Выбор книжки для использования к качестве монитора

 
Libroom Forum IndexOpenInkpot
AuthorMessage

3DRaven
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 5



Posted: 12.09.2011 01:05    

Здравствуйте. Классное дело делаете! Хотел видеть свой любимый линукс на книжках...так что бы с root и пр. Смотрел в сторону нуков с андроидом...хоть какое то приближение, но не то, а тут нашел ваш порт, супер просто! Но о деле Smile

Хочу использовать книжку в качестве монитора для ноутбука. Задача, понижение энергопотребления ноута. Берем ноут б/у, без матрицы (дохлая). Цепляем к нему временно монитор и все настраиваем, потом пользуем книжку вместо монитора. Это должно существенно повысить живучесть батареи. Условия:
0. Возможность установки линукса на книжку.
1. Возможность подключения книжки к ноуту через USB шнур для использования в качестве монитора. Вайфай сожрет много силы...да прибудет с нами сила! Smile
2. Питание книжки по этому шнуру.
3. Диагональ книжки 9-10 дюймов.
4. Возможность подключить книжкины Иксы в качестве удаленного сервера (в терминологии иксов...то есть удаленного рабочего стола...что бы было понятнее) к ноуту или может как тонкий клиент к терминалу.
5. Сенсорный экран (опция, можно и без, но очень хочется).

Итак, вопрос:
Какую книжку купить что бы эти возможности реализовать?

Заранее спасибо за ответы!
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 12.09.2011 02:18    

3DRaven

Есть Азбука N516 с иксами, но она всего 5". Можно одновременно несколько N516 подключить. Ещё с иксами из коробки и вакомовским сенсором были iRex'ы, 8" (iLiad и DR800S) и 10" (DR1000). Их больше не выпускают, но можно купить б/у (http://www.ebay.de/itm/IRex-iLiad-2nd-Edition-Tasche-TOP-ZUSTAND-v-Ha ndler-/140603282568?pt=DE_iPad_Tablets_PCs_eReaders&hash=item20bc9bd48 8).

Из современных устройств с большим экраном я знаю только Kindle DX, Onyx M9x и покетбук 9xx. У первого не сенсорный экран, но вроде бы на киндлах запускали в чруте убунту и даже иксы (точно не уверен). У Оникса вроде бы qt без иксов и про левые прошивки я ничего не слышал. А покетбуки советовать невозможно, так как у них закрытая и проприетарная прошивка (с нарушениями GPL, кстати), а создать кастомную прошивку с иксами почти что невозможно, покетбук прошивается лишь подписанными производителем прошивками.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

3DRaven
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 5



Posted: 12.09.2011 13:24    

Спасибо за ответ.
А как же http://openinkpot.org/wiki/Documentation/ConnectViaXServer

Я то думал данный дистр линукса можно поставить на многие книжки и потом подключится к иксам. Как раз и интересовал вопрос установки этого дистра на кокретную книжку (опыта от пользователя), а уже как его к иксам подцепить...может кто делал. Я не прав?
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 12.09.2011 15:28    

3DRaven

Можно поставить на некоторые книжки, но всё это модели с 5" и 6". А просто так установить на любое устройство не получится, надо портировать ядро, писать новые драйверы для конкретной платформы.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

3DRaven
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 5



Posted: 12.09.2011 19:13    

Исчерпывающий ответ. Подождем eink дисплеев...если будут таковые когда нибудь...или амоледы пойдут.
Пока просто аккум побольше в железку запланирую. Спасибо.
 
View user's profile ^

nagasaki
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 01 Sep 2011
Posts: 31


Location: Odessa

Posted: 22.11.2011 16:43    

вот нашел Ubuntu 9.04 on Kindle 2
http://hackaday.com/2009/09/03/ubuntu-9-04-on-kindle-2/
_________________
Azbooka n516 black, c 2009г.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOpenInkpotAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021