Gmini MagicBook R6HD

 
Libroom Forum IndexGmini
AuthorMessage

Genaz
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Nov 2010
Posts: 31



Posted: 12.03.2012 10:32    

Предлагаю обсудить новинку Gmini MagicBook R6HD.
Радует, что кнопки-листалки с двух сторон.
_________________
Gmini MagicBook M61P
 
View user's profile ^

Nait
Warnings: -1





Joined: 07 Feb 2008
Posts: 2045


Location: Almaty

Posted: 15.03.2012 21:47    

Так понял, что кнопок листания добавили слева и частоту процессора подняли.
Все остальное видимо как в M6HD, скрипуче-кривоватенькое.
Все, кроме экрана.
_________________
Kobo Aura H2O, Ipad Pro 12.9, Dell Venue 11 Pro 7140, Kindle Paperwhite, NOOK GlowLight
 
View user's profile ^

Petrxxx
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 11 Jul 2011
Posts: 18



Posted: 18.03.2012 23:01    

Завтра должны привезти. Как принесу домой - обязательно отпишусь. Подробного обзора не гарантирую, но по основным моментам (софт, функционал) пройдусь, всенепременно...
 
View user's profile ^

Petrxxx
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 11 Jul 2011
Posts: 18



Posted: 21.03.2012 02:54    

Ну вот и свершилось… Второй день юзаю сей гаджет и могу уже с некоторой долей уверенности утверждать, что покупкой в целом доволен, хотя и не безоговорочно.
В общем, тут надо четко определиться, чего мы ждем от е-книги, и чем и ради чего в ней можно жертвовать. Я бы эту проблему рассматривал как компромисс трех базовых потребительских качеств: экран, функционал и удобство в использовании. С условием, что, все-таки, главным в электронной книге является экран.
Итак, по порядку. Сначала о достоинствах.
Экран.
Вне всякого сомнения, это лучший экран из всех, что мне доводилось тестировать. Насколько я понимаю, это тот же самый Е-инк перл, что используется в Кьюмах и Дигмах, ибо создаются Джимини на той же производственной базе, что и упомянутые выше бренды. Не будучи большим знатоком тонкостей производственных групп и объединений, понял только, что отличаются Джимини от Дигм и Кьюм незначительными нюансами, не столь принципиальными с точки зрения юзера. Экран имеет максимальные показатели контрастности (16 градаций серого при углах обзора 180). Подложка имитирует глянцевую бумагу, по цвету практически не отличающуюся от книжной (сравнивал). Обновляется экран быстро, без артефактов и зависаний. Страницы перелистываются с примерно полусекундной задержкой, зато когда приходит время обновляться – это происходит практически незаметно для глаза. Шрифты, используемые в книге из коробки: Ариал, Дежавю санс и два вида Дроида. Все шрифты сверхконтрастны, сглажены и приятны для чтения.

Функционал.
На данный момент имеется только одна единственная версия п.о. 5.0. По утверждению разработчиков это абсолютно новая прошивка на базе Линукса, написанная специально для данной модели. Позволю себе усомниться в этом. На самом деле это примерно тот же самый софт, что с успехом используется в Либрах, Мэджикбуках и Дигмах. Новые здесь иконки, компоновка некоторых пунктов в меню и некоторые другие несущественные мелочи. В целом же все довольно традиционно. В настройках можно выбрать шрифт (4 разновидности), установить дату/время, выбрать язык, выставить время блокировки экрана, выбрать заставку (в т.ч. пользовательскую), сбросить настройки до заводских, настроить гравитационный датчик и узнать версию П.О. Вот, собственно, и весь небогатый выбор. В режиме чтения доступны следующие настройки: шрифт, его размер, межстрочное расстояние, настройка поворота экрана, включение ТТС.
Программное обеспечение предусматривает закладки, заметки, работу со сносками, просмотр содержания (есессно в е-бучных форматах) быстрый переход на первую/последнюю страницу, поиск по тексту, перенос слов по слогам, выравнивание текста по ширине, автолистание, использование пользовательских шрифтов, масштабирование документов в формате пдф, просмотр информации о книге, сортировка списка книг, переключение списка к иконочному виду. Вроде ничего не забыл…
Что касается чтения ПДФ. Не знаю для кого как, а для меня это вопрос принципиальный. Так вот, текстовый пдф читать вполне можно. При включении масштабирования по ширине, размер шрифта становится вполне читабельным. При этом страница разбивается на два неодинаковых куска по высоте. Листание происходит сравнительно быстро. Со сканированным пдфом дело обстоит не так радужно. Читать его возможно только при орлином зрении, либо с лупой. Возможность форматирования пдф и преобразования его к тексту отсутствует.

Удобство использования.
Управление удобное. Удобный джойстик с приятными тактильными ощущениями при нажатии. Кнопки перелистывания не скрипят и при нажатии издают тихий щелчок. На панели расположены все необходимые клавиши: Домой, Контекстное меню, Возврат в предыдущее меню и кнопка принудительного обновления. Ну и джойстик. А больше там ничего и не нужно. Возможность переназначения функций кнопок отсутствует.
Что касается удобства софта, то здесь очень много субъективного. Как говорится, кто к чему привык. Для меня, например, такой вариант софта наиболее приемлем, поскольку первой книгой была Кьюмо Колибри. Возможно, кому-то покажется неудобным контекстное меню, со множеством пунктов, но в целом, следует признать, что менюшки организованы толково, интуитивно понятны и не раздражают тупостью. Хотя, повторюсь, это дело личных предпочтений…
Книга действительно тонкая и легкая. Тут все без обмана.
В комплекте удобный, приятный на ощупь чехол, не скрывающий элементов управления.

Ну а теперь деготь.
Экран – недостатков нет.

Функционал. Что действительно напрягает, так это невозможность изменение шрифта одним нажатием во время чтения. Для изменения шрифта вам придется лезть в настройки и выставлять размер шрифта там. Но это еще полбеды. Самый главный маразм со шрифтами – это шаг размера шрифта. Он равен четырем (12, 16, … 32, 36, …). На мой взгляд, недостаток существенный.

Удобство использования. Со шрифтом, конечно, разрабы начудили, однако есть в этой книжке кое-что и посерьезней из недостатков… Еще никогда, ни в одной книге я не сталкивался с такими тормозами! Что уже само по себе вызывает недоумение… Вроде как новый более мощный процессор, но даже в сравнении с моей либрой, тормоза просто неприемлемые. Перемещаться по главному меню еще более или менее комфортно. Но при включении контекстного меню в режиме чтения, книга порой задумывается на десятки секунд, а то и вообще отказывается реагировать на нажатия.
Одним из несомненных достоинств (вроде как) данной книги является наличие спящего режима. Но это только в теории. Разработчики утверждают, что для перевода книги в спящий режим требуется «короткое» нажатие кнопки «ВКЛ». Но они не уточнили, что они понимают под «коротким» нажатием. Книга переводится в спящий режим через два раза на третий. Соответственно и выводится из такового режима также. Иногда приходится держать кнопку несколько секунд для срабатывания, иногда – нажать несколько раз подряд. При этом не факт, что книга, выйдя из спящего режима, сразу же не войдет в него обратно.
Последнее – чехол. Все, вроде бы, хорошо, но разрабы, почему-то, забыли про застежку. Интересное решение… Чехол без застежки.

Итог. Как и в любой другой книге, покупатель поставлен перед выбором: цена/качество. Что касается цены, она вполне разумна. Следовательно, ее можно вынести за скобки. А вот с качеством не все так однозначно. По сути дела вам придется принять тяжелое решение: можно ли пожертвовать быстродействием, развитостью настроек, наличием настраиваемых шрифтов и т.п. ради экрана. Если для вас главное в книге экран – можно смело покупать эту модельку. И надеяться на то, что тормоза есть следствие сырой прошивки. Ну а если хочется и хороший экран, и развитые настройки, и быстродействие, вероятно, стоит подождать PB Touch. Приготовив, при этом, еще тысчонки три рубликов.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 21.03.2012 09:48    

Petrxxx wrote:
Последнее – чехол. Все, вроде бы, хорошо, но разрабы, почему-то, забыли про застежку. Интересное решение… Чехол без застежки.

И что он, сам открывается?
В Lbook v60 тоже нет застежки у чехла, но проблем как таковых с этим нет.
Спасибо за обзор. Жмини всегда чудили, смотрю - ничего не изменилось.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

IgoRRUSCA
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Apr 2012
Posts: 1


Location: Кемерово

Posted: 10.04.2012 08:16    

- по чехлу хотелось бы вставить слово, что пожёстще бы страницу, прикрывающую дисплей сделать бы стоило
- размеры книги радуют, можно даже в чехле уместить в кармане куртки, если карманы конечно соответствующие, а вот м6hd туда бы не поместилась
- после зарядки не мог сообразить почему изображение блеклое на экране. выключил, отложил. через неск-ко часов включил - всё стало в норме, (неясно к чему во время зарядки включается заставка ? впрочем догадываюсь, индикация вместо светодиода... пожалели выходит диод впаять?)
-трое суток не выключаю, только на заставке сидит, разряд ~60% (визуально), читаю естественно, (медленно только, быстро не могу, зрение. включил 36 шрифт и более менее без очков осилил 500 перелистываний, а так то у меня очки на +2 )

пока книгой, как книгой доволен, это заслуга экрана

- интересно, как туда добавить словари анг-рус и рус-анг и самое главное, где их взять? кто-нибудь в курсе?
 
View user's profile ^

vovec79
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Apr 2012
Posts: 1


Location: Великий Новгород

Posted: 10.04.2012 15:53    

IgoRRUSCA
Quote:
интересно, как туда добавить словари анг-рус и рус-анг и самое главное, где их взять? кто-нибудь в курсе?

Может стоит почитать официальный форум , там же можно следить за выходом прошивки , котрая ожидается ближе к лету ...
 
View user's profile ^

ochenrad
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 09 Sep 2011
Posts: 4


Location: Alkmaar

Posted: 04.11.2013 19:07    

Ужасная книжка, как и все, сделанное Джимини. Сначала купил их MagicBook P60, и у меня с ней были проблемы: медленная, очень энергозатратная и т.п. Потом потерял, и угораздило же меня купить опять книжку этой же фирмы!

Взял MagicBook R6HD, в основном из-за экрана. Просто не было в тот момент PocketBook с таким же. Проблемы начались практически сразу: текст выцветает, как после зарядки, так и просто так. Кнопки перестают правильно срабатывать уже через месяц: например, нажимаешь джойстик вниз, а метка прыгает вправо, а то и вообще вверх. Сдал по гарантии, вернули новую, вот только гарантию дали всего лишь НА ОСТАТОК от прежней. Естественно, начались те же проблемы...

А теперь попросту перестала работать клавиша включения/выключения, на нее можно жать до посинения любым образом - никакой реакции, а ведь гарантия (ее остаток) уже закончилась. Так что теперь либо чини за свой счет, и неизвестно во что это станет, либо выбрасывай на свалку.

Короче, НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ покупать книжки этой фирмы - выброс денег на ветер.

P.S. На официальном форуме модераторы немедленно стерли мой пост, хоть так пытаются не дать пользователям получить объективную информацию. Sad
_________________
Краткость - моя сестра
 
View user's profile ^

LonerD
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Oct 2012
Posts: 1175


Location: Новороссия

Posted: 04.11.2013 20:21    

ochenrad wrote:
Ужасная книжка, как и все, сделанное Джимини.

Они её не делали, а лишь нацарапали свой логотип. Делали Boeye.
_________________
Amazon Kindle Paperwhite (2012) + Kindle Fire HD 8.9" + Samsung Galaxy S i9000
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexGminiAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021