Страны: Испания
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.07.2012 17:23    

vlad1904 wrote:
Кстати, про веру и суеверие. Libroom, может Вы расскажите, как испанские трудящиеся борются с пожарами и империализмом? А то программа Время говорит, что там каждый второй среди молодежи безработный, а пол-Испании сгорело нафик, поэтому цены на курортах упали в несколько раз.

Испанцы поголовно католики и этим все сказано. Они чтут историю и не метаются в религии из стороны в сторону.

Про трудящихся ничего не знаю. Вижу много иностранцев, которые работают здесь. То есть по всей видимости работа есть, может только хуже оплачивается. Есть тут термин "тысячники" – те кто зарабатывает тысячу и более евро в месяц. В большинстве случаев, наше телевидение показывает утрированные новости. Испанцы добродушны, трудолюбивы, гостеприимны и так далее. Кстати, они очень радуются, как и итальянцы, когда ты не столько знаешь их язык, сколько делаешь попытки и понимаешь ньансы культуры, которой они гордятся. Как в Италии – упаси Бог... к месту сказано... попросить кофе американо! Просите "кофе нормале" или говорите "кофе итальяно!". Так и в Испании, не говорите официанту "си, сеньор!", все остальные испанцы будут громко угорать потому, что официант вдруг стал "господином", а сам официант лучше относиться к вам не будет, но виду не покажет, что вы его обидели при всех этим смехом посторонних.

Курорты в цене не падают. Здесь очень высокий уровень сервиса и нет замкнутости на отеле, как в восточных странах – там привозят в отель и ты как в золотой клетке.

Очень чистый воздух, вода, нет гари от автомобилей и так далее. Пекла тоже нет. Хорошо продувается территория. Но испанцы, все равно устраивают сиесту. Я обычно в первые дни мажусь кремом на 50 единиц. Сгорает шея даже в тени. Потом можно перейти на 20 и даже 10 единиц.

Могу сказать, что Испания – такие же... суки, как все европейцы, это касается отношения к нам. Они не то, что нас не любят, а готовы рискнуть деньгами ради чей-то прихоти. Стоит немцам вякнуть, что они не хотят жить с русскими и в отеле их не будет на следующий год. Сами немцы – как надменные хамы. Ведут себя так, как Задорнов рассказывает о нас. Но я понял, что немцы, в отличие от нас – дрессируемы. Часто пользуюсь этим. Спрашиваешь у него по-английски – какой этаж? Он в ответ по немецки "драй"... ну, и хрен тебе, поедешь с нами на пятый. Нажму на кнопку и загорожу табло спиной. В следующий раз отвечает по-английски или даже по-русски.

Есть места, где немцы не живут с англичанами. Их специально расселяют друг от друга на расстоянии в несколько километров, чтобы они не пересекались даже на прогулках. В отличие от других стран, в Испании отдыхать диким невыгодно. Дешевле через агентство, иначе отели накручивают цену, а через агентство перелет получается бесплатным. В Италию летал наоборот – диким. Еда дешевле, отели лучше, практически нет подделок, а в Испании это норма. Тут даже чипсы в магазине кладут в одну корзину – оригинал и подделку... вдруг купишь не разглядев, ибо этикетка в копейку одинакова. Разница только в названии "Lays". Кухня в Испании хуже. Она тяжелая. Не уникальная, как в Италии или Швейцарии. Кстати, не рекомендую экспериментировать с морепродуктами, на утро может что нибудь опухнуть на лице в лучшем случае. Правило простое в путешествиях – не ешь то, чего не знаешь. Smile Что касается цен и отношения к русским, а для них мы поголовно русские, то в магазинах и ресторанах здесь недорого. Цены взлетают на улице и в аэропорту или на какой-нибудь станции, где нет выбора сервиса. Если в Риме на троих мы сидели в ресторане пять часов на сотку евро – ели, пили, с хозяином говорили... в Испании это процентов на 10-20 дороже.

Вообще здесь очень хорошо в том плане, что мозги никто не серит. Работать и сосредоточиться легче.
Здесь нет глупых правил, приличия обрезанные и условные, при том, что к тебе никто не навязывается. Если им что-то не нравится, они не ворочат морду, как немцы. Те включают выражение "ужас какой" и с этим живут, но вполне нормально, могут сесть за столик рядом с младенцем и закурить сигару. Кстати, здесь много кубинских сигар и сигарет. Причем, не те, что поставлялись нам в СССР. Ну и так далее. Это вкратце.

Ну, и шенген дешевле только в Португалии. Испанцы при частой езде к ним уже не мелочатся и дают визу не меньше чем на год.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

vlad1904 wrote:
Вот и мне интересно, почему Libroom, находясь в Испании, вдруг задумался на такие темы.

Мозг свободен. Ветер выдувает все проблемы. Перестаешь волноваться, спокойно думаешь и работаешь.
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 12.07.2012 10:30; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vlad1904
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Feb 2008
Posts: 24871



Posted: 09.07.2012 18:02    

Спасибо.
Libroom wrote:
Про трудящихся ничего не знаю. Вижу много иностранцев, которые работают здесь. То есть по всей видимости работа есть, может только хуже оплачивается. Есть тут термин "тысячники" – те кто зарабатывает тысячу и более евро в месяц.
Не понял, заработок 1000 на Майорке - это много или мало? И из каких стран там иностранные рабочие?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.07.2012 18:15    

vlad1904 wrote:
Не понял, заработок 1000 на Майорке - это много или мало? И из каких стран там иностранные рабочие?

1000 евро это мало. Но те кто зарабатывает такие деньги считаются счастливчиками. Очень много людей, которые зарабатывают меньше.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

vlad1904 wrote:
на Майорке

Кстати про Майорку. Так как это остров, то здесь местных очень мало. Они создали туристический рай и ширму, при которой кажется остров старинным поселением. Но на самом деле дома это фикция под старину. Это легко понять, когда видишь железобетонный каркас облепленный кирпичом.






_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 May 2008
Posts: 26436


Location: Kyiv, Ukraine

Posted: 09.07.2012 18:32    

vlad1904 wrote:
Не понял, заработок 1000 на Майорке - это много или мало?

Вы, Влад, поймите одну вещь: да, ЗП у них небольшие, но сочетание общей чистоты, чистого воздуха, курортной (и не только) инфраструктуры, развитой в сравнении с Крымом или там Сочи, раз так в 100 лучше... Плюс большое разнообразие типов отдыха: в пределах 200 км можно и в море поплавать, и на лыжах покататься. Получается, что не в деньгах счастье и можно замечательно и качественно жить за очень небольшие деньги. Так испанцы особо не напрягаются и трудолюбивостью не отличаются.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

vlad1904 wrote:
И из каких стран там иностранные рабочие?

Мелтинг там жесткий. Индусы, марокканцы и еще черт знает кто. Германия в этом смысле намного более замкнута и попасть туда значительно сложнее. А Испания одно время приглашала всех подряд.
Есть там у них такая тема, я выяснил из разговоров с местными, что Испания, мол, очень изобильна и чем хорошо, что место есть для всех. Т.е. вот этой жесткой давящей конкуренции, типа как у нас, там нет.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Ага, прописавшихся на ПМЖ русских и украинцев - огромное количество. Русская речь слышна отовсюду. Ну русская речь еще и от обилия русских туристов.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.07.2012 18:47    

fastcar wrote:
Мелтинг там жесткий. Индусы, марокканцы и еще черт знает кто. Германия в этом смысле намного более замкнута и попасть туда значительно сложнее. А Испания одно время приглашала всех подряд.

В отелях работают действительно все подряд, но это ради улучшения сервиса. За стойкой администратора работают испанцы, немцы и русские. Это чтобы удобно было общение с персоналом и сервисом. В магазинах в основном испанцы. Дворников очень много негров и испанцев. В ресторанах есть русские, в основном официанты или повара. Как то были в одном ресторане, там владелец испанец, но говорит по-русски, у него оказывается жена русская и когда ухаживал за ней выучил русский, а она испанский. Smile

На ПМЖ уезжать на Майорку нет смысла. Работа сезонная и большую часть времени остров пустой.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 May 2008
Posts: 26436


Location: Kyiv, Ukraine

Posted: 09.07.2012 18:53    

Libroom wrote:
На ПМЖ уезжать на Майорку нет смысла

Ну, у вас по другому было, все таки остров. А я жил в Маресме, пригородном районе Барселоны, где с работой попроще, как я понимаю. Так у нас на рецепшене из 4 девушек 3 были русскими. При том, что отель облюбован скорее немцами, их больше всего было. Мне они показались милыми и доброжелательными. Может еще и потому, что среди них было много пенсионеров.
Еще я не заметил какой-то видимой вражды между немцами и англичанами. Хотя по правде сказать у нас как раз англичан вроде почти и не было, гм. Голландцы, немцы, французы. Ну и русских немного, куда ж без них ))). Наши "русские" вели себя тихо и прилично, в отличии от их лубочного образа....
А вот голландцы, гады, в соседнем отеле орали иной раз дурными голосами ))). Опять же ихняя молодеж, в сравнении с нашей, отличается завидной миролюбивостью, и если уж они и орут, то от веселья.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.07.2012 19:49    

fastcar wrote:
Еще я не заметил какой-то видимой вражды между немцами и англичанами.

У них драки на почве футбола. По крайней мере, мне так испанцы объяснили.

fastcar wrote:
Опять же ихняя молодеж, в сравнении с нашей, отличается завидной миролюбивостью, и если уж они и орут, то от веселья.

Да и это странно. Они все могут орать, но тотально миролюбивы.

Немец может с другим через весь бассейн кричать общаясь с другом. В этом плане они от наших не отличаются. Наши точно также в детском бассейне купаются, с грудничками, как и немцы. Но по внешнему виду и манере общаться, это все-таки определенный социальный класс. Вечером в ресторане видно кто приходит в трениках и с большими золотыми цепями. Smile Это интернешенел... Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 09.07.2012 20:39    

Libroom wrote:
1000 евро это мало. Но те кто зарабатывает такие деньги считаются счастливчиками. Очень много людей, которые зарабатывают меньше.
Да, это не богатая Россия Smile
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 09.07.2012 21:15    

Libroom wrote:
На ПМЖ уезжать на Майорку нет смысла.

На ПМЖ надо ехать в Эквадор. Если и имеется рай на Земле, то он там и находится. Именно так я решил, просмаривая фоты на форуме одного дружесвеннокго нам сайта с книжками, живущего в домене .ec. Laughing
Но вообще Вы, Владимир, очень здоровски всё обрисовали. Спасибо.
(задумчиво)Може на фик ту Кубу, а на Майорку съездить. Rolling Eyes
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.07.2012 21:22    

BatalinVA wrote:
Може на фик ту Кубу, а на Майорку съездить.

На Майорку конечно, особенно если есть дети! Море наичистейшее, ничем не пахнет и длинный мелкий песочный берег. Лично я не люблю долго сидеть в самолете, больше 4 часов – чистая мука! На Кубу вряд ли полетел трезвым... Smile
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 09.07.2012 21:37    

Libroom wrote:
На Кубу вряд ли полетел трезвым...

(удивленно)Дык кто ж трезвым в акую даль леает.
Кстати. Я очень боюсь на самолётиках летать, а так как проживаю на самом краю земли, как раз в том месте, где земля закругляется, то пользоваться услугами воздушного транспорта приходится. Ну и вот, мною ноу хау полетов разработано. Теперь никакие перелёты не страшны. Laughing
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 09.07.2012 21:58    

BatalinVA wrote:
так как проживаю на самом краю земли, как раз в том месте, где земля закругляется

А земля у нас только по краям закругляется? Wink
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 09.07.2012 22:00    

Ben Gun wrote:
А земля у нас только по краям закругляется?

Ну да. Не в центре же.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 09.07.2012 23:12    

BatalinVA wrote:
На ПМЖ надо ехать в Эквадор. Если и имеется рай на Земле, то он там и находится. Именно так я решил, просмаривая фоты на форуме одного дружесвеннокго нам сайта с книжками
Да, судя по описаниям, там не плохо. Кроме общей засады для тех мест - гринго могут замутить какую нибудь гадость и всем будет хреново.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 May 2008
Posts: 26436


Location: Kyiv, Ukraine

Posted: 09.07.2012 23:18    

BatalinVA wrote:
Libroom wrote:
На Кубу вряд ли полетел трезвым...

(удивленно)Дык кто ж трезвым в акую даль леает.
Кстати. Я очень боюсь на самолётиках летать, а так как проживаю на самом краю земли, как раз в том месте, где земля закругляется, то пользоваться услугами воздушного транспорта приходится. Ну и вот, мною ноу хау полетов разработано. Теперь никакие перелёты не страшны. Laughing

Я не боюсь самолетов... Но 4 часа перелета - это муть. Измаешься весь, пока долетишь. Не от страха, а просто занудно.
Кста, от страха здорово помогает приложение Страх полета. У меня всегда на айпаде стоит

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

BatalinVA wrote:

(задумчиво)Може на фик ту Кубу, а на Майорку съездить. Rolling Eyes

100%, или вообще в Барсу, красивейший город. И очень исторический.
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 09.07.2012 23:45    

fastcar wrote:
100%, или вообще в Барсу, красивейший город. И очень исторический.

(грустно)Боюсь что врядли вообще куда поеду.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 10.07.2012 00:07    

fastcar wrote:
Но 4 часа перелета - это муть. Измаешься весь, пока долетишь. Не от страха, а просто занудно.

Я летаю много и часто, и заметил интересную вещь - полуторачасовой полет переносится в смысле занудства хуже, чем длительный. Летишь до Архангельска - измаешья весь, глядя на часы: "Ну когда!", а до Владивостока - другое дело: взлетели - подремал - есть принесли - с соседом познакомился/поболтал -книжку почитал - опять есть принесли... Не успел оглянуться - "Пристегните ремни, мы приступили к снижению!". Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

BatalinVA wrote:
Боюсь что врядли вообще куда поеду.

Надо себя заставить! Very Happy
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 10.07.2012 00:12    

Дмитрий216 wrote:
Надо себя заставить!

Я бы заставил, да не оспустят в опуск, похоже. Или мелкими парцайками дадут Crying or Very sad
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 10.07.2012 00:14    

BatalinVA wrote:
...да не оспустят в опуск, похоже.

А как же Трудовой кодекс?
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 10.07.2012 00:29    

BatalinVA wrote:
Дмитрий216 wrote:
Надо себя заставить!

Я бы заставил...

Quote:
Идет новый русский по улице. У стены сидит нищий. Новый русский бросает ему сотню баксов, тот, обалдев, поднимает голову...
- Коля, ты?!
Новый русский в ответ:
- Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись!
В общем, разговорились - то-се, о жизни, новый русский и говорит:
- А у меня последнее время что-то все наперекосяк - "Мерс" вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает... А ты-то как?
- А я, Коля, уже три дня не ел...
- Ну, брат, надо себя заставлять!

Laughing
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021