JetBook Color как электронный школьный учебник

 
Libroom Forum IndexEctaco
AuthorMessage

ECTACO jetBook
Сотрудник компании Ectaco




Joined: 01 Dec 2010
Posts: 289



Posted: 16.10.2012 11:49    

Уважаемые форумчане! Что вы думаете об использовании JetBook Color в школе (а также и в ВУЗе) в качестве ридера для электронных учебников? Школьных учителей, преподавателей ВУЗов, родителей школьников, таскающих многокилограммовые рюкзаки с книжками, всех заинтересованных лиц прошу высказываться на эту тему.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 16.10.2012 12:01    

ECTACO jetBook wrote:
Что вы думаете об использовании JetBook Color в школе

Отрицательно, качество изображения весьма далеко даже от самой плохой полиграфии, что уж говорить о детях. Вот когда технологии позволят создавать изображение полиграфического качества на е-инк, тоггда уж. А пока лучше обычный чёрно-белый е-инк.
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 16.10.2012 13:20    

Думаю школьники раздерут его в первый же день, для школьников лучше не e-ink, а LCD как на JB и JB mini или если цветной то уж планшетку.
В ВУЗе может студенты и поаккуратней, лучше подойдёт.
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 16.10.2012 14:05    

travertini wrote:
для школьников лучше не e-ink, а LCD как на JB и JB mini или если цветной то уж планшетку.

Нет уж, глаза лучше поберечь, никаких LCD.
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 16.10.2012 16:30    

Iyonishe, школьнику поберечь глаза? Они же и так в видеоигры играют чуть ли не круглосуточно, телевизор смотрят по ночам, на хенди играют в игры, их глаза настолько привыкли, что планшетки их точно не испортят. Сужу по 10-летнему племяннику подруги, смотрю и удивляюсь как он не устаёт от всего этого, и ведь правда не устаёт.
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 17.10.2012 08:08    

travertini wrote:
Iyonishe, школьнику поберечь глаза? Они же и так в видеоигры играют чуть ли не круглосуточно, телевизор смотрят по ночам, на хенди играют в игры, их глаза настолько привыкли, что планшетки их точно не испортят. Сужу по 10-летнему племяннику подруги, смотрю и удивляюсь как он не устаёт от всего этого, и ведь правда не устаёт.

Лично я сужу по собственным детям, которые всего этого лишены, именно из-за возможных проблем со здоровьем и необходимости разностороннего развития, всё подаётся строго дозировано, включая телевизор, видеоигры и планшет. Засим вот как родитель своих собственных детей я против использования ими планшета на LCD.
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 17.10.2012 10:16    

Мне понравился Асус Енот, неплохая подборка родных программ, много портированных, экран "как у Мини". Правда конструкторы этот экран слишком уж затенили (и пленку наклеили и стеклом прикрыли). Но в остальном удобнейшая машина, в том числе и по отзыву школьника, да и сам я конспект на нем кропал...
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 17.10.2012 20:47    

ECTACO jetBook, а правда, сделали бы аппараты с экраном как у мини (ИМХО лучшее решение из всех возможных), только не 5 дюймов, а от 6 до 10, с программной начинкой для обучения, и с возможностью отдельной покупки и установки нужных конкретному пользователю словарей Эктако.. цены бы не было таким машинкам, убили бы одним ударом всех конкурентов.
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

CSX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 08 Nov 2010
Posts: 141



Posted: 17.10.2012 23:04    

Iyonishe wrote:
travertini wrote:
Iyonishe, школьнику поберечь глаза? Они же и так в видеоигры играют чуть ли не круглосуточно, телевизор смотрят по ночам, на хенди играют в игры, их глаза настолько привыкли, что планшетки их точно не испортят. Сужу по 10-летнему племяннику подруги, смотрю и удивляюсь как он не устаёт от всего этого, и ведь правда не устаёт.

Лично я сужу по собственным детям, которые всего этого лишены, именно из-за возможных проблем со здоровьем и необходимости разностороннего развития, всё подаётся строго дозировано, включая телевизор, видеоигры и планшет. Засим вот как родитель своих собственных детей я против использования ими планшета на LCD.


Сложная ведь тема, а? Wink
Не боитесь, что вырастут люди, которые привыкли получать радости от жизни "дозировано", и которые считают, что эти радости для них кто-то должен обеспечивать и "дозировать"?
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 18.10.2012 01:41    

CSX wrote:
Не боитесь, что вырастут люди, которые привыкли получать радости от жизни "дозировано", и которые считают, что эти радости для них кто-то должен обеспечивать и "дозировать"?

Нет, так как это противоречит основам демократии и прав человека. Следует бояться как раз появления человека невоспитанно-свободного, так как нет ничего что могло бы это предотвратить. Хотя насчет того, что кто-то должен обеспечить, эт да.
Но это совсем другая тема, не здешняя, ее лучше закрыть. Я собсно уже каюсь...
travertini wrote:
с программной начинкой для обучения, и с возможностью отдельной покупки и установки нужных конкретному пользователю словарей Эктако.. цены бы не было таким машинкам, убили бы одним ударом всех конкурентов.

Всех конкурентов не убьешь, они скорее Эктако размажут, те же планшеты например. Тут было бы интереснее, Андроид с экраном типа Мини, в отличии от eInk может получиться, а словари там в продаже есть и программ валом. Конечно машинка будет нишевой, и ее придется поддержать фирменным софтом, иначе "изюминки" не будет. И, да, нужно подсветочку сгородить иначе при несоответствии внешнего освещения саннормам будет более вредно, чем полезно.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 18.10.2012 07:54    

CSX wrote:
Не боитесь, что вырастут люди, которые привыкли получать радости от жизни "дозировано", и которые считают, что эти радости для них кто-то должен обеспечивать и "дозировать"?

Ни капли. Во первых я искренне надеюсь, что радости не сведуться для моих детей к "поиграть на иксбоксе" или "помайать планшет". Во вторых дети у меня уже сейчас понимают, что поиграть можно, ежели сделал уроки, почитал книжку, убрался в комнате и так далее. При том они понимают, что всё перечисленное мной оно нужно для повседневного так сказать проживания в обществе. А вот бесконтрольное разрешение всего и вся как раз и приведёт к тому, что вырастет человек уверенный, что жизнь только и сводится к радостям типа "поиграть" и "посидеть за компом", даже не знающий, что игры бывают не только на компьютере, а друзья не только в фейсбуке. У моих детей например до сих пор аккаунта нет ни в одной из социальных сетей и не будет, как минимум пока я им сам технику покупаю, пускай лучше ищут друзей в реале.
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 20.10.2012 14:53    

Liapa-NNZ wrote:
нужно подсветочку сгородить

Насчёт подсветочки есть сомнения что встроеная может скорее ухудшить чем улучшить дело. ((
Если от внешнего освещения можно отрегулировать пложении экрана, если текст становится нечётким и дрожащим экран можно перевернуть и всё опять отлично, то с встроеной подсветкой всё будет не так просто, так предполагаю.
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 20.10.2012 16:51    

travertini wrote:
Насчёт подсветочки есть сомнения что встроеная может скорее ухудшить чем улучшить дело. ((

А вот и нет. Смотрите, всякое дрожание происходит из-за того что не защитили чип контроллера от засветки, с установкой подсветки это сделать придется. Далее, подобные экраны имели подсветку, и были достаточно четкими. Так что беды наделать не должны. К тому же с внешним освещением все так и останется, а в темноте выбирать не приходится.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

AlexKh
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 17 Sep 2011
Posts: 339



Posted: 06.11.2012 16:03    

travertini wrote:
Iyonishe, школьнику поберечь глаза? Они же и так в видеоигры играют чуть ли не круглосуточно, телевизор смотрят по ночам, на хенди играют в игры, их глаза настолько привыкли, что планшетки их точно не испортят. Сужу по 10-летнему племяннику подруги, смотрю и удивляюсь как он не устаёт от всего этого, и ведь правда не устаёт.

Игры и чтение текстов - это совсем разные нагрузки на зрение.
 
View user's profile ^

s_ta_s
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 19 Dec 2011
Posts: 74


Location: Мать городов русских

Posted: 06.11.2012 21:52    

Вот и конкуренты нарисовались: http://www.overclockers.ru/hardnews/50479/Japan_Display_pokazala_ZhK-p anel_bez_podsvetki.html
Пока только экраны, но устройств на их основе долго ждать не придется.
_________________
ECTACO jetBook mini....ASUS 686 Mypal Pocket PC
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 07.11.2012 07:50    

s_ta_s
Я бы сказал, что перспективы пока мутные. Мало ли что показывается на выставках и заявляется о готовности. Тем более что даже некоторые появившиеся устройства могут быть произведены только для азиатского рынка. Вот будут реальные устройства тогда и будем говорить.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 07.11.2012 11:22    

s_ta_s wrote:
Вот и конкуренты нарисовались: http://www.overclockers.ru/hardnews/50479/Japan_Display_pokazala_ZhK-p anel_bez_podsvetki.html
Пока только экраны, но устройств на их основе долго ждать не придется.
Правый экран у них явно дихромный (бирюзово-красный), поэтому насчёт возможности немедленного запуска в производство - это, скорее всего, преувеличение. Левый, похоже, воспроизводит лишь несколько десятков цветов при очень низком разрешении. Так что пока технологический барьер остаётся непокорённым. Такое впечатление, что с цветом рефлективность 25-30% это потолок, будь то хоть MEMS, хоть цветные фильтры - хотите цвет, получите треть света (остальное поглощено).
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 07.11.2012 12:26    

s_ta_s wrote:
только экраны, но устройств на их основе долго ждать не придется

Практика показывает, что приходится ждать долго. Часто - всегда Cool
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexEctacoAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021