PRS-T2 - Расширенный функционал и русификация (rupor)
Goto page 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 17.10.2012 05:53    

Disclaimer: (1) Я не знаю, как описанные в моих темах процедуры влияют на гарантию на ридер; (2) За ущерб, причиненный вашему ридеру действиями, описанными в моих темах, я ответственности не несу.



Sony активно закрывает "дыру" в firmware, которой мы пользуемся для установки прошивок и backup/restore/rescue функциональности. Так пакет с последней версией Sony firmware update (1.0.05) для EU устройств совершенно точно это делает. Кроме того, имеются сведения, что устройства, произведенные сравнительно недавно, выходят с завода с уже заткнутой "дырой" - на всех рынках и с любой версией firmware. Так что если вам не удается выполнить инструкцию из текста - вполне возможно что Sony о вас уже позаботилась.

Если вас не устраивает подобная ситуация - не надо писать идиотские посты и private messages с призывами напрячься и исправить несправедливость. Прочитайте вот эту информацию и займитесь полезным делом.




Практически все software, предлагаемое в этой теме, либо основано на соответствующих работах boroda, либо было бы невозможно без его помощи.

Так же хочется поблагодарить всех, кто собирал деньги на устройство для development. Без них ничего бы не было - или было бы очень нескоро. Нельзя забывать и GaryN, чья блестящая атака положила начало этой работе и REALexMSG с sergmoj, предоставивших ему такую возможность.

Disclaimer (основываясь на предыдущем опыте):

Целью разработки является получение работающей прошивки (или прошивок) улучшающих характеристики устройства связанные с его основной функциональностью - чтением. В цели разработки не входит превращение читалки в многофункциональный планшет. Разработка не ставит своей целью нарушение "защищенных" функций устройства (таких как DRM) связанных с коммерцией. Разработка не является попыткой нанести коммерческий (или другой) ущерб производителю устройства - фирме Sony и не является попыткой заработать деньги.

В силу этого любое КОММЕРЧЕСКОЕ использование результатов данной разработки как целиком так и частями в других подобных разработках (derivative works - для снятия и обхода ограничений на коммерческое использование) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

В то же время все представленные здесь результаты могут быть использованы В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ как целиком, так и частями, в том числе для НЕ КОММЕРЧЕСКИХ derivative works, при условии указания источника и имен авторов, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.

--- Главная страница проекта

--- Исходный код

Процедура полного сохранения состояния устройства проста, работает быстро и достаточно безопасна. Если вы собираетесь прошиваться - сделайте полный backup. Это может сохранить вам немало времени, хотя и не дает полных гарантий безнаказанности.

Правильная последовательность прошивки устройства:

    1. Желательно (но не обязательно) чтобы устройство было в "чистом" состоянии! То есть только с заводской прошивкой без каких либо рутов и дополнительных пакетов. Если вы уже ставили чей-то набор (прошивку) - то посетите соответствующую тему автора установленной прошивки и воспользуйтесь предложенным в этой теме пакетом восстановления ридера в родное ("чистое") состояние. Инструкцию по процедуре восстановления вы найдете в той же теме автора прошивки, где и восстановительный пакет. Я пользуюсь восстановительными SD card пакетами от boroda. Обратите внимание, что восстановительный пакет должен обязательно соответствовать рынку и версии firmware вашего устройства! Если устройство было re-partitioned - после восстановления необходимо сразу сделать factory reset!

    2. Перед дальнейшими действиями прежде всего убедитесь, что версия заводской прошивки вашего устройства для US и EU моделей 1.0.04.11081 (для "русской" модели правильная версия 1.0.01.11080)! Если это не так, то скачайте пакет обновления. Самый простой способ – взять его здесь, имеются правильные версии для всех рынков.

    3. На этом этапе очень желательно (хоть и не обязательно) сделать полный бэкап ридера способом из указанной темы.

    4. Устройство чистое и содержит последнюю версию заводской прошивки. Первым делом устанавливаем jailbreak. Его нужно ставить только один раз. Пакет jailbreak для установки берем в этой теме или в теме boroda.

    5. После успешной установки jailbreak следующим шагом ставим "Абсолютно Минимальный Root" из этой темы. Детальное описание процесса установки можно посмотреть здесь, первое сообщение темы, пункт "Установка под MS Windows" или "Установка без MS Windows", если у вас другая ОС.

    6. На этом основная прошивка вашего ридера завершена. Для установки дополнительных Android аппликаций необходимо скопировать соответствующие предварительно скачанные файлы пакетов (*.арк) во внутреннюю память или на SDcard. Выберите их в file manager (Total Commander) и установите. Можно сделать то же самое через Web Browser. Установка этих пакетов не является обязательной.

Предлагаемые в этой теме прошивки, такие как Re-patition, Dictionaries, поддержка development, Apps2SD не упомянутые в инструкции выше, являются дополнительными кирпичиками из которых вы можете выбрать то что вам нужно. Последовательность их установки не важна. Единственное условие - некоторые из них можно ставить только после jailbreak. Установка полного пакета словарей на RU устройство в настоящий момент не работает.

Установка следующей версии AMR не требует повторения всей последовательности и обычно может производиться сразу поверх предыдущей версии.

Внимание:

    Все части моих пакетов взаимосвязаны - они никогда не тестировались отдельно друг от друга.

    Я тестирую software только на устройстве для US рынка и хотя сами процедуры и software должны работать на устройствах для других рынков (US,EU,RU - кроме JP) - я этого проверить не могу!


За подробным описанием способов прошивания и инструкциями обращайтесь, пожалуйста, в соответствующую тему, например: сюда.

Если вы поставили мою прошивку поверх какой-нибудь еще прошивки, не возвращаясь в "чистое" состояние и она не работает - пожалуйста, обращайтесь с вопросами в соответствующую тему. Мне за вашей фантазией не угнаться!

---------------Jailbreak---------------

Детали :


Отличается от пакета boroda только тем, что включает в себя функциональность полного сохранения состояния устройства. Устанавливается так же, как и пакет от boroda

Устанавливается один раз! Для установки требуется SD card в устройстве!

Для того, чтобы воспользоваться процедурой backup (при установленном jailbreak), необходимо перезагрузить устройство в recovery mode, дождаться конца загрузки (индикатор прогресса достиг крайней правой позиции) и в течении 15 секунд нажать следующие кнопки: HOME, PREV, MENU, NEXT, BACK. При этом ни во внутренней памяти ни на SD card не должно быть никаких firmware upgrades.

Если вы устанавливали AMR и у вас остался в корне внутренней памяти файл "PRS-T2 Updater.package" то при загрузке в recovery mode устройство окажется сразу в rescue режиме с терминалом и отмапанным диском, никаких кнопок нажимать не придется.

20121016 - скачать jailbreak

---------------Re-patition---------------

20121211 - Процедура автоматического изменения размера /data partition

---------------Dictionaries---------------

Детали :


Устанавливается так же, как и jailbreak и тоже один раз! Для установки требуется SD card в устройстве!.

Процедура увеличивает размер partition, отведенной под словари за счет partition используемой только при factory reset (при наличии полного backup factory reset является совершенно бессмысленным действием). Factory reset (по крайней мере в US устройстве) остается полностью работоспособным. Процедура сравнительно безопасна - никакие другие разделы не меняются и делается попытка сохранить все содержимое preload (работает для US, я не могу этого проверить для EU и RU устройств). Процедура полностью совместима со всеми моими пакетами, в том числе и пакетом re-partition, который может быть применен как до, так и после установки словарей.

После применения процедуры устройство становится несовместимым с любыми другими пакетами, устанавливающими словари (dd методом), как от amutin, так и от boroda.

Откат осуществляется путем восстановления из предварительно сделанного полного backup'a.

20121116 - скачать установку ПОЛНОГО комплекта словарей(картинки)



Все последующие пакеты должны устанавливаться только после jailbreak
Все последующие пакеты должны устанавливаться только после jailbreak
Все последующие пакеты должны устанавливаться только после jailbreak



---------------Поддержка development (ADB и прочее)---------------

Не устанавливайте ADB, если вы уже установили Apps2SD! Пакет Apps2SD включает в себя ADB.

Новости:

20121211 - скачать установку ADB - скачать восстановление к "родному" состоянию



---------------Apps2SD---------------

Не устанавливайте ADB, если вы уже установили Apps2SD! Пакет Apps2SD включает в себя ADB.

Новости:

20121211 - скачать установку Apps2SD - скачать восстановление к "родному" состоянию



---------------Абсолютно минимальный root (АМR)---------------


Новости:

20130107 - скачать AMR стабильная версия для Sony Firmware 1.0.04.11081(US,EU)/1.0.01.11080(RU) ONLY

Старые новости :



20130107


    В русской трансляции "Автолисты" заменены на "Автосписки"
    Исправлен русский перевод настроек browser'а (Roman777)
    На первой странице Home добавлена возможность переназначать вторую кнопку (Reader Store/Все заметки/Third-party content) на любую аппликацию с третьей страницы. (детали и картинки).


20121222



20121217


    В стандартном Android ListView добавлена поддержка Sony кнопок PREV и NEXT для постраничного листания - (детали).


20121215


    Починен rescan (flanker)
    CatLog теперь позволяет смену цвета


20121214


    Починен "Factory reset" и "Restore defaults" (shark69, jotas)


20121213


    Еще немного русификации (Android settings)
    Устранен deadlock в services.jar - монтирование и размонтирование при работе с USB
    Добавлена возможность изменять время, через которое устройство засыпает (требует перезагрузки, rupor.sleep.timeout в build.prop, 32 битное значение в миллисекундах, при отсутствии - все остается как было, 10 минут)


20121211


    Добавлен CatLog+ 1.4.2
    Добавлен Rescan


20121210


    Починен баг в переключении клавиатурных раскладок (flanker)
    Изменен перевод имени русской клавиатуры (flanker)
    Полностью удален Sony autoupdate
    Total Commander 2.01


20121203


    Починен баг в autolists (обработка книг, лежащих в корне носителя, без пути)


20121202


    В клавиатуре имеется возможность выбирать между какими раскладками переключаться (multiple choice)

(картинки)

20121130


    SuperSU v0.98 (вместо SuperUser)
    "Autolists" (автоколлекции)

(картинки и детали)

20121126


    Total Commander 2.0
    Terminal for Android 1.0.49
    Починен flash_reader.bat (удаление старых файлов)


20121125

    Начиная с этой версии перед установкой AMR производится восстановление /system к "чистому" состоянию родного firmware.
    AMR устанавливается дольше и инсталляция требует больше места во внутренней памяти устройства (~200MB).
    Других отличий от предыдущей версии нет.


20121124

    Перенос на Sony firmware 1.0.04.11081. По функциональности не отличается от предыдущего релиза.


20121123 (2)*** Последний релиз для firmware 1.0.03.09110 ***

    Исправлена ошибка с неправильно обрабатывашимися словарями (13 словарей - пакет boroda)
    Перед установкой AMR добавлена проверка /system и /data файловых систем на curruption и попытка привести их в рабочее состояние.


20121121

    Полностью закончена русификация всех модулей.
    Правильно обрабатывается подключение словарей переносов для EPUB с количеством dc:language тагов больше одного.
    В режиме выбора конкретного языка переносов для EPUB производится полная обработка dc:language тагов файла - как и в режиме Auto. Выбранный язык просто дополнительно добавляется к общему списку. Таким образом установки переносов для FB2 и EPUB не противоречат друг другу.


20121118

    Починена работа с полным набором словарей в EU устройствах (больше не будет зависаний)
    Починены иконки Launcher на Home Page (для Австрии, Германии и Франции - launcher на Application Page)


20121117

    Починена функциональность userStyle.css
    Изменена поддержка переносов
    Добавлено распознание 3-х и 5-ти буквенных кодов языков в режиме "Auto"


20121116

    В родном reader добавлена картинка (видна при выборе читалки)
    Добавлены ES и DE переводы некоторых resources (Google)
    Для EPUB добавлена поддержка userStyle.css (внутренняя память/epub/userStyle.css)
    Добавлена поддержка переносов для EPUB и FB2 файлов (словари DE, EN, ES, FR, IT, PT, RU).
    Добавлены settings для переносов (Application Preferences -> Books/Periodicals -> Hyphenation Dictionary)

(картинки и детали)

20121111

    Поддержка "Recently Read"/"Recently Added" на домашней странице (через "General Settings->Recent View").
    Починено быстрое перелистывание страниц в родной читалке.

(картинки)

20121110

    Поддержка FB2.ZIP
    Добавлены часы и индикатор уровня заряда аккумулятора в родную читалку
    Изменен внешний вид Home Page - перенесен launcher

(картинки)

20121107

    Поддержка FB2 (FB2.ZIP не поддержан)
    Поддержка .nomedia при сканировании книг
    Починен выбор любых словарей для всех локалей (теперь software правильно показывает словари из "полного" пакета при любом языке меню
    Локализованы reader и dictionary аппликации

(картинки)

20121029

    Первый релиз с поддержкой US,EU и RU - устройств (локализация и функциональность) - все включенные модули рассчитаны на все рынки, кроме Японии.
    Заработала "интернациональная" клавиатурa - возможность переключаться "long tap" между раскладками на US и EU устройствах (на RU это уже было)
    Правильно сортируются русские книжки/авторы
    Из "Settings" убраны "Demo" и "Updates".
(картинки)

20121026

    Home поддерживает встроенный launcher аппликаций (картинка).
    busybox 1.20.2r2
    fix_permissions 2.06


20121016

    Удаляет из системы ненужные файлы (Demo, Wallpaper)
    Восстанавливается родная Sony клавиатура
    SuperUser
    PackageInstaller
    timezone информация 2012 года
    Total Commander 1.03
    Term
    busybox 1.19.4
    capturescr 1.1
    dexopt-wrapper
    fix_permissions 2.04
    sqlite3



P.S.

Пакет Apps2SD делает возможным использование стандартной функциональности Android "Apps2SD" позволяющей использовать кнопки "Move to SD card" и "Move to Phone" в Android System Settings а так же устанавливать APK на SD-card как это было предусмотрено Google. В Sony PRS-T2 SD-card - это внутренняя память устройства. Данный пакет не имеет ничего общего с разнообразными хаками типа Link2SD, App2SD и т.д. Перед установкой пакета хаки нужно убрать! (Процедура зачистки Link2SD, предложенная shiko).

Как работают переносы в EPUB на Sony PRS-T2 в родной читалке

Как установить альтернативную клавиатуру

Прочесть про screen_off_timeout и загрузить пакеты для его изменения


Last edited by rupor on 08.11.2013 06:32; edited 83 times in total
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 17.10.2012 11:18    

rupor
здОрово! спасибо!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 17.10.2012 15:31    

rupor wrote:
ну и дразнилка, естественно...

Да уж, дразнилка что надо (руки сами к карману потянулись).
Здо́рово! Спасибо!
А что значит: "восстанавливается родная клавиатура"?
Она что, после джейла "убивается" и её приходится восстанавливать?
А, понял/вспомнил - это так же, как для Т1 (восстанавливается в том случае, если до этого стояла сторонняя).


Last edited by kramola on 17.10.2012 16:00; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 17.10.2012 16:00    

kramola
В мини руте от boroda родная клавиатура перемещается из /system в /data. Поскольку я планирую как и раньше использовать Sony клавиатуру (подкрутив в нее русский язык) - то меня такая ситуация не устраивает. Вот я себе место и подготовил...
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 17.10.2012 16:02    

rupor
Да, спасибо. Я уже вспомнил (по Т1) и только что поправил свой пост. Smile
Ещё раз - большое спасибо за действительно классно сделанные вещи.
 
View user's profile ^

apparatt
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 09 Sep 2012
Posts: 18



Posted: 18.10.2012 00:03    

Абсолютно минимальный root для PRS t-1 был очень удобный,
а именно 3 страницей sony launcher-а,
без кучи неиспользуемых ярлыков из-за чего очень ждал именно эту прошивку,
но здесь как-то по-другому совсем и что это за приложения???:(Term, busybox 1.19.4, capturescr 1.1, dexopt-wrapper, fix_permissions 2.04, sqlite3).
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 18.10.2012 03:09    

apparatt
А вы внимательно почитайте историю AMR - глядишь и найдете там все эти приложения Smile
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

apparatt
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 09 Sep 2012
Posts: 18



Posted: 18.10.2012 19:16    

а русская клавиатура будет отдельно добавляться? p.s. я не следил за прошивкой prs t-1. та и тема заглохла, как по мне так лучшая из всех прошивок)
 
View user's profile ^

VMax
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 02 Oct 2012
Posts: 68



Posted: 18.10.2012 19:32    

apparatt
rupor wrote:
Поскольку я планирую как и раньше использовать Sony клавиатуру (подкрутив в нее русский язык) - то меня такая ситуация не устраивает. Вот я себе место и подготовил...


rupor, когда примерно планируете первый релиз АМР (имеется в виду версия уже не только с рутом) ?
_________________
KPW2
 
View user's profile ^

NisSAM
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 17 Nov 2007
Posts: 235



Posted: 18.10.2012 20:50    

apparatt wrote:
я не следил за прошивкой prs t-1. та и тема заглохла, как по мне так лучшая из всех прошивок)


вот поэтому она и заглохла, что лучшая и улучшать в ней особо уже нечего.

Мне тоже нравится ее разумный минимализм.
_________________
PRS-505, PRS-650, PRS-T1
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 18.10.2012 21:03    

apparatt wrote:
что это за приложения???:(Term,

Насчет полезности терминала: вот как-то заглючил у меня файлбраузер и я, ничтоже сумняшеся, его снес. А как поставить по-новой?
Повторно накатывать АМР мне не хотелось, установочный файл ТС был у меня уже в ридере и я решил установить ТС через терминал. Но - не получилось. Не помню почему... перепробовал несколько вариантов команд и без результата. То ли прав не хватало, то ли ещё что... А, может, какие-то другие команды нужны были. [это всё было на Т1]
Если на Т2 можно через эмулятор терминала ставить пакеты, то прошу rupor показать какими командами это нужно делать.


Last edited by kramola on 18.10.2012 21:17; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

VMax
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 02 Oct 2012
Posts: 68



Posted: 18.10.2012 21:08    

kramola wrote:
Если на Т2 можно через эмулятор терминала ставить пакеты, то прошу rupor показать какими командами это нужно делать.

А через тотал командер просто ткнуть в арк-шку не проходит?
_________________
KPW2
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 18.10.2012 21:11    

VMax wrote:
А через тотал командер просто ткнуть в арк-шку не проходит?

Так я же и говорю, что снёс его. Оказался в ситуации, когда на ридере вообще нет никакого файлбраузера, в котором можно было бы тыкнуть на apk-шку.
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 18.10.2012 21:16    

kramola
Гораздо проще устанавливать через browser - и на T1 и на T2 - печатаете URL на файл и все. Я посмотрю можно ли запустить install через команду, думаю, что можно - но ни разу не приходилось этого делать...
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 18.10.2012 21:19    

rupor wrote:
Гораздо проще устанавливать через browser - и на T1 и на T2 - печатаете URL на файл и все.

Так тоже пробовал (в первую очередь). Тоже не прокатывало.
Или имеется в виду, что файл установщика должен быть где-то в сети? (я печатал в браузере путь к apk-шке, которая находится уже на ридере)


Last edited by kramola on 18.10.2012 21:22; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

VMax
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 02 Oct 2012
Posts: 68



Posted: 18.10.2012 21:22    

kramola

а если так:

Quote:
[*]Способ через терминал на самом смартфоне (если файл арк лежит в корне SD):
su
cd sdcard
cp ваше приложение.apk /data/app-private
reboot
После перезагрузки приложение появится в списке программ. Удалить его будет возможно только из CMD или из стандартных настроек.

_________________
KPW2
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 18.10.2012 21:26    

VMax
По-разному пробовал. Пробовал ли именно так - не помню. Но попробую. Спасибо.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 18.10.2012 21:29    

rupor wrote:
Я посмотрю можно ли запустить install через команду, думаю, что можно

pm install <file>
 
View user's profile ^

VMax
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 02 Oct 2012
Posts: 68



Posted: 18.10.2012 21:29    

kramola да не за что. Попробую еще какие-то способы припомнить....

можно еще так
su
pm install /путь/НАЗВАНИЕ.apk
_________________
KPW2
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 19.10.2012 00:24    

Всем спасибо. Получилось. Установил через терминал CatLog.
Положил cat.apk в корень диска READER, запустил эмулятор терминала и набрал в нём:
Code:
su
pm install mnt/sdcard/cat.apk

вышел из терминала кнопкой "Back" и увидел установленный нормально работающий CatLog.
Сильно непонятно, почему раньше у меня это же самое не получалось.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  Next
Page 1 of 73

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021