Как сделать 2 столбика в словаре?

 
Libroom Forum IndexAmazon Kindle
AuthorMessage

vs25325
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Aug 2012
Posts: 1



Posted: 11.08.2012 21:25    

Извиняюсь за пустяковый вопрос, не могу найти ничего. ((

Вчера купил K4T. Пытаюсь учить английский. Делаю себе словарики на каждый день. Обычные, "слово - перевод".

Просто текстом они выглядят не очень, хотя делать ничего не надо и так все читается. Но хотелось бы ровный отступ для второй колонки (с переводом). Табуляция в текстовом файле в читалке не воспринимается, ни в txt ни в rtf.

Очень просто сделать из табулированного текста табличку html. Пробовал и Calibre и Kindlegen и Mobipocket Creator. Все прекрасно делают ровные колонки, все казалось бы хорошо, но... Пытаюсь вызвать словарь (посмотреть транскрипцию, другие значения и т.п.) и вместо словаря вылазит какая-то огромная рамка на весь экран, там какие-то стрелки. Возможно это имеет отношение к просмотру интернет-публикаций? Какое-то масштабирование или там прокрутка. Но мне-то нужен текст, обычная книга.

Пробовал прямо указывать в Mobipocket, что это e-book, даже более того – словарь... Ничего не получается, лезет дурацкая рамка хоть тресни.

Подозреваю, что в любом из компиляторов есть опция, что книга будет просто книгой, даже несмотря на то, что я делаю ее из html-таблицы, но вот где она?

Короче, как из html-файла получить обычную книгу, с возможностью работы со словарем?

Спасибо.
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 03.09.2012 06:00    

Вот только что попробовал (у меня Kindle Keyboard).
Берется Word 2007, делается табличка на две колонки, в первой колонке слово, во второй перевод. Слова в колонках выравниваются влево. Сохраняем как Filtered Web Page. Запускаем Calibre. Я делал в командной строке:

ebook-convert name.html name.mobi

Вуаля, видим табличку с отлично выровненными словами в ячейках.
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021