TB-216 Щас я всё скажу что про неё думаю.

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствTexet
AuthorMessage

mtumanov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Sep 2012
Posts: 4



Posted: 18.09.2012 02:21    

Щас я всё скажу что думаю про Texet вообще и про эту книгу в частности.
Книга была куплена в фирменном магазине Тексет на Говорова, так что подозрения в леваке отпадают сразу.
Пользуюсь книгой уже почти год.
Купил два экземпляра на предновогодней распродаже в декабре 2011, с предновогодними скидками.
Всё что сказано ниже одинаково проявляется на обоих экземплярах.
Комплектация и упаковка книги это 5+.
Прочная коробка, идеально написанная подробная инструкция (тот кто видел инструкции Samsung меня поймет). Наушники вкладыши сами понимаете какие по качеству.
Аппаратная часть книги вполне достойна.
За все время эксплуатации книга ни разу не повисла, никаких сбоев, никаких аппаратных проблем.
Через год эксплуатации кнопки все работают, ну разве что листание вниз стало не очень четко, но не проблемно. SD флэшка 16 Гб TS16GSDHC6 позволяет сложить на нее много.
Экран морально устарел уже на момент выпуска книги, все делают книги уже на Pearl, а эта на VizPlex. Впрочем, TB-216 читать вполне комфортно, глаза не болят, как от TFT. Экран не сенсорный, но мне для чтения книг сенсор нафиг не нужен.
Аккумулятор заявлен производителем что держит 4000 страниц, на самом деле если установить перерисовку экрана каждый раз (что все обычно и настраивают, иначе мусор от предыдущей страницы), то рассчитывать можно где-то максимум на 1000 страниц.

А теперь бочка дегтя — поговорим о прошивке.
Прошивка в момент покупки была версии 1.1 такой остается и сейчас по состоянию на сентябрь 2012 когда я все это пишу.
Исходник прошивки закрытый, самому исправления не внести.
В целом все работает, но прошивка полна досадных мелких недоработок. Опишу только самые достающие.

Такое впечатление, что тестирование прошивки перед продажей либо проводилось крайне поверхностно, либо не проводилось вообще.
И самое неприятное что прошел уже почти год с момента выпуска книги в продажу, ошибки в службу техподдержки Тексет мною переданы, ошибки техподдержкой признаны, но новой прошивки нет до сих пор и неизвестно, будет ли она вообще.
Похоже что стратегия Тексета — немножко плохо это не страшно.
С момента выхода TB-216 у Тексета уже вышло несколько новых моделей книг на e-ink, которые на мой взгляд ничем функционально не отличаются друг от друга, (ну разве что кнопочки иначе расположены) а прошивки для TB-216 нет.
Боюсь что Тексет может снять TB-216 с производства так и не выпустив для нее прошивку с исправлениями.
У них даже на сайте специально есть ответ на вопрос: «Когда будет прошивка с исправлениями?» - типа конечных сроков нет, работаем, ждите. Этот ответ был в апреле 2012, сейчас сентябрь 2012, всё ещё ждем прошивку.
Итак о прошивке.
Когда выключаешь книгу логично ждать что она откроется там же где последний раз читал текст.
А вот фиг. Каждый раз при включении книга загружается в главное меню.
Каждый раз при включении она строит индекс всех файлов на флэшке, соответственно чем больше файлов, тем дольше включается книга. Отменить индексирование нельзя.

В пункте меню Настройки\Информация для емкости карты
перепутаны местами цифры количества занятой и свободной памяти.

Самые неприятные глюки проявляются при чтении TXT файлов.
Например, листаем текст кнопкой «вниз» до двадцатой страницы. Запоминаем текст на странице и делаем переход на страницу двадцать. Номер страницы остался двадцать, а текст там совсем уже другой. Из-за этого получается что воспользоваться закладками фактически невозможно, потому что закладки сделанные на номер страницы ведут совсем не в то место текста куда они сделаны.
Иногда книга произвольно глотает при чтении куски TXT файла. Хорошо если проглотила с середины слова — тогда видно. А если слова целые, то можно и не заметить. Иногда вырезает целые абзацы. Бесит ужасно. Правда лечится это просто. Надо просто выйти на уровень вверх и тут же войти. Вырезанный текст тут же появляется на экране.
На остальных форматах такого не замечено.
Форматирование текста на экране очень странное — иногда может перенести на следующую строку одно короткое слово, хотя на предыдущей строке достаточно места.

Отображаемое общее количество страниц в файле почти никогда не соответствует фактическому. Написано что страниц, например, 300, а текст заканчивается на 250 и оставшиеся 50 страниц листаешь вниз, счетчик каждый раз увеличивается на единицу, а текст тот же самый.

Если имя файла длинное, то на экране для него не помещается расширение файла, тогда надо смотреть на иконку слева от имени файла.
Размер экранного шрифта при выключении сбрасывается к заводским установкам, а мне надо самый крупный, так что первое действие каждый раз при включении книги и начале чтения это увеличение шрифта.

Для файлов формата doc и pdf текстовый поиск отсутствует.
Если запустить тестовый поиск по файлу любого другого формата, то раскладка экранной клавиатуры для латиницы по порядку алфавита ABCDEFGH, а кириллица ИСВУАПРШОЛ — вводить неудобно.

Заголовки и примечания в FB2 не обрабатываются.

Свой шрифт в книгу загрузить нельзя.

Сочетание экрана e-ink с MP3 плеером породило странное...
Композиции играются нормально, без щелчков и т.п. звук вполне пристойный.
Линейки на экране, которая отображала бы состояние воспроизводимого файла, нет. Общая длительность файла в минутах-секундах не отображается нигде, функции перейти на желаемую позицию MP3 файла нет.
Если из пункта меню «Файлы» выбрать режим «Повтор всего», в отдельном каталоге, то проигрывается только одна композиция, т.е. «Повтор всего» не работает. Если из пункта меню «Музыка» выбрать режим «Без повтора», то выполняется режим «Повтор всего».
Плей-листы создавать невозможно, в сочетании с глюками режимов проигрывать аудиокниги из многих глав крайне неудобно. В папке «Музыка» все звуковые файлы свалены в одну кучу в непонятном порядке.
Если не заполнен тэг для mp3 файла, то книга пытается отобразить имя файла в кодировке UTF-8, что приводит к козябрам.

Названия радиостанций не редактируются. Произвольный переход на желаемую радиостанцию невозможен, только подряд все перебирать.

При выключении книги по таймеру на экране остаются артефакты, поддержка говорит что это ошибка прошивки.
Через некоторое время после покупки на экране одной из книг появился один битый пиксель (постоянно черный), поддержка говорит что гарантийная замена от шести битых пикселей.

При просмотре текстового файла вызываю вспомогательное меню, вхожу в пункт "6 Метод обновления экрана".
Подпункт этого меню отображается как "7 Нет обновлять".
На мой взгляд это стилистическая ошибка.
Этот пункт должен быть написан как "Нет обновления" или "Не обновлять" ?
Логичнее было бы чтобы было единообразие с аналогичным пунктом в "Настройках". Там написано "Не обновлять".

Есть ещё мелкие глюки,, все писал в техподдержку.

Сайт техподдержки Тексте премодерируемый, далеко не все вопросы заданные в техподдержку попадают на сайт. Есть у меня такое подозрение, что в раздел «Отзывы» на сайте попадают только хорошие отзывы Smile

Вывод.
В общем, если морально устаревший экран и глюки прошивки не пугают, то можете купить эту книгу.
Но лично я не купил бы ещё одну такую книгу и вообще книги Texet на e-ink.
Да и вообще доверия к Texet у меня больше нет, разачаровал он меня такой медленной скоростью исправления своих ошибок.
Вместо того чтобы клепать новые модели по устаревшей технологии лучше бы поддержали тех кто уже купил.
 
View user's profile ^

mtumanov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Sep 2012
Posts: 4



Posted: 03.10.2012 22:25    

У одной из двух книг отказали клавиши листания страниц "Вверх/Вниз" с правой стороны.
С левой стороны клавиши работают.
Приняли в гарантийный ремонт.
 
View user's profile ^

mtumanov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Sep 2012
Posts: 4



Posted: 08.10.2012 19:18    

Штатная обложка, чёрная, которая продавалась вместе с книгой, начала расклеиваться на две половинки.
Началось это с язычка с магнитом, который закрывает обложку, и на сгибе обложки. Следов клея на половинках я не обнаружил, чем их склеивали непонятно.
У меня две штуки TB-216, куплены с интервалом в несколько дней.
Расклеиваться начали обе обложки, абсолютно одинаково.
По гарантии обращаться не стал, намазал клеем развалившееся место, склеил, пока держатся.
 
View user's profile ^

mtumanov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Sep 2012
Posts: 4



Posted: 18.02.2013 13:23    

В феврале 2013 года книга TB-216 на сайте Тексет перемещена в архив изделий.
Это означает, что книга снята с производства.
Ошибки в прошивке книги к этому времени не исправлены. И видимо уже не будут исправлены никогда.
Это значит, что на исправление ошибок прошивки в изделиях Тексет можно не рассчитывать.
Ну вы меня поняли.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствTexetAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021