О правах на оцифровку

 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

K____________e
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Sep 2010
Posts: 929


Location: Германия

Posted: 07.05.2013 16:05    

с легальностью контента согласуется - легальность к опечаткам отношения не имеет.
 
View user's profile ^

happyhgy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Aug 2009
Posts: 826


Location: Удмуртия

Posted: 08.05.2013 10:55    

K____________e wrote:
с легальностью контента согласуется - легальность к опечаткам отношения не имеет.
Ну если материалы получены от правообладателя, то откуда опечатки? В бумажном оригинале таких ляпов не нашёл.
_________________
Palm m105 >> Sony SJ-30 >> PB 360 >> Sony PRS-300>>Смартфон
 
View user's profile ^

mustlive
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jun 2008
Posts: 1278



Posted: 08.05.2013 22:55    

happyhgy
А вы сильно свежую книгу читали? Если нет - тогда и нечего удивляться, откуда опечатки.

Легальность, как вам уже пояснили выше, никак не связана с опечатками. Если вы возьмете книгу из интернета, оцифрованную Василием Пупкиным, выложите ее у себя, при этом утряся вопрос с авторскими правами у правообладателя - то можете продавать. Вычитывать и исправлять ошибки - это совершенно другая работа, не для юристов, а для редакторов и корректоров.
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 08.05.2013 23:06    

Тем самым, нарушив права Василия Пупкина.
В музыке такое сплощь и рядом. Оцифровали пластинку - права на оцифровку уже принадлежат Вам, даже если вы нарушили права на само произведение.
Хотите цифровую версию, или цифруйте сами, или договаривайтесь с Васей.
 
View user's profile ^

mustlive
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jun 2008
Posts: 1278



Posted: 08.05.2013 23:23    

Lecron
Василий, может, и не оставил о себе следов в произведении - альтруист. А права на текст принадлежат Эксмо, так что с ним и договариваться.
Интересно, в старых книгах Литреса информация о цифровальщиках тщательно вычищена из метаданных, или нет?
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 08.05.2013 23:34    

Даже если не оставил, то и тут возникнут вопросы. Допустим я выложил фотку на сайт не указав реквизиты. Это неуказание не придаст легальности вашим действиям, если вы сделаете из нее обложку для журнала.
Ваша фраза о подчистке метаданных, вроде подтверждает, что и вы не верите в полную легальность литресовских копий.
Повторюсь: на электронную версию книги, права принадлежат не только автору книги, но и создателю цифровой копии. Что возвращает нас к вопросу happyhgy. Если есть опечатки, не говорит ли это о возможной неполной легальности контента?
 
View user's profile ^

Edred
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Apr 2008
Posts: 419


Location: Saint-Petersburg

Posted: 08.05.2013 23:46    

Lecron wrote:
Оцифровали пластинку - права на оцифровку уже принадлежат Вам, даже если вы нарушили права на само произведение.


Право на оцифровку - это производное право. Оно не может быть реализовано без соблюдения первичного права. И в любом случае, оно не дает эксклюзивного права на этот вид.

То бишь - оцифровку сделали, но продать ее можно, только соблюдя право на само произведение. И это не отменяет права другого, купив в дальнейшем права на произведение, сделать новую оцифровку.

Lecron wrote:
Повторюсь: на электронную версию книги, права принадлежат не только автору книги, но и создателю цифровой копии.


Создание цифровой копии новое произведение не создает, а посему и не создает авторских прав. Так что никаких авторских прав на создание копии не существует.
_________________
Sony PRS-500 / PRS-505, Amazon Kindle 4NT / Paperwhite 2, Apple iPad 3
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 09.05.2013 10:06    

Edred wrote:
цифровой копии новое произведение не создает, а посему и не создает авторских прав. Так что никаких авторских прав на создание копии не существует.

Авторских, понятно, нет. Но смежные есть.
Возник вопрос. Если оцифровка сделана без прав на оригинал - то существуют ли смежные права вообще? Или они получаются ничтожными? То есть, если Вася спер книгу, то может ли он требовать компенсацию за свою оцифровку этой книги? Это как если я починю ворованный (мною) телевизор - когда его у меня конфискуют в пользу владельца - я не смогу возместить затраты на ремонт.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.05.2013 10:32    

happyhgy wrote:
Ну если материалы получены от правообладателя, то откуда опечатки?

Если материалы цифровые – опечаток не будет.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 09.05.2013 10:33    

Libroom
Будут. Но меньше Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.05.2013 10:42    

AndyN wrote:
То есть, если Вася спер книгу, то может ли он требовать компенсацию за свою оцифровку этой книги?

Не правильно поставлен вопрос. Он ее не "спирал". Он ее купил и оцифровал. Имеет право. Просто не имеет право распространять.
Права на работу, то есть на цифровую версию созданную именно им, ему же и принадлежат. Это естественно не запрещает иному лицу провести оцифровку заново. Но маловероятно, что опечатки повторяться.
Некий магазин, получил права на продажу электронной копии. Он может получить ее от правообладателя, сделать сам, но... Имеет ли он право продавать Васину оцифровку, сделанную с легально полученного бумажного источника?

ИМХО. Нарушение прав одной стороной, не дает добро на ответное нарушение другой. Если я совершил преступление, это не дает право совершать преступление против меня. Только требовать наказания за уже совершенное преступление. А значит использование Васиной оцифровки без его разрешения недопустимо.
 
View user's profile ^

Edred
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Apr 2008
Posts: 419


Location: Saint-Petersburg

Posted: 09.05.2013 11:56    

AndyN wrote:
Авторских, понятно, нет. Но смежные есть.


Смежные - это что? "Смежные (производные) авторские права" - знаю, в ГК описаны. А "смежные не авторские права" - первый раз слышу.

Quote:
То есть, если Вася спер книгу, то может ли он требовать компенсацию за свою оцифровку этой книги?


Кроме авторских прав есть такая простая вещь как результат труда. Когда токарь вытачивает деталь - авторских прав не возникает, есть просто результат труда. Вот оцифровка - это просто результат определенного труда. Который можно продать, подарить, раздать и т.д. При этом никаких авторских прав нету, есть просто материальный (или не совсем Smile объект), который передается от одного к другому. В законах сказано, что все это должно сопровождаться соблюдением авторских прав. Так что если Вася спер/купил книгу и оцифровал ее, то в момент продажи/раздачи/даренья оцифровки Вася совершает противоправные действия в связи с нарушением авторских прав на книгу.
_________________
Sony PRS-500 / PRS-505, Amazon Kindle 4NT / Paperwhite 2, Apple iPad 3
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.05.2013 12:32    

Edred wrote:
Вот оцифровка - это просто результат определенного труда. Который можно продать, подарить, раздать и т.д. При этом никаких авторских прав нету,

Тогда откуда появляются авторские права на цифровые копии музыкальных произведений, уже находящихся в общественном достоянии? Никто не возражает, если вы сами найдете исходник, оцифруете, очистите, издадите на диске. Но свою копию не дают копировать, защизаясь этими самыми авторскими правами на оцифровку.
Edred wrote:
Так что если Вася спер/купил книгу и оцифровал ее, то в момент продажи/раздачи/даренья оцифровки Вася совершает противоправные действия в связи с нарушением авторских прав на книгу.

Совершение преступления лицом, не дает права правонарушения против него. Если вы меня обокрали, это не дает мне право обокрасть Вас или Вашего родственника.
А если у покупателя есть право на саму электронную продажу произведения, то Вася продавая права лишь на оцифровку, ничего не нарушает. Так как оцифровка для его личного пользования легальна, а у продавца уже есть права на продажу, еще до получения самого экземпляра.

Магазин цифрового контента не имеет права пользоваться сторонними оцифровками без согласования с оцифровщиком, вне зависимости от легальности его действий.
 
View user's profile ^

Edred
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Apr 2008
Posts: 419


Location: Saint-Petersburg

Posted: 09.05.2013 15:22    

Lecron wrote:
Тогда откуда появляются авторские права на цифровые копии музыкальных произведений, уже находящихся в общественном достоянии? Никто не возражает, если вы сами найдете исходник, оцифруете, очистите, издадите на диске. Но свою копию не дают копировать, защизаясь этими самыми авторскими правами на оцифровку.


А откуда вам известно, что тут именно авторские права? Может, это просто обычные имущественные права? Если я, скажем, издал в бумажном виде Достоевского, я тоже могу не дать вам за просто так скопировать верстку. Я же заплатил свои деньги наборщику, верстальщику, корректору - так что на результат их труда у меня есть имущественные права. Которые я вправе продавать. Но никакого отношения к авторским правам это не имеет.

Lecron wrote:
А если у покупателя есть право на саму электронную продажу произведения, то Вася продавая права лишь на оцифровку, ничего не нарушает.


Нету никакого права на оцифровку, поймите. Есть есть имущественное авторское право на произведение, есть сделанная кем-то оцифровка. Если у вас есть (полученные от правообладателя) права на распространение электронной версии произведения - то вам остается только получить в свое распоряжение эту самую электронную версию. Вы можете сделать ее сами. Вы можете ее купить/заказать у того, кто это умеет делать. Если же вы ее просто украдете - то это уже УК, а не ГК.

А насчет личного использования - да, в России можно много чего сделать в рамках "для личного пользования". Именно в России. Во многих других странах никакого "для личного пользования" нету.

Lecron wrote:
Магазин цифрового контента не имеет права пользоваться сторонними оцифровками без согласования с оцифровщиком


Не согласования. А покупки у оцифровщика результатов его труда. Если вы сделали деталь - вы ее продаете. После этого у вас нету детали, а есть деньги. В электронном виде это кажется другим, потому что у оцифровщика осталась копия его работы, но формально - у него ничего нет. Он не может продать это еще раз. Или подарить кому-то. Он продал результат своего труда.
_________________
Sony PRS-500 / PRS-505, Amazon Kindle 4NT / Paperwhite 2, Apple iPad 3
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.05.2013 19:02    

Edred wrote:
Если у вас есть (полученные от правообладателя) права на распространение электронной версии произведения - то вам остается только получить в свое распоряжение эту самую электронную версию. Вы можете сделать ее сами. Вы можете ее купить/заказать у того, кто это умеет делать. Если же вы ее просто украдете - то это уже УК, а не ГК.

Не буду спорить на счет прав - авторские, имущественные, "на товар", - это не важно.
ПРричиной обсуждения явилось то, что на Litres появились копии с большим количеством опечаток, идентичных либрусеку. Причем на либрусеке эта книга появилась раньше.

Вывод: несмотря на наличие прав на продажу у магазина, сама оцифровка могла быть украдена. Причем если факт подтвердится, то преследовать магазин будут по более "жесткой" статье. Правильно?
 
View user's profile ^

Edred
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Apr 2008
Posts: 419


Location: Saint-Petersburg

Posted: 09.05.2013 20:08    

Lecron wrote:
Причем если факт подтвердится


То бишь, если кто-то третий оцифровал когда-то эту книгу, а Литрес теперь торгует этой оцифровкой, не выкупив/не получив в дар у этого третьего результат его труда - то да, Литрес нарушает закон.

Но с учетом истории создания Литреса, который учредили несколько крупнейших онлайн-библиотек, которые сами занимались оцифровкой текстов - довольно маловероятно, что найдется кто-то, кто заявит (и докажет), что это он оцифровал, а его кинули и теперь результат его труда продают.
_________________
Sony PRS-500 / PRS-505, Amazon Kindle 4NT / Paperwhite 2, Apple iPad 3
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.05.2013 21:20    

Edred
Спасибо.
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 10.05.2013 21:51    

Lecron wrote:

ПРричиной обсуждения явилось то, что на Litres появились копии с большим количеством опечаток, идентичных либрусеку. Причем на либрусеке эта книга появилась раньше.

какие именно книги?
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 14.05.2013 01:58    

Ага, какие книги я не в курсе (просто не запомнил, не интересовало), но мне тоже несколько человек на это жаловались. При чем по их словам книги с Либрусеком 1:1 , а вот с бумажной версией немного отличаются.
Причем в одном случае вроде была даже более раняя Либрусековская версия чем та что была на Либрусеке на момент выхода на Литресе, и соответственно там ошибки были не пофиксены.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021