Nook 1st - умер и не подает признаков жизни :(

 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st Edition
AuthorMessage

mixmax
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Dec 2010
Posts: 12



Posted: 25.02.2012 00:59    

Странным образом моя читалка умерла на ровном месте.
Просто не включается, e-ink экран - показывает обычную заставку с физиономией Уайльда, на нажатие кнопки power никак не реагирует и даже не мигает, а при подключении кабеля светодиод зарядки батареи не загорается. Батарею вытаскивал на пару мин, на зарядке держал ночь и потом еще раз ночь.

Прошивка стояла кажется 1.5.0n от Nomad1, а возможно 1.7.0 - перешивал давно и не помню уж, честно говоря)

Есть подозрение, что к такому исходу привело то что перед этим я показал что "оказывается на нуке есть еще и веб-браузер в котором можно читать новости!" и им какое-то время серфили, а потом оставили в таком положении не выйдя из браузера. Т.е. из-за глюков в режиме сна девайс высадил полностью батарейку. Но напрягает что ночь стояния на зарядке не помогла. Сегодня на ночь разлучу батарею и нук, пусть отдохнут друг от друга, а завтра попробую померять напряжение на батарее и при необходимости - "толкнуть" ее более высоким зарядным током (в USB и зарядке максимум порядка 500 mA).

Вопрос к тем у кого читалка живая:

Если достать батарею, но подключить усб-кабель - девайс у вас включается? Светодиод загорается?

Вопрос ко всем:

Что это еще может быть? Покупали ли китайские батареи для нука и если да - то где? Навскидку на дилэкстриме не обнаружил.
 
View user's profile ^

mazerfaker
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 36



Posted: 25.02.2012 05:56    

была подобная ситуация. читаем тут:
libroom.net/viewtopic.php?t=17515&postor der=asc
и тут с моего сообщения и до конца
libroom.net/viewtopic.php?t=17017&postor der=asc&start=540#top

надеюсь нук из первых партий? чтоб прошивку можно было залить с нуля.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.02.2012 11:20    

все-равно из какой партии Нук, перепрошить сейчас можно абсолютно любой.

Периодически бывает такое с моим нуком из-за сильного разряда. Лечится зачастую зарядкой от сети на ночь. Иногда девайс может зависнуть (не работает контроллер заряда), потому не заряжает. Сопровождается это обычно горением светодиода и полным игнором любых действий и нажатий.

Если же таки окажется, что проблема аналогична той, что была у тов. mazerfaker, то Вам сюда:
libroom.net/viewtopic.php?p=806738#806738
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

mixmax
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Dec 2010
Posts: 12



Posted: 25.02.2012 13:47    

Тоже грешу на контроллер заряда (
Дело в том что мне как раз пока и не удалось добиться чтоб он хоть подмигнул желтым светодиодом :-/
Т.е. никаких признаков жизни и попыток ребута после ночи стояния на зарядке. Но к сожалению сейчас под рукой нет никаких средств проверить, даже банального мультиметра.

Про дебрикинг с карты от номада уже читал (в первую очередь)) только пока даже непонятно повреждена прошивка или нет - визуально девайс не предпринимает попыток загрузиться вообще, что и напрягло.

PS серийник, кстати, старый - 10028...
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.02.2012 14:07    

визуально попыток и не будет, но светодиод должен бы засветиться при старте с вставленой зарядкой и батареей.. может, стоит поэкспериметироват с кнопкой включения - нажать и подержать больше 5 сек.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

mazerfaker
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Mar 2011
Posts: 36



Posted: 25.02.2012 14:21    

может у батареи произошел глубокий разряд как на сотовых бывает и надо ее толкнуть напрямую адаптером? хотя лампочка зарядки должна светиться без батареи.
 
View user's profile ^

mixmax
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Dec 2010
Posts: 12



Posted: 25.02.2012 18:34    

good news everyone!(c)

вставил утром батарею и усб-шнурок - и читалка ожила...ненадолго )
в общем, загрузился нук, минут через 20 показал что батарея полностью заряжена, я от греха подальше включил airplane mode и на радостях воткнул его в комп. Получил BSOD )) после перезагрузки нук увиделся, по ADB тоже, для теста закинул пару новых книжек, открыл их. С легкой душой нажал кнопку выключения и - снова белый экран безо всякой реакции на кнопку. Нажимал ее уже по 12-15-30+ сек по нескольку раз, не включается, скотина %) достал батарею, отправил на отдых снова.

Явно просится на перепрошивку, как назло под рукой только несколько 4+ Gb microSDHC карточек, а если мне память не изменяет бутлоадер нука >2 Gb не понимает.

Posted after 3 hours 32 minutes 18 seconds:

Полежав немного подключенным к усб - наконец начал заряжаться, показывая что батарея разряжена "в 0". Видимо заглючил контроллер заряда/сбились калибровки батареи. Жду пока зарядится полностью (и новую прошивку от номада Wink)

Кстати, насколько я понимаю, при отсутствии батареи charge led не должен гореть - цепь зарядки-то не замкнута, экспериментальным путем ранее утром выяснил что если батарею достать при подключенном кабеле - светодиод через 1-3 сек гаснет. Если кабель вставить в девайс без батареи - то светодиод загорается на пару сек и потом также гаснет (почему у меня он не мигал даже без батареи ранее - хз, но факт).
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.02.2012 23:31    

mixmax wrote:
сли мне память не изменяет бутлоадер нука >2 Gb не понимает.

это если прошиваться через бутлоадер. если шить через Nook Update, то размер не важен, главное чтобы карта видела девайсом.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

mixmax
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Dec 2010
Posts: 12



Posted: 26.02.2012 00:50    

Ну, вроде ожил нук после полной зарядки, даже шиться не потребовалось Wink
 
View user's profile ^

Bolyk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 39


Location: Moscow

Posted: 13.03.2012 10:16    

Уважаемый Nomad1!
Nomad1 wrote:
Периодически бывает такое с моим нуком из-за сильного разряда. Лечится зачастую зарядкой от сети на ночь. Иногда девайс может зависнуть (не работает контроллер заряда), потому не заряжает. Сопровождается это обычно горением светодиода и полным игнором любых действий и нажатий.


Если нук долго не заряжать, например, месяц, как потом его реанимировать? Батарейка разряжается за 2 недели. Нуки у детей, и они, к сожалению, не читают так часто, как хотелось бы. Я боюсь, что после долгой спячки он умрет и я не смогу его реанимировать. Есть ли способ это сделать или я сильно переживаю, что после месяца простоя я не смогу его зарядить? Заранее спасибо.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 13.03.2012 12:50    

мой нук проспал 3 месяца, после чего зарядился отлично от сети. Во всех прошивках есть авто-выключение через несколько дней простоя, потому летальный исход возможен если только батарея сама от старости умрет. Вообще, неплохо хотябы раз в месяц заряжать..
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

Bolyk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 39


Location: Moscow

Posted: 13.03.2012 13:15    

Nomad1, я слышал, что человек после месяца не смог его зарядить и пришлось вынимать акку-р и подавать на его клемы значительно больший ток, чем требуется для нормальной зарядки. Потом аккум-р проснулся и его стало возможно заряжать обычным спопобом.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 13.03.2012 13:49    

избыточный ток на любом аккумуляторе может привести к болезни фрезировщика (аккуратность работы фрезировщика обратно пропорциональна количеству его пальцев) =) не говоря о том, что на аккумуляторе Нука 4 разъема и подача напряжения не туда может вывести из строя его чип, а значит и вся батарея уходит в мусорку.

при зарядке от USB подается заметно меньший ток, чем от сети, потому иногда девайс от USB просто не заряжается, что бы с ним не делали. при этом родные зарядки у многих людей без переходников, потому ими и не пользуются.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

Bolyk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 39


Location: Moscow

Posted: 13.03.2012 14:31    

Nomad1, как всегда, большое Вам спасибо!
 
View user's profile ^

Doratea
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Nov 2010
Posts: 7



Posted: 10.06.2012 23:11    

мой nook разрядился полностью. Батарея не заряжалась. Все возможные манипуляции по реанимации батареи не помогли. Я купила через интернет магазин новую батарейку. Вставила в ридер и поставила на зарядку. Заряжала ночь. Утром экран - показывает обычную заставку и с право стрелочка якобы загружается, проходит время ничего не меняется. Завис.Вытащила батарейку и еще раз поставила заряжать, не помогло. Все так же. Почитала форум выключила на 20секунд и потом включила. Картинка все та же. Попробовала еще раз выключить и подержать 20 секунд. Выключила, после чего он больше не включается. Экран темный. При попытке зарядить загорается лампочка на ридере, картинка не оживает. Попробовала сделать сброс настроек при выключении экран моргает черным далее держала 12 сек и так 6 раз. Ридер не ожил. Пробовала подключать к компу, комп его не видет. Помогите что же делать???
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 01.09.2012 01:45    

Doratea
Если еще не решили проблему, присылайте девайс мне - изучу, протестирую. Денег за работу не беру, только пиво Smile
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st EditionAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021