Всё об энергопотреблении и аккумуляторе.
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 16.02.2012 15:12    

ну раз так, ветка создана (спасибо Smile ), если кому нетрудно, выложите такие данные -

сколько страниц вы прочитали/сколько энергии осталось на батарее при этом/чем читали (встроенная читалка, CoolReader/FbReader итп) /чем листали (кнопки или тап)/ общее время работы от последней зарядки/используете ли при этом Wi-Fi и другие программы/ прошивка - родная или (amutin, boroda, rupor)

И -сравним Smile Чтобы закончить спор про энергопотребление.

Мои данные - 3068 страниц (перелистываний)/15% осталось/CoolReader/ тап/15 день/нет


Last edited by Whitee on 17.02.2012 11:13; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 16.02.2012 15:14    

Whitee
тогда может добавьте еще вопрос: "чем листали" - кнопками или тачем
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 16.02.2012 15:46    

REALexMSG
спасибо за посдказку, добавил
 
View user's profile ^

SooNICK
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 05 Jan 2012
Posts: 28



Posted: 16.02.2012 20:08    

хм.интересная сейчас математика у меня в голове будет=))))посчитаю...

3640 страниц(+-10),перелистываний около 4000(так как в паре книг 1 страница занимала 2-3 экрана,но страницы были не все).20 % оставалось.читал встроенной(русская прошивка).листал процентов 30 тапом,и 70 кнопками.29 дней.вай фай выкл,и читалка редко была в ждущем режиме,предпочитал выключать
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 16.02.2012 21:18    

возможно секрет долгой работы кроется в том, что те у кого ридер работает около месяца не держат его в спящем режиме а выключают полностью. похоже что у сони с переходом на андроид спящий режим стал существенно больше жрать энергию ...
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Viacheslav_K
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 29 Dec 2011
Posts: 50



Posted: 16.02.2012 22:02    

Whitee wrote:
3068 страниц (перелистываний)

Сколько секунд уходит на чтение одной страницы? У меня - 10. Но это с крупным шрифтом.
Я бы не рекомендовал верить процентам зарядки. Читайте от полного заряда до автовыключения. Потом умножайте страницы на секунды Smile Я сейчас в этом процессе. Как будет результат, поделюсь.
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 16.02.2012 22:25    

Это называется ловля блох. Если держит при обычном использовании около недели - и ладненько!
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 16.02.2012 22:31    

Владимир М. wrote:
Это называется ловля блох.

Не совсем, скорее выяснение оптимального(лично для себя) использования, т.е. если возможность быстро начать и закончить чтение важна, то соответственно нужно будет чаще заряжать, если взяли в отпуск на 2 недели, то собственно будете делать все, чтобы комфортно читать все 2 недели...
Т.е. лично меня мкнет проводить эксперименты - читать постольку, листать тем то, усыплять/нет... но я очень благодарна самоотверженным героям.
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 16.02.2012 22:41    

"Нормальные герои всегда идут в обход"
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 436


Location: Москва

Posted: 16.02.2012 23:14    

REALexMSG wrote:
возможно секрет долгой работы кроется в том, что те у кого ридер работает около месяца не держат его в спящем режиме а выключают полностью.

Нет. В держу в спящем. И WiFi специально не отключаю, висит в StandBy. И листаю в CR тапом. Заряжаю от компьютера. И хватает примерно на месяц при ежедневном чтении по 2-3 часа.
Более того, у меня сложилось впечатление (хоть я специально не тестировал), что при ежедневном чтении, если выключать устройство кажый день полностью, то расход электроэнергии может оказаться большим, нежели при ежедневном переводе в спящий режим. Дело в том, что при каждом включении тратятся ресурсы на загрузку операционной системы, приложений, на индексацию, сортировку и т.д. При выводе из спящего режима никакой загрузки и индексации не происходит. И еще я думаю, что Sony не случайно установила автовыключение на третий день спящего режима. Если бы было энергетически выгоднее выключать чаще, то она бы это реализовала.
_________________
PRS-T1 (amutin minimal 1.70, CR 3.0.57-8, TC 1.03, Calc 1.5)


Last edited by cipds on 16.02.2012 23:16; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 16.02.2012 23:16    

cipds
интересно. а почему тогда у других при тех же условиях хватает на 2 недели ? странно ...
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 436


Location: Москва

Posted: 16.02.2012 23:22    

REALexMSG, не знаю. Две книжки (у меня и жены). Читаем ежедневно примерно одинаковое время. Прошивки на второй книжке обновляю на 2-3 недели позже, чем на своей. Ведут себя обе книжки совершенно одинаково с точки зрения разряда. Даже в период, когда на одной стояла "жрущая" версия CR, а на другой - "экономичная". Книжки покупались с разницей в месяц в B&H (получили в начале ноября и в начале декабря), возможно, это разные партии. Вообще, интересно, как у народа зависит разряд аккумулятора от места и времени покупки. Может, были партии с бракованными или подмороженными аккумуляторами?
_________________
PRS-T1 (amutin minimal 1.70, CR 3.0.57-8, TC 1.03, Calc 1.5)
 
View user's profile ^

BookEater
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Dec 2011
Posts: 80



Posted: 17.02.2012 09:59    

Перед установкой прошивки полностью зарядите ридер. Неполный заряд может привести к обратимому уменьшению ёмкости аккумулятора.

Если после прошивки ридер стал быстрее разряжаться, попробуйте провести рекалибровку аккумулятора:
1. Подключите ридер к компьютеру\зарядке
2. С помощью Root Explorer удалите файл "/data/system/batterystats.bin"
3. Выключите ридер и оставьте заряжаться на ночь
Рекалибровка займет 2-3 цикла зарядки\разрядки.

Использование зарядного устройства предположительно увеличит время работы ридера от одного заряда.


Last edited by BookEater on 17.02.2012 16:20; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 17.02.2012 10:49    

REALexMSG wrote:
возможно секрет долгой работы кроется в том, что те у кого ридер работает около месяца не держат его в спящем режиме а выключают полностью.


очень может быть. интересное наблюдение у меня еще, вчера осталось 10% батареи, читаю дальше. ушел на ночь в спящий режим. утром смотрю - выключался сам. включил, ридер стл немного тормозить, но ничего, все открылось, прочитал с тех пор уже страниц 200, все те же 10% энергии в КР висят... раньше после спящего режима у меня сразу 5% сбрасывалось в первые 15 мин чтения утром. так что у меня те же мысли. жаль если так. хотя, с другой стороны, иногда уходилв спящий режим на пару дней, и ничего, особой разницы не заметил. надо еще эксперементировать Smile

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

SooNICK wrote:
3640 страниц(+-10),перелистываний около 4000(так как в паре книг 1 страница занимала 2-3 экрана,но страницы были не все).20 % оставалось.читал встроенной(русская прошивка).листал процентов 30 тапом,и 70 кнопками.29 дней.вай фай выкл,и читалка редко была в ждущем режиме,предпочитал выключать


т.е прочитано 4000 страниц и энергии 20%. у меня 3500 и 10%. уже сходится как-то, я просто листаю быстрее, у меня шрифт крупный Smile у Вас еще родная читалка использовалась, может она меньше жрет. спасибо за инфо, ценно

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Viacheslav_K wrote:
Сколько секунд уходит на чтение одной страницы? У меня - 10. Но это с крупным шрифтом.
Я бы не рекомендовал верить процентам зарядки. Читайте от полного заряда до автовыключения. Потом умножайте страницы на секунды Я сейчас в этом процессе. Как будет результат, поделюсь.


я и после автовыключения - включил и читаю Smile и уже +200 страниц Smile сколько секунд не знаю.. ну секунд 5-10, не думаю, что это критично

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Theonna wrote:
Т.е. лично меня мкнет проводить эксперименты - читать постольку, листать тем то, усыплять/нет... но я очень благодарна самоотверженным героям.


спасибо, меня тоже "мкнет" Smile , но интересно же.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

cipds wrote:
Может, были партии с бракованными или подмороженными аккумуляторами?


ну я не назову мои уже 16 дней работы аккума как работа с подмороженной батареей Smile почитал ветку киндла - там примерно тоже - 2 недели/месяц. я думаю дело в размере шрифта, в часах и днях мерить не корректно. я читаю большим шрифтом, соответственно часто листаю. я бы на число страниц ориентировался. мне хватило уже на 3500. если напишете Ваши результаты по схеме выше - все будут благодарны, ибо вместе найдем истину (на всякий случай - она не в морозе Very Happy )

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

cipds wrote:
у меня сложилось впечатление (хоть я специально не тестировал), что при ежедневном чтении, если выключать устройство кажый день полностью, то расход электроэнергии может оказаться большим, нежели при ежедневном переводе в спящий режим. Дело в том, что при каждом включении тратятся ресурсы на загрузку операционной системы, приложений, на индексацию, сортировку и т.д.


тоже верно
 
View user's profile ^

nc123
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 20 Jan 2012
Posts: 102



Posted: 17.02.2012 11:02    

REALexMSG wrote:
похоже что у сони с переходом на андроид спящий режим стал существенно больше жрать энергию ...

скорее всего, не спящий режим, а запущенные и висящие в памяти дополнительные приложения.
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 17.02.2012 11:17    

добавил пункт опроса - прошивка. моя от amutin, номера не зная к сожалению, она из тех, номера которых еще не прописывались.

итого мои данные полностью:

Quote:
3498 страниц (перелистываний)/10% осталось/CoolReader/ тап/16 день/нет/amutin


данные SooNICK:


Quote:
3640 страниц(+-10),перелистываний около 4000(так как в паре книг 1 страница занимала 2-3 экрана,но страницы были не все).20 % оставалось.читал встроенной(русская прошивка).листал процентов 30 тапом,и 70 кнопками.29 дней.вай фай выкл,и читалка редко была в ждущем режиме,предпочитал выключать


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

нужны еще данные Smile
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 17.02.2012 14:50    

Просьба к модератору перенести все эти аккумуляторы в другую тему, например, libroom.net/viewtopic.php?t=22829

А то толком не начавшись, тема уже запорчена для тех, у кого действительно проблемы будут.
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 17.02.2012 15:29    

я не против, если все перенесут в тему по энергопотреблению
 
View user's profile ^

BookEater
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Dec 2011
Posts: 80



Posted: 17.02.2012 16:14    

У меня батарея садится за два дня. Это с активным использованием словаря. Деление - за ночь в спящем режиме.

200 страниц/половина заряда/CoolReader/тапом/2-3 дня/словарь GoldenDict/ прошивка - rupor
 
View user's profile ^

kuka
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 29 Jul 2010
Posts: 124



Posted: 17.02.2012 16:31    

cipds wrote:
Даже в период, когда на одной стояла "жрущая" версия CR, а на другой - "экономичная"

я дико извиняюсь, а что это за "жрущая" и "экономичная" версии?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021