если операции по входу в безопасный режим делать при подключенном заряднике, то даже при отказе от прошивки, книжка, выходя из этого режима, загружается и показывает содержимое. Однако повторное выкл/вкл опять ее вешает.

Вывод: если надо вытащить содержимое, или записать внутрь файл прошивки, то можно ввести/вывести в безопасный режим при подключенном компе. А потом зарядить до конца и обновить прошивку.
 
View user's profile ^

Page-1.ru
Сотрудник компании SemiDevices

Сотрудник компании SemiDevices



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 115



Posted: 09.09.2011 13:57    

kontrol, спасибо за столь подробный отчет!
Кстати, обращаю внимание пользователей PAGEone: ридер , подключенный к зарядке, не означает заряженный ридерExclamation
Как правило зарядные устройства выдают 500-700мА зарядного тока, а некоторые и того меньше, этого достаточно что бы заряжать аккумулятор, но совершенно недостаточно, что бы заряжать аккумулятор и питать ридер во время прошивки! Поэтому даже при подключенной зарядке, аккумулятор ридера будет разряжаться при перепрошивке и соответственно, когда заряд закончится он выключится, т.е. новая версия еще не установится, а старая уже сотрется!
_________________
Техподдержка PAGEone на территории РФ и РБ
 
View user's profile ^

Lokust
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 02 Feb 2011
Posts: 113



Posted: 09.09.2011 16:55    

Page-1.ru
прошивался несколько раз с двумя "полосками" заряда, всё нормально
но теперь не буду рисковать и сначала дозаряжу Smile
 
View user's profile ^

lord88
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 2



Posted: 28.09.2011 22:58    

Нужна помощь!
модель: NPR-0630L
прошивку не помню какая.
Проблема состоит в следующем: около месяца назад после прочтения книги как обычно отправил ее в сон,но после включения она уже не включилась.Появилась картинка с Алисой и надпись "ожидайте завершения загрузки" и моргал красный диод,в течение двух часов пытался оживить ее,с горем пополам это мне удалось!Прошивку не стал перепрошивать на версию 2.2,вроде работает.............!И вот буквально два дня назад это случилось вновь,как я не пытался ее реанимировать,ни чего не помогает,а вчера и вовсе диодик перестал моргать, Алиса пропала и появился дисплей "Safeboot"!Помогите пожалуйста решить проблему!!
 
View user's profile ^

Page-1.ru
Сотрудник компании SemiDevices

Сотрудник компании SemiDevices



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 115



Posted: 29.09.2011 10:36    

lord88, Safeboot - это имеется ввиду сервисное меню на английском и корейском языке? Если так, то из него есть 2 варианта выхода:
1. нажмите ВОЗВРАТ - загрузится как обычно;
2. вставьте флэш карту с прошивкой 2.2. и нажмите ОК - начнется процесс перепрошивки на версию 2.2. (убедитесь, что у ридер полностью заряжен, т.к. может стать еще хуже)
_________________
Техподдержка PAGEone на территории РФ и РБ
 
View user's profile ^

lord88
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 2



Posted: 30.09.2011 23:29    

если бы все было так просто,к сожалению она вообще ни на что не реагирует,а заряжалась она дня два
 
View user's profile ^

Page-1.ru
Сотрудник компании SemiDevices

Сотрудник компании SemiDevices



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 115



Posted: 03.10.2011 10:45    

lord88, несите в сервис, удаленно уже не помочь
_________________
Техподдержка PAGEone на территории РФ и РБ
 
View user's profile ^

Helen_S
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Nov 2011
Posts: 1



Posted: 28.11.2011 01:07    

Здравствуйте. У меня случилась такая же история - ридер завис при включении. Я попыталась реанимировать его по инструкции, как написано у вас. Но от этого стало еще хуже - дисплей стал черным, на нем появились какие-то круги и непонятные размытые надписи. В общем жалею, что стала пытаться что-то исправить сама.

Стала искать дома чеки и гарантию. Чек не нашла, а в гарантийном талоне нет отметки продавца. Готова отнести в сервисный центр за свои деньги. Только вот беда - не знаю, куда обращаться - ни телефонов, ни адресов - ничего нет.

Живу в Петербурге, покупала ридер в начале января этого года в магазине "15 дюймов". Очень прошу указать хоть какие-то координаты, чтобы отнести ридер в починку! Помогите, пожалуйста!
 
View user's profile ^

Page-1.ru
Сотрудник компании SemiDevices

Сотрудник компании SemiDevices



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 115



Posted: 28.11.2011 14:16    

Ответил в личку.
_________________
Техподдержка PAGEone на территории РФ и РБ
 
View user's profile ^

41region
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 09 Dec 2011
Posts: 3



Posted: 09.12.2011 14:16    

1. Прошивка 2.2.
2. Заряд не могу точно сказать, ориентировочно 2 деления.
3. Читал книгу, оставил ридер на открытой книге, не выходя в сон и не отключая. Через 40 минут вернулся к книге, она уже выключилась к этому времени. При включении экран с Алисой, "ожидайте завершения загрузки..." и всё.
4. Нет.
5. При включении кнопка мигает несколько раз, потом гаснет. При долгом нажатии на кнопку в процессе "ожидайте..." ридер выключается, кнопка несколько раз мигает и выключается.

6а. При подключении к ПК горит постоянно.
6б. При включении и отключении - мигает раз 10-12, потом постоянно горит.
6в. Да, мигает, экран обновляется, на экране тоже самое.
6г. Нет.
6д. Возможность есть. Правильно ли я понял, что подключённый к ПК ридер несмотря на невозможность загрузки всё равно заряжается? Поэтому перед обновлением ПО лучше подождать и зарядить его? Если не заряжается, то как действовать, чтобы не убить его? Исходим из наихудшего и предположим, что зарядка у него минимальна...
 
View user's profile ^

Тушка-кутушка
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 25 May 2011
Posts: 101


Location: Азов

Posted: 09.12.2011 14:21    

41region wrote:
Правильно ли я понял, что подключённый к ПК ридер несмотря на невозможность загрузки всё равно заряжается? Поэтому перед обновлением ПО лучше подождать и зарядить его?


Купите УСБ зарядку от сети и заряжайте. Перед прошивкой нужна полная зарядка.
 
View user's profile ^

41region
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 09 Dec 2011
Posts: 3



Posted: 09.12.2011 14:31    

Тушка-кутушка wrote:
Купите УСБ зарядку от сети и заряжайте. Перед прошивкой нужна полная зарядка.


Т.е. от ПК всё-таки не заряжается? Иначе какой смысл в другой зарядке?

А в-общем не столь уже важно. USB зарядка от телефона подошла. Заряжаю и буду потом прошивать через безопасный режим.

Отпишусь после.
 
View user's profile ^

41region
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 09 Dec 2011
Posts: 3



Posted: 10.12.2011 05:54    

Зарядил полностью. Прошивку 2.3. закинул на карту, перепрошил по инструкции.
Всё отлично! Всё работает.

Хотел только сделать одно примечание: когда вы после текста на английском и корейском жмёте ОК, экран мигает, появляется тот же самый текст и после этого 5-7-10 минут ридер шьётся.
Мне этой информации или обратной связи не хватало. Через 5 минут бездействия я уже думал, что совсем ридер потерял, а он дошился и через 2 минуты перезагрузился.
 
View user's profile ^

aiver
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 19 Dec 2011
Posts: 1


Location: Moscow

Posted: 19.12.2011 13:55    

Считайте меня 7. Книжка проработала 3 месяца, дважды или трижды висла на заставке, но reset помогал. Последний раз пришлось применять сервисный режим.

По пунктам:

1. Версия прошивки. Была 2.1.
2. Заряд ридера. Точно не скажу, но около 2х делений.
3. Что Вы делали с ридером до этого. Читал. Выключил как обычно, после включения ридер повис.
4. При загрузке в правом нижнем углу есть надпись "Semidevices 2011"? Кажется не было.
5. Кнопка включения мигает/горит? После включения мигает некоторое время, потом выключается.
6а. За кнопкой питания при зарядке не следил, но зарядка не помогла.
6б. Да мигает и книжка выключается.
6в. Да мигает, экран обновляется, до "Ожидайте завершения загрузки". Как в п. 5.
6г. Нет. Хотя пробовал всего раз.
6д. Для выхода из зависания оказалось достаточно войти в сервисное меню и отказаться от прошивки. После этого ридер запустился нормально. Обновил прошивку до 2.3 через меню ридера.
 
View user's profile ^

neos81
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 13 Jan 2012
Posts: 2



Posted: 13.01.2012 18:19    

Аналогичная ситуация. "Завис при загрузке, на экране Алиса и надпись загрузка, ничего не происходит"

1. Версию прошивки 1.26 (ПО не обновлялось)
2. Индикация заряда разная, зависает при любой первой загрузке.
3. До этого ничего не делал (читал только книги в формате fb2)
4. Надписи в правом нижнем углу - нет
5. Кнопка включения мигает
6. Спасает только кнопка ресет + возврат.

http://wikiatlas.ru/
http://wikiatlas.org.ua/
http://wikikak.org/
http://text-books.ru/
http://rapidup.ru/
http://1z0.ru/
http://sports-24.ru/
http://alxblog.net/

Обновить прошивку не могу, т.к на сайте в техподержке пишет что "продукта с таким серийным номером не существует или серийный номер введен не правильно"


Last edited by neos81 on 24.12.2012 14:38; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Easycreator
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 29 Jan 2012
Posts: 1



Posted: 30.01.2012 08:22    

Моему ридеру ровно 2 дня! Долго выбирала и выбрала!
SemiDevices PageOne NPR-0630L, Gold
1. Версия, насколько я помню 2-ая
2. Зарядка показывала 3 деления
3. Подключила ридер к компьютеру, чтобы добавить книги. Ридер не откликнулся на комп, но комп его увидел (попробовала подключится к ноутбуку, реакция такая же). После этого Ридер висит.
4. Надпись есть
5. Кнопка не горит
6. Поставила на зарядку, через сеть.
Не знаю, что делать дальше. Перепрошивать или нет, вот в чем вопрос? И сервисных центров по близости точно нет.
 
View user's profile ^

Sasagi
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Jun 2011
Posts: 6



Posted: 09.04.2012 16:09    

Та же неприятная ситуация. Книга у меня около года. Как и у aiver, до этого висла пару раз, но вопрос решался при помощи reset. Сейчас зависла наглухо. Пока поставила на зарядку, думаю, что делать дальше. Сервисного центра в наших местах нет (хотя до Кореи, собственно, рукой подать).

1. Прошивка 2.3, обновлена уже давно (почти сразу, как она вышла). До этого была 2.2
2. Индикатор показывал два деления.
3. Читала. Вышла в главное меню. Через какое-то время книжка автоматически выключилась. На этот момент в книге была установлена карта памяти на 1GB (читала как раз с нее). Чтобы не подключать лишний раз устройство к компьютеру, я перенесла несколько новых файлов на карту при помощи кардридера, вставила карту в книгу и попыталась включить. Книга зависла. Кстати, все предыдущие случаи зависания были связаны либо с картой памяти при выключенной книге, либо с подключением к ПК при выключенной книге.
4. При загрузке в правом нижнем углу надпись "Semidevices 2011" есть.
5. При включении кнопка мигает, потом перестает.
6. При подключении к USB кнопка включения начинает гореть. При длительном нажатии - начинает мигать и книга выключается (появляется заставка выключения). При нажатии reset кнопка мигает, экран обновляется, снова появляется Алиса и все висит. При подключении к компьютеру съемные диски появляются, но открыть их невозможно. Попытки перепрошивки не предпринималось, потому что установлена последняя (если не ошибаюсь).

P.S. - После полной зарядки попыталась перезагрузиться в безопасном режиме. Не помогло: после Алисы появлялся просто белый экран, книга реагировала только на выключение. После этого я все-таки рискнула выполнить последний пункт рекомендаций и провести обновление (с 2.3 опять на 2.3). Помогло.
 
View user's profile ^

forestemperor
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 25 Apr 2012
Posts: 4



Posted: 25.04.2012 22:57    

1. Версия 2.3. Прошивку не обновлял.
2. 4 деления. После покупки не заряжал вообще.
3. Поставил Calibre (Linux версия). Добавил в библиотеку программы Calibre книги с ридера. Переконвертировал одну единственную книгу из epub в epub (с целью добавить масштабирование на всю страницу, в исходном файле масштабирование текста было по-центру). Отключил от ПК. Почему-то пропали некоторые книги (не те что добавлял во внешнюю библиотеку на ПК), находящиеся в папках (например /BOOK/Lloyd Alexander) на ридере!!! Из тех книг, что находились непосредственно в /BOOK, не пропала ни одна. Ссылки на эти книги (в недавние книги на ридере) отображались, но при их выборе писали ошибку (что-то вроде: "файл не найден"). Стал читать конвертированную книгу. Выключил ридер. При следующем включении ридер завис.
4. Да, надпись есть.
5. При включении кнопка мигает, затем перестаёт (как при обычном включении), а ридер так и остаётся с надписью "Загрузка". Любопытная особенность: когда ридер висит (Алиса и надпись "Загрузка") есть реакция на долгое нажатие кнопки "возрат", а затем "меню" - как при перевороте экрана на 180 градусов. Экран при этом становиться абсолютно белым.

Реанимация:
а. При включении в 220В кнопка горит непрерывно.
б. Да
в. Да
г. Нет
д. Удалось реанимировать описанным способом, файлы на ридере не пропали.

Что стало происходить сразу после перепрошивки:
Заряд скачет, после прошивки стал 2 деления, затем неожиданно поднялся до 4х. При автоматическом переходе в спящий режим перестал реагировать на нажатие кнопки включения (кнопка красным не мигает), при подключении к 220В кнопка включения красным не мигает! Помог reset.

Включил, заряд 2 деления, подключил к ПК, стал показывать полные 5 делений! Через некоторое время загорелась красным кнопка и ридер стал заряжаться.

Сейчас решил оставить его на зарядку на ночь. Посмотрим что будет дальше.[/code]
 
View user's profile ^

Lenka24
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 26 May 2012
Posts: 3



Posted: 26.05.2012 06:12    

1. Версию не знаю. Не могу включить ридер.
2. Заряд тоже не знаю, не включается, но заряжался всю ночь и утром.
3. Удалось посмотреть меню, прочитать одну страницу "Война и мир". Затем я через usb перекинула около десяти книжек на ридер и несколько mp3-шек. Попыталась включить, но ничего не получилось.
Книги, которые были на ридере первоначально удалила. После того, как не удалось включить ридер, удалила все перекинутые мной книги и песни, но включить все равно не удалось.
4. Да.
5. При нажатии накнопку вкл/выкл она мигает, потом прекращает.
6. а. при подключении к сети и ПК кнопка постоянно горит.
б. кнопка мигает красным, появляется Алиса с написью внизу "загрузка..." и кнопка тухнет.
в. кнопка мигает. Экран мигает один раз, снова Алиса и снова слово загрузка.
г. да
д. прошить не удалось. Не могу найти меню "Система", потому что ридер не включается.

Помогите решить проблему, а то ему один день и устройство не работает(
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPageOneAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021