Не профессиональный обзор Wexler One
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствWexler
AuthorMessage

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 08.05.2012 21:20    

Первое и самое важное - всё нижеописанное относится к конкретному экземпляру Wexler One, попавшему ко мне от форумчанина Андрея Колчина, за что ему огромное спасибо. Сам обзор субъективен, это исключительно небольшое описание ридера, который я использовал в течении двух дней.
Дизайн и эргономика: с одной стороны книга действительно очень лёгкая (даже непривычно лёгкая), дизайн достаточно не плох. Но есть несколько но, непонятный изгиб на ридере, который сложно объяснить логически. Подобный изгиб используют на военной амуниции, которая размешается в районе бедра или пояса, для более удобного прилегания к телу. Однако использовать изгиб по данному назначению не получается (например положив ридер в карманами брюк на уровне бедра), книга банально не помещается ни в один карман, ни в карман брюк подобного типа, ни в какой либо другой. Ридер крайне не удобен для переноски, даже громоздкий PocketEdge можно убрать в карман, Wexler One приходится нести в руках, ибо убрать некуда, ридер практически квадратной формы. Сам изгиб при чтении не мешает, но оставляет некую не логичность обоснованности данного решения. Корпус ридера состоит из двух литых пластиковых деталей, нижняя из которых отлита качественно, однако качество отливки верхней части не очень хорошее. На одном из внутренних краёв верхней части есть небольшие следы облоя (это брак вокруг отливки, возникает по линии плоскости разъёма литейной формы из-за небольшого раскрытия формы при заполнении её расплавом). Имеется расхождение размеров щели между верхней и нижней частью корпуса по всей длине соединения. На книге имеется светодиодный индикатор, горит он только во время подключения книги по USB и при условии если открыт текстовый файл на ридере.

Экран достаточно белый (не хуже перла на стекле), но текст мне кажется не таким контрастным, что вероятнее всего может быть обусловлено качеством самого шрифта.

Меню книги простое, ничего сложного. В книге вообще нет иных дополнительных функций, кроме чтения. “Режима ожидания” на ридере нет, что может быть неудобно для тех, кто привык блокировать кнопки, когда ридер не используется.

При чтении смена страницы длится ориентировочно около полутора секунд..

Чтобы повернуть книгу на 90 градусов, необходимо нажать на кнопку питания, выбрать из появившегося меню нужный пункт и нажать на кнопку выбора, учитывая общую инерцию экрану и скорость отклика на нажите кнопок, поворото экрана на 180 градусов крайне прдлолжителен.

Для переноса файлов во внутреннюю память ридера необходимо выйти в главное меню и подключить книгу через разъём USB к компьютеру, в случае если Вы хотите закинуть файл в процессе чтения, не выходя в главное меню, это у Вас не получится.


Что касается поддержки форматов, чуть ниже небольшая таблица форматов, указанных на сайте (для проверки большинства форматов с литреса скачан одна и та же книга в разных форматах, CHM и HTML качал отдельно),
TXT - он поддерживается, поиск в тексте не работает
RFT - видимо имеется в виду RTF, если да, то ни один из двух тестовых файлов файлов rtf не открылся (поддержка данного формата указана на сайте, на коробке информации о поддержке данного формата нет)
PDF - поддерживается, поиск в тексте не работает
DOC - поддерживается
CHM - поддерживается, файл открывается как папка с файлами HTM, такое преимущество CHM, как работа с гипертекстом отсутствует
HTM - поддерживается
HTML - поддерживается, но форматирование теряется
EPUB - в одном из трёх тестовых файлов картинка обложки не открылась, в двух других изображение появилось, инструмента работа со сносками не предусмотрено, оглавления книги нет, поиск не работает
FB2 - поддержка хуже всего, крупные файлы не открываются, в обычных FB2 из тэгов работают только отображение иллюстрация, курсив, жирный текст, читать текст в FB2 не удобно, поиск работает.
DJVU - поддерживается, однако файл открывался порядка 20 секунд (остальные файлы открывались намного быстрее).

Настройки текста минимальны, меняется размер полей и междустрочное расстояние, имеется инструмент для работы с закладками. Отсутствует возможность перехода на нужную страницу, в большинстве форматов не видно оглавления, нельзя сменить шрифт, более или менее корректно поддерживается только PDF и DJVU, но не хватает запаса по масштабированию, многим читать A4 будет не удобно.

Полноценного тестирования автономного времени работы не проводилось. По результату использования Wexler One в течение двух дней и прочтения примерно 500-600 страниц – показания батареи из четырех делений уменьшилось на одно. Устройство предварительно заряжалось в течение 10 часов. Между чтением устройство полностью выключалось.

Положительные итоги:
лёгкая конструкция
крепкий экран
хорошая поддержка PDF
поддержка zip архивов

Минусы:
спорная эргономика
большой размер книги
плохая поддержка некоторых форматов чтения
низкое качество сборки
высокая цена

Так же хотелось бы поблагодарить Владимира The-ebook за корректуру текста.

Так же направил на тех.поддержку Wexler письмо, попросив ответить на следующие вопросы, получил ответ.

Ниже приведены наши комментарии по вашим вопросам.

- обоснованность изгиба корпуса

Это дизайнерское решение.

- плохое качество литья верхней части ридера (облой на внутреннем крае вокруг экрана, неравномерный размер щелей между соединением верней и нижней части ридера)

Скорее всего это особенность конкретного экземпляра или личного восприятия, в любом случае, спасибо за сигнал, мы проведём дополнительную проверку качества.

- обоснованность избыточной ширины книги

Это технологическое требование, поскольку надо где-то размещать «внутренности» устройства. Сам экран не ограничивается видимой пользователю частью.

- непонятная работа светодиодного индикатора (он горит только тогда, когда я подключаю книгу по USB в режиме открытой книги)

Красный светодиод горит всегда при подключении устройства к ПК или же зарядному устройству. Он говорит пользователю о том, что подается внешнее питание на устройство.

- отсутствие каких либо обозначений или подписей на кнопках передней панели

Это дизайнерское решение. Их обозначение есть в инструкции.


- невозможно сменить шрифт в книге
- нельзя перейти на выбранную страницу в тексте
- чем обусловлена не очень высокая контрастность экрана - шрифтом или особенностями самого экрана ?
- отсутствие режима ожидания
- крайне неспешное перелистывание (порядка полутора секунд на страницу)
- TXT - поиск не поддерживается
- RTF просто не открывается
- PDF - поиск не работает
- DOC - поиск не работает
- CHM - открывает файл, как набор файлов HTM
- HTML - открылось, но всё форматирование "слетело" (для проверки я просто сохранил страницу с форума)
- EPUB - как минимум в одном из файлов, скачанных с литреса картинка обложки так и не открылась, инструмента работа со сносками я не нашёл (то есть прочитать сноски не смог), оглавления книги нет, поиск не работает
- FB2 - крупные файлы не открываются, в обычных FB2 из тэгов работают только отображение иллюстрация, курсив, жирный текст

По всем причисленным вопросам, мы хотим вам предложить ознакомится с бета-версией обновленного ПО для Flex, многие недоработки и замечания которого устранены в нем. Скачать его можно по адресу: http://narod.ru/disk/48665870001.e0998761fd80e5f8583fc142ed513d9b/Flex 1%20firmware%20(20120507).rar.html


- за два дня пользования книгой (несмотря на постоянное выключение между чтением), батарейка села примерно на четверть (судя по индикатору), то есть книга (судя по индикатору) должна "сесть"
примерно за 8 дней чтения примерно по 4-5 часов в день, то есть примерно максимум 40 часов чтения, является ли это нормальным или нет ?

Индикация расхода батареи является примерной. Реальный расход заряда может быть намного меньше. Но действительно, средний расчетный период работоспособности устройства – порядка 55-65 часов чтения.

- чем обусловлена высокая цена книги (тот же GMINI собирается продавать свою книгу почти на треть дешевле) ?

Высокая розничная цена обусловлена исключительно себестоимостью продукта, в дальнейшем, вместе со снижением себестоимости будет снижаться и розничная цена. Цены на рынке других производителей мы не комментируем.

Фактически по техническим вопросам полноценного ответа, который ожидал лично я так и не поступило, то есть проблема, нет ответа. Вот я например говорю, что индикатор не горит, мне говорят прямо обратное, хотя глазам я честно говоря верю больше, либо же это брак, в таком случае второй официально признанный брак (если взять во внимание брак литья верхней части).
Что касается бетапрошивки, вполне возможно, что там многие баги поправлены, но то же самое говорилось и уже про существующую прошивку, так что судить не могу, ставить прошивку не буду, ибо книга не моя, да и повторно тестировать нет желания, а пока к сожалению я неоднократно сталкивался с тем, что слова представителей компании WEXLER часто расходятся с действительностью.

Итак - могу суммировать, в том виде, с той прошивкой, что я тестировал книга пока не является для меня достойной альтернативой для покупки, по сравнению с иными книгами, существующими на рынке и главное это размеры, отсутствие полноценной поддержки EPUB и FB2, цена.


Last edited by Twy on 10.05.2012 20:34; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 08.05.2012 21:37    

Iyonishe - спасибо! Есть кое-что хорошее, но ещё работать и работать
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 08.05.2012 22:02    

Charter wrote:
Есть кое-что хорошее

Ну что-то хорошее есть во всех электрокнигах, асболютно
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 08.05.2012 22:04    

Iyonishe Спасибо.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 08.05.2012 22:05    

Сделал небольшой апдейт, про вопросы, которые задал в тех.поддержку Wexler
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 08.05.2012 22:27    

IyonisheКнижка "засыпать" умеет?
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 08.05.2012 22:34    

Iyonishe
Плюсую. Спасибо.
Даже неинтересна цена. Такой ридер я бы не купил себе Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Андрей Колчин
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 07 Sep 2008
Posts: 149


Location: Москва

Posted: 08.05.2012 22:54    

шрифт книги меняется путем смены шрифта меню в настройках.

у меня не получалось увидеть курсив в fb2, однако в epub
он присутствовал.

а про эргономично изогнутую карманную фляжку -- я не догадался Wink
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 09.05.2012 10:09    

makara wrote:
IyonisheКнижка "засыпать" умеет?

Если имеется в виду режим ожидания, то такового нет.
Если таймер отключения, то есть, он ставится на период до 999 минут, отключить нельзя.
Андрей Колчин wrote:
шрифт книги меняется путем смены шрифта меню в настройках.

Я видел там такой пункт, но в меню написано, что это смена шрифта в меню, засим я решил, что какая то бестолковая функция. Перевод меню кстати "хромает".
Андрей Колчин wrote:
а про эргономично изогнутую карманную фляжку -- я не догадался

А я как то сразу обратил внимание, даже попробовал убрать в штаны, ан нет. Кстати при наличии нормального размера данный изгиб сделал бы книгу вообще не заметной при носке в кармане.
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 09.05.2012 10:38    

makara wrote:
IyonisheКнижка "засыпать" умеет?


Это не всегда видно, книжка может спать всё время между последним обновлением экрана и следующим нажатием на кнопку.

Posted after 6 minutes 46 seconds:

<граммар-наци>непрофессиональный, нелогичный, неплох, неудобен</граммар-наци>
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 09.05.2012 12:08    

lunohod wrote:
<граммар-наци>непрофессиональный, нелогичный, неплох, неудобен</граммар-наци>

Я в курсе.
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 09.05.2012 16:56    

Flex ONE:
Габаритные размеры151х134х4мм

PocketEdge:
Размеры в сложенном состоянии составляют 140х191х25 мм


Что же это за карман, в который помещается 14x19 и не лезет 13x15? Может я какие-то не те размеры нагуглил?

Размер практически такой же, как и у покетбука 360 (124 х 145), одна сторона на сантиметр больше, другая на 6мм. Если 360 удобно носить в кармане, то и Flex One туда должен поместиться.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 09.05.2012 18:44    

lunohod wrote:
Что же это за карман, в который помещается 14x19 и не лезет 13x15? Может я какие-то не те размеры нагуглил?

Чес гря не знаю, я ж не гуглил, я натурно сравнивал.
А штаны - 5.11 taclite pro, карманы там помельче чем на BDU и ACU, в последние может и покет флекс влез бы, не сравнивал, ибо в городе такие не ношу. И 140 это наааааамного меньше 151 на самом деле.
lunohod wrote:
Если 360 удобно носить в кармане

Я не сравнивал с 360, но его я в своё время в кармане рубашке носил (модель 5.11 tactical pro), могу сказать, что как минимум в один карман данной рубашки помещается и покет флекс (даже проверять не стал, ибо очевидно, туда даже самсунг таб 7 дюймовый с боооольшим запасом помещается), но рубашку не ношу летом.
Названия моделей я перечисли, можете попробовать срванить натурно, без гугла оно сподручнее получается.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 10.05.2012 20:36    

Обновил первую тему в связи с получением ответов из компании WEXLER, сделал выводы.
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 10.05.2012 21:01    

Iyonishe
спасибо!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Russs
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 Aug 2008
Posts: 502


Location: Москва

Posted: 11.05.2012 01:38    

Iyonishe
Спасибо за обзор, устройство вроде интересное (в плане "противоударности"), но судя по обзору софт конечно-же ещё очень сырой..

Я тут задал вопрос в соседней теме, повторюсь тут: вы случайно не проверяли как у книги обстоят дела с реальной защитой экрана от ударов.?

P.s. Просто на данный момент, лично для себя я вижу только один плюс данного устройства - противоударность. И если эта книга действительно не боится "стеклобоя", выдерживает сгибы и удары (как было показано в некоторых видеообзорах), и продолжает после этого исправно работать, то есть смысл (для меня) задумываться о возможной покупке книги (для дачи и путешествий). Если же заявленная противоударность, на деле окажется лишь маркетинговым ходом компании Wexler, то данная книга теряет свой единственный плюс в моих глазах, и будет для меня совершенно неактуальна.

Спасибо.
 
View user's profile ^

Андрей Колчин
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 07 Sep 2008
Posts: 149


Location: Москва

Posted: 11.05.2012 02:25    

я удары не проверял, а гнуть действительно можно.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 11.05.2012 07:09    

Russs wrote:
ы случайно не проверяли как у книги обстоят дела с реальной защитой экрана от ударов.?

Ну чужую книгу бить как то не правильно, засим нет.
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 11.05.2012 10:42    

Спасибо за ссылку на прошивку. Там линукс. Думаю, что можно менять содержимое этой прошивки и заливать её на устройство.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Russs
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 Aug 2008
Posts: 502


Location: Москва

Posted: 11.05.2012 12:44    

Андрей Колчин wrote:
я удары не проверял, а гнуть действительно можно.

Спасибо за информацию, ну и отдельное за то что дали книгу на обзор, т.к. уверен это будет многим интересно.

Iyonishe wrote:
Ну чужую книгу бить как то не правильно, засим нет.

Конечно-же, вы правы, я так в принципе и думал, но всё равно спросил (на всякий случай).

--

P.s. я так понял, что книга гнётся и работает (т.е. действительно не боится "стеклобоя"), на мой взгляд это уже что-то, если софт допилят и снизят цену то в принципе можно будет задумываться о покупке. Т.к. экран неплохой и защита от случайных ударов присутствует. Смущает только немного ещё то, что я недавно был в одном из сервис центров, и там наблюдал целую гору э.книг (штук 100), когда я спросил у работника сервис центра что за книги, сказали что Wexler. Что с ними конкретно было, стеклобой или накрылась электроника уточнять не стал. Но факт остаётся фактом векслеров в с.центре было оч.много, правда сказали что к ним везут со всей Москвы. Но те книги были точно не на пластиковом экране. Хорошо-бы если на этой книге электроника была бы по качеству не хуже экрана.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствWexlerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021