Создание клона SD карты Nook 1-st

 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st Edition
AuthorMessage

alex223
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Mar 2012
Posts: 11



Posted: 12.03.2012 20:27    

Недавно приобрел недорого Nook 1-й ревизии. WiFi, 3G, поддерживает наших операторов. Старой ревизии (флэшка в виде SD карточки. Перед началом экспериментов решил сделать рабочую копию флэш карты. Т.к. работаю с Windows, скачал образ и создал диск с Кноппиксом. Загружаюсь с этого диска, вхожу в shell и набираю команду
dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc
(имена дисков предварительно смотрю в файл-менеджере, подключено два картридера, но никакие тома не монтирую). Достаточно долго идет процесс, затем появляется сообщение, что успешно скопировано 2Гб. При установке склонированной SD в ридер - не работает, даже не запускается. С линуксом я на Вы, прошу подсказать, что я не так делаю. Два дня отмучался - ничего не выходит.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 12.03.2012 22:19    

alex223
размер карты должен совпадать вплоть до байта. Иначе ничего работать не будет - девайс читает некое количество данных с конца карты.
Если такой карты нет, то можно попробовать списать ~150 мегабайт с конца карты и записать на новую, но на пальцах это не объяснить.

p.s. чтобы dd работало побыстрее, добавляйте параметер bs=4M. а вообще, для начала сохраните образ карты в файл, лишним он точно не будет.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

alex223
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Mar 2012
Posts: 11



Posted: 12.03.2012 22:29    

Nomad1, спасибо, что уделили внимание.
Точно такую, с точностью до байта, видимо, не найти. Все они разные. Повожусь, попробую завтра записать с конца 150 Мб, примерно представляю как. А как сохранить образ карты в файл? У меня не получается никак, что я только не делал. Если можно, то каков синтаксис команды для dd?

ps Файл образа нужно сохранить на fat разделе жесткого диска, например, /dev/sda8 (Линукс у меня не установлен). Перед созданием образа заходил на этот раздел файл-менеджером и т.о. он был смонтирован.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 13.03.2012 01:03    

alex223
просто прописывайте в of имя файла. или на худой конец сделайте man dd и почитайте что к чему )
p.s. bs=4m при операциях с "концом карты" использовать нельзя, надо оставлять дефолтные 512 байт.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

alex223
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Mar 2012
Posts: 11



Posted: 13.03.2012 19:27    

Ну, что-то получилось. Спасибо за подсказку Nomad1. Правда, не клон, но Nook ожил с новой картой.
Сначала сделал клон SD карты с помощью dd. Затем переписал с конца рабочей карты 153 Мб в конец клона. Нук начал загружаться, затем выскочила надпись об обновлении софта. Поморгав ею раз десять, пошел на перезагрузку. Загрузился и просит регистрацию. Версию в настройках не показывает, но при апдейте успел заметить, как на нижнем экране упоминалась версия 1.1.1 (была версия 1.7.0). Да и видно, что это что-то древнее. Всего 4 кнопки на нижнем экране. Я так понимаю, что откатился на первоначальную версию.
ps В файл так и не сохранил. Не дает. Пробовал так:
dd if=/dev/sdb | gzip -c > sda4.image.gz
где sda4 - ntfs раздел на жестком диске, предварительно смонтирован. SD карта защищена от записи локом.
Господа линуксоводы, не подскажете, где ошибка? При такой команде делает вид, что архив создает, но файл не появляется. При попытке написать /sda4.image.gz или /sda4/image.gz, пишет что не найден путь, или нет свободного места.
Спасибо.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 13.03.2012 20:42    

alex223 wrote:
архив создает, но файл не появляется

а где провеяете? должен в текущем каталоге, его можно узнать набрав pwd
в качестве пути можно написать ~/file.gz и тогда это будет домашний каталог юзера.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

alex223
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Mar 2012
Posts: 11



Posted: 13.03.2012 22:28    

Quote:
а где провеяете? должен в текущем каталоге, его можно узнать набрав pwd
в качестве пути можно написать ~/file.gz и тогда это будет домашний каталог юзера.

Должно добавляться на sda4, там и искал. Вот команда. Она верна?
dd if=/dev/sdb | gzip -c > sda4.image.gz
Для меня домашний каталог находится на CD? Я верно понимаю? Тогда туда ничего не запишется, вот и указываю путь на HDD.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 14.03.2012 12:59    

alex223 wrote:
Должно добавляться на sda4, там и искал. Вот команда. Она верна?
dd if=/dev/sdb | gzip -c > sda4.image.gz

нет, не верна. sda4 - это логическое название устройства, напрямую на него писать ничего нельзя.
надо набрать команду mount и посмотреть к какой папке подсоединено устройство /dev/sda4. это чаще всего бывает /media/Label или /mnt/Label, где Label - метка тома или что-то стандартное вроде Untitled.
соответственно, указывать надо будет > /mnt/Label/image.gz
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

alex223
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Mar 2012
Posts: 11



Posted: 14.03.2012 15:16    

Nomad1
Огромное спасибо за помощь. С утра уже сам разобрался. Действительно, /media/sda4
Все получилось. Для начинающих в Линуксе напишу команды, может кому поможет:

dd if=/dev/zero of=/media/sda4/arh.img count=3932160

Создает пустой файл на логическом диске sda4 с именем arh.img размером 3932160 блоков по 512 байт, всего 2 013 265 920 байт (это размер моей SD карты)

dd if=/dev/sdb of=/media/sda4/arh.img

записывает в файл arh.img копию данных устройства sdb (SD карты)

Также сделал и архивную копию, она в 5 раз меньше по размеру и намного быстрее создается:

dd if=/dev/sdb | gzip -c > /media/sda4/sd.gz

Получим архив sd.gz на диске sda4
После создания архива забил нулями экспериментальную SD с помощью dd, затем восстановил из архива командой:
gunzip -c /media/sda4/sd.gz | dd of=/dev/sdb
Полет нормальный, Нук работает
За два дня узнал о Линуксе больше, чем за всю предыдущую жизнь Smile.

PS Перед началом всех манипуляций sda4 должен быть смонтирован.
Размер блока оставлял по умолчанию, 512 байт. Если увеличить, будет все быстрее.

Все, пошел клеить клавишу у нука. Если интересно будет, отпишусь, что вышло. Купил Нук за копейки на Ебэе с внешним видом "bad". На фото ничего не было видно. А сейчас не жалею. Пришел практически новый нук с треснутой клавишей. Следов использования вообще не нашел. А клавишу заклею.


Last edited by alex223 on 14.03.2012 15:24; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 14.03.2012 15:21    

alex223 wrote:
Если увеличить, будет все быстрее.

надо не забывать, что на некоторых картах размер кратен 512, тогда вариантов нет, только его использовать.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

alex223
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Mar 2012
Posts: 11



Posted: 14.03.2012 15:27    

Да, нулями забивал с bs=8096, а копии делал по умолчанию, не хотелось косяков.

Posted after 1 minute 38 seconds:

Уважаемый Nomad1.
Если позволите, еще вопрос. Возможно ли в Вашей прошивке 1.5.0n ввести листание страниц при чтении одним касанием слева/справа от центральной на сенсоре (как в Вашей версии 1.7.0). Очень удобно было бы и привычно, как на КПК. Может, какой-то плагин есть, или можно внести изменения в прошивку? А то клавишу то я заклеил, завтра высохнет, будет видно, что получилось. Но пользоваться не очень удобно, тугие клавиши.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 14.03.2012 20:50    

alex223
во-первых, оффтопик.
во-вторых, никакие плагины тут не помогут - дополнительные тач зоны добавлены в собственное ядро и вариант тут лишь один - пользоваться прошивкой 1.7.0k. рано или поздно у меня будет свободное время и я сделаю версиию 1.7.0n и апдейт 1.7.0k без патчей энергопотребления, но пока пользуемся тем, что есть.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

dino7545
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Nov 2015
Posts: 1



Posted: 12.12.2015 12:23    

alex223 wrote:
Ну, что-то получилось. Спасибо за подсказку Nomad1. Правда, не клон, но Nook ожил с новой картой.
Сначала сделал клон SD карты с помощью dd. Затем переписал с конца рабочей карты 153 Мб в конец клона.

Добрый день. Тема старая, но актуальная. Как же всё-таки была выполнена запись 153 Мб с конца рабочей карты в конец клона? И на каком этапе успешных работ это было выполнено? И насколько это целесообразно по причине того, что существует таблица разделов, сами разделы и целостность файловой системы. Получается, что переносится только некий последний кусок какого-то раздела, оказывающийся висящим в "воздухе"...

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

alex223 wrote:

...Все получилось. Для начинающих в Линуксе напишу команды, может кому поможет:

dd if=/dev/zero of=/media/sda4/arh.img count=3932160
Создает пустой файл на логическом диске sda4 с именем arh.img размером 3932160 блоков по 512 байт, всего 2 013 265 920 байт (это размер моей SD карты)

dd if=/dev/sdb of=/media/sda4/arh.img
записывает в файл arh.img копию данных устройства sdb (SD карты)

Интересный шаг, но не понятно, где при решении этого вопроса в дальнейшем использовался созданный образ arh.img. Карта /dev/sdb это новая карта, на которую планируется переносить прошивку? Подскажите, каким образом узнали количество блоков (3932160) на новой карте?

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

alex223 wrote:

Также сделал и архивную копию, она в 5 раз меньше по размеру и намного быстрее создается:
dd if=/dev/sdb | gzip -c > /media/sda4/sd.gz

Получим архив sd.gz на диске sda4

Какой была цель данной операции? Уменьшение занимаемого копией пространства?

alex223 wrote:

После создания архива забил нулями экспериментальную SD с помощью dd, затем восстановил из архива командой:
gunzip -c /media/sda4/sd.gz | dd of=/dev/sdb

Экспериментальная SD - это новая карта, на которую осуществлялся "переезд" со старой? Зачем заполнять нулями эту новую(?) карту перед записыванием на неё сохраненного образа? И где пригодился созданный ранее образ arh.img?

PS Спасибо. Спрашиваю с практическими целями: есть книга, у которой хочу заменить внутреннюю карту на новую.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st EditionAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021