Краткий обзор 9,7 e-ink ридера Evromedia Classic Pro
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexУстройства для чтения без собственных форумов
AuthorMessage

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 22.06.2013 18:19    

Появился на маркет яндексе вот такой девайс http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=9357440&hid=2417247, который сильно меня заинтересовал настолько, что я даже его заказал после сбора предварительной информации. Покупал как кота в мешке. Далее мой невлезший отзыв с маркета:

Достоинства
1.ЦЕНА!!!
2.Большой экран, причем действительно Перл (сравнивал со своим 3-м Киндлом - один в один)
3.Нехилая многоформатность. Читает все заявленные форматы (проверял большую часть), а это, чтоб вы понимали TXT, EPUB, PDF, FB2, HTML/HTM, PDB, RTF, MOBI, DJVU/DJV, CHM, RAR, ZIP, DOC/DOCX, PPT, XLS, PRC, TCR, плюс еще XLSX читает. Я проверял EPUB, PDF, FB2, HTML/HTM, DJVU/DJV, CHM, RAR, ZIP, DOC/DOCX, PPT, XLS/XLSX
4.Хорошее чтение текстовых форматов (epub, fb2 и т.д.) - отличная типографика, приличные настройки, переносы, нормальные отступы, изменение шрифтов, много размеров шрифтов - претензий нет, как-никак встроенный фбридер
5.Файловая система, чтение архивов
6.Наличие слота СД карточки до 32Гб - для научной библиотеки это очень важно
7.Неплохой пдф-рефлоу
8.Малоглючная
9.К скорости, в принципе, претензий нет, не метеор, но и не тормоз, сканы листает немного медленновато, текстовые и по файловой системе или меню - довольно быстро
10. Украинская локализация

Недостатки
1.Самый главный недостаток: недостаточно хорошая поддержка пдф и еще худшая джвю, то ради чего его и брал. Причем не то чтобы совсем уж плохая, просто я видел гораздо лучше (хаки на 3-м Киндле - Дуокан и кпдфвьювер или как он там щас называется). Подробнее в комментариях
2.Второй дико раздражающий недостаток - это отсутствие хоткеев, в физической клавиатуре используются только 2 клавиши, а все настройки необходимо изменять джойстиком через меню, а ведь на каждую клавишу можно было повесить по функции, а то и по две.
3.Джойстик не очень удобный, но в принципе я думаю привыкнуть можно
4.Из-за белоснежно белого корпуса (хотя цвет сам по себе приятный) экран кажется темно-серым, хотя тот же экран на Киндле с черным корпусом кажется белоснежжным
5.Разряжается в спящем режиме, немного, но все же (увы, это вам не Киндл), в последней китайской прошивке вроде улучшили, но кто знает насколько
6.Пробемы с масштабированием док файлов, но тут грех придираться
7.Словари добавить можно, но их нельзя вызывать из файла, только из домашнего экрана после кучи движений джойстика, что весьма неудобно, зато, блин, плеером можно управлять из каждого файла
8.Кнопка листания через некоторое время как-то немного нечетко нажималась
9.Слабая поддержка украинского "производителя" (нет прошивки)
10.При загрузке большого объема на книгу обрывается связь с компом, приходится вставлять снова и дозаливать - в принципе некритично.

Комментарии
Прошу любить и жаловать - перед вами Boyue G10 II-го поколения (первое поколение - это Sibrary, Boeye, Atomy G10, Digma q1000) с небольшой украинизацией, по сравнению с Sibrary теперь экран перл и помощнее проц, может еще чего, я не вникал.
http://www.boyue.com/ebook/g10ii
Если думаете, что это что-то китайское малоизвестное, то немного ошибаетесь, Boyue G6 известно на рынке СНГ как Ergo Book 0612, AirBook City, Digma e605, Gmini MagicBook C6LHD может еще кто, плюс такие же "отечественные производители" из Венгрии, Голландии, Турции и т.д. Во всяком случае прошивка один в один с этой книгой, только немного отличается домашний экран (на больший экран больше влазит). Можете посмотреть их обзоры и видео, чтобы составить мнение о прошивке.
Видеообзоры именно по этой книге:

http://v.youku.com/v_show/id_XNDc1NDMzNzc2.html
Весьма подробный обзор на китайском с кучей фоток:
http://www.mydoo.cn/pingce/dianzhishu-2685.html

Прошивка этой книги V1, причем скачать ее негде, из-за этого не ставил последнюю китайскую прошивку с сайта V2 от 23,04,2013, если будете покупать, лучше перепрошейте, наверное языки будут только англ/кит, но текста в меню почти нет, одни иконки.

Теперь самое главное - чтение пдф/джвю. Что меня больше всего поразило, так это чисто китайское ноу-хау - деформация картинки при чтении, т.е страницу растягивает с разными масштабами по высоте и ширине, при этом круг в книге превращается в овал, если страница изначально имеет соотношение сторон как у экрана, то все хорошо, а если нет, то результат весьма оригинален, например двустраничный скан может вытянуть в 2-3 раза в высоту.
В пдф есть 2 режима, деформирующие картинку, причем самый непонятный из них стоит по умолчанию и при открытии новой книги надо его менять (повбывав бы за это), и 2 режима недеформирующих (масштабирование по ширине и высоте), в альбомной ориентации читает корректно. Также есть: пдф рефлоу (довольно неплохой, только для несканенных пдф), измение контраста (полезно, если блеклый скан), ручная обрезка полей (страница при этом деформируется) - этих функций почему то нету в джвю. Есть еще увеличение, причем масштаб указывается не процентом, а размером буквы, и начинается с довольно большой величины, н общем мне оно не понравилось (кстати док файлы масштабируется только так). С джвю же вообще довольно грустно, потому что ВСЕ режимы масштабирования деформируют картинку, альбомная ориентация работает некорректно - при повороте экрана, картинка деформируется, чтобы влезть на экран, сильно сжимается по вертикали и расстягивается по горизонтали. При обрезке полей при выходе/входе из книги или при повороте экрана настройка сбрасывается, при включении/выключении сохраняется - вроде это исправили в последней китайской прошивке.

Немного о недостатках, которые есть у всех подобных устройств:
1) кнопка листания только с одной стороны
2) Вес 538 грам, раньше я читал жалобы на большой вес 9.7 дюймов и про себя посмеивался - ну что такое полкило для здорового парня, оказывается просто носить полкило и держать на весу одной рукой в строго определенном положении в течение не одного часа, увлекшись чтением - это далеко не одно и то же. Сразу пытаешься куда-нибудь пристроить, и задумываешься об устройстве полегче.
3)Немного архаичные разъемы СД карточка (не микро) и мини ЮСБ - не мешает, но удивляет

В общем пришлось книгу вернуть в магазин, хотя было жалко чуть не до слез. Но ничего не поделаешь, у меня большая научная библиотека и не все книги она читает корректно. Наверное придется покупать Киндл ДХ (подержаный, а может и новый), вот тогда то я и буду с грустью вспоминать про карточку 32Гб. Справедливости ради надо сказать, что Киндл лучше только благодаря усилиям энтузиастов, если сравнивать прошивку из коробки, то Киндл проигрывает по всем статьям. В принципе и сюда можно сделать стороннее ПО, Sibrary когда-то выложила полную инфу по прошивке, люди занимаются, возможности есть, но готового решения я не нашел, а сам я ни разу не линуксоид и заниматься этим мне некогда.

Альтернатив кроме Киндла (и то, только с хаками) в принципе то и нету:
1.Оникс - дорого и нет в Украине, только в России или Китае
2.Ханвон 920 и он же, но цветной - дорого и только из Китая
3.Эктако Джетбук на основе цветного Ханвон 920 - очень дорого, и очень темный цвет подложки
4.Покетбук 912 - недорого, но очень глючно и тормознуто, с плохим ПО. Я когда его смотрел в магазине, четко понял, что если куплю, то я его точно разобью, так он меня выбесил, экран блекнет до нереальности (причем это вина ПО - меню и заставка отображаются весьма четко), настройки контраста нет (а здесь есть, пускай только и пдф) ну и дальше влом рассказывать
5.Покетбук Колор Люкс, на который я питал некоторые надежды - дороговато, а главное судя по видео без подсветки очень темный цвет подложки, а с постоянно включенной подсветкой нафиг он мне сдался, я уж лучше планшет куплю
6.Асус ДР900 - без джвю, если верить отзывам, глючный, темный и давно забытый производителем, хотя дизайн мне очень нравится, при этом до сих пор дороговатый
7.Ханвон 8 дюймов – тоже почему то дорого и только в Китае
8. Еще есть вариант на 8 дюймов icarus8 http://icarusreader.com/icarus8 - относительно недорого, сам присматриваюсь, инфо/обзоров/видео нет, только вышел, китайского аналога не нашел. Экран похоже от OED O-paper. Ага нашел аналог на 6 дюймов - Ritmix RBK-620 просто брат-близнец
9. trekstor pyrus maxi не очень впечатлило. Отличается конструктивно

Вот и думайте, что купить

Немного фоток (успел сфоткать всего чуть-чуть перед сдачей в магазин, фоткал на работе в спешке, корпоративным фотиком, поэтому не все фотки одинаково полезны):





Используемый софт (похоже требования GNU):



Особенности чтения джвю:
Вертикальная ориентация

Та же самая страница после изменния на альбомную ориентацию



PS: Звиняйте, если создал тему не там, мне показалось она здесь уместна, пожалуйста не переносите без моего ведома, т.к. я сюда с маркета ссылаюсь
PPS: Подскажите нормальный хостинг для картинок, а то мне этот не очень нравится, а встроенный не работал
_________________
Спасибо Всем, кто делает нашу жизнь лучше
 
View user's profile ^

krnark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 4722


Location: Украина, Полтава

Posted: 23.06.2013 11:39    

Oleksa wrote:
PPS: Подскажите нормальный хостинг для картинок, а то мне этот не очень нравится, а встроенный не работал

Ну попробуйте radikal.cc, я раньше imagebam.com пользовал, но сейчас radikal как-то получше будет.
_________________
LBook V8 -> Nook STG, LG G2, HP Touchpad (Cyanogen10),
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 23.06.2013 13:42    

Oleksa
Спасибо, интересно Cool
Oleksa
Quote:
сюда с маркета ссылаюсь

При переносе в другой раздел полный адрес ветки не меняется.
Quote:
Если думаете, что это что-то китайское малоизвестное, то немного ошибаетесь, Boyue G6 известно на рынке СНГ как Ergo Book 0612, AirBook City, Digma

Известное. Но барахло Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 23.06.2013 22:53    

AndyN
Не знаю, у меня неплохое впечатление осталось. Обидно, ведь всего немного допилить и конфетка будет, да при такой цене...
Почему нет хоткеев, я понял - прошивку с младшей модели без клавиатуры переделали
krnark
Спасибо большое, но если честно влом перезаливать
 
View user's profile ^

Jivatman
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 10 Sep 2009
Posts: 263


Location: Moscow

Posted: 24.06.2013 10:46    

Глянул на фотки и на свою Digma q1000...
Нашел одно отличие (в корпусе) - мой черный... Кнопки ВСЕ те же самые...
Прошивка конечно выглядит иначе, но последние версии прошивок из Китая не лезут в q1000...
Ну там и сказано: перед вами Boyue G10 II-го поколения - похоже на правду.
_________________
Digma q1000.
 
View user's profile ^

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 24.06.2013 11:58    

У Boyue G10 II-го поколения на сайте тоже черная версия есть, только к нам ее не везут.
А у Дигмы прошивка лучше в плане чтения пдф/джвю?
 
View user's profile ^

Jivatman
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 10 Sep 2009
Posts: 263


Location: Moscow

Posted: 24.06.2013 14:39    

Oleksa
Не знаю насчет "лучшести" - q1000 открывает, листает. На 100% (по крайней мере pdf) не гарантировано - мне попадалась одна гугловская pdf, которая открывалась, но в ней ничего не было видно, хотя в 10 раз большая (~500мб) открывалась замечательно, но не слишком быстро...
Это новое устройство на taobao можно было заказать еще в прошлом году (ну или в начале этого года). Где-то $200, кажись, стоило.
Не знаю как новинка, но q1000 не самый легкий гаджет.
_________________
Digma q1000.
 
View user's profile ^

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 24.06.2013 14:43    

Меня интересует растягивает ли он сканы в пдф, джвю. И есть ли 2-хколоночный режим для двухстраничных сканов
 
View user's profile ^

Jivatman
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 10 Sep 2009
Posts: 263


Location: Moscow

Posted: 24.06.2013 15:26    

Oleksa
Честно говоря, не знаю даже - можно примеры файлов посмотреть?
PS. Посмотрел многостраничные pdf и djvu - в две колонки читать не получится... Читалка очень простая, без наворотов - уменьшить, увеличить, повернуть, выравнить... Больше ничего.
_________________
Digma q1000.
 
View user's profile ^

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 24.06.2013 15:57    

Понятно, наверное все то же самое, что и в этой.

Я ж ее сдал, потому что понял, что мне некоторые вещи удобнее и на 6 дюймах читать. Размер текста тот же, а вес гораздо меньше. Балованый я наверное хорошим софтом, вот и привиредничаю Smile

Хотя многие вещи, например даташиты на электронику в пдф, читает просто шикарно
 
View user's profile ^

m-2000
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Jun 2013
Posts: 7



Posted: 27.06.2013 12:39    

Спасибо за обзор и создание темы по этому устройству.

Сам таким пользуюсь 3 недели. Пока не перепрошивал. Нет карточки на 2 или менее ГБ Smile

Брал как самую дешевую читалку с экраном 9,7 дюйма в Украине. До этой книги 2 года использовал и использую Kindle 3 WiFi + FBKindle + CoolReader, но читать pdf на 6ти дюймах так и не привык. Может поэтому и не ставил дуокана - понимал, что 6 дюймов не для технической литературы, по крайней мере для меня.

Да, согласен, будут проблемы с местным сервисом - в украинским инструкции дан сайт где брать новые прошивки. Вот только сайт-то этот не работает. Так, что скорей всего новых прошивок не будет. Надеюсь тут найдутся владельцы этого устройства для обмена опытом по использованию читалки.

По текущей прошивке - заметил 2 раза сбои одного и того же характера. Один раз был при закачивании книг на SD и второй после заряда. Сбой заключался в том, что устройство забывала недавно открытые книги (есть на первой странице место под 4 пиктограммы для быстрого доступа к книгам), но при этом видимой перезагрузки не было.

Пока книга устраивает по тем требованиям, что изначально предъявлял (9,7 дюймов и чтение pdf\djvu)

Но есть к владельцам пару вопросов.
То, что в комплект не идет зарядка - это мелочи (при цене книги 180-190$), но вот как определять окончание зарядки?

В Amazon Kindle 3 - там хоть 2х цветный индикатор при окончании зарядки меняет цвет. Здесь такого не обнаружил. Пока чисто интуитивно по времени заряжал. При емкости аккума 1,8А*ч и силе тока амазоновской зарядки 0,85А - заряжал 2,5 часа.

В инструкции указан G-sensor. Но где его настройки найти в книге? Понимаю что это "баловство" так же как и фоновый mp3 плеер и FM-радио, которыми я скорее всего не буду пользоваться. Но все же G-sensor меня заинтересовал, вот только не нахожу его настройки.

Надеюсь что книга из-за свой цены + E-Ink Perl все же станет популярна и к ней то же появятся возможность дополнять ПО, как например в Amazon Kindle.

Спасибо.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.06.2013 16:06    

Oleksa перенес топик в раздел "Общий раздел по устройствам для чтения".
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 15.07.2013 12:25    

Эх везет вам в Украине, выбор есть. У нас ничего нет, а что и привезут, только по двойной цене. 9,7 не найти практически
_________________
There is nothing new under the sun
Kobo Aura H2O
 
View user's profile ^

Ryoga
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 15 Jul 2013
Posts: 5



Posted: 15.07.2013 22:03    

Не могу понять, устройство отказывается видеть СД карточку кингстона на 1 Гб. Хотел перепрошить, и на тебе.
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 15.07.2013 22:22    

Ryoga wrote:
отказывается видеть СД карточку

Если есть функция форматнуть в ридере - то может помочь.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

m-2000
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Jun 2013
Posts: 7



Posted: 16.07.2013 21:06    

to Ryoga
Попробуйте отформатировать SD карточку в FAT32 в компьютере.
Моя Transcend на 32 ГБ под FAT32 работает в книге. Да и по объему ясно что не FAT16. Сам ее не форматировал. После покупки вставил и книга увидела, добавила свои каталоги. И только прочитав Ваш вопрос сам заинтересовался в какой ФС отформатирована карточка.

В интерфейсе читалки функцию форматирования карточек не нашел.
 
View user's profile ^

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 20.07.2013 19:52    

timanix
Зато в Росси Оникс есть (а теперь еще и Тексет 8" Wink). Если есть большое желание то можно с Таобао через местного посредника (так надежнее) или напрямую заказать. Выйдет столько же или дешевле.


Что-то не печатают мой отзыв на яндекс маркете Sad. Почему непонятно, я уже оттуда и ссылку сюда убрал. Уже месяц почти прошел. Жуть. Может пожаловаться куда?
_________________
Спасибо Всем, кто делает нашу жизнь лучше


Last edited by Oleksa on 22.07.2013 19:55; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 20.07.2013 20:18    

Oleksa wrote:
timanix[b]
Зато в Росси Оникс есть (а теперь еще и Тексет 8" ). Если есть большое желание то можно с Таобао через местного посредника (так надежнее) или напрямую заказать. Выйдет столько же или дешевле.

Мне от этого ни холодно ни жарко, я из Казахстана)))
В России выбор замечательный.
Через почту... У нас беспредел полный в этом плане, сам видел как вскрывали чужие посылки.
А те, что не вскрывают, кидают...Гвоздь закажи, придет погнутый
_________________
There is nothing new under the sun
Kobo Aura H2O
 
View user's profile ^

Oleksa
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2011
Posts: 81


Location: Україна,м.Харків

Posted: 22.07.2013 19:57    

timanix Сочуствую. Ну у вас Китай ближе, может это как-то облегчает заказ и доставку оттуда.
 
View user's profile ^

tov
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 02 Sep 2011
Posts: 190


Location: Россия

Posted: 23.07.2013 17:43    

Oleksa wrote:
Что-то не печатают мой отзыв на яндекс маркете

А его на Яндексе уже и в продаже нет. Возможно конкуренты постарались: цена-то самая низкая из 9,7.
Oleksa, если надумаете брать Kindle DX, то сейчас есть хорошая читалка для KDX, читает всё и есть файловый менеджер.
Обсуждение здесь libroom.net/viewtopic.php?t=23233
Последние версии здесь https://github.com/koreader/kindlepdfviewer/wiki/Download
https://code.google.com/p/kindlepdfviewer-package/downloads/list
_________________
Kindle DXG
_______________________
Мир не таков, каким кажется.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexУстройства для чтения без собственных форумовAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021