Планшет как читалка

 
Libroom Forum IndexПланшетные устройства
AuthorMessage

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 21.11.2012 13:33    

Скоро исполнится месяц с тех пор, как я впервые провел пальцем по экрану Nexus 7 Smile. Я думал, что основной его функцией будет чтение, но оказалось, что им можно пользоваться и для навигации, и для заметок, и множеством других способов. Пользы от него больше, чем я рассчитывал. Но, конечно, я на нем и читал тоже, а из всех видов искусства для нас главное именно оно.

Для чтения поставил две программы. Незаменимый и любимый CoolReader для FB2 и EBookDroid для отсканированных PDF/DjVU.

Отсканированные книги читать вполне можно. Не очень комфортно, потому что все-таки мелковато, но можно. В EBookDroid для этого есть несколько очень полезных возможностей. Есть автообрезка полей, ее включение сильно влияет на размер шрифта. Если вдруг она сработает некорректно (не сталкивался), можно включить ручное указание полей. И есть автоматическое деление страниц -- если книга отсканирована разворотами, то включение этой опции по очереди отображает то левую, то правую страницу разворота. Если и в этом случае шрифт получается слишком мелким, можно повернуть планшет и читать в неудобном, но работающем ландшафтном режиме. При этом, правда, на экране умещается не очень много текста, но все-таки высоту отображаемой части страницы можно увеличить, включив полноэкранный режим и отключив отображение заголовка. Но вообще-то, даже мелкий текст читается неплохо за счет высокого разрешения. В EBookDroid можно переходить на другую страницу либо по номеру, либо по содержанию (если есть в книге). Есть поиск текста, есть закладки. Есть ночной режим с инверсией цвета, причем для иллюстраций можно задать отображение либо в негативе, либо в позитиве.

Про CoolReader что и говорить, все и так знают: сноски на странице, гиперссылки, иллюстрации, переносы, произвольные шрифты, словари... Из планшетно-специфичного можно отметить: листание тремя способами (жестами, короткими нажатиями и кнопкой громкости), опять-таки ночной и полноэкранный режимы, чтение вслух (неужели кто-то пользуется?), управление яркостью движением пальца вдоль левого поля, всякие декоративности, вроде анимации перелистывания страниц и фона страниц (по умолчанию старая желтая бумага, очень недурно). А вот что я отмечу особенно жирным плюсом, так это возможности по сохранению цитат. Выделив часть текста, мы можем отправить ее почти в любое приложение, установленное на планшете -- создать заметку Evernote, создать документ в Google Docs, отправить в Twitter, Google+ или по почте. Или -- внимание! -- создать пост в Blogspot.com. Бесценная штука для моего блога. Правда, эта возможность не настолько восхитительна, как мне сначала показалось, потому что не получается сложить несколько цитат в один пост. Но зато можно фрагмент скопировать в буфер и вставить в уже созданный пост. Впрочем, мне показалось, что удобнее все цитаты складывать в Evernote в виде отдельных заметок, добавляя к ним комментарии по мере надобности, а уже оттуда по очереди переносить в пост.

И пара слов про эргономику. С этим плохо. Планшет неудобно держать и неудобно листать страницы. Даже использование кнопки громкости не спасает, уж очень неудобно она расположена. Получается, что для чтения нужны две руки. И очень нужен чехол с петлей, которую можно было бы надевать на руку, чтобы не выронить планшет. Очень уж он шустрый, того и гляди, выпрыгнет из рук.

Итого: Android отличная платформа для чтения (особенно для активного чтения -- с заметками, закладками и сохранением цитат). Но Nexus 7 для этой задачи не очень удобен. Что не помешает мне пользоваться им для чтения и дальше Smile
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 21.11.2012 15:45    

cremor wrote:
Но Nexus 7 для этой задачи не очень удобен.

Смотря с чем сравнивать. Если все внутренние навыки заточены под сенсор, даже желания не возникает что-то вешать на кнопки.

А вот чего мне не хватает при чтении pdf на небольших экранах, так это режима, который я бы назвал Smart Reflow. Особенно он нужен при чтении сканов журналов. Даже если это не скан, а исходник изначально компьютерный. Там бывает весьма навороченная колоночная верстка.
При отображении всей страницы в малом масштабе, движением пальца как на swipe клавиатуре пользователь рисует порядок колонок, структуру страницы. Программа по этим данным определяет границы этих колонок и выводит на экран поколоночное отображение в нужном порядке.

Вот смотрю сейчас скан Chip Special 2.12 страницу 52. Загловок, 2 колонки на высоту 1/4 страницы, остальное в 3 колонки.
Горизонтальный жест по заголовку, жест в виде буквы И по верхней части, жест в виде рукописной буквы Ш в нижней части. Дабл-тап для перехода в режим чтения. Распознавание структуры глазом и ее указание программы займет не больше 1-2 секунд. Зато потом можно читать даже на 4" смартфонах, а не то что на 7" планшете.
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 21.11.2012 15:56    

Lecron wrote:
Если все внутренние навыки заточены под сенсор, даже желания не возникает что-то вешать на кнопки.

Использование сенсора почти всегда означает, что заняты две руки. Это неудобно.
Quote:
А вот чего мне не хватает при чтении pdf на небольших экранах, так это режима, который я бы назвал Smart Reflow.

Кстати, да... Что-то я совсем про reflow забыл. EBookDroid его не умеет.
Quote:
Особенно он нужен при чтении сканов журналов. Даже если это не скан, а исходник изначально компьютерный. Там бывает весьма навороченная колоночная верстка.
При отображении всей страницы в малом масштабе, движением пальца как на swipe клавиатуре пользователь рисует порядок колонок, структуру страницы. Программа по этим данным определяет границы этих колонок и выводит на экран поколоночное отображение в нужном порядке.

Любопытно. Это в какой читалке есть такая функция? Я журналы пока читаю просто переезжая от одной колонки к другой. Прочитал около десятка номеров Runner's World и Running Times.
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 21.11.2012 16:27    

cremor wrote:
Использование сенсора почти всегда означает, что заняты две руки. Это неудобно.

У меня сейчас в руках Ainol Fire, на которой владелец каким-то образом убрал нижний бар. На нем появилась кнопка скрытия, а когда он скрыт в верхнем баре появляется кнопка раскрытия. Это конечно конкретный костыль, но вроде работает.
Держу в одной руке. Большой палец лежит за пределами экрана снизу и при перелиствании я его "перекатываю" на экран. Страница листается.
Только не спрашивайте как он это сделал. Я владельца в глаза не видел. А за сегодняшний вечер вряд-ли разберусь с механизмом. Да и лень этим заниматься.
cremor wrote:
Любопытно. Это в какой читалке есть такая функция?

Я же написал:
Lecron wrote:
... не хватает ... режима, который я бы назвал Smart Reflow.

Нет таких программ. И это немного удивляет. Внутри мощь недоступная стационарам 7-ми летней давности, а удобства как не было, так и нет. И нафига спрашивается быть владельцем 4-х ядер over 1 ГГц?
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 21.11.2012 21:22    

А что "тапом" по экрану неудобно листать? Я даже на iPad одной рукой без проблем читаю. А на телефоне конечно "качалка" используется, на Nexus её нет?
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 22.11.2012 11:29    

Slider wrote:
А что "тапом" по экрану неудобно листать?

Да, конечно, неудобно. Потому что невозможно листать таким образом, крепко удерживая планшет. Собственно, крепко удерживать планшет формата Nexus 7 можно, только положив его на ладонь и обхватив с одной стороны большим пальцем, а с другой — остальными пальцами. Если же удерживать его за боковую или нижнюю рамку (как пишет Lecron, большой палец лежит за пределами экрана снизу и при перелистывании "перекатывается" на экран), то слишком велик риск его уронить, уж слишком узкая рамка. У устройств типа Азбуки, LBook или PocketBook 6xx рамка шире, а сама книга — легче, поэтому там риск невелик.
Quote:
А на телефоне конечно "качалка" используется, на Nexus её нет?

Есть. И это единственный способ листать, крепко держа планшет. Но и это не очень удобно. Во-первых, рука при листании качалкой расположена не очень удобно. Во-вторых, качалка только с одной стороны, значит, переложить планшет в другую руку не получится.
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^

Paguro
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2005
Posts: 1491


Location: Москва

Posted: 22.11.2012 20:41    

Такая же проблема с Huawei Mediapad 7 Lite. Для него бамперов нет. У меня Галакси Таб первый был в бампере с веревочкой. Хошь на руку, хошь на шею Smile Удобно и не уронишь.
_________________
Samsung Galaxy Note 4, B&N Nook GlowLight 3(ZeroChaos FBReader)
 
View user's profile ^

alx789
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 3509


Location: Москва

Posted: 22.11.2012 21:55    

cremor wrote:
И это единственный способ листать, крепко держа планшет. Но и это не очень удобно.

Я его упираю в пузо, сам планшет лежит на четырех пальцах, оставшимся большим можно тапать. Лучше сидя, стоя тоже можно но хуже- голову слишком наклонять придется. Но для транспорта такой способ плохо подходит - можно его без труда вырвать просто дернув вбок.
_________________
iPad 4
iPad mini 2
Nook ST GL
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 22.11.2012 22:55    

Мне читать книги намного удобнее с е-инк. Планшет - для серфинга, навигации, игр.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 23.11.2012 12:13    

AndyN wrote:
Мне читать книги намного удобнее с е-инк. Планшет - для серфинга, навигации, игр.

Да. Но не столько за счет экрана, сколько именно благодаря эргономике, рассчитанной именно на чтение/листание. И очень жаль, что планшеты, которые, вообще-то являются именно устройствами для потребления информации (то есть, в первую очередь для чтения), пока не учитывают вот эту специфику.
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПланшетные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021