На чём читать djvu?
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexПланшетные устройства
AuthorMessage

UA6ATG
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Jan 2012
Posts: 110



Posted: 19.08.2012 14:44    

Оно понимаете часть интересной литературы сейчас лежит в формате djvu. А на 7 дюймах ее особенно и не почитаешь... Это одна из причин ,по который я не буду брать планшет менее 9.7
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 19.08.2012 16:18    

UA6ATG wrote:
Это одна из причин ,по который я не буду брать планшет менее 9.7

Супер, окружающие крайне рады.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.08.2012 16:23    

UA6ATG wrote:
я не буду брать планшет менее 9.7

Вы темой ошиблись
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

UA6ATG
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Jan 2012
Posts: 110



Posted: 19.08.2012 16:36    

Iyonishe wrote:
UA6ATG wrote:
Это одна из причин ,по который я не буду брать планшет менее 9.7

Супер, окружающие крайне рады.


Это выражение какой то мысли? Нет, это чистый флейм. У Вас наверно плохое настроение? Понимаю, только вот Вашим "окружающим" и в том числе мне, на это... как бы сказать помягче..

Quote:
Вы темой ошиблись


Почему? Я вот столкнулся к тем , что довольно большая часть литературы идет в Djvu формате. В частности мне надо прочитать подшивку "Науки и жизни" Я просто не уверен, что на 7 дюймовых планшетах (а google nexus 7 относится к этих числу) это можно сделать конфортно. У Вас был подобный опыт? Можно ли на нем нормально читать djvu формат? Иначе, для меня он просто бесполезен и любое китайское барахло, но с большим размером экрана, будет более востребовано у меня.
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 19.08.2012 16:42    

UA6ATG
Думаю AndyN просто подсказал, что с этим просто лучше в "Выбор планшета", чем в обсуждение конкретно нексуса. Wink
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 19.08.2012 16:44    

UA6ATG Вы в данный момент по моему явно перепутали тему, здесь не обсуждение Ваших предпочтений в целом. Ежели Вы желаете сказать что-то полезное по теме в названии, все крайне рады будут услышать, ежели нет - не стоит замусоривать тему. Кроме того, как бы странно это для Вас не звучало, но люди заглядывают в тему, что бы услышать что-то полезное. А лично меня раздражает тот факт, что я вынужден открываать тему, дабы услышать Ваши сентенции, не имеющие никакого отношения к теме и ошибаться, думая, что там было что-то полезное. Научитесь пожалуйста уважать окружающих.
UA6ATG wrote:
Почему? Я вот столкнулся к тем , что довольно большая часть литературы идет в Djvu формате.

Вы об этом уже на половине форума написали, все уже в курсе.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.08.2012 17:07    

UA6ATG wrote:

Это выражение какой то мысли? Нет, это чистый флейм. У Вас наверно плохое настроение? Понимаю, только вот Вашим "окружающим" и в том числе мне, на это... как бы сказать помягче..

Давайте не будем с больной головы на здоровую. Флейм начали вы, на что вам и намекают.
По выбору устройства есть целый раздел, там и рассказывайте о своих метаниях, никто ж не против.
А здесь - просьба обсуждать характеристики устройства и задавать вопросы владельцам. Ничего личного.
arhangelm
Iyonishe
+100
Мне интересны отклики, в том и числе от пользователей имеющих опыт пользования другими планшетами. То что размер 7" - не 10", так это и так понятно.
Вот смотрю, пока у нас цена этого чуда зашкаливает до $400. Это явно только для фанатов. Twisted Evil
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

UA6ATG
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Jan 2012
Posts: 110



Posted: 19.08.2012 17:18    

Quote:
здесь не обсуждение Ваших предпочтений в целом.


Причем тут мои предпочтения? Прошу обратить внимание я интересовался:

Quote:
(а google nexus 7 относится к этих числу) это можно сделать конфортно. У Вас был подобный опыт? Можно ли на нем нормально читать djvu формат?


Опыт какой нибудь есть именно на нем?

Quote:
Научитесь пожалуйста уважать окружающих.


До тошноты знакомый менторский тон. Знаете, если бы не было реплики :
Quote:
Супер, окружающие крайне рады.


можно было с Вам согласится. А так это лишь неуважение к пользователям с Вашей стороны. Знаете, меня часто тоже
Quote:
А лично меня раздражает тот факт, что я вынужден открываать тему, дабы услышать Ваши сентенции,

Так вот меня тоже очень много чего раздражает, однако до хамских сентенций я не опускаюсь.

P.S Это болезнь наших форумов. Вместо того, чтобы просто ответить или не ответить на простой вопрос, надо обязательно этого пользователя потоптать ногами, излить на него всю свою желчь плохого настроения и в конечном счете на вопрос.. так и не ответить. Один программист на хабрахабре написал даже на эту тему заметку. Если коротко, то больше с вопросами на наши форумы он не ходит. Лучше сказал подучу английский Smile
 
View user's profile ^

UA6ATG
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Jan 2012
Posts: 110



Posted: 19.08.2012 17:48    

После легкого скандала здесь libroom.net/viewtopic.php?t=24597
решил открыть эту тему.

Надо: более менее комфортно читать этот формат на "читалке"
Можно ли это сделать с удовлетворительном качестве на 7" ? Или надо брать более большой экран? удобно ли тогда это делать на Ipad?
Условие: всякого рода конвертирование, распознавания, не предлагать.
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 19.08.2012 17:48    

UA6ATG
Думаете есть разница на каком 7" андроидном планшете читать?
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

UA6ATG
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Jan 2012
Posts: 110



Posted: 19.08.2012 17:54    

Ну ладно, тему я уже отрыл аналогичную, но будет продолжать здесь.
Разницы я конечно не вижу. Просто интересно можно ли это делать комфортно на 7" (возможно ли) или смотреть в сторону нечто большего, ipad например. (хотя я его знаю слабо и там может быть проблема с заливкой книг в планшет)
Ipad упомянул потому, что не охота связываться с китайским ширпотребом в 10" на андройд.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 19.08.2012 17:55    

UA6ATG wrote:
До тошноты знакомый менторский тон.

Мы где то встречались ?
UA6ATG wrote:
А так это лишь неуважение к пользователям с Вашей стороны.

Не надо писать во множественном лице.
UA6ATG wrote:
Один программист на хабрахабре написал даже на эту тему заметку.

Вот поэтому я и не посещаю хабр, у меня нет на это лишнего времени и своё время предпочитаю тратить не на обсуждение того, кто что думает и мечтает, а на конкретику.
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 19.08.2012 17:55    

UA6ATG wrote:
Можно ли это сделать с удовлетворительном качестве на 7" ?

Читаю этот формат ( если уж приспичит ) на 6-тидюймовом Покетбуке.
UA6ATG wrote:
надо брать более большой экран?

Надо.
UA6ATG wrote:
удобно ли тогда это делать на Ipad?

Удобно, если есть программа для чтения этого формата на айпаде
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 19.08.2012 18:00    

Charter
Плохо на айпаде с этим форматом. Станза не очень, есть некий djvu reader, но тратить 5$ на эксперимент не хочется.
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.08.2012 18:05    

UA6ATG wrote:

Почему? Я вот столкнулся к тем , что довольно большая часть литературы идет в Djvu формате. В частности мне надо прочитать подшивку "Науки и жизни" Я просто не уверен, что на 7 дюймовых планшетах (а google nexus 7 относится к этих числу) это можно сделать конфортно. У Вас был подобный опыт? Можно ли на нем нормально читать djvu формат? Иначе, для меня он просто бесполезен и любое китайское барахло, но с большим размером экрана, будет более востребовано у меня.

Тут еще нужно учитывать:
- разрешение экрана. Некоторые 10" экраны имеют разрешение не больше чем 7", и вы на них больше деталей не увидите
- остроту зрения. Если экран 7" и большого разрешения, то некоторым детали будут мелковаты и их будет видно только на экране 10".
Потому, если кому-то комфортно смотреть искомые djvu на экране первого iPad 9,7" 1024x768 - то вполне может быть комфортно на Нексус 7" 1280х800. Даже у Нексуса больше точек, как видите. Но при склонности к дальнозоркости эти точки можно не рассмотреть. Так что тут надо самому смотреть.
Мне, например, "Науку и Жизнь" в djvu был довольно комфортно смотреть на 7" 800х600 (ПокетБук-701), но там критичным являлось медленное железо и невысокое качество картинки на экране (мало цветов, заметная зернистость). А кому-то может и не подойдет.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

UA6ATG wrote:
удобно ли тогда это делать на Ipad?

Удобно. Но дороже Cool
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 19.08.2012 18:29    

arhangelm wrote:
тратить 5$ на эксперимент не хочется.

а вам и не надо, ТС если хочет, то потратит.
arhangelm wrote:
Плохо на айпаде с этим форматом

а у меня на Самсунге всё хорошо Laughing
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 19.08.2012 18:46    

arhangelm wrote:
Плохо на айпаде с этим форматом. Станза не очень, есть некий djvu reader, но тратить 5$ на эксперимент не хочется.
А как насчет забить на увеличиение размера и просто конвертить в пдф - а потом читать на айпаде? Я так и делаю и как то все устраивает.
Ну не прижился особо дежавю как книжный формат, не хотят под него разработчики читалки нормальные писать. Это факт.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

UA6ATG
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Jan 2012
Posts: 110



Posted: 19.08.2012 18:48    

AndyN
Quote:
Удобно. Но дороже


Cпасибо за обстоятельный ответ! Я в принципе, так и думал, поэтому усомнился в нецелесообразности просмотра djvu на 7" планшете. К тому же зрения с возрастом уже не то.
Поэтому имеем альтернативу:
1) купить какой нибудь китайский андройд 10 дюймов. Идея в принципе рабочая, но хотя я в восторге от дочкиного телефона zopo 500 (сам и покупал) планшеты китайских товарищей внушают пока сомнение. Тут еще Экслер окончательно сбил с толку http://www.exler.ru/expromt/11-01-2011.htm.
2) Ipad, дело не цене. Я не знаю эту систему. Вот сейчас просто интересно знать: как закачивать книги в планшет? По по моему там необходимы некие танцы с бубном на этот счет.

Posted after 6 minutes 31 seconds:

Mike_i wrote:
arhangelm wrote:
Плохо на айпаде с этим форматом. Станза не очень, есть некий djvu reader, но тратить 5$ на эксперимент не хочется.
А как насчет забить на увеличиение размера и просто конвертить в пдф - а потом читать на айпаде? Я так и делаю и как то все устраивает.
Ну не прижился особо дежавю как книжный формат, не хотят под него разработчики читалки нормальные писать. Это факт.


Пытался делать подобные опыты на kindle 4 c отрицательным результатом. Все конечно получается, только читать невозможно.
А как Вы закачиваете книги в Ipad ? (прошу прошение за тупо ламерский вопрос)
Djvu особенно конечно не прижился, только вот огромного количество литературы журнального характера именно в нем. Лень народу все это распозновать.
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 19.08.2012 19:37    

UA6ATG wrote:
А как Вы закачиваете книги в Ipad ? (прошу прошение за тупо ламерский вопрос)

Если pdf - то я использую goodreader. В нем встроенный webdav сервер. Винда от висты и выше может просто присоединиться как к сетевому диску. Потом - клади по папочкам и делай что хочешь.


Можно еще читать через ibooks - туда можно закидывать через itunes - по проводам или вайрлес. Или через dropbox и тому подобные программки.

Так же можно станзу использовать и цепляться к calibre на десктопе. Есть варианты в общем.

Конечно я бы предпочел бы файловую систему, но для этого айпад надо хакать, а мне лениво.

UA6ATG wrote:
Djvu особенно конечно не прижился, только вот огромного количество литературы журнального характера именно в нем. Лень народу все это распозновать.

А я тоже их никогда не распознаю. Просто натравливаю конвертер - лучше всего себя показал irfanview как ни странно. Получается картиночный пдф раза в 3-4 больше размером.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.08.2012 19:37    

UA6ATG wrote:
2) Ipad, дело не цене. Я не знаю эту систему. Вот сейчас просто интересно знать: как закачивать книги в планшет? По по моему там необходимы некие танцы с бубном на этот счет.

Ничего сложного. В любом случае - объем ограничен внутренней памятью, так что в огромной библиотеке смысла нет. В системе надо разобраться, но не более. Книги можно хранить в каталоге самой программы чтения или пользоваться универсальным агрегатором. Лучшим считается GoodReader (заодно это лучшая читалка PDF, так что все равно желательно купить), но уже полно бесплатных аналогов с похожей функциональностью. Конкретные вопросы задавайте в разделе iPad.
Да. Закачивать - через шнурок при установленном на компьютере iTunes или через Интернет. Еще можно прямо по сети wi-fi, но тут скорее нужен упомянутый агрегатор.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПланшетные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021