Kindle Paperwhite (2012, Pearl 212 ppi) - общие вопросы
Goto page 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle Paperwhite
AuthorMessage

dushes
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 11 Aug 2010
Posts: 62


Location: Челябинск

Posted: 07.09.2012 15:35    

Анонс состоялся, предлагаю обсуждать новинку в этой теме. Кто что думает?


Инструкция по эксплуатации на русском языке.
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 15:50    

A что тут особенно обсуждать? Будет доступна только для US, причем: с 16цветным экраном, обрезанной памятью на борту, без звука - говорят, даже дырку под наушники убрали (TTS естественно ему будет ни к чему). Народ на mobileread уже вовсю ругается...
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 07.09.2012 16:08    

Shipito AirMail никто не отменял, а звук не всем нужен. А что такое «16-цветный экран» у PaperWhite?
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 16:57    

4bpp - так понятнее? на K4NT и Touch пусть и не совсем по человечески (т.к. верхние 4 бита дублировали 4 нижних), но был все-таки 8bpp. Умельцы доводили его до полноценных 8bpp (256 цветов) с помощью dithering. Теперь Amazon снова вернулся к прежней системе (как на K2, K3, KDX). А кроме того, вы тактично не заметили уменьшение памяти - что тоже ооооочень не радует....
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

aour
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 May 2012
Posts: 27



Posted: 07.09.2012 17:24    

Можно поподробнее, как именно в K4 4bpp доводили до 8bpp? Вы имеете в виду картинки с dithering или перенастройку самого устройства?
_________________
HP iPAQ rx3715, Kindle 4 NT
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 17:42    

Естественно, устройство никто не переделывал... Просто отдельные программы брали данные из буфера, обрабатывали, делая dithering, переписывали их поверх имеющихся данных и обновляли экран. "Родной" же K4NT и КТ фреймбуфер, как я уже писал, состоит из псевдо8битных значений = 0x00, 0x11, ... 0xEE, 0xFF (т.е. реально это все те же 16 оттенков серого) Я надеялся, что следующим шагом станут читалки с полновесным 8bpp.буфером, но Амазон решил иначе
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 07.09.2012 17:53    

Что-то я не понимаю. Дизеринг это чисто визуальное улучшение не имеющее с железом ничего общего.
Допустим у вас очень высокое разрешение (ppi) и всего один аппаратный цвет -100% черного. Чередуя в шахматном порядке белые и черные пиксели мы получим серый - 50%. При этом само чередование не видно глазу. Вот это я и считал дизерингом.
 
View user's profile ^

aour
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 May 2012
Posts: 27



Posted: 07.09.2012 18:00    

Спасибо. А как это на сказывается на производительности?
_________________
HP iPAQ rx3715, Kindle 4 NT
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 18:25    

Lecron, ну да... я нигде обратное и не утверждал.
aour, и так понятно, что работать в таком режиме будет медленнее, а батарейку есть бОльше. За все надо платить... Кажется, на соседнем форуме читал, что на новых покетбуках чуть ли ни 2битный (белый-чёрный) буфер реализовали для показа менюшек, т.е. там где важно не столько качество картинки, сколько скорость.
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 07.09.2012 18:48    

НуПогоди wrote:
Lecron, ну да... я нигде обратное и не утверждал.

Хочу понять в чем проблема с битностью контроллера и дизерингом. Если в теме - помогите.
НуПогоди wrote:
4bpp - так понятнее? на K4NT и Touch пусть и не совсем по человечески (т.к. верхние 4 бита дублировали 4 нижних), но был все-таки 8bpp. Умельцы доводили его до полноценных 8bpp (256 цветов) с помощью dithering.

4 bpp - 16 оттенков. Но сам контроллер 8 бит. Биты дублировались. Но моглы быть просто задействованы четные биты или проектировщики могли перенастроить так, что бы были задействованы только младшие или старшие биты. Главное, что использовалось только 4битное значение оттенка.
Допустим умельцы взяли кадр и осуществили его дизеринг, добившись для него визуально, без видымых дефектов, 256 оттенков. Но они же не заставили работать незадействованные биты? Все изменение касалось не контроллера и конкретного пикселя, а именно соседних пикселей (региона матрицы).
Что может помешать это сделать на истинно четырехбитном контроллере?
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 19:54    

При дизеринге каждая точка считается, исходя не только из своей интенсивности, но и интенсивности соседей, но главное в том, что после этого её уже не нужно округлять до одного из 16ти значений, благо буфер 8битный. Могу конечно ошибаться, но именно так я понял автора и вот этот его код, найденный в указанной им теме на mobileread Почитайте его ответ, посмотрите его демо, может поймете бОльше моего.
:


Code:
//========================================
// setpx - draw pixel using ordered dither
// x,y: screen coordinates, c: color(0-64).
// (This works on all eink kindle models.)
//----------------------------------------
void inline setpx(int x,int y,int c) {
    static int dt[64] = { 1,33,9,41,3,35,11,43,49,17,57,25,51,19,59,27,13,45,5,
    37,15,47,7,39,61,29,53,21,63,31,55,23,4,36,12,44,2,34,10,42,52,20,60,2 8,50,
    18,58,26,16,48,8,40,14,46,6,38,64,32,56,24,62,30,54,22 }; // dither table
    fb0[pb*x/8+fs*y]=((128&(c-dt[(7&x)+8*(7&y)]))/128*(blk&(240*(1&~x)|
        15*(1&x)|fb0[pb*x/8+fs*y])))|((128&(dt[(7&x)+8*(7&y)]-c))/128*wht|
        (blk&((240*(1&x)|15*(1&~x))&fb0[pb*x/8+fs*y]))); // geekmaster formula 42
}


_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 07.09.2012 20:39    

НуПогоди
Это даже по русски для меня сложная тема, а уж по английски...
Насколько я понял, он наоборот говорит, что несмотря на 8 битовость контроллера используется только 4 младших бита, которые должны отзеркалится на старшие, воизбежание глюков. И приводит код, который на уровне драйвера, на основе позиции точки, ее 64 быитного цвета и некоей матрицы весов окружающих точку пикселей определяет ее 4 битный цвет, таким образом, что весь кадр выглядит как-будто там 256 оттенков.
Судя по позиционированию в массиве dt[(7&x)+8*(7&y)] учитывается матрица 8х8.
И в тоже время он явно дает понять, что от битности контроллера ничего не зависит "This works on all eink kindle models".
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 21:22    

Я понял его пост иначе... он берет информацию из соседних точек, делая дизеринг (аналогично можно получить усредненное значение просто по соседям, после smooth), получает некое абстрактное число, потом его естественно нужно округлить до целочисленных значений и вот тут я мог лишь гадать округляет ли он до 16ти или до 256ти оттенков серого... судя по его фразе "My newtrix demo also does dithering to get 256 shades of gray", я могу надеяться, что он не врёт: что вопреки предупреждению "The GPL device driver code actually says that the bottom 4 bits MUST be equal to the top 4 bits, or the eink hardware can behave in an "unpredictable" manner" он все же пишет в буфер именно 256 цветов и такой буфер нормально отрабатывается. Почему я лишь гадаю? Чтобы проверить на 100%, нужно иметь Киндл с 8битным буфером (K4NT или KTouch), сделать скриншот окна, получившегося после работы его "дизерматрона" и проанализировать реальное количество цветов... У меня, как видно из подписи, К3 с 4bpp-буфером, и запустив его программу я смог лишь полюбоваться визуальным эффектом дизеринга, но не проверить кол-во цветов в скриншоте. И ежу понятно, что уменя их будет 16 или меньше. В любом случае, оснований не верить человеку, утверждающему, что получил 256 оттенков серого, у меня нет... Так же как и желания слишком глубоко вникать в эту тему.
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 07.09.2012 22:14    

НуПогоди wrote:
В любом случае, оснований не верить человеку, утверждающему, что получил 256 оттенков серого, у меня нет... Так же как и желания слишком глубоко вникать в эту тему.

Даже если он засунул в контроллер 256 оттенков серого, то такое количество не сможет отразить сам пиксель. Иначе эта проблема уже давно была бы решена и все устройства показывали столько оттенков.
Значит это количество реализуется композицией соседних пикселей, что опять нас приводит к вопросу отображения одним пикселем всего 16 оттенков и отсутствию необходимости в 8 битных контроллерах.

Но разбираться дальше действительно лень. Скорее всего конструкторы не дураки, и эта разница битности контроллера ни при каких хаках не может оказать на возможность устройства/экрана никакого воздействия.
 
View user's profile ^

Aardvark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2007
Posts: 2058


Location: Москва

Posted: 07.09.2012 22:50    

dushes wrote:
Кто что думает?


Ридеры без кнопок листания - недоразумение.
_________________
Onyx Boox Max Carta, Kobo Aura One
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 07.09.2012 23:33    

Не сходится... Если
Lecron wrote:
...конструкторы не дураки, и эта разница битности контроллера ни при каких хаках не может оказать на возможность устройства/экрана никакого воздействия.

то зачем они сломали то, что прекрасно работало в K2, K3 & KDX? Зачем надо было переиначивать буфер 4bpp > 8bpp? Видимо, у них все же были основания считать, что железо в состоянии показать (а человеческий глаз увидеть) больше, чем 16 градаций серого... Да и размер буфера - не знаю как в K4NT, a в К5 он вообще гигантских размеров (около 2MB, из которых используется только верхние 608*800 = 480KB) явно говорит о том, что в дальнейшем развитие должно было двигаться в сторону HD eInk или цветной версии eInk (3*600*800 = 1.5MB). А теперь мы имеем кастрированный вариант К3 (с меньшей памятью, без звука и клавы). Нет, конструкторы - точно не дураки... Razz
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

Hel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Apr 2006
Posts: 1988


Location: Харьков -> Montreal

Posted: 08.09.2012 04:51    

Оставляют задел на возможные улучшения? Rolling Eyes Чтобы люди покупали через год "новый улучшенный"?
_________________
Kindle Oasis1, Kobo Forma/Aura One/H2O, iPAD pro 9.7"/mini and others
 
View user's profile ^

Step_off
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 35


Location: Нальчик

Posted: 08.09.2012 13:28    

НуПогоди wrote:
А теперь мы имеем кастрированный вариант К3 (с меньшей памятью, без звука и клавы). Нет, конструкторы - точно не дураки... Razz


А как же большее разрешение и подсветка экрана из-за которой контрастность экрана увеличилась? Это разве не улучшение? Да и 2 Гб вполне нормально, если только вы не в полугодовой экспедиции на северном полюсе Very Happy
По мне, так достойное устройство по адекватной цене.
Звук и клава кстати тоже спорные моменты для читалки.
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 08.09.2012 14:35    

Step_off wrote:
А как же большее разрешение и подсветка экрана из-за которой контрастность экрана увеличилась? Это разве не улучшение?

"Не читайте до обеда советских газет" (C) М.Булгаков Иначе говоря, я бОльше верю отзывам тех, кто пользовался GlowLight экранами, сравнивал их с обычными Pearl и утверждает, что подсветка ухудшает качество изображения.
БОльшее разрешение? 167dpi > 211dpi - на мой взгляд не такое преимущество, чтобы смириться со всеми остальными недостатками.
А вообще: "Jedem das Seine" (C) Цицерон или "Каждый выбирает для себя" (C) Ю.Левитанский. Кто хочет, пусть покупает. Я покупать не буду... Все, уезжаю - дальше обсуждайте без меня.
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

iPod_Fan
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 163



Posted: 08.09.2012 15:13    

НуПогоди
Поправка. Ухудшает качество экрана на нуке вовсе не подсветка, а светорассеивающий слой, нанесенный на экран. И я бы не сказал, что прямо вообще плохо, качество ухудшилось, но ненамного. Зато удобство чтения выросло просто в разы и с включенной подсветкой экран кажется белее что-ли. Никогда не куплю себе слепую книгу после нука. А киндл неохото брать только потому, что там не андройд стоит. А так думаю вещь крутая вышла.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle PaperwhiteAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  Next
Page 1 of 62

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021