Возобновление активности по PocketBook Free
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 16.12.2011 15:04    

Я сейчас провожу "инвентаризацию" всех сторонних приложений для PocketBook, чтобы на этой базе совместно с руководством компании выработать общую стратегию развития проекта на следующий год. Но возникла организационная сложность: когда я в прошлом году уходил из компании, я передал всю переписку по проекту другому человеку, а сейчас он пока не смог её найти. Поэтому просьба ко всем. Если вы разрабатывали что-то под PocketBook, свяжитесь со мной, пожалуйста, по адресу "tikhon тчк tarnavsky ухо rosalab тчк ru". Если исходников ваших приложений нет на SourceForge, приложите их к письму. Если есть, достаточно упомянуть название программы. Возможно, вы пока ничего не разрабатывали, но заинтересованы в этом -- тогда тоже пишите по этому же адресу. Ели вам известны разработчики, которые сейчас не ходят на форум, просьба сообщить им об этой теме. Компания готова мотивировать разработчиков приложений, которые покажутся достаточно интересными. Форма этой мотивации будет выработана после понимания того, кто и что хотел бы разрабатывать или поддерживать ранее разработанное. Надеюсь на ваше понимание и активное участие. Спасибо.
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 16.12.2011 16:42    

То что изачально писал не я, а нашёл, дорабатывал или мне прислали в этой теме:

libroom.net/viewtopic.php?t=18465
(2 балды, где то на sf, маджонг на github, domino не выкладывал)

по этим программам все доработки в svn на SF. (там правда мэйкфайлы ещё для дооффициального SDK от sergeyvl).

доработки по qsp не коммитил, думал может AI объявится (у него было продвижение, по сравнению с тем что в svn.), исходники только у меня на сайте.
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

KoryLifyddhb
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Dec 2011
Posts: 18



Posted: 18.12.2011 13:09    

Было бы очень хорошо, если бы линейка 900 имела SDK под Windows. Мне интересно разработать пару приложений под 903, но к линуксу не привык, а под windows 10 лет лет стажа. Программистов под Windows довольно много, и хороший IDE под Windows может сильно увеличить сообщество программистов Pocketbook.
 
View user's profile ^

Vanuan
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 25 Nov 2011
Posts: 81



Posted: 18.12.2011 14:54    

Было бы интересно разработать способ запуска прошивки и приложений в QEMU. А также сборку файла обновления (SWUPDATE.BIN) из исходников.

Также просьба обратить внимание на проблемы, затронутые на github: https://github.com/pocketbook-free/pocketbook_free/issues
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 18.12.2011 15:00    

KoryLifyddhb wrote:
Было бы очень хорошо, если бы линейка 900 имела SDK под Windows. Мне интересно разработать пару приложений под 903, но к линуксу не привык, а под windows 10 лет лет стажа. Программистов под Windows довольно много, и хороший IDE под Windows может сильно увеличить сообщество программистов Pocketbook.

Поддерживать виндовый sdk для линуксовых книжек весьма трудоёмко. Чем не устраивает вариант с виртуальной машиной?

Posted after 1 minute 27 seconds:

Vanuan wrote:
Было бы интересно разработать способ запуска прошивки и приложений в QEMU. А также сборку файла обновления (SWUPDATE.BIN) из исходников.

Думаю, всё это будет возможно с прошивкой для разработчиков, которую обещали до конца года.
 
View user's profile ^

Vanuan
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 25 Nov 2011
Posts: 81



Posted: 18.12.2011 15:51    

А что по поводу проекта на github?

Вкратце: отсутствие информации об исходной ревизии GPL проектов, предложение разделить git репозиторий на несколько независимых репозиториев, подключаемых к главному при помощи git submodule или google repo (используемой в android). Качать 250 мб исходников для того, чтобы поправить одно приложение, нет никакого желания. Отсутствие исходников U-Boot и BusyBox, части makefile'ов ставят под сомнение заинтересованность компании в сотрудничестве с сообществом.

Проблемы есть также и с SDK. Если уж в SDK включён компилятор и всё окружение, то зачем привязка к конкретному пути ~/projects ? А также "cd /usr/include && ln -sf freetype2/freetype freetype". Нет никакой необходимости хранить SDK в git репозитории. Потому что git - система контроля версий исходных кодов. Достаточно было бы разместить на сайте deb пакет, как это сделал sergeyvl http://pbsdk.vlasovsoft.net/

Также непонятен механизм вливания изменений пользователей в ветку разработчиков. Допустим, я сделаю форк проекта, сделаю изменения, отошлю pull request, его примут... Что дальше? Кто будет заниматься интеграцией моих изменений в репозиторий разработчиков?
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 18.12.2011 16:27    

Vanuan wrote:
А что по поводу проекта на github?

Вкратце: отсутствие информации об исходной ревизии GPL проектов, предложение разделить git репозиторий на несколько независимых репозиториев, подключаемых к главному при помощи git submodule или google repo (используемой в android). Качать 250 мб исходников для того, чтобы поправить одно приложение, нет никакого желания. Отсутствие исходников U-Boot и BusyBox, части makefile'ов ставят под сомнение заинтересованность компании в сотрудничестве с сообществом.

Проблемы есть также и с SDK. Если уж в SDK включён компилятор и всё окружение, то зачем привязка к конкретному пути ~/projects ? А также "cd /usr/include && ln -sf freetype2/freetype freetype". Нет никакой необходимости хранить SDK в git репозитории. Потому что git - система контроля версий исходных кодов. Достаточно было бы разместить на сайте deb пакет, как это сделал sergeyvl http://pbsdk.vlasovsoft.net/

Также непонятен механизм вливания изменений пользователей в ветку разработчиков. Допустим, я сделаю форк проекта, сделаю изменения, отошлю pull request, его примут... Что дальше? Кто будет заниматься интеграцией моих изменений в репозиторий разработчиков?

Практически на все Ваши вопросы нужны ответы от представителей компании. Я надеюсь встретиться с ними на следующей неделе и обсудить в том числе и эти вопросы.
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 18.12.2011 21:35    

Vanuan wrote:
Проблемы есть также и с SDK. Если уж в SDK включён компилятор и всё окружение, то зачем привязка к конкретному пути ~/projects ? А также "cd /usr/include && ln -sf freetype2/freetype freetype".


t.t wrote:
Практически на все Ваши вопросы нужны ответы от представителей компании. Я надеюсь встретиться с ними на следующей неделе и обсудить в том числе и эти вопросы.


а почему исходный SDK не делать в таком виде, в который потом перегоняет sergeyvl?
намного удобнее.
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 18.12.2011 23:58    

yuryfdr wrote:
а почему исходный SDK не делать в таком виде, в который потом перегоняет sergeyvl?
намного удобнее.

Это основной из вариантов, которые я хочу предложить департаменту разработки на ближайшей встрече.
 
View user's profile ^

KoryLifyddhb
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Dec 2011
Posts: 18



Posted: 19.12.2011 17:21    

Quote:
Поддерживать виндовый sdk для линуксовых книжек весьма трудоёмко. Чем не устраивает вариант с виртуальной машиной?

Так и делаю, но есть несколько но: если привык к Windows, автоматизированным инсталляторам и средам, то связываться с компиляцией из-под командной строки, с необходимостью вручную качать из Интернета компоненты, от которых зависит SDK (как CMake) и т. д. нехота, возникает мечта про автоматизированный инсталлятор интегрированной оболочки, который сам скачает и настроит все компоненты, и без лишнего вникания в тонкости Linux может скомпилировать и автоматически загрузить в книгу хотя бы демонстрационный проект "in one mouse click".
Понятно, все это можно сделать и вручную из-под ком. строки, но ком. строка и ручная закачка компонентов из Интернета не всем кажется романтичным Crying or Very sad
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 19.12.2011 17:48    

KoryLifyddhb

Пускай уж тогда сделают, чтобы и программы сами писались, "in one mouse click".
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 19.12.2011 18:00    

KoryLifyddhb wrote:
Quote:
Поддерживать виндовый sdk для линуксовых книжек весьма трудоёмко. Чем не устраивает вариант с виртуальной машиной?

Так и делаю, но есть несколько но: если привык к Windows, автоматизированным инсталляторам и средам, то связываться с компиляцией из-под командной строки, с необходимостью вручную качать из Интернета компоненты, от которых зависит SDK (как CMake) и т. д. нехота, возникает мечта про автоматизированный инсталлятор интегрированной оболочки, который сам скачает и настроит все компоненты, и без лишнего вникания в тонкости Linux может скомпилировать и автоматически загрузить в книгу хотя бы демонстрационный проект "in one mouse click".
Понятно, все это можно сделать и вручную из-под ком. строки, но ком. строка и ручная закачка компонентов из Интернета не всем кажется романтичным Crying or Very sad

Во-первых, вручную качать что-либо из интернета и так не нужно: есть система управления пакетами, которая скачает и установит всё сама, нужно лишь указать, что именно. Во-вторых, я хочу обсудить с департаментом разработки вариант подготовки SDK в виде пакета (как sergeyvl свой вариант и делает), тогда всё необходимое будет прописано в зависимостях и при установке пакета будет ставиться автоматически. Такой вариант Вас устроит? По сути это и будет установка "в один клик".
 
View user's profile ^

KoryLifyddhb
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Dec 2011
Posts: 18



Posted: 19.12.2011 18:00    

Quote:
Пускай уж тогда сделают, чтобы и программы сами писались

Есть просто некоторые стандарты качества - например, в наше время доминируют графические интерфейсы, интегрированные среды разработки и автоматизированные программы-установщики.
Конечно, и в век "Мерседесов" ездят на самокатах...


Last edited by KoryLifyddhb on 19.12.2011 18:13; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 19.12.2011 18:08    

KoryLifyddhb wrote:
Quote:
Пускай уж тогда сделают, чтобы и программы сами писались

Есть просто некоторые стандарты качества - напимер, в наше время доминируют графические интерфейсы, интегрированные среды разработки и автоматизированные программы-установщики.


И кто мешает всем этим пользоваться этим в линуксе?
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

KoryLifyddhb
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Dec 2011
Posts: 18



Posted: 19.12.2011 18:14    

Quote:
Такой вариант Вас устроит? По сути это и будет установка "в один клик".

Да, конечно,
не обязательно именно Windows, но вот побольше автоматики, пусть и под Linux - было бы хорошо.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 19.12.2011 20:19    

lunohod wrote:
И кто мешает всем этим пользоваться этим в линуксе?

В частности привычка к определённым средам разработки.
Да и выбор языка программирования, вообще говоря, тоже не маловажен. Например я бы может на Паскале что то и покрутил, но вот по отношению к C++ у меня органическое отторжение.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 19.12.2011 20:27    

JAW wrote:
но вот по отношению к C++ у меня органическое отторжение.


Я тоже считаю, что C++ неоправданно сложен и лучше его не применять.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

othb08me09zp
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Oct 2011
Posts: 344



Posted: 19.12.2011 20:49    

Казалось бы, библиотека C-шная, а не плюсовая. Могу попытаться изготовить заголовок под Free Pascal Compiler (это вопрос времени, а не сложности).

Но вот только никакой GUI под рисование интерфейсов на inkview применить не удастся - это надо героически писать...
 
View user's profile ^

KoryLifyddhb
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Dec 2011
Posts: 18



Posted: 19.12.2011 20:59    

Ясное дело, аналог Visual Studio силами open-source проекта под PocketBook не написать. Но встроенный прямо в SDK редактор кода с синтаксич. подсветкой под PocketBook API и кнопками "Build Emulator", "Build Native", "Publish via USB", "Create carcass project", по-моему, вполне реально.
Может, это все и можно как-то настроить в Linux, с помощью emacs или чем еще редактируют код програмисты Linux, но для Windows-мигранта привыкшего к IDE это совершенно необычно.
Так что, может, разработчики SDK что-то придумают, это так, пища для размышлений, но все-таки сообщество программистов под Windows (привыкших в более высокому уровню автоматизации, чем программисты Linux) довольно велико, и наше мнение тоже было бы мудро учесть.
 
View user's profile ^

a.k.
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 30 Nov 2011
Posts: 214



Posted: 19.12.2011 22:18    

Vanuan wrote:
А что по поводу проекта на github?

Вкратце: отсутствие информации об исходной ревизии GPL проектов,

К сожалению, есть такая проблема, есть в планах такую информацию собрать, но, в связи с трудоемкостью, обещать ближайшие сроки не можем
Vanuan wrote:
предложение разделить git репозиторий на несколько независимых репозиториев, подключаемых к главному при помощи git submodule или google repo
Пока не будем этого делать, к сожалению
Vanuan wrote:
. Отсутствие исходников U-Boot и BusyBox

U-Boot будет, BusyBox выкладывать нет смысла, можно его скачать с http://busybox.net/downloads/, мы изменений не вносили.
Vanuan wrote:
части makefile'ов

будут на этой неделе
Vanuan wrote:

ставят под сомнение заинтересованность компании в сотрудничестве с сообществом.

Критика принята, спасибо.
Vanuan wrote:

Проблемы есть также и с SDK. Если уж в SDK включён компилятор и всё окружение, то зачем привязка к конкретному пути ~/projects ?
Вы можете расположить исходники где угодно, используются относительные пути, ~/projects - для примера
Vanuan wrote:
Достаточно было бы разместить на сайте deb пакет, как это сделал sergeyvl http://pbsdk.vlasovsoft.net/

никто не спорит, но определенное удобство есть и в этом способе Smile
Vanuan wrote:

Также непонятен механизм вливания изменений пользователей в ветку разработчиков. Допустим, я сделаю форк проекта, сделаю изменения, отошлю pull request, его примут... Что дальше? Кто будет заниматься интеграцией моих изменений в репозиторий разработчиков?

Этот механизм пока не отработан.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021