О так называемых "пиратских библиотеках"
Goto page 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Next
 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 14.02.2013 20:30    

Друзья,

я предлагаю всем адекватно и критически мыслящим форумчанам отказаться от употребления оскорбительного и неверного термина "пиратские библиотеки"!

На самом деле, пиратство- это вполне конкретный юридический термин. Легко видеть, что к бесплатному распространению книг (и знаний!) он не имеет ни малейшего отношения. Опять-таки, из истории известно, что настоящие пираты даром ничего не раздавали (даже ударов шпагами - только в надежде на скорую богатую поживу).

Журналистский штамп "пиратство" (впервые возникший после широкого распространения видеомагнитофонов в США; что любопытно, магнитофонное "незаконное" копирование "винила" на ленты не вызвало такой реакции правообладателей) с определенной натяжкой мог быть применен к нечистоплотным дельцам, продававшим контрафактную незаконную продукцию за пол-цены (опять-таки, как известно из истории, наиболее крупные "подпольные" торговцы контрафактом контролировались Синдикатом - отсюда до "пиратства" уже пол-шага). Но, опять-таки - эти торговцы НИЧЕГО НИКОМУ бесплатно не предлагали; думаю, что попытка получить бесплатно видеокассету закончилась бы для любителя выстрелом в грудь - люди в том бизнесе были весьма решительные.

К электронным библиотекам это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения, даже к платному сервису Ильи Ларина - ведь он продает не контрафактные книги, а именно сервис; плюс, есть легкий и легитимный путь получать контент бесплатно, нужно лишь проявить немного энтузиазма и желания поработать на благо человечества. А уж сколько небезызвестный Стивер потратил на свое убыточное хобби - знает только он сам (но мы можем догадываться)!

Также, я считаю, будет честным перестать применять оскорбительный термин "копираст" (ассоциирующийся со словом "педераст"), в отношении тех правообладателей (и "правообладателей" - тут много есть ньюансов!) и людей, поддерживающих драконвские законы о копирайте, если они, в свою очередь, воздержатся от употребления оскорбительного термина "пиратские библиотеки"

[ДОБАВЛЕНО] Иногда возникает определенное непонимание из-за двойственности термина "пират" (в кавычках); замечу, что нечто подобное произошло и с термином "хакер".
Известный поборник DRM, копирайта и closed sources, ныне покойный Стив Джобс, в свое время использовал термин "pirates" для маркетинговых целей (и "развода" своей собственной команды). Благодаря кинематографу, в последние десятилетия сложился псевдоромантический облик пирата, привлекательный для "бунтующего" юношества. Вот почему некоторые (и, видимо, не очень умные либо дальновидные) сторонники свободного распространения книг пользуются этим термином в качестве "шутошного вызова" коммерсантам (представляя себя, конечно, этакими романтическими пиратами на бригантине, а-ля Джонни Депп).

Но, в последнее время, усилиями материально заинтересованных людей и бизнесов, термин "пират" получил весьма негативный оттенок, и недальновидные сторонники свободы знаний оказались в очень невыгодном положении. Пора это изменить!


Last edited by SeNS on 14.02.2013 22:40; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 14.02.2013 21:12    

Мнение логичное и правильное. Одно но. Человеческая лень.
Кроме предложений "не делать", надо сразу "а вот так правильно".
Если для "копирастов" еще можно после начала дискуссии применить "борцун" (люди поймут), то как назвать библиотеки, их наполнителей, их пользователей - я ума не приложу.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 14.02.2013 21:22    

Lecron wrote:
Если для "копирастов" еще можно после начала дискуссии применить "борцун" (люди поймут), то как назвать библиотеки, их наполнителей, их пользователей - я ума не приложу.


Могу предложить, "навскидку", хотя-бы "робингудщина". Не очень выговариваемо, и не вполне "адекват" (да и личность самого легендарного Робина Гуда вовсе неоднозначна), но, по крайней мере, снимает большую часть негатива.

В идеале, конечно, никаких штампов употреблять не надо. Флибуста - это бесплатная электронная библиотека, Либрусек - условно-платный библиотечный сервис, а Литрес - электронный магазин.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.02.2013 21:26    

Что то сомневаюсь, что пират и пиратство это юридический термин. Пираты - это джентельмены удачи, разбойники, наемники которые испытывают удачу.

Кстати, Флибуста это название от Флибустьеров - морские пираты вдоль Испании. В каком году не помню.

Копирасты - если пробежаться по форуму, впервые термин появился в 2009 году и первым произнес это Uroboros
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 14.02.2013 21:27    

Или я не догоняю или заголовок должен иметь вид "О т.н...." в смысле "так называемых". Тема хорошая, как по мне последний абзац и дает адекватные, хотя может и длинные названия:
SeNS wrote:
Флибуста - это бесплатная электронная библиотека, Либрусек - условно-платный библиотечный сервис, а Литрес - электронный магазин.

_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 14.02.2013 21:37    

Libroom wrote:
Что то сомневаюсь, что пират и пиратство это юридический термин. Пираты - это джентельмены удачи, разбойники, наемники которые испытывают удачу.


Володя, если ты учтешь мое пожелание вот тут libroom.net/viewtopic.php?t=26330 (помещаю url открытым текстом), то ты не будешь пропускать линки в сообщениях Very Happy

В моем первом сообщении есть ссылка на юридическое определение "пиратства" (согласано УК РФ).

Posted after 1 minute 25 seconds:

MyShell wrote:
Или я не догоняю или заголовок должен иметь вид "О т.н...." в смысле "так называемых".

Уже сам увидел и переименовал. Набираю текст я быстро и вслепую, и на клавиатуре нет русских букв (пишу в перерыв с работы), так что прошу прощения.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 14.02.2013 22:00    

Libroom wrote:
Флибуста это название от Флибустьеров

Флибуста это пиратская республика, флиьбустьеры тут опционально.

Вообще даже сами пираты не против своего названия, пиратские партии во многиз странах есть.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 14.02.2013 22:09    

Что за бред пишут копирасты и копирастические подлипалы! Эй, законник, определение пирата (без кавычек, как ты написал) - в студию! Похоже также, что у тебя и со зрением что-то не в порядке. На сайте написано (и гуглом находится по первой-же ссылке) Флибуста - Книжное братство.

Будь любезен оставить свои измышления за пределом данного топика, иначе у меня появляется реальный повод обвинить тебя во вранье.
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 14.02.2013 22:30    

SeNS wrote:
А уж сколько небезызвестный Стивер потратил на свое убыточное хобби - знает только он сам (но мы можем догадываться)!

Если не известно сколько потратил (и получил), то откуда известно что "хобби" убыточное ???
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 14.02.2013 22:46    

Cray, не очень умное (не обижайся) замечание. Если ты мне укажешь хотя-бы единственный, более-менее очевидный и значимый, источник монетизации Флибусты, например, я уберу слово "убыточное" из своего поста. Рекламы на Флибусте нет (хотя зря), сколько стоит хостинг сайта с трафиком Флибусты - можешь сам легко найти. Информация о пожертвованиях тоже доступна (по крайней мере, была; замечу, что на пожертвования сайты такого масштаба просто не выживают).

Ну, и на худой конец, можно спросить Володю-"заебука" (хотя у него трафик, наверное, на порядок (или порядки) меньше), во сколько обходится подобное хобби.

P.S. Заметь, про оплату времени владельца сайта я даже и не заикнулся! А ведь (по рейтам западных профессионалов) это может составлять весьма изрядную сумму. Вот "коммерсы"-то любят считать "недополученную прибыль" Wink

P.P.S. "Убыточный" я употребил в финансовом плане (ну, или, если мягче сказать: "не приносящий прибыли"). И я прекрасно понимаю, что у людей бывают иные побудительные мотивы, нежели получение прибыли (сам из таких). Плюс, если честно, это далеко не самое дорогое хобби; обеспеченный человек вполне может себе его позволить.
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 15.02.2013 00:29    

SeNS wrote:
Рекламы на Флибусте нет

Хорошо, пропустим пока флибусту.
Поговорим про либрусек.
SeNS wrote:
К электронным библиотекам это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения, даже к платному сервису Ильи Ларина - ведь он продает не контрафактные книги, а именно сервис;

Расскажи подробнее какой именно сервис продает Ларин ?
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 15.02.2013 01:03    

Quote:
Расскажи подробнее какой именно сервис продает Ларин ?


1 наличие книги на ресурсе. По ассортименту художественной литературы у либрусека и флибусты конкуренции нету.
2 своевременность выхода электронной версии, т.е. не через месяц после выхода бумаги.
Имхо - этого более чем достаточно
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 15.02.2013 01:24    

Cray wrote:
Хорошо, пропустим пока флибусту.

Т.е. по Флибусте возражение снимается? Перестаем подозревать Стивера в том, что он продает "мыло" посетителей спаммерам, использует "нейро-линвистическое программирование" и "25 кадр" для охмурения народа, и занимается кардингом с карточек, использованных для пожертвования? Very HappyVery Happy Думаю, он будет просто счастлив!

В дополнение к посту Алана: можно ознакомиться с правилами, там есть немного и об услугах.
Кратко: Ларин предоставляет платный веб-сервис для доступа к книгам. То, что он берет деньги за это - его личное дело (значит, есть люди, которые хотят ему заплатить за этот сервис, иначе он давно бы вылетел в трубу - ведь существует бесплатная Флибуста).
Опять-таки, Ларин не замечен ни в написании комплейнов на "конкурентов" или вообще third-party лиц, равно как и в организации DDoS атак на "конкурирующие" сайты. Более того, замечен, скорее, в помощи этим сайтам Smile Немного не укладывается в твою концепцию "гнусного пирата"? Wink
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 15.02.2013 01:43    

SeNS
Quote:
платный веб-сервис для доступа к книгам. То, что он берет деньги за это - его личное дело

Не совсем личное, если деньги получает он вместо правообладателей.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 15.02.2013 01:48    

Не понял, откуда взялось слово "вместо"? Т.е. Грибов и Лукьяненко написали сайт на друпале, арендовали dedicated сервера, организовали сервис - а тут пришел злой Ларин с пистолетом и стал забирать их деньги? Давай ближе к теме топика; вот определение пиратства из УК РФ (делаю "пиратский" copy&paste Very Happy )
Quote:

Статья 227. Пиратство

1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Покажи мне здесь хоть малейшее совпадение с действиями Ларина или Стивера. Назови хоть одно судно (не судноVery Happy ), на которое они напали "в целях..." и далее по кодексу? Или какое оружие они применили, чтобы получить доход "вместо" (sic!) Грибова и Co?
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 15.02.2013 04:17    

SeNS wrote:
Т.е. по Флибусте возражение снимается? Перестаем подозревать Стивера в том

Для начала - перестаем приписывать оппоненту то, чего он не писал.
1. Если Вы считаете, что Ваше сообщение - истина в последней инстанции и обсуждению не подлежит, то ради Бога - имеете полное право на собственные заблужденияубеждения.
2. Если же готовы к диалогу - то давайте обойдемся без демагогии.

Надеюсь, что второе, поэтому начнем диалог.

Небольшое отступление:
2 Alan и SeNS - я немного не из вашей "песочницы" и поэтому могу видеть не тот смысл, который вы вкладываете в свои слова. Прошу это учесть.

Я пока не вижу принципиальных отличий либрусековского платного сервиса от литресовского платного магазина в части извлечения дохода из книжного контента.
Поэтому хочу понять какие Вы видите отличия.
Alan wrote:
1 наличие книги на ресурсе. По ассортименту художественной литературы у либрусека и флибусты конкуренции нету.
2 своевременность выхода электронной версии, т.е. не через месяц после выхода бумаги.

Это не "продажа сервиса" - это "конкурентные преимущества" Либрусека по сравнению с Литресом.
Словарь мне подсказывает, что "service" - это по русски "услуга".
Вот я и просил поименовать ту услугу, которую, по вашим словам, продает Либрусек.
SeNS wrote:
В дополнение к посту Алана: можно ознакомиться с правилами, там есть немного и об услугах.

Итак правила:
Ларин wrote:
12. ... Возможность скачивания всех без исключения книг имеют: ...
3) лица, приобретшие абонемент (на срок действия абонемента).

Итого, как это я понимаю, - Ларин продает услугу по скачиванию книг.
Литрес, опять же как это я понимаю, занимается тем же самым.
Почему тогда
SeNS wrote:
Либрусек - условно-платный библиотечный сервис, а Литрес - электронный магазин.

Question
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 15.02.2013 06:01    

Cray, знаешь, еще со времен фидонета был старый способ определить тролля (ну, тогда это не "тролль" называлось... забыл, чёрт! старость - не радость Sad ) - это человек, пользующийся выборочным цитированием. Я знаю, что ты - не тролль, но все-же... Ты так "легко" перешел к пп. 3, пропустив пункты:
Quote:

Возможность скачивания всех без исключения книг имеют:
1) люди, приносящие пользу библиотеке
2) авторы и переводчики, зарегистрированные на Либрусеке

После того, как ты мне приведешь аналогичный (или похожий) пункт с сайта www.litres.ru, я буду обсуждать с тобой дальнейшие аспекты "тонкой разницы" между Лариным, и Грибовым&Co.

P.S. И, опять-таки - не уклоняйся "от эхотага", то-бишь от темы форума. Мы тут обсуждаем не этичность Ларина, или бизнес-моделей веб-сервисов, а правомерность и этичность использования оскорбительного названия "пират" в отношении сторонников свободной литературы и знаний.
 
View user's profile ^

-Igor-
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 22 Jan 2013
Posts: 103



Posted: 15.02.2013 07:31    

SeNS wrote:
обсуждаем ... этичность использования оскорбительного названия "пират" в отношении сторонников свободной литературы и знаний.

Окраска слова все-таки корректируется жизнью, многие слова со временем переокрашивались в противоположный цвет. Из современного, например, слово комиссар. Чем крепче будут ассоциации слова пират с ресурсами подобным флибусте, тем более уважительным будет становится это слово. Не стоит торопится. Жизнь постепенно расставляет все по своим местам. Достаточно вылавливать и обсуждать манипуляции и перевертыши.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 15.02.2013 07:44    

Жизненный опыт мне подсказывает - не стоит идти на поводу жизни, и надеяться, что "кривая вывезет" (хотя, с определенной точки зрения можно - всем нам путь в могилу, и имя нам прах Wink ). Недавние события с произволом литреса показали, что "копира"... пресловутые владельцы прав не дремлют, а только ищут шанс хоть как-то ограничить свободу информации. "Толстовским" бездействием и "непротивлением злу насилием" не обойдешься...
Дай Грибову&Co время и шанс - и ты будешь читать детям "Я помню чудное мгновенье", только отслюнив жадным "бес-не-сменам" пару зелененьких... Нужно бороться, нужны энтузиасты, нужны спикеры, нужна паблисити...

Вот камрад Cray "не понимает" (типа! Wink ), чем-таки отличается Ларин от Грибова. Грибова я уважал в свое время за фикшенбук, но за последние годы я свое уважение растерял. Девиз же Ильи Ларина - "Больше книг, хороших и разных" - пока соблюдается свято (как и его "антагонистом" Стивером Wink ). И лично я от этого сильно выигрываю. От бизнеса Грибова мне одни только неприятности и убытки; ту "макулатуру", которой они гордятся, и делают на ней деньги, я просто не читаю (и не считаю за литературу вообще). А постоянные их провокации (тут народ подзабыл, но года три-четыре назад один задрот из "литреза" послал комплейн американскому магистральному провайдеру, а те уроды отрубили пол США от библиотек) и выпады против общественности уже просто "задрали"...
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 15.02.2013 07:54    

SeNS wrote:
Что за бред пишут копирасты и копирастические подлипалы!

А давай всё таки без ярлыков как ни будь обойдёмся, как ты сам предлагаешь ? Не совсем понятен выброс недовольства в мою сторону, ибо не совсем ясно какая муха кусала тебя в момент прочтения мной написанного. Откуда этот выброс добра в моём направлении ? Слово пират уже давно стало общеупотребительным, ежели ты не в курсе.
SeNS wrote:
Будь любезен оставить свои измышления за пределом данного топика, иначе у меня появляется реальный повод обвинить тебя во вранье.

Класс. Ты такой революционный стиль просто ради прикола решил использовать или ты всерьёз думааешь, что я не смогу доказать существование пиратской партии ?
По мне так официальное програмное заявление партии вполне можно считать юридическим определением, ибо УК вся юриспруденция не исчерпывается. Но если тебе не нравится определение юридическое, можешь использовать определение политическое, оно ничуть не хуже.
Quote:
Под пиратами партия подразумевает обычных пользователей сети Интернет, которые делятся между собой контентом в некоммерческих целях.

Как видишь всё сказанное мной является правдой. На вранье (как я уже неоднократно говорил) меня пока никто не ловил.
SeNS wrote:
правомерность и этичность использования оскорбительного названия "пират" в отношении сторонников свободной литературы и знаний

Как выяснилось люди, ратующие за открытость данных ничуть не возражают против данного определения, мало того - они сделали данное определение програмным и используют в названии партии и не только в нашей стране, но и во всём мире. Я даже больше скажу - у пастафариан (к которым я имею честь себя причислять) слово пират вообще не является оскорбительным, скорее наоборот. Посколько лично ты не был замечен в каком либо массовом движении, по запрету слова пират в массы, мне бы искренне хотелось понять - с чего бы мне лично надобно принять твою точку зрения вопреки целому мировому течению и банальной логике ? Я даже согласен это сделать, ежели ты хотя бы логически обоснуешь свою позицию. Извини, но в настоящий момент кроме слов "потому что мне не нравится слово пират" я никакого обоснования не вижу.
Мне вот не нравится слово престидижитатор например, слишком напыщенное оно, но я не создаю топиков с предложением более не использовать данный термин.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Next
Page 1 of 13

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021