[K3/K4] Как поменять набор размеров шрифта в меню Аа?
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle 4
AuthorMessage

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 01.09.2012 18:11    

Всем добрый день. Вопрос уже подымался на форуме, но я внимательно прочитал каждую ветку - ответа нету.

Посмотрите пожалуйста на картинку:


Вот это собственно то, что нужно. Если вдруг хостер картинок уберет саму картинку, то опишу словами.

Если нажать на Aa, то откроется окошко выбора размера шрифта, типа шрифта, интервала между строк, ориентации.

Меня устраивает всё, кроме размеров шрифтов. То есть, я бы хотел, чтобы оно не предлагало первых двух мелких и трех последних конских размеров. Мне надо чтобы оно предлагало с шагом в 2 (или 3) пиксела от третьего до 5-го.

То есть, хотелось бы найти какой-то конфиг-файл, в котором указано что-то вроде:
PROPOSED_FONT_SIZES=20,22,24,26,28,30,32
... и где я сам мог бы поправить сооответствующую строку.
Кто знает где этот файл лежит?


EDIT: ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ ФИКСА (BIN-файлы) ВЫЛОЖЕНА В ЭТОМ ПОСТЕ:
libroom.net/viewtopic.php?p=960575#960575

________________________________________

Обновление набора фиксов:
update_fontfix_0.8.zip (90 Кб)


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Данный набор хаков вы используете только на свой страх и риск.
За любые возможные последствия авторы ответственности не несут.


В состав набора входят:
- настраиваемый размер шрифта при чтении mobi/azw-файлов (от 10 до 100);
- настраиваемые боковые поля для mobi/azw-файлов (от 0 до 50);
- настраиваемое верхнее поле для mobi/azw-файлов (от 0 до 30);
- настраиваемые боковые поля для pdf-файлов (от 0 до 20);
- настраиваемое верхнее поле для pdf-файлов (от 0 до 20);
- уменьшенная высота нижнего прогресс-бара (с 45 до 38);
- уменьшенный перехлёст частей страницы при чтении pdf-файлов в альбомном режиме (с 40 до 5);
- увеличенное число строк во всплывающем окне словаря (с 3 до 7);
- русская виртуальная клавиатура (раскладка "абв");
- 24-часовой формат времени.

Установка :

ВНИМАНИЕ!
Для установки данного набора хаков требуется JailBreak:
K3 - http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=88004
K4 - http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=191158

Скопируйте в корень вашего Kindle соответствующий его модели bin-файл и запустите обновление:
Home > Menu > Settings > Menu > Update Your Kindle

Примечание: Для Kindle 3 с джейлбрэком 0.xx.N от NiLuJe дополнительно скопируйте в корень вашего Kindle папку linkjail со всем содержимым.
Однако файл /КореньКиндла/linkjail/etc/whitelist можно отредактировать и вручную, добавив туда разрешающую установку фонтфикса строку:
update_fontfix

Настройка :

ВНИМАНИЕ!
Для вступления сделанных изменений в силу требуется перезагрузка Kindle (или рестарт framework'а).

Файл настроек fontfix.pref находится в папке /system/ пользовательского раздела вашего Kindle, при подключении к компьютеру видимого как USB-диск с меткой "Kindle":
/КореньКиндла/system/fontfix.pref

Редактирование настроек в этом файле производится при подключении к компьютеру, с помощью текстового редактора (рекомендуется AkelPad). Изменять можно следующие параметры:

FONT_SIZES позволяет указывать свои размеры шрифтов, выбираемых в меню чтения. В качестве значений допустимы целые числа от 10 до 100, по возрастанию, через запятую и без пробелов. Рекомендуется не задавать слишком много значений, иначе края меню могут вылезти за границы экрана:
FONT_SIZES=20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36

FONT_LETTER позволяет выбрать произвольную букву для отображения линейки шрифтов в меню (только латиница):
FONT_LETTER=A

MOBI_TOP_MARGIN позволяет указывать свою высоту верхнего поля для mobi/azw-файлов. В качестве значения допустимо ОДНОцелое число от 0 до 30:
MOBI_TOP_MARGIN=20

MOBI_HORIZONTAL_MARGINS позволяет указывать свою ширину симметричных боковых полей, выбираемых в меню чтения mobi/azw-файлов. В качестве значений допустимы строго ТРИцелых числа от 50 до 0, по убыванию, через запятую и без пробелов:
MOBI_HORIZONTAL_MARGINS=30,20,10

PDF_TOP_MARGIN позволяет указывать свою высоту верхнего поля для pdf-файлов. В качестве значения допустимо ОДНОцелое число от 0 до 20:
PDF_TOP_MARGIN=0

PDF_HORIZONTAL_MARGINS позволяет указывать свою ширину симметричных боковых полей для pdf-файлов. В качестве значения допустимо ОДНОцелое число от 0 до 20:
PDF_HORIZONTAL_MARGINS=0

В качестве примеров приведены умолчальные значения, которые также будут применены при повреждении или отсутствии файла fontfix.pref.
Все ошибки при обработке файла fontfix.pref заносятся в находящийся рядом с ним журнал (fontfix.log).

Источники и благодарности :

Автор фонт-фикса и общего стартового пинка: Ihor
Автор словарного хака: faire-part
Автор хака размера полей, виртуальной клавиатуры и отображения времени: kaznelson

Благодарности:viktorz


Свежая кухня со всеми исходниками:
Font_Fix_source_full.rar (20,7 Мб)

________________________________________

Сообщение дополнено модератором:kaznelson


Last edited by Ihor on 27.09.2012 16:10; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 01.09.2012 19:44    

Ihor wrote:
Вот как такое сделать?

Я не встречала, чтобы кто то делал именно так, как вам нужно.
Конвертируют книги в пдф, с удобными настройками, фонтом, переносами...
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 01.09.2012 22:42    

я прекрасно понимаю что есть такой workaround, и знаю достаточно, чтобы сделать конвертацию в PDF.

но все-таки хотелось бы подогнать девайс под себя вместо того, чтобы книги подгонять под него. все-таки девайс должен служить мне, а не я девайсу (я же за него заплатил, а не кто-то мне за работу по конвертации книг).

в зависимости от того, при каком освещении я читаю, такая величина шрифта и нужна. и очень хочется между четвертым и пятым получить несколько вариантов посредине.

будучи сам программером (к сожалению, не под линукс), я не хочу верить в то, что разработчики ОС прохардкодили эти значения. они точно где-то в конфигурационных файлах. вопрос в том, в каких именно.

Если кто знает - буду ему очень благодарен.
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 04.09.2012 22:34    

тут на форуме mobileread подсказали, что надо поменять какие-то ресурсы, что-то перекомпилировать...
http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?p=2208678&posted=1

я к сожалению не разрабатываю под Kindle, поэтому сам не справлюсь.

Если есть здесь энтузиасты, кто может сделать соответствующий патч - то я думаю не я один был бы очень благодарен.
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 04.09.2012 23:42    

Ihor wrote:
но все-таки хотелось бы подогнать девайс под себя вместо того, чтобы книги подгонять под него. все-таки девайс должен служить мне, а не я девайсу (я же за него заплатил, а не кто-то мне за работу по конвертации книг).

Т.е. вам нужны энтузиасты, которые за спасибо сделают, то, что вам нужно. Потому, что вы заплатили за девайс.

Ihor wrote:
Если есть здесь энтузиасты, кто может сделать соответствующий патч - то я думаю не я один был бы очень благодарен.

Возможно, если именно вам нужная фича широко востребована, то такой энтузиаст и найдется.
Удачи.
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 05.09.2012 22:15    

Если есть те, которые могут выпустить этот фикс за деньги - называйте свою сумму, договоримся.

Но если есть те, кто могут понять и расшифровать сообщение от ixtab по ссылке выше - то есть хотя бы в общем объяснить что выковырять из киндла и каким компилятором/средством пересобрать, то я сам стану энтузиастом и либо своими руками это сделаю, либо заплачу кому-то из своих сотрудников (разбирающихся в Java) чтобы они сделали, а потом здесь со всеми поделюсь БЕЗПЛАТНО.

Вопрос не в том, чтобы получить что-то на халяву. Вопрос в том, чтобы не тратить потом время на workaround с PDF.
 
View user's profile ^

milady13
Wanted $2500

Wanted $2500



Joined: 08 Aug 2012
Posts: 315


Location: Харьков

Posted: 06.09.2012 03:35    

идея хорошая Idea
поднимала этот вопрос в другой теме - сказали нельзя Sad
если получится у кого - респект таланту Cool
_________________
ASUS DR900 > Amazon Kindle 4 NT
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 06.09.2012 20:18    

На форуме mobileread человек предложил сделать эту штуковину за $100.

У меня на фирме есть люди, программирующие на джаве и линуксе, и им скорее всего удастся сделать то же за меньшие деньги (поскольку я нахожусь в Украине, и сдесь рейт за час не такой большой). Но это риск.

То есть, у меня выбор:

а) согласиться заплатить $100 и иметь гарантию. Однако это больше чем я ожидал.

б) рискнуть и попросить своего разработчика сделать то же самое. Я потрачу меньше денег, но рискую не получить результата.

И есть еще два варианта:

в) может кто-то здесь на форуме согласится сделать то же, только за меньшие деньги? Если такие есть - отзовитесь, мой адрес - ibobak at gmail dot com

г) Как смотрите на то, чтобы сброситься по $1-$3 каждый - через webmoney? Если есть желающие - вначале напишите мне на email что готовы, и заявите сумму. Я посмотрю сколько людей насобиралось, и какова будет общая сумма. Потом проделаю сделку с тем разработчиком с форума mobileread - заплачу ему сам вначале, добьюсь работоспособности патча, а дальше выложу его сюда, ну а сброситесь уже тогда, когда патч будет опубликован.

Если есть желающие на вариант г - напишите мне в мыло заявку о том, какую сумму можете сбросить. Ваше письмо означает "контракт" - то есть, потом пожалуйста выполните то, что обещали.
 
View user's profile ^

milady13
Wanted $2500

Wanted $2500



Joined: 08 Aug 2012
Posts: 315


Location: Харьков

Posted: 06.09.2012 21:09    

1 - обращаться нужно к тому кто делал программу по руссификации - может и сделает
2 - не пойму разработчиков с Амазона с последними двумя шрифтами (хотя может они полуслепых берут на работу) Smile
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 15.09.2012 07:14    

Проблема решена
:

Патч качайте отсюда
http://depositfiles.com/files/kvo7hona5, зеркало
https://hotfile.com/dl/172158634/2012aa0/kindle_dx_font_fix.zip.html

Если кто хочет инструкцию перевести на русский - милости прошу.
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 15.09.2012 19:27    

Спасибо большое!! Буквально пару дней назад рылся в аналогичном направлении, к сожалению, сам не программер, поэтому не создаю, а лишь качаю готовое Very Happy

Posted after 7 minutes 11 seconds:

Скачал, открыл, перекрестился и закрыл)))
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 15.09.2012 22:52    

Если что непонятно - спрашивайте, я готов ответить.

Самая большая проблема для меня была - это установить usbNetwork hack, и подсоединиться к девайсу чтобы видеть всю файловую систему. На это пошло больше времени, чем на девелопмент патча.
 
View user's profile ^

milady13
Wanted $2500

Wanted $2500



Joined: 08 Aug 2012
Posts: 315


Location: Харьков

Posted: 15.09.2012 23:07    

я так поняла это для DX ???
у меня 4NT Crying or Very sad
_________________
ASUS DR900 > Amazon Kindle 4 NT
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 16.09.2012 00:50    

Хочу еще немного всех подразнить. Выбор может быть не из 8-ми шрифтов, а из 11-ти - см. картинку
:


Posted after 3 minutes 55 seconds:

milady13 wrote:
я так поняла это для DX ???
у меня 4NT Crying or Very sad

Миледи, у вас стоит usbNetwork hack? можете выковырять папку \opt из вашего девайса, заархивировать и куда нибудь выложить?

Я могу посмотреть. НЕ ДАЮ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, но попытаюсь помочь (там может быть совершенно другой принцип).
 
View user's profile ^

EliasV
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 May 2012
Posts: 20



Posted: 16.09.2012 01:37    

Похоже, что для Kindle 3 (Keyboard) не подойдет. Файлы framework-api_en.jar и MobiReader_en.jar в папке /opt/amazon/ebook/lib/ на моем Kindle 3G отсутствуют. Жаль. Думал, что Kindle DX и Kindle 3 имеют больше общего.
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 16.09.2012 02:25    

прочитайте мою инструкцию внимательно.

эти файлы на киндле и не должны присутствовать. это новые файлы, которые надо добавить чтобы было "счастье". и я их запаковал в архив вместе с инструкцией - качайте, читайте внимательно, и выполняйте что написано.
 
View user's profile ^

EliasV
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 May 2012
Posts: 20



Posted: 16.09.2012 02:35    

Ihor, благодарю за разъяснения.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Подтверждаю. На Kindle Keyboard работает.
 
View user's profile ^

milady13
Wanted $2500

Wanted $2500



Joined: 08 Aug 2012
Posts: 315


Location: Харьков

Posted: 16.09.2012 02:47    

Ihor wrote:
Миледи, у вас стоит usbNetwork hack? можете выковырять папку \opt из вашего девайса, заархивировать и куда нибудь выложить?

это уже высшая математика (для меня) Sad
если бы по типу руссификации - ставить в корневую папку и обновить киндл
или в личку на русском инструкцию скиньте - попробую Rolling Eyes (только попроще типа как у Задорнова)

Слухай сюды... дерни за загогулину, кувалдыкни по пимпочке и коды чвакнет, отскочь в сторону прикинься ветошью и не отсвечивай, потому как она шмыг сюды, шмыг туды, ёрштвоюметь и жди пока остынет Rolling Eyes

======
кстати а после конвертирования fb2mobi - он(шрифт) как себя ведёт ???
да и у меня руссифицирована - а на фото я смотрю нет
_________________
ASUS DR900 > Amazon Kindle 4 NT
 
View user's profile ^

Ihor
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 Jul 2011
Posts: 66



Posted: 16.09.2012 03:11    

Здесь новые jar файлы - там выбор из 11 шрифтов (вместо 8-ми)
https://hotfile.com/dl/172292190/85e6614/kindle_dx_font_fix_v2.zip.htm l
 
View user's profile ^

EliasV
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 May 2012
Posts: 20



Posted: 16.09.2012 03:17    

На Kindle Keyboard третий по величине размер шрифта по-умолчанию (которым я пользуюсь большинство времени, наверное это 21) стал первым и наименьшим из восьми доступных после применения патча Ihor'а. Естественно, это связано с разными размерами экранов в Kindle DX и Kindle Keyboard. Хотелось бы иметь возможность еще немного уменьшать шрифт по желанию.
Поэтому обращаюсь к уважаемому топикстартеру Ihor'у:
Могли бы вы перекомпиллировать необходимые файлы, например, с такими значениями: 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29? Мне кажется, это оптимальные размеры для экрана в 6 дюймов.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

Заранее большое спасибо!
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle 4All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next
Page 1 of 14

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021