вскрытие pageone, замна экрана, фото материнской платы.
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPageOne
AuthorMessage

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 25.10.2012 15:12    

...ага.
ну вот, и этот представитель читалок попал в мои руки.

вообще надо сказать - хорошая книжка. не идеальная, но очень неплохая.

и так, вот что то среднее между руководством по замене экрана и обзором начинки:

родной битый (таким он ко мне попал):


задница (номер левый. жаль, но не я его покупал): винтик отмеченый красным отличается от остальных диаметром!


наглядное отличие не углового винтика (в середине) от угловых (по бокам):


вот и нутрь.
расположение защёлок отмечено красным
(забыл две нижние отметить - с двух сторон от нижнего разъёма видны щели для защёлок)
подстроечный резистор для корректировки напряжения экрана находится примерно в центре верхней части платы (над шлейфом аккумулятора, рядом с небольшим чипом - такой металлический кружок напоминающий винтик):


шило на мыло :3
на самом деле я люблю старые дисплеи - мне серый фон больше нравится.


если надо поменять экран: откручиваем плату от лицевой части корпуса (ищем 4 винтика), отстёгиваем шлейф экрана от платы, меняем (экран никак не приклеен, он просто прижат платой к лицевой части корпуса).
можно покрутить на плате подстроечный резистор, для улучшения качества изображения, если хочется (поворачивается крестовой отвёрткой).
собираем книжку. прикручиваем всё на место (не забываем что винтики задней крышки не одинаковые).

результат замены:


далее идёт обзор начинки.

коммуникационный разъём.


аккумулятор х2:


чипы. интересный проц стоит.
(фото убрано в спойлер)
:


_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 29.10.2012 00:10    

интересно

а где процессор то?

а где взяли новый экран и за сколько?

что случилось со старым?

чем книга неплоха?
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 29.10.2012 02:55    

процессор: telechips (это надо же было так назвать) tcc8300.
это квадратный чип на куске платы, который обведён такой металлической рамочкой.
кстати у этого производителя (телечипса) на сайте есть опенсорсные прошивки.
новый экран скорее старый - первого поколения. остался от одного из трёх лбуков в8. мне они нравятся низкой контрастностью.
старый разбили - я купил б/у книжку с битымэкраном. иначе купил бы не серую а легальной поставки (а так просто какая была).
книга неплоха всем!
вот только два дня назад она у меня насмерть зависла. как я понял зависания это единственная неприятная сторона данной книжки, однако в теме поддержки жалоб на это не так уж много. просто конкретно мне не повезло.

последняя прошивка добавляет сноски.
имеется - пользовательские шрифты, межстрочный интервал, размер шрифта.
быстро и качественно открывает фб2, есть переносы. оглавление тоже есть.
вообще описание её функций можно почитать тут: http://www.page-1.ru/system/files/rukovodstvo_polzovatelya_2.2.pdf
корпус не очень комфортный без обложки, но это у всех так. зато почти влагостойкий!
радует что разворот экрана на 180 градусов происходит нажатием кнопки за пару секунд без всяких меню и не требует повторной обработки перевёрнутой страницы.

корейцы наслаждаются чтением на её модификации Pageone HD: http://www.nextpapyrus.com/Rus/img/HD/img_PO_b_06_RU.jpg
есть две версии прошивки для Pageone HD (3.0 и 3.1): http://www.nextpapyrus.com/board/bbs/board.php?bo_table=Download&page=
а на титульной страницы корейского сайта есть ролик, где показывают флекс экран на книжке pageone HD: http://www.nextpapyrus.com/indexKor.html

есть мнение, что прошивка от ХД может встать на обычную (отличаются они только прошивкой вроде), тогда на неё можно стваить ХД экраны (1024х768) включая флекс.

сейчас предпринимаю последние попытки реанимировать свою плату, параллельно пытаюсь купить донора.

Добавлено спустя 5 часов 27 минут 25 секунд:

книжка заработала - оказалось окислился и перемкнулся комунникационный разъём!!!
:


на днях заберу свой экран с другой квартиры и попробую прошить книжку прошивкой от HD
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 29.10.2012 10:04    

ну раз такая пошла свадьба.тогда помучаю вас исчо

у меня есть такая книга - пользуюсь почти год..ни разу (тьфу..тьфу) ни зависала

зато есть другая проблема - на солнце в солнечный день текст расплывается

я так понял что это от того что у меня стоит экран LG -у них пишут была эта солнечная проблема

хотя у меня серийный номер не старый и прошивка уже стояла 2.3 но экран видно попался староватый мягко говоря

а так мне нравится

хотелось бы чтобы очистка была автоматическая страниц через 20-30 на среднем качестве

можно вас попросить указать маркировку родного (разбитого) экрана - вдруг пригодится когда самому менять..

ну и еще вопрос - я так понял там стоят два аккумулятора по 1100 емкости фирмы китайской spring power

как думаете - будет ли возможность их в будущем заменить когда родные сядут?

а что такое флекс экран?

в моем сверху пластик - а бывают экраны стеклянные?

легко ли было разбирать корпус?

не отломались ли защелки?
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 29.10.2012 15:29    

вообще то, даже самые первые экраны на солнце не плыли, хотя они вроде считаются самыми жидкими. а современные вообще такого делать не должны.
так что это явный брак Shocked
причём заводской вроде - должны менять по гарантии.

маркировка родного (снизу) и неродного (сверху) экранов:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121025/D9ViHO67.jpg

родной: LB060S01-RD02
корректировка напряжения -1,68v
заменён на: ED060SC1 (если не ошибаюсь экран первого поколения)
корректировка напряжения -1.23v

вообще этой книжке судя по всему подходят экраны любого поколения стандартной компоновки имеющие разрешение 800х600 пикселей.

флекс экран это экран с пластиковой основой - снизу пластик.
у обычных экранов основой служит стекло (потом на него намазан порошок, собственно создающий изображение, а сверху слой порошка закрыт листом прозрачного пластика).
у флекс экранов основой служит пластиковая плёнка, остальное у них одинаково.
благодаря пластиковой основе экран не ломается при изгибе и не лопается при ударе (мечта всех книговодов).
гибкие экраны на данный момент установлены только в трёх моделях книжек вышедших в россии в продажу:

Wexler Flex ONE
дисплей: E-Ink Flex, 6", 768x1024

Digma s605f
дисплей: E-Ink Flex, 6", 768x1024

Gmini MagicBook M6FHD
дисплей: E-Ink Flex, 6", 768x1024

сответственно на pageone такой дисплей стоять не может - разрешение не то.
вот на pageone HD может - разрешение позволяет.

аккумулятор поменять никогда не проблемма, особенно в этой книжке - тут всё удобно.

корпус разбирается очень легко.
откручивается 5 винтиков, потом отстёгиваются нижние защёлки, потом боковые, потом задняя часть корпуса снимается вверх. (боковые защёлки находятся по длинной стороне там где только два винтика)

собирается в обратном порядке - одевается сверху, защёлкивается бок, потом низ, потом винтики (не забыть что они разные!).
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 29.10.2012 18:07    

спасибо

семидивайсиз вроде не работает

деваться с моей гарантией мне не куда

хорошо хоть живу не в африке

в Беларуси солнца маловато
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 29.10.2012 19:45    

ну как я понимаю замена экрана на такой же выходит не очень дорого.

для сравнения:
LG LB060S01-RD02 (800x600) Vizplex 6 дюймов Цена: 1590 руб

а вот два экрана (стеклянный и пластиковый) 1024х768:

e-ink 6" LB060X02-RD01 (1024x768, пластик) Цена: 3600 руб
e-ink 6" LB060X01-RD01 (1024x768, стекло) Цена: 3200 руб

успешно прошил свою книжку под последние два экрана (1024х768)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(всё на корейском теперь правда...)

кстати, насчёт семидевайса незнаю, а вот некстпапирус (родной корейский производитель) вроде ещё жив, хотя конечно ему книжку как то не особо отправиш.
хотя сайт то их работает, причём как книжный (page-1.ru) так и основной (semidevices.ru)
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 29.10.2012 22:20    

так у вас получается теперь HD читалка?

а где взяли два экрана?

1590 это на наши деньги долларов 55
3 600 - 120

пусть пока лучше поработает Smile солнца нет и говорят до лета уже и не будет

а что русский язык прошивка не поддерживает?

ну и как изображение с новым разрешением?

а где экраны покупали? отличие стекло - пластик видно?

прошивали стандартной процедурой?
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 30.10.2012 01:10    

ну я вернулся к 800х600 пока что. (успешно и без проблем, что тоже радует)

800х600 у меня от старой книжки был, а 1024х768 флекс у меня из моего векслера флекс ван. он ужасен по софту, но зато от него экран есть.
корейская прошивка не поддерживает русский язык, да и вообще никакой кроме корейского же. пункта выбора языка нету ни в одной прошивке (и русской тоже).
для установки корейского, русского, английского и французского языков существуют соответственно 4 версии одной и той же прошивки. маразм, а что поделать.

поскольку хд версия книжки продаётся только в корее, для неё есть только корейская прошивка. но это ни на что не влияет - там на любом языке всё понятно.
изображение с новым разрешением эээ пока никак - экрана под рукой нету - он на другой квартире. собственно поэтому пока и вернулся на русскую прошивку 800х600.
Quote:
вот что будет если на книжку с прошивкой 1024х768 поставить экран с разрешением 800х600:
(виден кусок надписи HD)
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121029/VBBMhA5S.jpg
для сравнения - прошивка 800х600 (надпись HD отсутствует):
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121025/WeyRXaB1.jpg


внешне экран с пластиковой подложкой ничем не отличается от экрана со стеклянной (ну отличается конечно, но эти его части закрыты корпусом книжки).
ведь сверху у них всё одно и то же, это подложки разные (задняя сторона).
вот тут можно глянуть: libroom.net/viewtopic.php?t=23939

прошивается pageone стандартно - файл прошивки кидается в корень его памяти или сменной карточки и в меню выбирается прошивка.
процедура прошивки проходит стандартно. тип установленного экрана на это никак не влияет.
при прошивке обратно с хд версии на обычную, устройство дополнительно спрашивает (на корейском) уверен ли я что хочу совершить дегрейд софта?
при согласии всё также спокойно прошивается.

кстати, это же позволяет прошить хд версию читалки обычной версией, если хочется заменить экран на стеклянный меньшего разрешения (ну например если родной сдох, а на новый хд денег жалко)...

вобщем на неделе подключу экран высокого разрешения и пороюсь в настройках - может фб2 запустится...
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 30.10.2012 10:00    

удалось вам в векслер вставить акумуляторы по 500?

вы действительно техник-экспериментатор Smile

здорово

а как побили экран пейджа-то?

и векслер вы решили раздербанить только потому что вам там не понравился софт и решили с рабочей книги перекинуть экран в нерабочую?

хотя глядя на фото разборки векслера понимаешь что он уровнем пониже
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 30.10.2012 13:24    

ну если честно я не вижу особого смысла менять аккумуляторы в векслере - на день чтения их хватает.
я действительно техник-механик | ] с электроникой мне несколько неуютно возиться.

как побили экран пейджа незнаю - я его таким купил.

веслер я решил разобрать только потому, что расположение кнопок на корпусе мне не понравилось. я сделал ему новый корпус (там есть отдельная тема).
ну и вообще - приятно когда можно узнать что именно находится внутри конкретного устройства. так что по возможности я стараюсь делать такие обзоры, но денег мало и далеко не каждая книжка попадает под мою отвёртку... пока есть только три темы - векслер ф1, дигма непомню какая и вот пейджван.

векслер вообще то по железу уровнем выше пейджвана, да и пожалуй любой существующей книжки. вот только наплевательское отношение к его программному содержимому начисто убило столь хорошее устройство.

кстати пейджван имеет интересный процессор. на сайте производителя процессора есть опенсорсные прошивки под продукцию - это вроде бы даёт возможность энтузиастам поработать над сторонними версиями софта для пейджвана. темболее что у него весьма удобный интерфейс подключения для работы с процессором, да и на плате выведенные контакты подписаны, что редкость!


_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 30.10.2012 16:20    

мне не под силу переписать ПО под корейское чудо Sad

насчет солнечной проблемы - в руководстве пользователя на писано "устройство может некорректно работать под прямыми солнечными лучами"

так что это не гарантийный случай

поискав понял что это свойство экранов LG ..не всех, но значительной части, особенно не последних выпусков

можно ссылку на то какой вы корпус сами сделали для векслера?

заранее благодарен


как Вам паренек, который к своему векслеру приклеил коробки с батарейками ААА?

меня улыбнуло

вместо того, чтобы предварительно изучить что покупаешь...он потом вместо того чтобы пасти коз спокойно - пилит дырки и приклеивает к тонкому устройству фениксом коробки от батареек

можно посоветовать сразу аккумулятор от комбайна

заодно и освещение

Smile

ну это так

вам я очень благодарен

хотел еще с вашего позволения спросить у вас

1. как вы оцениваете надежность кнопок пэйджуана?
я имею в виду что там вперед - назад по одной кнопке и если они поломаются то можно только будет наслаждаться затылком Алисы

2. где в принципе можно будет купить у нас новые аккумуляторы по 1100 для пейджвана, как думаете?

спасибо
всего Вам хорошего
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 30.10.2012 20:47    

ссылка на корпус: libroom.net/viewtopic.php?t=24041

вообще на подавляющем большинстве книжек стоит именно по одной кнопке на кнопку.
у пейджвана их надо перепаивать в случае выхода из строя. однако ресурс их достаточно высок - скорее всего книжка раньше сломается в другом месте или просто устареет морально.

новые или запасные аккумуляторы можно купить много где. это просто литийполимерные аккумуляторы напряжением 3.7 вольт
подойдут практически любые, хотя крайне желательно чтобы ёмкость нового была не меньше чем у старого (если больше то не страшно)
главное чтобы тип аккумулятора (литийполимерный) и его напряжение (3.7в) совпадали. а дальше просто подбирают такой, который по размерам и ёмкости подходит.
учитывая что в книжке стоит два аккумулятора посоветую менять их одновременно (не желательно чтобы были подключены разные аккумуляторы).

источниками новых аккумуляторов могут быть как сайты/магазины по продаже запасных аккумуляторов для различной электроники, так и сайты/магазины по продаже радиоуправляемых моделей.
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 31.10.2012 14:04    

а собственно какой реальный срок может прослужить электронная книга?

у вас есть опыт?

исключая стекло бой естественно


но вы конечно кулибин Smile

Добавлено спустя 4 минуты:

а итоговое фото книги в новом корпусе векслер есть?
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 31.10.2012 15:06    

нет, но фактически выглядит так как 3д модель.
просто сейчас она без экрана - он в дигме s602w стоит.

ну у меня лбук в8 был. в среднем он проработал... до этого лета. я не помню в каком году они вышли.
конечно потрёпаный уже был, но рабочий. если экран поставить то и сейчас работает.

думаю что если у кого книжки и выходят из строя, то чисто случайно, в основном наверное микросхемы повреждаются по разным причинам, а так пожалуй ещё ни одна книжка не выработала свой ресурс.

кстати, если у пейджвана выйдет из строя одна кнопка листания, им можно будет продолжать пользоваться - все меню листаются по кругу, а в случае чтения есть функция инверсии кнопок листания (назад и вперёд меняются местами).
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

dubrova
Banned

Banned



Joined: 03 Oct 2012
Posts: 101


Location: Минск

Posted: 31.10.2012 16:11    

читали отзывы по книгам с подсветкой?

я так и не понял можно ли с ними читать в темноте или хотя бы в электричке

не сталкивались?
_________________
Революция без танца ничего не стоит
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 31.10.2012 18:33    

123th wrote:

кстати пейджван имеет интересный процессор. на сайте производителя процессора есть опенсорсные прошивки под продукцию - это вроде бы даёт возможность энтузиастам поработать над сторонними версиями софта для пейджвана.


Проблема в том, что неизвестна схема подключения к процесору контроллера экрана, контроллера питания, кнопок, лампочек и прочего.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 31.10.2012 19:36    

зато известна схема для тексета 116
http://ergo-ua.com/img/products/621472/1350692.pdf
но над ним почему то никто не работает...

предположительно всё это чипы арм архитектуры - должно быть всё максимально стандартно.
можно попробовать достать даташиты на эти процессоры и посмотреть куда у них какие ноги уходят.

также попробую хоть приблизительно отследить ноги процессора на пейджване.
можно конечо в прошивке поискать инструкции чтения/вывода данных в порты... но это для меня слишком.

вот только интересно - если я точно выясню куда какие ноги идут - какова вероятность появления альтернативной прошивки?
высокоуровневое программирование сложных микроконтроллеров это всётаки несколько не моё.

Добавлено спустя 52 минуты 56 секунд:

и так.

мы имеем:

1) процессор: telechips tcc8300 http://www.telechips.com/eng/index.asp
2) оперативная память: H55S1G22MFP-60M
3) флеш память: Samsung k9gag08u0d
4) микроконтроллер?!: pic16f883 (что то они там на нём сделали...)
5) стерео цап для звука: CS43L21 - Low Power, Stereo Digital to Analog Converter - Cirrus Logic (43L21C)

***

6) неопознаный чип рядом с разъёмом аккумулятора. что то типа vm09abe3 L3913-ac
7) и ещё один: fa358 na31
Cool контроллер еинк: epson d135211b2
9) чип: 25p20vp (2мб флеш?)
10) оперативка esmt: m52d64322a
11) чип: se95 09 58 020 (управление питанием?)

получается что то типа:
обращение к памяти (озу/пзу/сд карточка) видимо напрямую.
обращение к юсб видимо тоже.
обращение к дисплею - через контроллер. но фактически помоему схема та же что и напрямую. (8бит с изображением и несколько управляющих спецэффектами ног)

непонятно что находится в микроконтролере pic16f883
также непонятно что делают два неопознаных чипа.

интересно - может на сайте телечипса есть готовая прошивка для книжки?

Добавлено спустя 29 минут 27 секунд:

и так (2).

есть такая вот картинка:
http://www.telechips.com/eng/images/product/img_consumer05.gif
отсюда мы видим, что практически все интерфейсы у него есть, значит скорее всего их использовали стандартно.

lcd - вывод изображения (еинк говорили что интерфейс у них стандартный)
adc (скорее всего сюда клаву подрубили, но это я постараюсь выяснить)
usb и так понятно
sd|mmc карточка.

а также память и звук.
таймер надеюсь внутренний.

вобщем то практически всё есть.

осталось порыться в опенсорсе.
https://www.telechips.com/technical_support/kor/index_login.asp?idx=1

а ещё он арм 926.
_________________
техник общего назначения


Last edited by 123th on 01.11.2012 21:01; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Lokust
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 02 Feb 2011
Posts: 113



Posted: 01.11.2012 18:42    

123th

крутил этот подстроечный резистор в обе стороны, обновлял экран, но эффекта не увидел Sad
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 01.11.2012 21:00    

аналогично.
у этой книжки он даже для экранов первого покления не работает - толи алгоритм обновления хороший, толи резистор нерабочий.
судя по тому что экраны первого поколения дают сразу отличную картинку, скорее просто алгоритм обновления хороший.
попробуй включить самое низкое качество отображения и покрутить резистор в таком режиме - может хоть какие то изменения будут видны.
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPageOneAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021