"Русская" T1-> "Original" T1 (деRUсификация)
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 02:00    

Привет книголюбам!

Неделю назад случилось мне быть именинником и в один день я стал я обладателем 3х (трех!) прекрасных одинаковых (как казалось вначале) подарков от трех независимых источников, которым я некоторое время назад неосмотрительно в превосходных степенях описал SONY PRS-T1.

Радость моя была сильной, но недолгой. Достаточно быстро выяснилось, что:
  • книжки разные: одна - "оригинальная" и умеет многое, а две других - т.н. "русские" и незаслуженно обижены софтом
  • привести книжки в одно (лучшее) состояние невозможно, о чем недвусмысленно (и, мне даже показалось, злорадно Smile ) высказались уважаемые местные авторы прошивок, обогащающих функционал

Согласитесь, что иметь несколько одинаковых по названию, цене и (предположительно) по железу устройств и не иметь возможности использовать их потенциал одинаково - возмутительно, недопустимо и даже где-то обидно.

Было принято решение заглянуть внутрь на предмет грубого (чтобы не сказать "насильственного") клонирования прошивок. Поначалу представлявшееся аферой предприятие имело успех: на удивление, фортуна сопутствовала каждому из нескольких неочевидных решений и каждому этапу, мягко говоря, неоднозначного хирургического вмешательства.

Результаты 2х дней кропотливой работы Левшой:
  • дампы обоих вариантов прошивок (2.0.00.14070 и 1.0.04.12210)
  • полное содержимое (разделы, файлы) файловых систем для обеих прошивок
  • все 3 книжки приведены в идентичное состояние с полной функциональностью последних "рутовых" прошивок

В плане проблем и нюанасов метода железной копии нужно отметить:
  • достаточно высокую трудоемкость
  • одинаковые серийные и номера MAC-адреса устройств (думаю, это решаемо)

Поскольку это мой первый пост, ссылок никаких не даю.
Если кому-то интересны:
  • дампы прошивок
  • содержание файловых систем
  • технология клонирования
, то спрашивайте


и да пребудет с вами Сила Духа и Бог Литературы


Last edited by GaryN on 30.09.2012 18:18; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 30.09.2012 02:56    

Если бы вы могли сделать дамп Т2, это могло бы пригодится.
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 03:23    

boroda wrote:
Если бы вы могли сделать дамп Т2, это могло бы пригодится.


необходимые условия для дампа T2:

1. мое желание (присутствует)
2. собственно, пациент (отсутствует)
3. удачное стечение ряда обстоятельств, первое из которых: конструкция печатной платы, позволяющая осуществить доступ к нужным сигналам (требует изучения)

по п.2: T2 я готов "принять в дар" или обменять на T1, покупать T2 специально - не буду

пока ищется такой добрый человек, я попрошу вас (или кого-то, имеющего в пользовании T2) сделать крупное фото платы T2 со стороны деталей


Last edited by GaryN on 30.09.2012 05:32; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Nikovn
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Jun 2011
Posts: 5



Posted: 30.09.2012 05:16    

Хотелось бы подробностей, ибо не понял. Вам удалось прошить русскую официальную Т1?
Для этого пришлось ее разбирать?
Повторить Ваши опыты можно, без соответствующего оборудования?
Вопрос очень интересен, ибо исходная Т1 - мое самое большое разочарование в Сони.
Выкинуть жалко, продать невозможно, пользоваться нормально нельзя.
 
View user's profile ^

capricom
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 18 Jan 2012
Posts: 79



Posted: 30.09.2012 11:57    

Все это конечно очень интересно и познавательно,- но стоило ли такого усердия и трудоемкого эксперимента если boroda "обещал"?) вот вот выложить прошивку для русской модели о чем сообщил всему форуму.Уж и не знаю конечно когда произойдет данное событие(с русской книгой !),возможно GaryN просто устал ждать и надеяться на рут как и многие из купивших российскую книгу и это его толкнуло на такой тяжелый шаг.Но человек что-то делает,пробует, хотя манипуляции с дампами скорее были более актуальны ранее,но может это и как-то поможет для кого-то в решении вопроса над рутованием новой Sony PRS-T2.
_________________
Sony PRS-T3
 
View user's profile ^

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 436


Location: Москва

Posted: 30.09.2012 14:48    

GaryN wrote:
Поскольку это мой первый пост, ссылок никаких не даю.

Поскольку эти ссылки важны как подтверждение вашей важной и полезной работы, я порекомендовал бы вам обратиться к модераторам с просьбой сделать для вас исключение. Думаю, многим будет интересно посмотреть, что у вас получилось.
_________________
PRS-T1 (amutin minimal 1.70, CR 3.0.57-8, TC 1.03, Calc 1.5)
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 16:01    

Nikovn wrote:
Хотелось бы подробностей, ибо не понял. Вам удалось прошить русскую официальную Т1?

да
нужно понимать, что процесс "прошивки" может быть:
  • косвенным (через посредника - ядро устройства, работающее под управлением программы)
  • прямым (когда запись необходимых данных производится непосредственно в накопитель, независимо от желания и поведения его окружения)

я записал в накопитель "русской" T1 данные, предварительно считанные из "оригинальной", т.е. использовал прямой метод

Nikovn wrote:
Для этого пришлось ее разбирать?

разумеется, да

Nikovn wrote:
Повторить Ваши опыты можно, без соответствующего оборудования?

в условиях лаборатории - вполне
никакого специфического оборудования не требуется
из необычного - желательно иметь хотя бы простейший микроскоп

Posted after 28 minutes 44 seconds:
______________________________________________________________________ ________________


capricom wrote:
Все это конечно очень интересно и познавательно,- но стоило ли такого усердия и трудоемкого эксперимента если boroda "обещал"?) вот вот выложить прошивку для русской модели о чем сообщил всему форуму.
Уж и не знаю конечно когда произойдет данное событие(с русской книгой !),возможно GaryN просто устал ждать и надеяться на рут как и многие из купивших российскую книгу и это его толкнуло на такой тяжелый шаг.

Вы невнимательно прочитали первый мой пост: ждать я не устал (не успел устать)

Книги попали мне в руки 26 сентября
- 27-го, почитав форум, я понял, что ситуация с ними нерадужная (причем, давно) и перспективы туманные
- 28-го я вскрыл одну из книжек, почитал кое-какую документацию и спланировал работы по прошивке
- 29-го - провел спланированные работы (т.н. "проект выходного дня"), они привели к желаемому результату
- всё

Что касается усердия и трудоемкости, то человеку пристало любить труд, а преодоление трудностей у нас, русских, в крови.
Это и интересно и полезно.

capricom wrote:
Но человек что-то делает,пробует, хотя манипуляции с дампами скорее были более актуальны ранее,но может это и как-то поможет для кого-то в решении вопроса над рутованием новой Sony PRS-T2.

Для моих 3х книжек актуальность возникла 27-го (и исчезла 29-го Smile )

По моему мнению, внимательное изучение файлов "свежей" "русской" прошивки T1 (2.0.00.14070) могло бы оказаться полезным для поиска дыр в T2.


Last edited by GaryN on 30.09.2012 19:06; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

capricom
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 18 Jan 2012
Posts: 79



Posted: 30.09.2012 16:40    

(GaryNВы невнимательно прочитали первый мой пост: ждать я не устал (не успел устать) )

Я не так выразился, - хотел сказать что можно устать ждать.
_________________
Sony PRS-T3
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 17:29    

cipds wrote:
ссылки важны как подтверждение вашей важной и полезной работы
Думаю, многим будет интересно посмотреть

общий вид на схему эксперимента:



дамп "русской" прошивки T1 (русская и английская версии)

Таблица разделов накопителя:

Name............Type......Size
Partition8......FAT32....1,4 GB
Partition1......Ext3......10,0 MB
Partition2......*...........10,0 MB
Partition5......Ext2......45,1 MB
Partition3......*...........16,0 MB
Partition7......Ext2......128 MB
Partition4......Ext2......141 MB
Partition6......Ext4......48,0 MB

* разделы #2 и #3 содержат Compressed ROMFS


Last edited by GaryN on 22.12.2013 21:04; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 30.09.2012 18:58    

GaryN
поздравляю!
я так понимаю что вы залили дамп с американки т1 на русскую т1
боюсь что большинству пользователей русской т1 этот метод не подойдет Ж-)

насчет т2 - если вы в москве то я могу вам предоставить его для снятия дампа и дальнейшего поиска дырок в нем ...
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 19:20    

REALexMSG wrote:
насчет т2 - если вы в москве то я могу вам предоставить его для снятия дампа...

ответил ЛС
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 30.09.2012 19:31    

REALexMSG wrote:
насчет т2 - если вы в москве то я могу вам предоставить его для снятия дампа

Браво, Алекс! Спасибо и уважуха от всех заинтересованных и от меня лично.
Будет классно, если обновленная команда суперхакеров (GaryN и boroda) сумеет победить сонькину тупость.
 
View user's profile ^

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 436


Location: Москва

Posted: 30.09.2012 19:33    

Интересно, а ведь не исключено, что таким способом можно залить дамп американской T1 в T2. И получится из T2 ридер Т1 с обновленными кнопками, но без музыки. Но с возможностью установки альтернативных пакетов приложений. Smile
_________________
PRS-T1 (amutin minimal 1.70, CR 3.0.57-8, TC 1.03, Calc 1.5)
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 30.09.2012 19:37    

cipds
если будет возможность получить программный доступ к разделам - то скорее всего можно и софт от т1 залить на т2.
но смысла не вижу - можно ведь сделать русик и под т2 на основе ее оболочки...
а что касается хардверной перезаливки образов - вы хотите подпаивать в свой ридер проводки? подозреваю что врядли Ж-)
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 19:42    

кстати, побродил по форуму и наткнулся на тему ремонта, в которой некая организация в лице пользователя "radugaif" декларирует в первом посте темы следующую возможноcть:
аппаратная перепрошивка нанд-флеш... бла-бла-бла... (накоплен банк дампов под широкий спектр устройств)

и вы знаете - я им верю! Smile
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 30.09.2012 19:45    

GaryN
так а то - отчего не снять дамп у стеклобойного аппарата - все едино его разбирать Ж-)
правда оборудование должно быть соответсвующее ...
мне вот интересно - что за платка у вас такая хитрая? Ж-)
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 30.09.2012 20:04    

REALexMSG wrote:
GaryN
так а то - отчего не снять дамп у стеклобойного аппарата - все едино его разбирать Ж-)

хитрО...

REALexMSG wrote:
правда оборудование должно быть соответсвующее ...

ну, это мелочь...

REALexMSG wrote:
мне вот интересно - что за платка у вас такая хитрая? Ж-)

"хитрая платка" - это Card Reader
конкретно, у меня под рукой оказался вот этот (KREOLZ VCR-382):

но можно и любой другой с поддержкой MMC и SDHC карт и (важно) с контроллером в корпусе с доступными выводами

Практически все малогабаритные SD/MMC USB-ридеры основаны на бескорпусных (Chip-on-Board) контроллерах:

такие не подойдут


Для использования в качестве инструмента ридер требует небольшой доработки.
 
View user's profile ^

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 436


Location: Москва

Posted: 30.09.2012 22:27    

REALexMSG wrote:
что касается хардверной перезаливки образов - вы хотите подпаивать в свой ридер проводки? подозреваю что врядли Ж-)

Сам - да, не хочу. Боюсь сломать Smile. А воспольозваться услугой подпайки - думаю многие согласились бы.

ЗЫ: для меня этот вопрос пока что чисто теоретический. У нас в семье два отлично работающих PRS-T1, купленных в B&H еще в октябре. Оба прошиты PRS-T1 Flasher Minimal 1.70 Smile. В ближайших планах приобретение T2 не значится. Но все равно интересно, что происходит вокруг него.
_________________
PRS-T1 (amutin minimal 1.70, CR 3.0.57-8, TC 1.03, Calc 1.5)
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 01.10.2012 07:18    

cipds wrote:
что таким способом можно залить дамп американской T1 в T2. И получится из T2 ридер Т1 с обновленными кнопками, но без музыки. Но с возможностью установки альтернативных пакетов приложений.

Скорее всего. Но это работа для железно-одаренных. В любом случае, дамп PRS-T2 (даже американской версии, а еще лучше - российской) по крайней мере в теории мог бы пригодиться. Дамп российской Т2 мог бы пригодиться для слива русско-английского и англо-русского словарей, как минимум.

Что касается моего личного опыта с Т1, то полного дампа российской Т1 я никогда не делал. Даже не пытался разбирать корпус, не понадобилось. С помощью igorsk практически сразу удалось сделать хак для доступа к файлам на обновленных американских прошивках (после того, как эта возможность была по умолчанию убита в switcher), a как затем оказалось, этот же хак работал и на российской прошивке. Дальше уже было дело техники - слить разделы и сделать jailbreak.

Posted after 7 minutes 2 seconds:

GaryN wrote:
некая организация в лице пользователя "radugaif" декларирует в первом посте темы следующую возможноcть:
аппаратная перепрошивка нанд-флеш... бла-бла-бла... (накоплен банк дампов под широкий спектр устройств)

и вы знаете - я им верю!

Да, эта организация вполне способна на выполнение проектов по железной перепрошивке. Т.е. такой путь всегда существовал, и нет никаких сомнений что человек, способный подключиться к выходам eMMC на плате (и сделать дамп этой eMMC через USB card reader), мог этот путь пройти и реализовать свою идею. Проблема в том, что для коммерческой перепрошивки ридеров (а это именно то, чего так желали российские продавцы) данный вариант не подходит.

Надеюсь, кому-нибудь удастся найти лазейку для софтового доступа в прошивку Т2. Я таковой пока, к сожалению, не вижу.
 
View user's profile ^

GaryN
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 30 Sep 2012
Posts: 46


Location: СССР

Posted: 01.10.2012 15:38    

boroda wrote:
Надеюсь, кому-нибудь удастся найти лазейку для софтового доступа в прошивку Т2. Я таковой пока, к сожалению, не вижу.

А вы куда смотрите?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021