Настройка прокси-сервера на Kindle

 
Libroom Forum IndexAmazon Kindle
AuthorMessage

mergen3107
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 273



Posted: 21.01.2012 08:27    

Доброе утро!

Обыскав весь интернет, так и не нашел, как можно было бы настроить прокси сервер на Kindle Touch (не 3G). Дело в том, что у нас в университете и на кампусе стоит определенный прокси сервер с портом, и чтобы заработало любое устройство, этот прокси надо на нем прописать.

1) Через Advanced settings можно настроить только IP, Маску подсети, Router (?? это ли не "Основной шлюз"?), DNS и тип пароля. Но прокси сервера нет.

2) В самом браузере тоже нет таких настроек. Но меня осенила одна мысль: если это линукс (насколько я понял), значит можно поставить терминал (уже находил на этом форуме, но особо не вчитывался, так что не знаю, работает ли он на Kindle Touch)

3) И тут возник третий вопрос - как можно через терминал прописать прокси? Все поиски "Настройка прокси сервера на линукс" приводят к графическому интерфейсу.

Самое обидное, это не то, что я не могу никуда зайти, а то что Киндл даже не подключается к этим сетям! На ноутах и апэдах такого не было - они подключались, но интернет не работал, пока прокси не настроишь.

Заранее благодарю!

P.S. Так же пробовал использовать Virtual Router - но он к нему даже не подключается.
 
View user's profile ^

Kertes
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Nov 2011
Posts: 56



Posted: 21.01.2012 14:20    

Когда достучитесь до него по терминалу (на форуме есть инструкции)- системные настройки прокси у линукс хранятся в конфигурационных файлах. Но есть ли такой функционал в Kindle и какие именно надо править файлы я не знаю.

Например в Ubuntu это делается как-то так:
Code:
В файле /etc/apt/apt.conf (или /etc/apt/apt.conf.d/proxy)

Редактируем строчку:

$sudo nano /etc/apt/apt.conf (запуск текстового редактора от имени суперпользователя)

$Acquire::http::Proxy «http_proxy=http://login:password@address:port»;


https://help.ubuntu.com/community/AptGet/Howto

По поводу подключения - насколько я понял, Kindle поддерживает не все типы (или алгоритмы) шифрования, доступные в wi-fi сетях. Если у вас на точке доступа кампуса используется неподходящий тип - то нужно либо сменить его (если это, конечно, возможно), либо ставить свой роутер, и подключаться через него.

Но надо понимать, что вмешательство в системные файлы может забричить ваш девайс!
 
View user's profile ^

mergen3107
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 273



Posted: 21.01.2012 18:06    

Kertes
Благодарю, пойду пробовать.
Да, конечно, я все понимаю, на что иду.

1) По поводу роутера есть один нюанс. Дело в том, что у нас в кампусе и LAN, и Wi-Fi раздаются по прокси. Значит ли это, что и принимать его надо по прокси? Я имею ввиду, нужно ли компьютеру, который использует расшареный роутером интернет, быть прокси-настроенным ? (или это настраивается на самом роутере? )

2)
Quote:
login:password@address:port
Если логина и пароля нет, собачку ставить надо?

3) А по поводу разных типов шифрования - да, там кроме "None" есть WEP, WPA и WPA2. Завтра опробую все.

4)
Quote:
Your Kindle Touch can connect to Wi-Fi networks or hotspots that use the 802.11b, 802.11g, or 802.11n standard. Kindle Touch does not connect to enterprise or ad-hoc Wi-Fi networks (networks that allow peer-to-peer connections without a wireless access point)

Вот так пишет официальный источник. Я надеюсь, то что у нас установлено к этому не относится.. Иначе игра с терминалом не стоит свеч.
 
View user's profile ^

Kertes
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Nov 2011
Posts: 56



Posted: 21.01.2012 18:48    

Не надо смешивать понятия.
Lan вместе с wi-fi точками доступа это локальная сеть, посредством которой подключенные к ней устройства могут получить доступ к каким-либо ресурсам в этой сети или интернете.
А прокси-сервер - программное обеспечение регулирующее доступ к интернету и/или ресурсам локальной сети.

Если нет логина и пароля - нужно писать только адрес сервера и порт (если он нестандартный)

Имелись ввиду настройки шифрования на точке доступа.
Если к настройкам точки доступа нет - нужно пытаться включить свою точку в сеть, а уже к ней подключать kindle.

Видимо, "enterprise" как раз подразумевает корпоративные сети, защищенные прокси.
Ну нам и так понятно, что без бубна до настроек прокси в kindle не добраться Smile

В общем, ваша задача делится на два этапа:
1) Подключиться по wi-fi к сети
2) Настроить прокси в kindle
 
View user's profile ^

mergen3107
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 273



Posted: 21.01.2012 19:33    

ок-с, попробую..
 
View user's profile ^

mergen3107
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 273



Posted: 29.01.2012 01:23    

А как потом сбросить прокси на дефолт?
 
View user's profile ^

Kertes
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Nov 2011
Posts: 56



Posted: 29.01.2012 13:27    

У большого линукса обычно помогает возврат конфигурационного файла к исходному состоянию и перезагрузка.


А что, получилось настроить прокси на киндле?
 
View user's profile ^

mergen3107
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 273



Posted: 29.01.2012 17:00    

То есть мне нужно будет сохранить оригинал файла /etc/apt/apt.conf (или /etc/apt/apt.conf.d/proxy)..

Пока нет, руки никак не дойдут, так что сейчас я на уровне планирования(

Меня еще останавливает то, что он даже не подключается к универской сети. (Хотя друг в Чехии гвоорит, что у них тоже есть универский вай-фай, но без прокси, к которому он благополучно подсоединился)
То есть, даже если я настрою прокси, а он не подключится, то все это тщетно(
Программисты из АйТи-департамента университета ничего не знают (еще бы).
 
View user's profile ^

Kertes
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Nov 2011
Posts: 56



Posted: 29.01.2012 18:25    

Quote:
То есть мне нужно будет сохранить оригинал файла /etc/apt/apt.conf (или /etc/apt/apt.conf.d/proxy)

Да.
НО я говорил, только то, что этот способ работает в Ubuntu. Как пример возможности настройки прокси в линуксе.
Как это реализовано (если вообще возможно) в linux'e, на котором работает kindle, мне не известно.

Я бы, на вашем месте, не обладая широкими познаниями в линуксе, не стал бы ничего в нем менять, т.к. вероятность получить в результате кирпич очень высока.
Quote:
Программисты из АйТи-департамента университета ничего не знают

Если под словом "программисты" вы подразумеваете людей пишущих код, то их незнание сетевой инфраструктуры вполне оправдано. Вам лучше обратиться к сетевым инженерам или к сетевому адимнистратору, если таковые у вас есть.
 
View user's profile ^

mergen3107
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 273



Posted: 29.01.2012 21:52    

Хмм, ладно, у меня сейчас все равно времени мало Sad Но в любом случае, я буду аккуратен.

Да, именно к ним я пошел - это люди, которые налаживают сеть по всему университету.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021