[K3] Шахматы для Kindle 3/DX
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleПрограммы для Kindle
AuthorMessage

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 13:25    

Предлагаю Вашему вниманию разработанную с нуля шахматную оболочку K3Chess для Kindle 3/DXG. Программа написана под QT и использует ту же библиотеку qtKindle, что и CoolReader 3. Поэтому если у вас установлен CR3, скачивать qtKindle не нужно, достаточно самой программы.

Страница проекта находится здесь. Постить сообщения о багах рекомендуется туда. В этой ветке приветствуется любое другое обсуждение программы.

Выражаю особую благодарность fau за предоставленный девелоперский образ и полезные советы по сборке приложений для Kindle.

Инструкции по установке K3Chess:

1. Установите launchpad, если он ещё не установлен.

2. Загрузите файл K3Chess-0.1.6b.zip, если у вас есть библиотека qtKindle в корневой папке устройства, или файл K3Chess-0.1.6b-qtKindle.zip, если библиотека qtKindle ещё не устанавливалась. Для обновления с версии 0.1.5 можно использовать отдельный архив с обновлением K3Chess-0.1.6b-update.zip.

3. Распакуйте загруженный архив в корневую папку Kindle.

4. Перезагрузите Kindle или только launchpad, чтобы обновить настройки launchpad.

5. Для запуска K3Chess на начальном экране Kindle нажмите последовательно: Shift K C (нажимать клавиши нужно быстро одну за другой).

Инструкции к программе доступны на русском и английском языках.

Изменения в версии 0.1.6
* Добавлено отображение таймеров и взятых фигур (переключается клавишами T и U)
* Добавлена поддержка русской шахматной нотации (переключается сочетанием Alt+N)
* Добавлена настройка размера доски (регулируется размером отступа)
* Добавлены движки Stockfish и Fruit
* Добавлены новые стили фигур (Mark и Cases)
* Исправлена ошибка с обработкой команды "Ничья"
* Добавлено автоматическое обновление экрана в начале каждой партии

Изменения в версии 0.1.6b
* Исправлена ошибка с изменением размеров окна при обновлении экрана

ВНИМАНИЕ! Если вы запускали движок TSCP, входивший в одну из ранних сборок, то есть вероятность, что он остался в памяти и тормозит работу устройства. Рекомендуется в таком случае выполнить аппаратную перезагрузку Киндла (удерживайте переключатель режима сна более 15 секунд, затем отпустите), а саму папку 'engines/tscp' удалить.

Программа находится в стадии бета-тестирования, поэтому обратная связь активно приветствуется. Проблемы будут разрешаться по мере появления для этого свободного времени.


Last edited by vd on 05.11.2011 12:00; edited 10 times in total
 
View user's profile ^

boloto
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2010
Posts: 301


Location: Украина

Posted: 04.10.2011 13:34    

с этими libroom.net/viewtopic.php?t=21182 никак не связано?
_________________
Kindle3 Wi-Fi/3G
 
View user's profile ^

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 13:42    

boloto wrote:
с этими libroom.net/viewtopic.php?t=21182 никак не связано?


Нет, это другой проект. Я писал программу для себя, но решил, что она может быть ещё кому-либо интересна. Упор сделан на использование клавиатуры Kindle для быстрого ввода ходов. У PocketBook есть только джойстик. Здесь же программа отслеживает допустимые ходы, выдаёт подсказки и выбор хода производится нажатием клавиш a..h или k, q, r, i, n, p. Можно использовать и джойстик.
Внешний вид кастомизируется, движки можно подлючать любые — UCI или Xboard, сейчас в комплекте есть Crafty, Glaurung и TSCP. Я, к сожалению, не знаком подробно с программой, которую вы упомянули. Проект K3Chess имеет открытый исходный код.
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 04.10.2011 13:45    

Что называется, больше шахмат хороших и разных. Спасибо.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

ара
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 29 Nov 2008
Posts: 17


Location: Санкт-Петербург

Posted: 04.10.2011 15:23    

не получилось у меня поиграть. Выбираю "играть за белых", затем "settings" и возвращаюсь опять "играть за белых"
можно инструкцию на русском
_________________
LBook V3
Kindle 3 WI-FI+3G, Cool Reader 3
 
View user's profile ^

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 15:38    

ара wrote:
не получилось у меня поиграть. Выбираю "играть за белых", затем "settings" и возвращаюсь опять "играть за белых"
можно инструкцию на русском


Инструкция на русском будет в ближайшее время. Принцип управления простой: кнопка [Menu] используется для открытия/закрытия меню или перехода из основного меню в дополнительное. А для выбора пунктов используется обычная кнопка [Select], то есть центральная кнопка джойстика, если вы именно её назначили как [Select] при первом запуске программы. Скорее всего, вы нажимали [Menu] для выбора пункта, а надо было нажимать [Select].
В программе можно включить русский язык. Для этого, когда появится "New game as white", нажмите [Menu] — откроется дополнительное меню с пунктами [Settings] и [Quit]. Выберите пункт [Settings] — откроется окно настроек. Далее, в комбобоксе "Interface Language" установите "Russian". Весь интерфейс переключится на русский язык. Чтобы закрыть окно настроек, нажмите кнопку [Menu] или [Back]. Теперь все надписи будут на русском, и, наверное, будет проще сориентироваться. Ход во время игры выбирается джойстиком или кнопками с буквами колонки a...h или буквой фигуры (их можно нажимать несколько раз). Я надеюсь, что завтра утром будет готова полная инструкция на русском. Возможно, стоило отложить публикацию до этого момента, но так уж получилось, поэтому будем как-то выходить из положения Smile
 
View user's profile ^

pabrus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 971



Posted: 04.10.2011 15:53    

vd wrote:
кнопка меню используется для открытия/закрытия меню или перехода из основного меню в дополнительное.

Что-то с клавишами путаница... При нажатии Кнопки Меню идет перебор пунктов под доской по очереди...
При нажатии кнопки Бэк строка под доской меняется на Настройки - Выход... При заходе в Настройки и попытке выбора пунктов джойстиком (вниз) вылетаешь обратно в игру, уже начатую... Если во время игры нажимаешь на джойстик вниз выходит в меню под доской... Что касается ходов с помощью буквенных клавишь - более менее понятно... Но вот выбор джостиком... Что-то не так с назначениями действий на джойстик... В файле keys.ini какие настройки должны быть?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

vd wrote:
Для этого, когда появится "New game as white", нажмите [Menu] — откроется дополнительное меню с пунктами [Settings] и [Quit].


Это происходит у меня при нажатии кнопки Бэк, а не Меню...
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (прошивка 3.3)
 
View user's profile ^

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 16:08    

pabrus
Во время первого запуска должно появляться приглашение для переназначения клавиш. То есть можно выбрать любые. Если удалить файл keys.ini, то при следующем запуске можно заново переназначить клавиши. У себя я выбрал традиционные клавиши для джойстика и меню, а обновление повесил на пробел. Вот мой файл keys.ini:

Code:

[KeyMapping]
Down=16777237
Left=16777234
Menu=16777301
Refresh=32
Right=16777236
Select=16842752
Up=16777235
 
View user's profile ^

pabrus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 971



Posted: 04.10.2011 16:17    

vd wrote:
Во время первого запуска должно появляться приглашение для переназначения клавиш. То есть можно выбрать любые.


У меня почему-то такого окна не было... Сейчас попробую ваши настройки вставить...
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (прошивка 3.3)
 
View user's profile ^

vlesun
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 17 Nov 2007
Posts: 152



Posted: 04.10.2011 16:26    

А у меня не запускается. CoolReader 3 установлен. launchpad перезапустил. На Shift K C говорит success и тишина.
_________________
PB360, Sony PRS-350, Kindle 3G, Kindle PW
 
View user's profile ^

pabrus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 971



Posted: 04.10.2011 16:29    

vd wrote:
Если удалить файл keys.ini, то при следующем запуске можно заново переназначить клавиши. У себя я выбрал традиционные клавиши для джойстика и меню, а обновление повесил на пробел. Вот мой файл keys.ini:

Код:

[KeyMapping]
Down=16777237
Left=16777234
Menu=16777301
Refresh=32
Right=16777236
Select=16842752
Up=16777235


После замены на ваш код в keys.ini ничего у меня не поменялось...
После удаления же keys.ini и запуска действительно появился выбор клавиш и все заработало отлично. Первый раз запуская я видимо не заметил того что нужно назначить сначала клавиши... видимо "натыкал" что-то левое...)) Спасибо. Хорошие шахматы!
Еще вопрос... Не нашел возможности игры без ограничения по времени...
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (прошивка 3.3)
 
View user's profile ^

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 16:39    

pabrus
Спасибо за оценку моих скромных трудов Smile Отдельные ошибки пока могут всплывать, я буду их оперативно устранять. Движку неограниченное время давать нельзя, он просто уйдёт в долгий поиск и посадит аккумулятор. Для самого игрока я пока поставил планку в 60 минут, но если этого недостаточно, то в следующем апдейте добавлю возможность игры без ограничения по времени.
 
View user's profile ^

vlesun
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 17 Nov 2007
Posts: 152



Posted: 04.10.2011 16:45    

Версия с qtKindle запустилась без проблем. Видать, qtKindle, идущей в комплекте с CoolReader недостаточно (у меня они и по размеру отличаются).

vd
Огромное спасибо. Симпатичные шахматишки.
_________________
PB360, Sony PRS-350, Kindle 3G, Kindle PW
 
View user's profile ^

pabrus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 971



Posted: 04.10.2011 16:45    

vd wrote:
добавлю возможность игры без ограничения по времени.


Это было бы здорово... Редко когда удается поиграть от начала до конца не прерываясь (можно еще, конечно, Паузу-Продолжить добавить)...
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (прошивка 3.3)
 
View user's profile ^

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 17:01    

pabrus wrote:
Это было бы здорово... Редко когда удается поиграть от начала до конца не прерываясь (можно еще, конечно, Паузу-Продолжить добавить)...

Сохранение позиции между сессиями будет тоже реализовано в ближайшее время. Просто если обнаружатся баги в существующих функциях, я буду в первую очередь исправлять их.
 
View user's profile ^

pabrus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 971



Posted: 04.10.2011 17:06    

vd wrote:
Просто если обнаружатся баги в существующих функциях, я буду в первую очередь исправлять их.


А их вроде и нет!))
Вот еще бы взятые фигуры отображать...
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (прошивка 3.3)
 
View user's profile ^

vd
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Sep 2011
Posts: 28



Posted: 04.10.2011 17:20    

pabrus wrote:

А их вроде и нет!))
Вот еще бы взятые фигуры отображать...

Так не бывает, чтобы не было Smile Один я уже точно нашёл, хотя он редкий. Если всё будет благополучно, то новые функции, конечно же, будут добавляться. И сохранение позиции будет одной из первых, потому что это планировалось изначально. Отображение взятых фигур реализовать несложно, вопрос только в том, где их отображать. Скорее всего, придётся сокращать место под консоль, потому что в этой оболочке у неё функции сильно урезанные. Просто всё сразу не успеть, поэтому приходится разбивать на этапы...
 
View user's profile ^

pabrus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 971



Posted: 04.10.2011 17:29    

vd wrote:
только в том, где их отображать


По мне так - вместо истории, а историю отображать по "вызову" отдельно (либо добавить опцию в настройки - либо История ходов, либо Взятые фигуры... и быструю клавишу на них. Во! Фантазия разыгралась!)))...
_________________
Kindle 3 Wi-Fi (прошивка 3.3)
 
View user's profile ^

fau
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 11 Mar 2011
Posts: 349


Location: РТ

Posted: 04.10.2011 17:59    

vlesun wrote:
Версия с qtKindle запустилась без проблем. Видать, qtKindle, идущей в комплекте с CoolReader недостаточно (у меня они и по размеру отличаются).

достаточно, вы видимо давно не обновляли cr3
_________________
LBook V5 & Kindle DXG & Kindle 3 SO
 
View user's profile ^

vlesun
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 17 Nov 2007
Posts: 152



Posted: 04.10.2011 20:21    

fau wrote:
достаточно, вы видимо давно не обновляли cr3

Да, похоже. Редко я Kindle пользуюсь. Теперь с появлением шахмат буду чаще.
_________________
PB360, Sony PRS-350, Kindle 3G, Kindle PW
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleПрограммы для KindleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021