Терминал для PB[96](03|12) - TouchTerm (есть vi) + консольные мелочи.
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 25.10.2011 12:52    

На большом сенсорном экране PB903/912 явно есть место для символов, забытых в стандартной клавиатуре. Например, | и ~.

Кроме того, на всех наладонниках сенсорные клавиатуры понимают перетаксивание кнопки вверх как Shift, вправо как пробел, и вниз как перевод строки.

Для "правых" символов на клавишах используется перетягивание вверх-вправо (вверх-влево добавит Shift).

Ссылка: http://othb08me09zp-pb-apps.narod2.ru/

Добавил версию под маленький экран. Готов поменять настройки для этого разрешения - я в нём поработал, в целом допустимо.

Добавил vt100. Спасибо FreeBSD за библиотеку Teken. vi работает. Люди-и, есть ли спрос на nano? Собрать недолго, но оно мне лично не надо ну совсем.


Last edited by othb08me09zp on 29.11.2011 01:10; edited 3 times in total
 
View user's profile ^

dr4g0nfl7
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 17 Jul 2011
Posts: 14



Posted: 26.10.2011 21:58    

можно как-то реализовать просто работу с блюпуп клавиатурами, без вывода экранки??
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 26.10.2011 23:41    

Мне кажется, что сейчас для bluetooth-клавиатур я ещё отстаю по всем параметрам от poterm. Или я ошибаюсь?

И реализация стрелочек означает отладку всех клавиатурных кодов устройства, которого у меня нет и не планируется.

Отрезать экранку легко; вероятно, что имея в руках устройство и обработчик нажатий написать несложно. Если этим кто-то хочет заняться, я могу помочь; если нет - я хочу сначала bash собрать для PB, потом научиться обрабатывать все коды, нужные vi, а уж потом думать об альтернативных способах ввода. Отлаживать мне это пока лень.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 27.10.2011 00:03    

othb08me09zp
Не забывай, что в принципе, в устройство встроены многие линуксовские сервисы. Попробуй их подёргать.

И это... С рутом в старых прошивках решилось через блютуч. В новых эта дырка закрыта.
Попробуй поискать. В этом есть тема относительно рута.

P.S. Дыра закрыта не специально, просто обновили ядро и драйвера блютуча. Если найдёшь более стабильную дыру, то все будут благодарны.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

othb08me09zp
Я на редмайне предложил Покетбуку внедрить собственную закладку открывающую рут. Я не вижу причин, которые бы навредили компании, тем более, что рутом будут пользоваться единицы извращенцев, типа нас и эти извращенцы как правило будут хоть в теории отдавать себе отчёт в том, что делают.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Кстати да... Теоретически покетный менеджер теоретически существует.
Посмотри на пакеты TTS. Они универсальны и для Android и для Pro. Там болтаются скрипты, может они и на Pro исполняются?
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 27.10.2011 09:19    

JAW wrote:
othb08me09zp
Не забывай, что в принципе, в устройство встроены многие линуксовские сервисы. Попробуй их подёргать.


Я заметил, что встроены. Клавиатура будет успешно посылать мне scan-коды, и я их увижу как Keypress. Мне не надо для этого писать код. Только вот потом их надо будет отобразить куда надо.. У меня ввод - это UTF-8 строка, а управляющие символы реализует switch.

Вот этот последний код я готов объяснять как писать, но не готов сам отлаживать.

JAW wrote:
othb08me09zp
И это... С рутом в старых прошивках решилось через блютуч. В новых эта дырка закрыта.
Попробуй поискать. В этом есть тема относительно рута.


Я её таки уже читал.

JAW wrote:
othb08me09zp
P.S. Дыра закрыта не специально, просто обновили ядро и драйвера блютуча. Если найдёшь более стабильную дыру, то все будут благодарны.


Дезинформация. Дыра не использовала драйвера в ядре. netagent не экранировал строки - которые он мог получить только от пользователя, кстати, это не дыра вида "сосед в метро с N810 обрушил мне устройство по Bluetooth". Теперь он всё ещё не экранирует, но запрещает строки со спецсимволами. Таки да, WiFi-сеть с $ в ESSID для PocketBook ныне недоступна. Притом, что netagent - уникальный объект, авторы кода, специфичного для данного устройства, потратили время на то, чтобы эта уязвимость, доступная только владельцу устройства была закрыта. Я это назвал бы "закрыли умышленно".

JAW wrote:

Я на редмайне предложил Покетбуку внедрить собственную закладку открывающую рут. Я не вижу причин, которые бы навредили компании, тем более, что рутом будут пользоваться единицы извращенцев, типа нас и эти извращенцы как правило будут хоть в теории отдавать себе отчёт в том, что делают.


Будьте добры, напишите там же мою идею - про приложение, дающее видимый всем setuid busybox, заменяя на него содержимое /mnt/secure. За утечку словарей (хоть и привязанных к устройству) им могли сделать внушение из ABBYY, так что причина не давать root у них есть. Но те, кто хотят root, легко простятся со словарями, что уберёт риск утечки - даже уменьшит его, потому как при неофициальном рутовании словари останутся и могут попасть в сеть как кусок дампа "всего-всего", выложенного для разработчиков.

PocketBook 912 - это вполне себе недопланшет при правильном ПО. PocketBook его не напишет. Если дать root и выполнить обещания по GPL3 - желающие скомпоновать из уже известного OpenSource найдутся. Страшная тайна в том, что PocketBook по потенциалу железа обходит почти все устройства на e-Ink и имеет RAM столько же, сколько Nokia N9. А вот chroot не хватает.

JAW wrote:

Кстати да... Теоретически покетный менеджер теоретически существует.
Посмотри на пакеты TTS. Они универсальны и для Android и для Pro. Там болтаются скрипты, может они и на Pro исполняются?


На самом деле, искать дыр правильно в Glibc. По следующей причине: более новая Glibc - уже GPLv3, а посему обновление до неё означает потребность дать право её менять в системе. TTS низачем root не нужен, кажется, так что от тех скриптов толку может быть мало.
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 07.11.2011 03:20    

Поправил (и обновил на сайте) обидную ошибку. Теперь у куска вывода программы на экран не откусывается последний байт.. И bash стало комфортно пользоваться.

Posted after 2 minutes 30 seconds:

Ещё одна обида про root: пробовал и lsh и openssh, на отсутствие pty оба ругаются, а уж на то, что я не owner своего HOME - и подавно (openssh ещё и $HOME игнорирует... а в /etc/passwd написано просто наиболее бесполезное значение). Был бы root - был бы ssh с устройства.
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 19.11.2011 12:50    

Выложил немногословный язык J на http://othb08me09zp-pb-apps.narod2.ru/ . Смотрите http://www.jsoftware.com/
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 19.11.2011 13:16    

а модифицировать терминал на 800х600 сложно?
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 19.11.2011 14:38    

Несложно, если знать как масштабировать.

Вы SDK себе поставили? Если да, то надо просто поставить другие параметры расположения клавиш, и другие параметры шрифта/количества символов для экрана.

Я не знаю, сколько - оптимально (это надо подбирать). Подберёте?
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 19.11.2011 15:52    

othb08me09zp wrote:

Вы SDK себе поставили?

давно Smile
othb08me09zp wrote:

Если да, то надо просто поставить другие параметры расположения клавиш, и другие параметры шрифта/количества символов для экрана.

Я не знаю, сколько - оптимально (это надо подбирать). Подберёте?


я смотрел сорсы, честно говоря как-то оно сильно там запрятано, у меня эмулятор кнопки не выдал, скриншот с покетбука можно?
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 20.11.2011 10:03    

Скриншот..
:



Posted after 3 hours 29 minutes 6 seconds:

touchtermsmall.app - вариант под маленький экран. Вроде терпимо.
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 20.11.2011 14:55    

с qwerty на ту раскладку тяжело переходить Smile
что-то скролинг вывода не нашел.
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 20.11.2011 15:06    

Нету прокрутки.

Мечта в том, чтобы запустить screen и пусть он думает про прокрутку... Но это надо реализовать vt100.

Я думаю сделать раскладку именно под стилус - так как QWERTY заточена непойми подо что,
а Dvorak - под 10 пальцев. Пока - какая есть, QWERTY делать не буду точно.

Ах, ну и в разных размерах получается разное количество кнопок в строке пока что.
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 25.11.2011 23:07    

sh: /mnt/ext2/applications/shell.sh: not found

ЧЯДНТ?
touchterm.app, socat, sh-server-launcher.app и shell.sh лежат в директории applications во внутренней памяти.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 25.11.2011 23:12    

lunohod wrote:
sh: /mnt/ext2/applications/shell.sh: not found

ЧЯДНТ?
touchterm.app, socat, sh-server-launcher.app и shell.sh лежат в директории applications во внутренней памяти.

внутренняя память /mnt/ext1/
/mnt/ext2 - SD карта.
я сам сначала не понял. пришлось пересобирать
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 25.11.2011 23:19    

yuryfdr

Спасибо!
Даже пересобирать не понадобилось, vim справился Wink

Posted after 5 minutes 8 seconds:

терминал заработал, а телнет не работает.

запускаю sh-server-launcher.app, но телнет не хочет соединяться...
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 25.11.2011 23:43    

lunohod wrote:
Даже пересобирать не понадобилось, vim справился

vim на pocketbook ? Shocked

Posted after 2 minutes 49 seconds:

мне, правда, poterm кажется удобней тачтерма, по алфавиту искать буквы непривычно.
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 26.11.2011 00:48    

yuryfdr wrote:
lunohod wrote:
Даже пересобирать не понадобилось, vim справился

vim на pocketbook ? Shocked


На десктопе, просто открыл бинарник, нашёл ext2 и заменил на ext1.

Quote:

мне, правда, poterm кажется удобней тачтерма, по алфавиту искать буквы непривычно.


А я телнетом хотел воспользоваться...
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 26.11.2011 00:55    

lunohod

Версия прошивки какая?

На совсем новых из-за stderr может падать, quick fix - просто обернуть в скрипт с &> /dev/null
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 26.11.2011 00:56    

lunohod wrote:
А я телнетом хотел воспользоваться...


а этот не пробовал?

http://pocketbook-free.svn.sourceforge.net/viewvc/pocketbook-free/teln etd/
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021