[KT] Midnight Commander
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleПрограммы для Kindle
AuthorMessage

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 03.09.2012 19:16    

Часто использую терминал для установки хаков. Однако копировать хакнутые файлы в служебные директории, набирая в ручную длинные командные строки в терминале трудно, неудобно и долго. И, кроме того, в повседневной жизни необходимо иметь удобное средство для удаления перемещения файлов, а так же для создания, быстрого просмотра и редактирования txt файлов. Для этого прикрутил старый добрый МС с помощью терминала к своему любимому киндлу. Работает на прошивках 5.1 и выше, однако можно юзать на прошивке 5.0.0 с небольшими глюками (иногда приходится принудительно обновлять экран, используя кнопку включения киндла, чтобы проявились пункты меню терминала). Пока не русифицирована клавиатура терминала, но тексты на кирилице просматривать можно в кодировке UTF-8. Вводить можно пока только английские буквы. Однако интерфейс программы русифицирован, и кириллические названия файлов отображаются нормально.Подключен MPlayer, можно прослушивать музыку. МП3 фалы можно каталогизировать как кому удобно инструментами Midnight commander, в отличии от родного плеера киндла, где все файлы свалены в кучу. Чтобы прослушать МП3 необходимо навести на файл МП3 выделение и нажать "энтэр" виртуальной клавиатуры терминала. Управляющие клавиши: громкость - 0 и 9, р - пауза, q - выход из плеера. Подключен видеоплеер einkplayer. Проигрывает файлы с видеопотоком - Xvid 320x240 , аудиопоток - MPEG Audio. Вот ролик для примера - http://narod.ru/disk/60796807001.cb1b313d53e395a73218f53f907c016f/1.av i.html. Во время воспроизведения видео клавиатура гаснет. Для того что-бы прекратить воспроизведение видео необходимо сначала нажать на область где были текстовые клавиши, чтобы чтобы они проявились, затем два раза нажать на q и один раз "энтэр".

Установка:

1. Для начала должен быть установлен джейлбрэйк и ланчер.
2. Устанавливаем терминал.
Архив с терминалом –
http://narod.ru/disk/61847690001.7f168bd70c72207818cbca36d76c24f4/xter m-extensions.rar.html
Содержимое архива помещаем в папку extensions (/mnt/us/extensions).

Официальный сайт программы - http://www.fabiszewski.net/kindle-xterm/

3. Перезагружаемся.
4. Устанавливаем Midnight commander.

Архив с Midnight commander –
http://narod.ru/disk/61847677001.d435fed0c15f9bfcd0f9bb3149f70847/MC-m nt-us.rar.html
Содержимое архива помещаем в корневую папку киндла (/mnt/us).

Архив с папкой для ланчера для отображения Midnight commander в меню ланчера –
http://narod.ru/disk/61847656001.ffc486fd3fd8b8c5517a148179bb0309/MC-e xtensions.rar.html
Содержимое архива помещаем в папку extensions (/mnt/us/extensions).

5. Перезагружаемся.
6. Заходим в меню ланчера и нажимаем пункт Start MC.
7. Запускается Midnight commander, но в несколько кракозябнутом виде. Для нормального отображения приложения на экране нужно зайти в меню терминала VT Fonts. Для этого нажимаем Alt, а затем цифру 3 виртуальной клавиатуры терминала. В появившемся меню нужно выбрать UTF-8 Encoding.
8. Нажимаем клавишу «Энтэр» (клавиша с завернутой вниз по кругу стрелочкой) виртуальной клавиатуры терминала.
9. Набираем в командной строке cd /mnt/us/ и нажимаем клавишу «Энтэр».



Все. Можно работать, предварительно изучив мануал по Midnight commander. Но если есть опыт работы с Norton commander с использованием клавиатуры без использования мышки, то трудностей не будет.

Надеюсь у кого-нибудь получится русифицировать все это безобразие до конца. Smile


Last edited by Lydovig on 01.10.2012 19:14; edited 10 times in total
 
View user's profile ^

taki
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Aug 2012
Posts: 29



Posted: 03.09.2012 19:32    

Круто .. а где можно мануальчик почитать? Very Happy
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 04.09.2012 19:12    

taki wrote:
Круто .. а где можно мануальчик почитать? Very Happy


http://mydebianblog.blogspot.com/2011/01/midnight-commander.html
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 05.09.2012 20:58    

Продолжаю исследовать возможности программы. Оказывается МС может читать русские тексты в кодировке UTF-8. Для этого нужно ТХТ файл на компе перекодировать в кодировку UTF-8 с помощью нотэпад++ и закинуть обратно на киндл. Затем запустив МС на киндле нужно зайти в меню МС, настройки, биты символов и установить кодировку ввода вывода UTF-8. Все, теперь русские ТХТ файлы можно просматривать и открывать в редакторе, однако редактировать не получится и это уже проблема нерусифицированного терминала. Поменять картинки на клавишах дополнительной раскладки не проблема, однако заставить печатать кирилицу уже сложнее и я пока не разобрался как это сделать.

Пробовал в файле конфигурации keyboard.xml менять кракозябы на кириллицу, тогда клавиши ввода на дополнительной раскладке вообще перестают реагировать. Видимо терминал не распознает коды в диапазоне где находятся кириллические символы и соответственно не может вывести русские буквы на экран. Sad Тут нужна помощь крутого специалиста специалиста, которые безусловно бывают здесь на этом форуме.

Если кто-то поможет, буду очень благодарен.
 
View user's profile ^

Dra
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 23


Location: Ufa-Kzn

Posted: 06.09.2012 19:50    

Скриншот не помешал бы =)
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 06.09.2012 20:38    

Dra wrote:
Скриншот не помешал бы =)


Я пока не умею делать скриншоты, не было такой необходимости. Если Вам не трудно, поставьте программу и сделайте скриншот.
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 06.09.2012 20:40    

Lydovig wrote:
Я пока не умею делать скриншоты

Зажав кнопку Home, провести горизонтально по экрану.
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 06.09.2012 20:45    

[/img]

Фотография устроит?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Slavvy wrote:
Lydovig wrote:
Я пока не умею делать скриншоты

Зажав кнопку Home, провести горизонтально по экрану.


Я пробовал, у меня ничего не получилось. Где должны сохранится скриншоты? Для этого наверное прога должна стоять какая-то.
 
View user's profile ^

taki
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Aug 2012
Posts: 29



Posted: 06.09.2012 21:20    

Скрин сохраняется в корне киндла. Но из Midnight commander у меня тоже не получилось его сделать..
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 06.09.2012 21:36    

Lydovig
Да, скрины не получаются.
Как из него выйти?
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 06.09.2012 21:40    

Slavvy wrote:
Lydovig
Да, скрины не получаются.
Как из него выйти?


Нужно нажать сначала клавишу а/f для активации дополнительной раскладки клавиатуры, а затем клавишу F10. На появившийся вопрос отвечаем "Да".
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 06.09.2012 21:43    

Lydovig wrote:
Нужно нажать сначала клавишу а/f для активации дополнительной раскладки клавиатуры, а затем клавишу F10.

Спасибо.
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

taki
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Aug 2012
Posts: 29



Posted: 06.09.2012 21:44    

или просто alt 1 и в самом конце пунктвыход
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 06.09.2012 23:57    

Кто-то просил скриншоты? Получите...
:


_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 07.09.2012 07:57    

НуПогоди wrote:
Кто-то просил скриншоты? Получите...
[


Это под третьим киндлом так выглядит, под тачем немного не так. И там локаль не определилась, поэтому английское меню и вопросики. Нужно добавить строчку в файл конфигурации:

export LANGUAGE=ru
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 11:02    

Lydovig, я естественно уже давно попробовал добавлять "export LANGUAGE=ru", играться с другими настройками - ничего не помогает. Может, сборка у меня такая, архидревняя, а может такие мозги...

Насчёт скриншотов... Помню, на mobileread кто-то пытался слепить сборище всевозможных мелких k5-утилит в один флакон и просил побыстрее сделать програмку для снятия шотов. Я слегка модифицировал свои утилиты под 8битный экран и отдал: по уверениям, теперь они нормально работают и на таче. Берите, если хотите...
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 07.09.2012 11:23    

НуПогоди wrote:

Насчёт скриншотов... Помню, на mobileread кто-то пытался слепить сборище всевозможных мелких k5-утилит в один флакон и просил побыстрее сделать програмку для снятия шотов. Я слегка модифицировал свои утилиты под 8битный экран и отдал: по уверениям, теперь они нормально работают и на таче. Берите, если хотите...


Спасибо.

НуПогоди wrote:
Lydovig, я естественно уже давно попробовал добавлять "export LANGUAGE=ru", играться с другими настройками - ничего не помогает. Может, сборка у меня такая, архидревняя, а может такие мозги...


Ну так скачайте ту сборку, что я выложил, она подходит под третий киндл, а терминал используйте свой для третьего киндла, там есть русская локаль и при наличии export LANGUAGE=ru в файле конфигурации все будет на русском.
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 12:33    

Открою "секрет": версия mc, выложенная по вашей ссылке, абсолютно идентична той, что я стащил в свое время с mobileread - структура папок, содержимое файлов и даже даты их создания совпадают. Решил все же проверить, авось я что-то не заметил... заменил "свой" mc на "ваш" и обнаружил: те же начальные ошибки (нет папки /mnt/us/local/home/.mc), те же начальные настройки, с которыми я разбирался год назад... и та же проблема с русскими шрифтами. Ну да ладно... в КТач-теме обсуждать К3-проблемы - это уже "грязный" оффтоп. Прошу прощения...
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lydovig
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Apr 2012
Posts: 28



Posted: 07.09.2012 13:44    

НуПогоди wrote:
Открою "секрет": версия mc, выложенная по вашей ссылке, абсолютно идентична той, что я стащил в свое время с mobileread - структура папок, содержимое файлов и даже даты их создания совпадают. Решил все же проверить, авось я что-то не заметил... заменил "свой" mc на "ваш" и обнаружил: те же начальные ошибки (нет папки /mnt/us/local/home/.mc), те же начальные настройки, с которыми я разбирался год назад... и та же проблема с русскими шрифтами. Ну да ладно... в КТач-теме обсуждать К3-проблемы - это уже "грязный" оффтоп. Прошу прощения...


Папку home я тоже потом создал. SmileSmile Да, надо перезалить с исправлениями.

Наверное проблема в терминале который Вы используете или скорее всего терминал поддерживает UTF-8, а шрифты старые. Попробуйте шрифты взять из терминала xterm для тача и переконфигурировать свой терминал под новые шрифты.

Пробовал воспользоваться вашей утилиткой для создания скриншотов. Ничего не получилось. Дело в том, что когда запускается утилита, миднайт коммандер исчезает с экрана на пол секунды и в итоге на скриншоте остается один терминал без коммандера. Very Happy
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 14:36    

Quote:
Попробуйте шрифты взять из терминала xterm для тача и переконфигурировать свой терминал под новые шрифты

Спасибо за совет. Хотя в самом "моем" терминале русские шрифты видны (а после соотв. конфигурации я могу и писАть кириллицей), но на досуге попробую...
Quote:
Пробовал воспользоваться вашей утилиткой для создания скриншотов. Ничего не получилось.

А сделать скрипт с задержкой и запускать его?
Code:
#!/bin/sh
sleep 30 ; /mnt/us/pictures/Screenshots/screen2bmp

_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleПрограммы для KindleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021