Обзоры и обсуждения планшета MIReader M801

 
Libroom Forum IndexПланшетные устройства
AuthorMessage

Текстонофф
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 01 Apr 2011
Posts: 13



Posted: 26.09.2011 16:04    

Несколько авторитетных ресурсов заинтересовались планшетами MIReader М801, М10 и взяли их на тестирование. Уже есть результаты теста и в ближайшее время появятся еще несколько несколько обзоров.
Предполагаем ссылки на все обзоры выкладывать сюда, чтобы вы в одном месте смогли сравнивать все точки зрения и делать свои выводы.
Первым написали статью на ресурсе IXBT (естественно исключая Libroom. Здесь обзор был размещен еще 9 августа http://www.the-ebook.org/?p=8949)

Статья на IXBT от 21 сентбря: Планшет MIReader M801- недорогое устройство с поддержкой множества видеоформатов
http://www.ixbt.com/portopc/mireader-m801.shtml

Видеообзор MIReader М801на IXBT TV http://www.ixbt.com/proaudio/mireader/
Видео весит 109 Мб.
 
View user's profile ^

Shevchai
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Aug 2011
Posts: 6



Posted: 28.09.2011 20:58    

Технические вопросы задавать можно? Ну, например, такой вопрос: "Как получить права root на этой машинке?"
 
View user's profile ^

Paratrooper2011
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Nov 2011
Posts: 1



Posted: 29.11.2011 21:05    

Попользовался я 2 недели MIReader M801 и могут отметить следующие плюсы и минусы этого планшета:

- материал и качество сборки на должном уровне. Щели, скрипы, заусенцы отсутствуют, разъемы не болтаются, внутри ничего не гремит.
- Яркость и контрастность экрана позволяют не только смотреть видео, но и весьма комфортно читать книги. Так же хочется отметить углы обзора сверху и сбоку почти 180 градусв, снизу, небольшое искажение цвета есть, но и тут угол обзора не менее 160 градусов.
- что качается книг, то того пакета программ что установлен при продаже вполне хватает чтобы просмотреть практически любой формат, особенно мне понравилась для чтения программа Coolreader.

- так же очень порадовал планшет при работе с файлами PDF, книги размером 70 – 100 мегабайт открывались быстро буквально через 2 – 3 секунды, и при листании и увеличении масштаба тоже особых тормозов не замечено, 1 – 2 секунды не более. Для чтения использовалась стандартная программа из прошивки мириддора.
- теперь что касается видео, тут планшет превзошел все мои ожидания, поскольку штатный плеер воспроизвел все форматы, которые у меня были на компе. Картинка шла без дерганий, зависаний и рассыпания на квадраты. Просто не планшетный компьютер, а домашний кинотеатр в сумке.
Немного правда расстроил динамик не во всех фильмах был достаточно громкий звук, для помещения конечно его будет достаточно, но вот на улице или в транспорте будет маловато. Но это проблему решают наушники, они идут в комплекте.
- наушники вполне достойные и в них не только хорошо смотреть кино, но отлично слушать музыку, поскольку динамик у планшета один, для прослушивания музыки в стереозвуке с хорошим качеством без наушником не обойтись.
- Вайфай работает стабильно, ни сбоев, ни потери сигнала, тут вообще никаких нареканий.
- 3G при подключении внешнего модема работало быстро, не буду говорить про всех сотовых операторов, пробывал только на одном. Недостаток использования 3G это подключение модема через переходник, но учитывая что обычно при наличии вайфая 3G я использую очень редко, большого дискомфорта я не испытал. Подключал я модем от мегафона, подключился легко с минимумом настроек.
- USB флешка подключилась сразу же, так что с пополнением коллекции любимых фильмов у меня проблем не возникло.
- общее впечатление от планшеты очень положительное мультитач работает шустро, реагирует без тормозов, игры идут замечательно, я не особый игроман, но птички свиней долбили хорошо и червячки тоже между собой активно воевали. Не во всех играх правда адекватно работает G – сенсор, но не может же быть все идеально.

- теперь о том, что напрягало. Поначалу очень напрягало то, что быстро садился аккумулятор, но это решается очень просто, надо выключать вайфай и все приходит в норму, он видимо в режиме ожидания постоянно пытается поймать сеть, что и сажает аккумулятор.
- также на первый взгляд он кажется, немного тяжеловат, но это обусловлено большим аккумулятором и экраном. где-то в обзоре встречалось, что экран закрыт толстым защитным стеклом.

Выводы: если планируете покупать подобную вещь, то берите MIReader M801 останетесь довольны, только берите сразу с обложкой. Обложка можно использовать как подставку при просмотре видео, поставив планшет на столе. Иначе замучаешься 2 часа в руках держать.
Опционально предлагают еще один чехол с клавиатурой, но пока не проникся, много не печатаю, хватает встроенной клавиатуры.
 
View user's profile ^

Bomapan47
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 06 Feb 2011
Posts: 236



Posted: 15.12.2011 13:25    

Сие устройство теперь и в моих руках.
Сильных недостатков не обнаружил пока, но некоторые, необозначенные в известных обзорах, неудобства, есть. Со временем я их опишу подробнее, если кому важно.
Поскольку Мануал традиционно выполнен в виде "быстрого старта", пришлось искать ответ на видимость двух его "дисков" на ББ по USB. И он есть как на оф. сайте: http://www.okniga.ru/index.php?t=4&f=support.php, так и на 4pda: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=264409&st=60

Однако, на сегодня пока не совсем ясно:
1. Как установить "режим полета", если таковой в нем предусмотрен? Достаточен ли снятый флаг Wi-Fi?
2. Можно ли и как сделать так, чтобы внешний жесткий диск виделся в гаджете? Предполагаю, что только посредством USB-разветвлителя с дополнительным питанием и/или тут важен тип файловой системы?
3. В пути: Настройки\ О телефоне\ Расход заряда батареи (на что расходуется заряд батареи)\ есть три "потребителя" энергии со значениями:
а) связь с сетью 88%,
б) телефон в режиме ожидания 10%,
в) экран 4%.
Что означают эти величины? Текущее потребление или номинальное? И почему сумма не 100%?
_________________
MIReader, v.2.3.1, microSD16, обложка с клавиатурой


Last edited by Bomapan47 on 19.12.2011 15:42; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Текстонофф
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 01 Apr 2011
Posts: 13



Posted: 16.12.2011 17:07    

Новые обзоры:

Обзор планшета MIReader M801 на www.ferra.ru
http://www.ferra.ru/ru/epads/review/MIReader-M801-pad-planshet/

Обзор планшета MIReader M801 на www.mobiledevice.ru
http://mobiledevice.ru/mireader-m801-tekstonoff-Tablet-Computer-video. aspx

Видеобзор планшета MIReader M801 на портале F1CD. http://www.f1cd.ru/news/mireader_m801_obzor_plansheta/
Видео 3 минуты

MIReader M801: обзор комплекта поставки планшета
http://video.f1cd.ru/view/faf7f2da26dce01db3bfbccdff2b043a/
Видео 3 минуты
 
View user's profile ^

Bookoed
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 30 Apr 2009
Posts: 26



Posted: 21.12.2011 11:47    

Bomapan47

Вам ответ от производителя:

1. Как установить "режим полета" - кроме снятого флага Wi-Fi, этот режим все
же желателен? При 3-х нажатии на кн. включения нет опции "режим полета".

- Самый простой путь - установить один из многочисленных виджетов включения
"режима полета".
Для этого входим на Android Market и задаем поиск по "flight mode" или
"airplane mode". Выбираем из множества предложенных приложений
понравившееся, загружаем и добавляем на рабочий стол как виджет.
я попробовал два: Airplane Mode Widget и Flight Mode Toggle Widget - оба
позволяют решить проблему общего включения/выключения беспроводной связи.

2. Можно ли и как сделать так, чтобы внешний жесткий диск виделся в гаджете?
Предполагаю, что только посредством USB-разветвлителя с дополнительным
питанием и/или тут важен тип файловой системы?

- Прямо сейчас ответить со 100%-ной уверенностью не могу, потому, что под
рукой нет внешнего харда и соответственно, не могу проверить на практике.
Теоретически - да, будет работать, но нужно подключить внешний источник
питания (многие внешние HDD позволяют подключиться к двум портам USB - один
порт подключаем к планшету для передачи информации, другой - к зарядному
устройству, для "подпитки"). А вот подключить периферию к андроидному
устройству через USB-хаб точно не получится.

3. В пути: Настройки\ О телефоне\ Расход заряда батареи\ есть три
"потребителя" энергии со значениями:
- связь с сетью 87%, и т.д..........

- Потребителей может быть и больше, и меньше, а проценты обозначают расход
заряда аккумулятора на тот или иной процесс с момента последней зарядки.
Обновляется информация после перезагрузки планшета.
Информация, появляющаяся после клика на какой-либо из линеек диаграммы
(например, "Связь с сетью") носит общий информационно-рекомендательный
характер.
 
View user's profile ^

Shevchai
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Aug 2011
Posts: 6



Posted: 28.12.2011 12:16    

Владею с сентября этого года. Очень качественный продукт. Но комплект предустановленного ПО очень нервирует. Книжная полка, например, показывает знак вопроса вместо некоторых букв русского алфавита. А вот предустановленный видео плеер очень хорош, несмотря на простоту (играет всё без тормозов). По-большому счёту, мне всё нравится, но нужен либо root (да, знаю, что это опасно, что это взлом и т.д.), чтобы избавиться от некоторых предустановленных программ, либо прошивка без этих программ, что тоже хороший вариант.
 
View user's profile ^

Bomapan47
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 06 Feb 2011
Posts: 236



Posted: 29.12.2011 16:53    

Bookoed wrote:
Вам ответ от производителя:

Спасибо за отклик.
Вопросы.
1. Возможно ли эти справочные АКБ-сведения превратить в динамически отображаемые - включил сеть и посмотрел эти проценты?
2. Могут ли (и какие, если известно) программы сами переназначать уровень яркости экрана на время своей работы?
3. Насколько разнится "официально" процент потребления экраном в режиме "день" и "ночь"?
4. Верно ли, что "режим полета" гарантированно отключает всё, что тайно-фоново потребляет энергию, а не только все модули сетей?
5. Какие программы-мониторы более всего помогут отследить непроизводительный расход энергии?
6. Каким образом минимизировать это непроизводительное энергопотребление? Удалением предустановленных программ или остановкой их, или иными средствами?
7. Где искать источник повышенного разряда АКБ, аппаратная или софтовая часть в этом "повинна"?
8. Известны ли эти проблемы производителю и есть ли намерения решить их в следующей прошивке, если они софтовые?
В целом устройство достойное, но танцы вокруг АКБ всё же неизбежны и поиск скрытого потребителя ценной энергии продолжается.

Было бы неплохо получить столь же обстоятельные ответы и на эти вопросы.
_________________
MIReader, v.2.3.1, microSD16, обложка с клавиатурой
 
View user's profile ^

bratmena
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 14 Jan 2016
Posts: 1



Posted: 14.01.2016 16:04    

Bomapan47 wrote:

Вопросы.
1. Возможно ли эти справочные АКБ-сведения превратить в динамически отображаемые - включил сеть и посмотрел эти проценты?
2. Могут ли (и какие, если известно) программы сами переназначать уровень яркости экрана на время своей работы?
4. Верно ли, что "режим полета" гарантированно отключает всё, что тайно-фоново потребляет энергию, а не только все модули сетей?
5. Какие программы-мониторы более всего помогут отследить непроизводительный расход энергии?
6. Каким образом минимизировать это непроизводительное энергопотребление? Удалением предустановленных программ или остановкой их, или иными средствами?
7. Где искать источник повышенного разряда АКБ, аппаратная или софтовая часть в этом "повинна"?
8. Известны ли эти проблемы производителю и есть ли намерения решить их в следующей прошивке, если они софтовые?
В целом устройство достойное, но танцы вокруг АКБ всё же неизбежны и поиск скрытого потребителя ценной энергии продолжается.

Было бы неплохо получить столь же обстоятельные ответы и на эти вопросы.


подтверждаю. повышенный саморазряд акб присутствует. Причем если выключить планшет долгим нажатием кнопки, то заряд может сохранится хоть месяц, если же переводить просто в спящий режим то в какую-то черную дыру начинает уходить по 2% в час. Предпринял много разных попыток выявления виновника данной проблемы, прошивал разными прошивками, с помощью рута удалял все программы почти до голого андройда, принудительно ставил режим полета - ничего не помогло.
В статистике АКБ пишет что идет "разряд на связь с сетью". Другие программы поиска виновника разряда ничего толком не показали.
По всей видимости просто крива сама прошивка (андроид) - сидит какой-то полуработоспособный процесс - типо опрос lan модуля или hdmi и подобное, прикрученное к андройду, и он разряжает батарею. Т.е. проблема скорее все таки в софте а не в железе. Надо глубже ковырнуть прошивку.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПланшетные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021