(NST и NSTGL) перевод интерфейса для прошивки 1.2.1
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™
AuthorMessage

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 28.01.2013 14:38    

Сделал перевод штатного интерфейса (и большей части программ) прошивки NST версии 1.2.1
За основу был взят перевод, выполненый andreybond для более ранних прошивок нука (смотрите тему libroom.net/viewtopic.php?t=24030 ).
В моей версии русский перевод добавлен отдельной локалью (без замещения файлов английского перевода). Поэтому устанавливая его вы можете пользоваться как английским интерфейсом, так и русским по вашему выбору. Переключение происходит при смене локали при помощи morelocale2.

Для установки необходимо:
1. скачать имидж ZeroChaosа с ZeroLab Nooter и записать его на карточку (сам имидж и как это делать описано в теме libroom.net/viewtopic.php?t=25913 )
2. скачать архив custom.zip по ссылке http://yadi.sk/d/qsrCO0X62AjDM и скопировать его содержимое (папки data, system и файл script.sh) в папку custom, существующую уже на карточке с имиджем ZeroChaosа.
!!!если скопировать не удается так как на карточке не хватает места то можно или увеличить раздел на карточке (по умолчанию он очень маленький около 30 Мб, раздвиньте его например до 500 Мб при помощи MiniTool Partition Wizard Home Edition - его свободно можно скачать на http://www.partitionwizard.com/free-partition-manager.html , или воспользуйтесь версией русификации в которой нет установки дополнительного софта - она по ссылке http://yadi.sk/d/wVX5mUAx2C7ck . А софт потом доставите сами.!!!
3. После этого "Вставляем карту памяти в выключенный Nook, включаем его и наблюдаем процесс установки. После того как Nook загрузится, выключаем Nook, вытаскиваем карту памяти, включаем Nook. "
4. По умолчанию интерфейс английский, для переключения на русский в любом установленом ланчере (Relaunch или Zeamlancher) запускаем morelocale2 и выбираем русскую локаль.

Проверялось на NST и NST Glowlight с версиями прошивки 1.2.1.

Кроме русификации также устанавливается софт:
Calculator
ClockSync
CoolReader
Fora_Dictionary
orion_viewer
Кому софт не нужен - просто удалите apk из папки custom\data\app и соответствующие им строки из файла custom\script.sh
или вот ссылка на архив http://yadi.sk/d/wVX5mUAx2C7ck в котором только файлы русификации, весь дополнительный софт удален
А программы что вам нужны сможете поставить самостоятельно из апк-файлов

Большое спасибо всем, чей труд использовался в данной русификации: andreybond, kaznelson, uwndrd, ZeroChaos и REALexMSG !!!

ну и как обычно "отмазка" Smile

ДИСКЛЭЙМЕР
Разрешено любое (некоммерческое) использование и любая модификация файлов русификации!


За ущерб, нанесенный вашему устройству в результате прошивки присоединенными здесь или самостоятельно сделанными прошивками, автор ответственности не несет

_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России


Last edited by sergmoj on 14.02.2013 16:21; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

AIIIOT
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 29 Jan 2013
Posts: 1



Posted: 29.01.2013 09:07    

Большое спасибо за проделанную работу.

Но к сожалению вчера ZeroChaos обновил свой пакет(как я понял из его темы- обновление автоматзирует то, что до этого приходилось делать руками) и теперь оно не влезает в fat16 стакан. Может есть какая нибудь возможность чуть уменьшить объем дистрибутива без порезки части софта?
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 29.01.2013 10:18    

AIIIOT wrote:
Может есть какая нибудь возможность чуть уменьшить объем дистрибутива без порезки части софта?

без порезки не получится
вот ссылка на архив http://yadi.sk/d/wVX5mUAx2C7ck в котором только файлы русификации, весь дополнительный софт удален
теперь наверное влезет.
разворачивать также в папку кастом на карту с имиджем зерохаоса

я в теме ZeroChaos попросил его сделать имидж с большим размером раздела, чтобы было больше свободного места.
Конечно можно самому сделать имидж, включающий сразу и образ ZeroChaos и русификацию и доп софт, но это будет неправильным подходом, так как придется при выходе обновлений от ZeroChaos все время этот имидж переделывать, а это дурацкая двойная работа Smile
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 29.01.2013 11:03    

sergmoj
просто надо сделать через ClockworkMod (как я тебе и предлагал Ж-) ) и тогда можно отлично добавлять-убирать любые программы и компоненты не заботясь влезет в имадж зерохауса или нет ...
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 29.01.2013 11:14    

REALexMSG wrote:
просто надо сделать через ClockworkMod (как я тебе и предлагал Ж-) ) и тогда можно отлично добавлять-убирать любые программы и компоненты

тогда самому придется отслеживать все изменения и патчи которые вносятся (как патчи для реланча, подмену библиотеки для отображения русских названий, и что там еще будет неизвестно...). А так, пока ZeroChaos вносит изменения в свой нутер, зачем делать двойную работу?
Если он конечно пойдет навстречу и расширит размер раздела. Если нет, то тогда конечно придется заморачиваться самому Smile
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

bumbre
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 20 May 2012
Posts: 39



Posted: 30.01.2013 00:30    

sergmoj
можно узнать подробности, что именно переведено, патченная ли библиотека?
 
View user's profile ^

karlason
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Jan 2013
Posts: 2



Posted: 30.01.2013 08:46    

Доброго дня. подскажите как русифицировать прошивку 1.2.1 NST ? Дело в том что я не хочу загружать имидж, мне нужна только русификация родного интерфейса.

При заливке русификатора 1.1.2 нук зависает на заставке включения.
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 30.01.2013 10:54    

karlason wrote:
как русифицировать прошивку 1.2.1 NST ? Дело в том что я не хочу загружать имидж, мне нужна только русификация родного интерфейса

самый простой способ всетаки который описан в первом сообщении темы - через использование нутера от зерохаос. Если вам что-то не нужно из того что устанавливается в его пакете, то в его теме libroom.net/viewtopic.php?t=25913 прямо написано, что "конфигурация вынесена в один файл 'config.txt', который вы найдете в корне sdcard, на которую развернете образ", и в ней вы можете до того как прошиваться настроить что вы хотите ставить или нет.
Если же вам не хочется по какимто причинам это делать то другой способ это сделать сделать рут вашего нука и заменить в систем\апп и в систем\фреймворк системные апкшки на те что вы найдете в выложенном мной архиве, как это сделать есть например в цитате из другого сообщения
например цитата из сообщения libroom.net/viewtopic.php?t=23556 под спойлером
:

1. Самый главный пункт. СДЕЛАЙТЕ БЭКАП. Если он уже есть – сделайте копию, запишите на болванку, уберите в надежное место. Еще неплохо было бы просто скопировать себе из прошивки системные файлы (framework и app), чтобы потом можно было бы в случае чего вернуть все обратно, не трогая бэкап.
2. Убедитесь, что у вас установлена прошивка 1.1.2 и рут от ZeroChaos (хотя рут, возможно, может быть любой. Но кто знает).
2. Ставим adb. Как ставить – не помню уже, так как устанавливал несколько месяцев назад. Но инструкций в интернете должно быть море.
3. Запускаем cmd (командная строка) переходим в папку, в которую вы скопировали все ресурсы, к примеру, cd c:\rusnook\
4. Подключаемся. У меня адб работает через вайфай, подключение выполняется командой
adb connect 192.168.1.104
5. Копируем файлы в system/app

adb shell mount -o remount,rw /dev/block/mmcblk0p5 /system/
adb push x.apk /system/app/ , где x.apk – копируемый файл в правильном регистре, к примеру, Settings.apk

6. Копируем файлы в system/framework. В отличие от системных приложений в app (которые просто перестанут запускаться в случае чего), проблемы с файлами в framework могут привести к boot-loop (бесконечной загрузке). Если такое случилось, сначала попробуйте соединиться по адб с грузящимся устройством. Получилось – запишите оригинальный файл, перезапись которого привела к бутлупу, и перезагрузитесь. Девайс загрузился? Продолжаем эксперименты. Нет? Льем бэкап.

adb shell mount -o remount,rw -t ext2 /dev/block/mmcblk0p5 /system
adb shell push x.x /system/framework/ , где x.x – нужный jar или apk. Вроде бы, после копирования framework-res.apk оболочка нука перезагружаетя, и нужно делать adb connect снова, так что логичнее сначала копировать jar-ы

7. Копируем файлы в раздел /boot. Наверное, с /boot нужно быть осторожнее.

adb shell mkdir /data/local/tmp/mnt
adb shell mount -o rw -t vfat /dev/block/mmcblk0p1 /data/local/tmp/mnt
adb push x.pgm /data/local/tmp/mnt , где x.pgm – картинка в формате pgm.

8. Копируем скринсейверы соответственно в /system/media/screensaver/authors и /system/media/screensaver/nature. Я просто копировал изображения с помощью Root Explorer. Возможно, потребуется исправить права на rwxr-xr-x, или что-то в этом роде.


не думаю что это будет проще и удобнее
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

хочупонять
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Jan 2013
Posts: 1



Posted: 30.01.2013 17:58    

sergmoj
как можно самому сделать имидж, включающий сразу и образ ZeroChaos и русификацию и доп софт
 
View user's profile ^

karlason
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Jan 2013
Posts: 2



Posted: 30.01.2013 22:51    

sergmoj спасибо огромное !!!
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 31.01.2013 12:29    

bumbre wrote:
sergmoj
можно узнать подробности, что именно переведено, патченная ли библиотека?

все что переведено из системных апкшек лежит в папке системс. Я брал исходные апкшки из нука версии 1.2.1 после прошивки его нутером от зерохаоса, так что если там патченая то она такой и должна была остаться

Posted after 8 minutes 19 seconds:

хочупонять wrote:
sergmoj
как можно самому сделать имидж, включающий сразу и образ ZeroChaos и русификацию и доп софт

ну если речь о том что в имидж зерохаоса не влазит все что вы хотите, то можно наверное эту партишн раздвинуть самому при помощи какогонибудь партишнменеджера,
или можно взять имидж с нуги (из темы например libroom.net/viewtopic.php?t=20130 там есть под спойлером про бекап и восстановление ссылка про нуктулз и в нем есть имидж noogie), залить его на карточку, у него помоему больше по размеру раздел чем в имидже зерохаоса. Можно потом на этой карточке все стереть и перекинуть на нее все файлы/папки из имиджа зерохаоса (карточка все равно останется загрузочной), а потом уже в кастом добавлять что вы хотите (русификацию, инсталяционные апк и т.п.).
Наверное есть еще какието более простые варианты, я честно говоря не разбирался подробно с имиджами и загрузочными карточками для нука...
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

kovolp
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Dec 2012
Posts: 12



Posted: 31.01.2013 17:20    

хочупонять wrote:
sergmoj
как можно самому сделать имидж, включающий сразу и образ ZeroChaos и русификацию и доп софт

Можно добавить место в образ ZeroChaos при помощи программы работающей с iso (напр. UltraISO)и уже в расширенный образ добавить свой софт и русификацию
 
View user's profile ^

Pav
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Dec 2009
Posts: 508


Location: Кострома

Posted: 31.01.2013 21:35    

kovolp wrote:
Можно добавить место в образ ZeroChaos при помощи программы работающей с iso

Я раздел на карточке с записанным образом от ZeroChaos расширял с помощью MiniTool Partition Wizard до 4 гиг (по размеру карточки). Купил маленькую microSD (4ГБ), записал образ, расширил раздел с помощью MTPW и отложил карту в сторону, тем более она универсальная - ZC+Noogie, скопировал uRamdisk и booting.pgm, и uRamdisk-noogie и booting-noogie.pgm в отдельные папки (ZC и Noogie) и копирую нужные по необходимости в корень карты.
_________________
Nook Simple Touch(CR,ReLaunch)
PocketBook301+(cr3-pb), Азбука N516,Lbook v3Ext(OI)/поддержка
 
View user's profile ^

kovolp
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Dec 2012
Posts: 12



Posted: 01.02.2013 01:11    

Pav wrote:
расширял с помощью MiniTool Partition Wizard

У меня MTPW выдавал ошибку и хезал sd карту - не стал разбираться и сделал UltraISO образ ZERO размером 150 мб - туда все что нужно помещается - а приложения предпочитаю ставить через ADB или с sd памяти nook
 
View user's profile ^

Evgedoc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Feb 2012
Posts: 9



Posted: 02.02.2013 15:41    

sergmoj,
Папки из custom only надо добавлять в папку образа или заменять ими те, что в ней?
Как всё-таки долить Cool Reader?
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 02.02.2013 17:06    

Evgedoc wrote:
Папки из custom only надо добавлять в папку образа или заменять ими те, что в ней?

все содержимое архива custom only нужно скопировать в папку custom, заменяя ими то что там есть

кулридер (да и другие нужные программы) проще всего взять и поставить потом из apk-шки: скопировать ее в память нука и запустив на нуке файлменеджер (например рут эксплорер или даже можно из реланчера) тапнуть по файлу apk и выбрать "установить"
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

Evgedoc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Feb 2012
Posts: 9



Posted: 02.02.2013 17:25    

sergmoj wrote:

все содержимое архива custom only нужно скопировать в папку custom, заменяя ими то что там есть

Так и сделал, всё получилось!

sergmoj wrote:

кулридер (да и другие нужные программы) проще всего взять и поставить потом из apk-шки: скопировать ее в память нука и запустив на нуке файлменеджер (например рут эксплорер или даже можно из реланчера) тапнуть по файлу apk и выбрать "установить"

А вот через RootExplorer в корне не увиделся apk, поставил через SD. Ковырялся в настройках CoolReaderа и вапще слетело всё. Сейчас по-новой залью без CR.

P.S. Откат перед второй заливкой не сделал, теперь долго висит "Your NOOK is now patching..." zerolab.net
Сколько ждать? Как прервать, чтоб откатить?
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 02.02.2013 23:07    

Evgedoc wrote:
через RootExplorer в корне не увиделся apk

корень диска что видится на компе это \media\
Evgedoc wrote:
долго висит "Your NOOK is now patching..." zerolab.net
Сколько ждать? Как прервать, чтоб откатить?

иногда такое бывает, подождать 5 минут и прервать долгим нажатием на кнопку питания (секунд на 15) а потом отпустить кнопку и снова нажать для включения секунд на 5.
обычно все уже прошилось, а можно просто поверх второй раз прошиться...
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

Evgedoc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Feb 2012
Posts: 9



Posted: 03.02.2013 16:44    

Спасибо, вроде всё получилось.
В cool reader'е сейчас обе правые кнопки листают на страницу вперёд. Как назначить одну из них назад?
 
View user's profile ^

nook-st
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Feb 2013
Posts: 3



Posted: 04.02.2013 20:06    

ОСТОРОЖНО, если у вас прошивка не 1.2.1. скорее всего придется делать бекап
Я пробовал на 1.1.2 (все по инструкции) но после рута с русификацией (карту вытащил) пытался перезагрузить нук, а он после фразы Reading forever показал черный экран, который изредка мигал и все.
По ходу проблема в файерворке.
Спас меня только бэкап ч/з партишинз визард
Потом я проделал все тоже самое, но взял образ на 112, вынул из его папки систем файлы, заменил ними файлы в папке кастом от sergmoj, внес с помощью саблима соответствующие правки в скрипт и поместил эту папку кастом в развернутый на карту новейший образ зерохаоса. ВСЕ СТАЛО
пс. не хотел обновлять заводскую прошивку из-за слухов о возможных глюках при руте.
Рад был бы приложить запакованную папку, но не знаю как....
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021