Что нам даёт DRM
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 22.01.2012 15:03    

Я являясь ярым противником копирайта и всяких DRM защит с одной стороны, но понимаю их необходимость с другой.

Считаю, что книга, любая должна быть доступна в электронном виде. С DRM, без DRM... Без разницы.

Понимаю прекрасно издателей, которые без DRM книги в электронном виде размещать не будут.

Сравните ассортимент Амазона и Литреса. Я думаю сразу всё станет понятно.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 22.01.2012 15:05    

JAW wrote:
Сравните ассортимент Амазона и Литреса. Я думаю сразу всё станет понятно.

Да какая разница, ДРМ давно сломан амазоновский.
Давай сравним ассортимент Литреса и Букленда. И что? Что станет понятно?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 22.01.2012 15:58    

ДРМ для книг это такая условная вещь... Какая ДРМ защитит от сканера или от банальнго "принтскрина"?
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 22.01.2012 18:10    

Slider wrote:
Какая ДРМ защитит от сканера или от банальнго "принтскрина"?

Никудышное содержание Cool
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 22.01.2012 18:12    

AndyN wrote:
Никудышное содержание

Ну, та же Донцова есть в электронном виде в пиратских библиотеках. Равно как и куча самой разнообразной чепухи. Так что и никудышное содержание - не панацеяSmile
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 22.01.2012 18:20    

dv1024 wrote:
Ну, та же Донцова есть в электронном виде в пиратских библиотеках. Равно как и куча самой разнообразной чепухи. Так что и никудышное содержание - не панацея

Ну, у нее коммерческий успех. В этом смысле содержание достойное.
Впрочем, ее пиратят сразу с электронного магазина, это не показатель тоже.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 22.01.2012 20:57    

Не один издатель не выпустит книгу в электронном виде без DRM. То что эти защиты уже по 10 раз сломаны значения не имеет. 99,9% читателей не будут заморачиваться и снимать защиту.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 23.01.2012 11:55    

JAW wrote:
Не один издатель не выпустит книгу в электронном виде без DRM. То что эти защиты уже по 10 раз сломаны значения не имеет. 99,9% читателей не будут заморачиваться и снимать защиту.

Вот именно, проще пойти и взять там, где "все книги лежат". Wink
Заморачиваться самому либо для очень редких книг, либо для "свежака", который еще не успели выложить.
Но я например просто не буду покупать в магазине книги которые нельзя прочитать ни на одном из моих устройств. Например, книги покупаемые на Литресе, я могу читать как на iPad, так и на lBook. Если Литрес введёт какое либо DRM (например только для iPad), он просто потеряет меня как покупателя (и думаю не только меня).
Так что для издателей DRM тоже не лучшее решение, а привязка к единственному устройству - не самое хорошее решение, и что может позволить себе Амазон, другие издательства себе позволить не могут Wink
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 23.01.2012 14:31    

Slider wrote:
Так что для издателей DRM тоже не лучшее решение, а привязка к единственному устройству

Ну так Adobe DRM вполне так универсальный.
И Сони им пользуется и Нук и Покетбук Smile
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 23.01.2012 21:52    

JAW wrote:
Slider wrote:
Так что для издателей DRM тоже не лучшее решение, а привязка к единственному устройству

Ну так Adobe DRM вполне так универсальный.
И Сони им пользуется и Нук и Покетбук Smile

Не очень представляю как он работает, но подозреваю что на моей лбуке его прочитать будет нельзя...
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 23.01.2012 21:59    

Slider wrote:
Не очень представляю как он работает, но подозреваю что на моей лбуке его прочитать будет нельзя...

На В8 нет а вот начиная с В3 вроде да можно.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 23.01.2012 22:23    

Я свою лбуку привел как пример того, что всё равно найдётся устройство, где оно не работает. В общем, это лишние хлопоты и ограничения как для издателя, так и для потребителя. Которые обходятся на раз-два. И всё это только того чтобы соблюсти правила "игры" придуманные какими-то "копирастами"?
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 24.01.2012 20:24    

Slider wrote:
Я свою лбуку привел как пример того, что всё равно найдётся устройство, где оно не работает. В общем, это лишние хлопоты и ограничения как для издателя, так и для потребителя. Которые обходятся на раз-два. И всё это только того чтобы соблюсти правила "игры" придуманные какими-то "копирастами"?

Естественно найдутся. Тем которым он нафик не нужен.
Но пойми. Во первых, это не ограничения, ePUB не обязан быть защищён DRM. Более того, для того чтобы ставить DRM нужно приобрести довольно не дешёвый продукт. В частности мне озвучили ценник на DRM защиту почти в 20 рублей с продажи. НО!!! Вариантов то нет. Без этой защиты издатель не выйдет на рынок. Есть и другие проблемы.

То что она снимается... Это другое.

Меня, как не издателя а верстальщика волнует другое...
Относительная лёгкость перегона в ePUB бумажных вёрсток, с максимальным сохранением формата и оформления. Возможность одновременно делать и бумажное и электронное издание в одном файле.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 24.01.2012 21:14    

Slider wrote:
Например, книги покупаемые на Литресе, я могу читать как на iPad, так и на lBook. Если Литрес введёт какое либо DRM (например только для iPad), он просто потеряет меня как покупателя (и думаю не только меня).

Ну, мало у кого такие старые ридеры как v8.
Большинство современных ридеров поддерживают Adobe DRM - так что это не такая проблема (книгу можно читать одновременно на 5 устройствах). Если еще защита Киндлв - ну так там даже поддержка аренды есть и тоже привязка не к устройству а эккаунту. Книги большими тиражами продаются такие - и ничего. Наиболее печальный вариант - Обрий ДРМ от Покетбука, с привязкой к ID читалки. Что-то среднее: книги из магазина Apple - но они привязаны тоже к аккаунту, но надо иметь именно устройство от Apple (iPad, iPod, iPhone).
ПокетБук, правда, озвучивал такую схему: книга с ДРМ дешевле книги без ДРМ. Но реально она не работает сейчас.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 24.01.2012 21:38    

JAW wrote:
Slider wrote:
Я свою лбуку привел как пример того, что всё равно найдётся устройство, где оно не работает. В общем, это лишние хлопоты и ограничения как для издателя, так и для потребителя. Которые обходятся на раз-два. И всё это только того чтобы соблюсти правила "игры" придуманные какими-то "копирастами"?

Естественно найдутся. Тем которым он нафик не нужен.
Но пойми. Во первых, это не ограничения, ePUB не обязан быть защищён DRM. Более того, для того чтобы ставить DRM нужно приобрести довольно не дешёвый продукт. В частности мне озвучили ценник на DRM защиту почти в 20 рублей с продажи. НО!!! Вариантов то нет. Без этой защиты издатель не выйдет на рынок.

Если он не выйдет на рынок, значит это сделает кто-другой.
Я по прежнему придерживаюсь мнения, что ДРМ не нужен и не выгоден ни читателю, ни издателю. И пока нормальных доводов в его пользу не видел. Он представляется мне как вариант "быстрой заплатки" на дырявой плотине, преграждающий путь цифровому потоку, и рано или поздно их смоет...
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 24.01.2012 23:50    

AndyN wrote:
Наиболее печальный вариант - Обрий ДРМ от Покетбука, с привязкой к ID читалки.

Есть разница в цене отторгаемой магазином. Adobe 5 гривен (ну, наверное по полам делят), PocketBook 2 гривны. Извини, но 20 деревянных за Adobe DRM как бы кусаются вполне реально. Это цена книги вроде от 50 рублей.

Slider wrote:
Если он не выйдет на рынок, значит это сделает кто-другой.

Кто? Права имущественные у кого?
Slider wrote:
Я по прежнему придерживаюсь мнения, что ДРМ не нужен и не выгоден ни читателю, ни издателю. И пока нормальных доводов в его пользу не видел.


Посмотри на lib.rus.ec.
Там фальсификация имущественных прав. Но сразу перекрались DDOS атаки. Посмотри на Флибусту. Постоянно практически лежит. Ну и что?

Теперь посмотри на заполнение Литреса и Обрий. Это нормально?

Давайте таки придерживаться DRM и пойдём по схеме либрусека.
Таки "для своих" всё вполне бесплатно. Для сторонних покупателей, за деньги. Вроде вполне так...
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 25.01.2012 18:54    

JAW wrote:

Таки "для своих" всё вполне бесплатно. Для сторонних покупателей, за деньги. Вроде вполне так...

продажа краденого - моветон.
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 25.01.2012 19:44    

Ustas wrote:
продажа краденого - моветон.

Не об этом речь. Речь о том, если говорить о Копирайте в нашей отдельно взятой стране, то всё запущено просто мрачно. Продажа краденого да, моветон, но... А где купить то?

Я купил одну единственную книгу, о которой в своё время очень мечтал в переводе. Так продали с сайта издательства в PDF полиграфического качества без DRM. Я им потом даже отписался по поводу того, что совсем ку-ку...
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 18.02.2012 14:25    

JAW wrote:
PDF полиграфического качества без DRM. Я им потом даже отписался по поводу того, что совсем ку-ку...


я где-то натыкался на то, что в музыкальной индустрии DRM себя не оправдал и от него отказываются. и пожелание к книжной было не повторять их ошибок.
так, что может они и не ку-ку Smile, а прислушались?
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 18.02.2012 17:45    

в музыкальной индустрии отказываются от DRM, но качество продаваемых электронных копий таки ниже "оригинала".
Если книжная индустрия пойдёт по тому-же пути (продавать будет книжки без DRM и пропуская каждую 10-ю букву), то она никуда не дойдёт. Книги - это не музыка и не фильмы. Тут снижение качества не канает.
Да, возможно книга эволюционирует и рынок изменится. Но для "старых" книг ситуация останется старой.

В принципе, я таки думаю, что DRM умрет. И довольно быстро. Именно потому, что у человека вполне может быть несколько устройств. И устройства могут быть весьма мало совместимыми между собой. А если я книжку купил, то я таки хочу ее читать на любом устройстве. Иначе я ее не куплю.
Так вот, DRM умрёт. Но позже. А пока, во время становления всей индустрии интернет-продаж электронных книг, без него никак. Именно потому, что надо сломать сопротивление [s]лейблов[/s] издательств. А когда появятся крупные магазины, в которых будет и достаточны ассортимент и достаточное количество постоянных покупателей (и как следствие - достаточный вал продаж), то потихоньку и DRM отвалится. А люди все равно будут туда ходить и там книжки покупать. По привычке. И потому, что удобно. А удобно будет. Потому как те магазины, где неудобно, просто до того светлого времени не доживут.

P.S. Это я всё про "цивилизованные" страны. А что будет с русским сегментом я не знаю. Собственно, что в русском сегменте с музыкой происходит сейчас я тоже не знаю. Похоже, что ничего. Sad
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021