Обзор iriver Story HD

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствiRiver Story
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.09.2011 18:41    

iriver хорошо известна на отечественном рынке и продукция компании пользуется популярностью. В 2009 году потребители с оптимизмом смотрели на первое устройство для чтения iriver Story, эти ожидания были своего рода авансом известному бренду, который, к сожалению, не распознал в собственном продукте слабые стороны.

Сейчас в наших руках попытка номер 3 – устройство с идеальным, по нынешним временам, экраном E-Ink Pearl HD, который отличает высокое разрешение и контрастность изображения.

iriver Story HD является прямым продолжателем первой модели компании, используя полноценную клавиатуру в своей конструкции. Первую модель обвиняли в подражательстве популярному Kindle, в основном, из-за наличия этой клавиатуры.

Нынешняя модель – это скорее эксперимент по созданию необычного и неповторимого по внешнему виду устройства. Была разработана другая форма и даже цвет клавиатуры, а само устройство стало более гладким и ровным.

iriver была создана в 1999 году как дочернее предприятие фирмы ReignCom. Первым заказом компании стала разработка CD/MP3. Спустя год заказчик отказался от одной из разработанных ReignCom моделей CD/MP3-плееров, которая показалась заказчику слишком тонкой. История гласит, что ReignCom пожалела труд собственных разработчиков, и было принято решение выпустить этот продукт под специально созданным брендом iriver.

В 2000 году на свет появилась новая мировая звезда – корейская компания iriver. В Корее и в Японии iriver входит в тройку лучших компаний.

Первая модель iriver Story появилась в ноябре 2009 года. В тот момент устройство еще не поддерживало формат FB2, и список форматов ограничивался всего тремя: TXT, PDF, EPUB.

В сентябре 2010 года на свет появилось устройство iriver Cover Story, которое отличалось компактностью конструкции и наличием сенсорного экрана.

iriver Story HD впервые был продемонстрирован в январе 2011 года на выставке CES (Лас-Вегас, США). Устройство появилось в продаже спустя полгода, а на российском рынке официальной датой начала продаж пришелся на конец сентября.

Надеемся, что новое устройство понравится пользователям, а пока предлагаем познакомиться более детально с новинкой сезона 2011 года.

Читать дальше »
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

kit8
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 2



Posted: 12.09.2011 20:26    

Купил сегодня Iriver Story HD Basic, однако кроме большого разочарования никаких чувств я не испытываю.

По порядку:

Само устройство выполнено неплохо, приятно лежит в руке, кнопка включения спрятана на задней крышке, что не очень удобно, особенно если устройство будет комплектоваться чехлом.

Загрузка быстродействием не блещет...

Клавиатура изящна, но отклик имеет неплохой. Русские буквы нанесены тем же цветом, что и английские. Цифр и знаков препинания на клавиатуре нет.

Джойстик (качалка) не поддерживает функции подтверждения, требуется отдельно нажимать Enter.

Зарядного устройства не прилагается..., только коротенький USB шнурок...

После загрузки на экране появляется краткая история прочитанных книг... Поскольку включение было первым, то фактически список оказался пуст.

К моему разочарованию кнопка Home никуда дальше первичного экрана не отправляет.

Выход на полный список книг, или хотя бы на русскую инструкцию, представляет собой ребус "угадай как"... разобрался...

Лучше в настройках указать режим просмотра папок, а не базы данных...

Карта памяти - требуется полноформатная SD...

Экран - безусловно качество изображения лучше чем у экранов предыдущих поколений и более низким разрешением, однако разница эта реально ощутима только на мелком тексте...

Просмотр фотографий проблематичен, функции поворота, и масштабирования отсутствуют в принципе...

Архивные форматы (zip, rar) устройство также не понимает.

Поиск по тексту поддерживается, однако вхождения ищутся в соответствии с регистром искомого слова, с вытекающими отсюда недостатками. Как найти следующее вхождение осталось загадкой, или я не разобрался, или не поддерживается.

Номер просматриваемой страницы и общее количество страниц книги не отображаются...

Новая прошивка до версии 1.13 ничего нового на мой взгляд не принесла... И есть ли в ней это новое, осталось загадкой...

В форматах PDF и DJVU поддержка масштабирования имеется, но реализация на мой взгляд очень неудобная...

Музыка не поддерживается как класс... Соответственно ни разъема под наушники, ни динамиков устройство не имеет.

Wi-Fi отсутствует...

Словарь имеется, но исключительно английских слов. Перевода слов в словаре нет. Описания как подключать дополнительные словари и возможно ли это, в инструкции не написано...

В общем, программное обеспечение сырое и корявое, настолько на сколько это вообще возможно. Тут как раз сын попросил дать определение слова "стыд", так вот разработчики софта iriver такого чувства видимо тоже не поддерживают... Smile Лично я будучи программистом, постеснялся бы такой софт вообще показывать, не говоря уже об оснащении им коммерческого устройства...

В общем это чисто бюджетная читалка, которая кроме перелистывания страниц, толком ничего не умеет, а жаль, ведь процессор и экран очень даже не плохие...

В общем завтра пойду и попробую вернуть данное устройство обратно продавцу, лучше взять Qumo Libro II или Gmini M61HD, там по крайней мере софт на порядок умнее, а устройства в комплекте имеют обложку, зарядник, совместимый с Nokia съемный аккумулятор. К тому же можно найти дополнительные приложения, например игру "шахматы" и подключить словари.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 12.09.2011 20:31    

Libroom
Спасибо! Оперативно!
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 12.09.2011 20:58    

kit8 wrote:
Купил сегодня Iriver Story HD Basic

т.е. речь идет о русской версии iRiver Story HD? Она выпускается в разных вариантах?

kit8 wrote:
Wi-Fi отсутствует...

В американском варианте- есть.
Здесь ветка обсуждения.
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.09.2011 21:03    

kit8 wrote:
Загрузка быстродействием не блещет...

В настройках выставите автоматический параметр на 24 часа. Чтобы устройство не отключалось в течении суток, тогда оно будет просыпаться мгновенно.

kit8 wrote:
Архивные форматы (zip, rar) устройство также не понимает.

Формат ZIP используется только для комиксов. Скачайте комиксы в формате CBZ и переименуйте в ZIP, тогда увидите эти комиксы.

kit8 wrote:
Номер просматриваемой страницы и общее количество страниц книги не отображаются...

Нажмите Option и данные появятся в верхней строке.

kit8 wrote:
Wi-Fi отсутствует...

Вариант Basic не предусматривает Wi-Fi.

kit8 wrote:
В общем завтра пойду и попробую вернуть данное устройство обратно продавцу, лучше взять Qumo Libro II или Gmini M61HD, там по крайней мере софт на порядок умнее

Принимаю ставки... Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Theonna wrote:
т.е. речь идет о русской версии iRiver Story HD? Она выпускается в разных вариантах?

Да. У нас доступен вариант Basic, без модуля связи, так как устройство не прошло еще российскую сертификацию средств связи.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

kit8
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 2



Posted: 13.09.2011 11:39    

По поводу ставок на возврат... Издеваться не надо, устройство я покупал за свои кровные и хочу получить работающий девайс, а не полуфабрикат...

В общем пошел сегодня в софтмаркет и благополучно его вернул, как не соответствующее заявленным техническим характеристикам...

По всей видимости возьму теперь Qumo Libro II, этот аппарат я неделю назад покупал сыну на днюху, вполне доволен качеством сборки, экраном, да и софт все же гораздо лучше чем у iriver... впрочем глюки имеются и у него...
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 13.09.2011 11:43    

kit8 wrote:
По поводу ставок на возврат... Издеваться не надо, устройство я покупал за свои кровные и хочу получить работающий девайс, а не полуфабрикат...

Ну, так - "спешить не надо" (с) Wink
Да - а отчего не Гмини? Ведь только в нем еще и HD?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

aidsen
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 20 Mar 2010
Posts: 247


Location: Балашиха, Московская обл., Россия

Posted: 14.09.2011 21:17    

Libroom wrote:
Скачайте комиксы в формате CBZ и переименуйте в ZIP, тогда увидите эти комиксы.

На самом деле устройство видит и обычный jpeg и многие другие картиночные форматы. Заархивированные в zip они все рассматриваются как комиксы.
_________________
iriver Story
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 15.09.2011 16:29    

Вышел довольно хвалебный обзор от mobile-review
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 15.09.2011 22:31    

dv1024
Ну так конечно: "FB2, все в порядке, только несколько странно происходит форматирование. Хотя, это не главное". Как может быть на книге неглавной функция чтения? На ресурсе, посвященном телефонам разве что. Rolling Eyes
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 15.09.2011 23:53    

AndyN
Непонятно что имеется в виду под "странно". Кроме отсутствия переносов я ничего криминального не заметил. Да и переносы может и работают, но просто не очень толково.
AndyN wrote:
Как может быть на книге неглавной функция чтения?

Да нет на этой книге функции чтения (TTS). А если говорить о функции форматирования, то чему тут удивляться. Вон на В60 вообще кастомное форматирование запрещено. И ничего, народ доволен, читает себе книжки и не жалуется. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Мне этот экран очень нравится. Вот портировать туда кулридер и больше ничего для полного счастья не надо.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:

Хотя - нет. Полного счастья, конечно же, не бывает.
После таких отзывов не очень хочется нарываться на это счастье.
 
View user's profile ^

$hurup
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 31 Oct 2011
Posts: 10


Location: Краснодар

Posted: 31.10.2011 18:13    

3 дня пользуюсь этим устройством и просто очень и очень доволен
До этого полгода у меня прожила qumo libro, которая мне тоже очень нравилась, я много-много книг прочитать успел за полгода, пока не треснул экран(( но зато мне теперь есть с чем сравнивать.
Самое главное, что мне понравилось в iriver story hd - это то, что она сделана для того, чтобы читать. Весь остальной хлам, как-то: mp3-плеер, какие-то заметки, игры, календари, и прочую хрень разработчики просто выкинули. Эта читалка ЧИТАЕТ КНИГИ. Всё. При включении появляется сразу список книг. Выбирай и читай. Это основной и единственный, что логично, режим работы устройства.
В qumo меня приводило в недоумение главное меню, похожее на меню телефона, и после включения, чтобы начать чтение, нужно было выбрать какой-то пункт меню, в нем только выбрать книгу и только потом открыть её и читать. Это так же глупо, как если бы в телефоне, чтобы позвонить, нужно было войти в меню, выбрать специальный пункт, там набрать номер и только потом звонить. В любом телефоне, чтобы позвонить, просто сразу набираешь номер и жмешь на вызов. Это правильно и логично. Так же и в story hd - просто сразу выбираешь книгу и жмешь на enter. И читаешь. Правильно и логично.
Экран мне тоже очень нравится, по сравнению с qumo libro подложка, насколько я смог оценить, такого же цвета, ни белее ни серее. А вот буквы гораздо чернее, и кроме того, из-за того, что выше разрешение экрана, края букв гораздо четче, что сильно повышает контрастность. В qumo же вокруг букв, которые округлые, а это почти все гласные и еще куча согласных, была заметна размытая окантовка, вроде как сглаживание, и из-за этого вся буква получалась размытой и менее контрастной.
Еще один очень приятный момент - это просто бешеная (по сравнению с qumo libro) скорость перелистывания и хождения по меню. Если в qumo приходилось нажимать на перелистывание, когда до конца страница остается пара строк дочитать, и потом смотреть как экран моргает, то story hd успевает перелистнуть страницу как раз за то время, как я перевожу взгляд с последней строчки на первую. И при этом происходит полное обновление экрана каждый раз, а не каждый пятый раз, как в qumo.
Перед покупкой меня сначала несколько смущало, что книга не полностью поддерживает формат fb2, но это оказалось совершенно не проблемой, потому что, во-первых, практически все книги я беру с сайта flibusta.net, а там есть возможность скачать книгу в разных форматах, и epub и fb2 в том числе, а во-вторых, для управления своей коллекцией книг и загрузки их в книгу, я использую программу calibre, которая, кроме того, умеет конвертировать книги в любые форматы.
Интерфейс story hd сначала показался непонятным и непривычным, особенно после "телефонного" меню qumo, так что я даже не смог перед покупкой в магазине открыть ни одну книгу, я их просто не нашел, хотя в память с завода записывают 200 книг мировой классики на английском языке. Однако же потом дома я очень быстро разобрался, и, к тому же, после заливки последней прошивки меню немного поменялось и стало более логичным, понятным и удобным. Но понадобится немного совсем времени, чтобы разобраться и отвыкнуть от "телефонного" меню большинства е-буков.
Управление длинной качающейся клавишей сначала тоже смущало, но оказалось довольно удобным, хотя, конечно, иногда немного не хватает большой кнопки перелистывания справа от экрана, как у qumo. Но, на самом деле, функция перелистывания продублирована и на другие кнопки, так что перелистывание не вызывает каких-то трудностей или дискомфорта.
Вообще-то, клавиатура, на мой взгляд, в данном устройстве лишняя, но, с другой стороны, она не мешает, и габариты не увеличивает: можно сравнить размеры iriver story hd: 125.7 x 190.4 x 9.3мм и digma e601hd: 192 х 125 х 10,3 мм - то есть iriver с клавиатурой даже короче на 1,6мм, чем аналогичная читалка без клавиатуры, и, к тому же .
Из явных минусов могу отметить отсутствие переносов по слогам, строки растягиваются по ширине экрана, отчего местами текст выглядит как-то рвано и не очень красиво. Также нет возможности просмотра сносок, однако, хоть в qumo и работали сноски, но таааак неудобно, что даже не возникало желания их смотреть: нужно было вызвать меню, в нем джойстиком пролистать штук 7 пунктов до нужного, затем тем же джойстиком пройтись по циферкам сносок, что было ооочень долго, жмешь, и только секунды через 1,5 выделение переходит на следующую сноску, затем жмешь ок - и еще через секунду-полторы-две появится экран с текстом сноски. Почитал, нажал back, и еще через 1 - 1,5 - 2 сек вернулся к тексту книги, уже и забыв, на какой строке остановил чтение, т.к. времени уже прошло достаточно.
Еще один большой минус - отсутствие в комплекте обложки/чехла, и что-то подходящее у себя в Краснодаре я найти не смог за разумные деньги, зато заметил, что почти идеально по размерам подходит чехол для samsung 7'' то ли galaxy, то ли еще какого другого самсунга. Благо, у меня осталась от qumo обложка, кстати, коричневого цвета, прямо подходит под кофейный цвет iriver. Неудобно, правда включать/выключать книжку, когда она в чехле, точнее невозможно, т.к. ползунок power находится на задней стенке, и приходиться каждый раз книгу из обложки вынимать. Но на первое время пойдет, пока не подыщу чего-нибудь более подходящего.
В общем подытожу: я купил красивую читалку, с лучшим на сегодняшний день экраном, очень шуструю и удобную, без лишних и совершенно ненужных примочек, со своеобразным и первое время не совсем понятным, но потом очень логичным и удобными интерфейсом и управлением, с помощью которой просто очень приятно читать.
Спасибо за внимание! Wink
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 19.11.2011 12:33    

Видела эту книжку лишь на витрине, но конечно взгляд за неё сразу цепляется, не просто красивая, а очень красивая. Цветовое решение очень удачное, дизайн, прелестная вещь.

Добавлено спустя 10 часов 16 минут 33 секунды:

$hurup wrote:
Из явных минусов могу отметить отсутствие переносов по слогам, строки растягиваются по ширине экрана, отчего местами текст выглядит как-то рвано и не очень красиво. Также нет возможности просмотра сносок,

А зачем нужны переносы и сноски? Ну сноски ладно, но на многих обычных бумажных книгах сноски тоже не в тексте и даже не на той же странице, а просто стоит номер, а в конце книги список сносок (к стр. такой-то 1.. 2..). А переносы вообще ненужная функция ИМХО, и в обычных книгах раздражает, удобнее же читать слово целиком на одной строке.
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.11.2011 23:08    

travertini wrote:
А зачем нужны переносы и сноски

Сноски. Это в обычной книге можно закладку в конце положить и листать туда-сюда. В ридере сноски внизу страницы - самое оптимальное решение, не надо никакие кнопки нажимать. В некоторых ридерах пока понажимаешь - забудешь о чем читал, а то и вообще не работает опция. Номер видишь - а перейти по сноске не можешь.
Переносы. Если слова длинные а колонка узкая, отсуствие переносов делает большие "дырки" между словами. Ну и, кто к бумажной типографике привык - там они есть. Ну, на крайняк - переносы отключить можно, если не понравится.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Amy Lee
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 01 Dec 2011
Posts: 12


Location: Kyiv

Posted: 07.12.2011 18:49    

Нигде не могу найти информацию, какой именно E-Ink экранчик в этой книге. Pearl? Vizplex? Еще что-то?
Задавала вопрос на украинском сайте Иривера (через форму обратной связи). МолчатSad
Кто-нибудь знает ответ?
 
View user's profile ^

vadeus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Dec 2010
Posts: 3847


Location: Липецк

Posted: 07.12.2011 19:14    

Amy Lee wrote:
Нигде не могу найти информацию, какой именно E-Ink экранчик в этой книге.

Shocked
Libroom wrote:
Сейчас в наших руках попытка номер 3 – устройство с идеальным, по нынешним временам, экраном E-Ink Pearl HD

_________________
Читаю: NOOK Touch(CR), Kindle/Kindle Touch, Sony PRS-350, PB 903(CR)
 
View user's profile ^

Amy Lee
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 01 Dec 2011
Posts: 12


Location: Kyiv

Posted: 08.12.2011 13:22    

О да, действительно, протупила. Спасибо. Обзор просмотрела если честно "по диагонали" Very Happy

До этого искала на сайте Иривера, в других источниках. Плюс в соседней теме есть еще один обзор есть. Там написано что-то вроде "Новый Е-инк экран, превосходящий по характеристикам Перл и Визплекс".
Ну что ж, очень хорошо, что Перл. Тогда этот Иривер среди моих кандидатов на покупкуSmile
 
View user's profile ^

chuckz22
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Sep 2010
Posts: 3


Location: US

Posted: 15.12.2011 20:59    

eInk Pearl >
http://reviewsebookreaders.com/iriver-story-hd-review/

Но здесь говорится что не Перл ---

http://www.tabletpc-zone.com/iRiver_Story_HD.html
"Though it still uses E Ink® display".

И еще где-то читала что не Перл но не хуже а лучше Киндла 3 из-за высокого разрешения. В общем пока не ясно.

При сравнении с Киндлом 3 моего мужа показалось что "бумага" выглядит серее.

Хотелось бы подтвердить - это общая тенденция или у моего конкретного устройства?
Если последнее, тогда можно попробовать обменять.

Кто может сравнить - пожалуйста дайте знать
 
View user's profile ^

EvgenyK25
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Jan 2012
Posts: 16



Posted: 03.02.2012 11:55    

Скажите, плиз, чем, кроме названия и цвета корпуса отличаются Iriver Story HD Brown от Iriver Story HD White? Есть подозрение, что в первом случае дисплей просто E-Ink (Vizplex?), а во втором Pearl.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствiRiver StoryAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021