Соусы

 
Libroom Forum IndexОбщениеКулинария и кухня
AuthorMessage

Странник*
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 1056


Location: СССР

Posted: 05.07.2013 03:27    

Соусов - великое множество. И все они такие разные.
Хочу поделиться рецептом белого соуса, ставшим мне известным ещё в детстве, от мамы...

Тогда соус этот употреблялся с тушёным в пряностях мясом кролика и отварным рисом на гарнир.
Хорошо, что его рецепт в записях сохранился. В интернете как-то пробовал поискать, но полного аналога не обнаружил.

Позже я использовал этот соус с тушёным, отварным или приготовленным на пару мясом (на мой взгляд, лучшие варианты - нежирная говядина/телятина или свинина, куриная грудка, филе кролика, но можно - и с мясом индейки). В качестве гарнира пробовал перловку, мелкие и средние макаронные изделия, но лучше всего этот соус сочетается с отварным рисом.

Моим домашним (и мне тоже) нравится просто отварной рис с этим соусом, посыпанный зеленью и приправленный чёрным молотым перцем. Smile

Белый соус.

Компоненты:
- 1 стакан мясного или куриного бульона (250 гр.). Для приготовления бульона можно использовать бульонные кубики;
- 2 ст. ложка муки;
- 4 ст. ложки сливочного масла;
- 2 свежих (сырых) яичных желтка (тщательно отделённых от белков, иначе при приготовлении в соусе появятся варёные белковые волокна. Конечно, страшного в них ничего нет, но однородность пострадает);
- соль - по вкусу.

Приготовление:
- 1/2 сливочного масла (2 ст. ложки) растопить и, постоянно перемешивая, обжарить в нём муку до слегка золотистого цвета;
- желтки тщательно смешать с 1/4 указанного выше количества тёплого бульона (температура бульона должна сохранить желтки жидкими);
- при непрерывном тщательном размешивании, медленно влить оставшиеся 3/4 бульона в обжаренную со сливочным маслом муку и, продолжая помешивать, довести на среднем огне до кипения. Убавить огонь и, продолжая помешивать, варить (при медленном кипении) 5 – 10 минут;
- снять с огня и, непрерывно помешивая, добавить смешанные с бульоном желтки, оставшееся сливочное (размягчённое) масло и посолить по вкусу. Соус готов. Употреблять горячим.

Примечания:
- лучше, если бульон будет соответствовать блюду (мясной - к мясу, куриный - к курице);
- для получения большего количества соуса – пропорционально увеличить количество компонентов (меньшего - уменьшить);
- для получения более густого соуса можно немного увеличить количество муки или уменьшить количество бульона (более жидкого - соответственно - всё наоборот).

Может быть кто-то поделится и своим проверенным "фирменным" рецептом соуса?
Не стесняйтесь... Smile
_________________
*Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 06.07.2013 08:39    

Ваш соус можно улучшить, если взбить (измельчить) его в блендере с ножами.

Насколько я понимаю, все соусы делятся на два типа – болтушки и прозрачные. Везде где болтушки используется мука и крахмал. Везде где должен быть соус прозрачным – никакой муки и яиц.

Обратите внимание, что Ваш соус готовится идентично итальянскому бешамель, но вместо молока – бульон. В вашем случае получается сливочный мясной соус. Его можно изменить, чтобы сделать прозрачным. Отбрасываем в сторону муку, масло, яйца. Оставляем только бульон.

Нарезать, обжарить до мягкого состояния кусочки овощей. Я бы взял цветные овощи, чтобы они красиво выглядели на белом рисе – небольшие сладкие перцы, лук порей, немного плотных огурцов.
Чтобы загустить бульон без муки, можно взять загуститель, например для сливок в пакетике. Смешать ингредиенты, посолить по вкусу и варить на медленном огне до загустения (это минут 5-7). Помешивание делать медленно, чтобы не разрушить форму овощей.

Вместо риса предлагаю попробовать кускус. Готовится быстро. Прежде чем полить соусом, нарежьте отваренные вкрутую яйца и посыпьте сверху гарнира.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Странник*
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 1056


Location: СССР

Posted: 06.07.2013 14:30    

Libroom wrote:
готовится идентично итальянскому бешамель, но вместо молока – бульон.
Ну, бешамель-то мне тоже нравится, но на вкус он от "маминого" (условно) всё же отличается. Каждый хорош по-своему. Smile

Libroom wrote:
Отбрасываем в сторону муку, масло, яйца. Оставляем только бульон.
И будет это уже совсем другой соус..., но попробовать стоит. И вариант с кус-кусом - тоже. Smile
_________________
*Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...
 
View user's profile ^

kuler
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 3012



Posted: 06.07.2013 20:17    

карбонара тоже близко! Wink
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 07.07.2013 08:37    

kuler wrote:
карбонара тоже близко!

Все близко. Просто технология приготовления пищи кажется запутанной, сложной, а на самом деле основа идентична и проста.

Мука, крахмал, орехи, жиры – используются в качестве загустителя. Соответственно в основе густых соусов будут использоваться именно эти компоненты. В русской кухне такие соусы называют "болтушкой".

По поводу соуса на основе мясного бульона и муки, здесь есть опасность создать соус неприглядного коричневого цвета. Поэтому, нужно аккуратно подбирать мясо для бульона.

В одном ресторане Лондона подали мясной соус уже нанесенным на блюде, а не отдельно в соуснице. Цвет испортил все блюдо и от него попросту отказались. Даже пробовать не стали. Это была мутная жидкость, неприятная на взгляд, цвет и запах. Это как засохший соус для тефтелей. Бэээ...
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

apex
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Sep 2006
Posts: 526


Location: Chicago

Posted: 15.07.2013 06:13    

Мне нравятся японские рестораны с хибачи грилем. ТАм обычно подают 2 соуса: имбирный - так себе, имхо, и белый соус- я балдею, I cannot get enough.
Все пытался найти рецепт, но безуспешно. Но вот недовно таки нашел. Был так рад, что даже отправил небольшую денюжку чуваку, который 10 лет искал рецепт этого соуса - и нашел.
http://www.japanese-steakhouse-white-sauce.com/white-sauce-recipe.htm
Привожу гугль-перевод.

Я пытался найти этот рецепт на 10 лет. Я пробовал все из рецептов плавающие вокруг интернета, и никто из них не был прав. Некоторые были близки, но даже близкие были не хватает чего-то важного.

Наконец, я получил разрыв.Местные японская закусочная получил так много запросов на это соус, который они решили начать розлив своей белым соусом и продавать его в местном супермаркете. Это означало, что в соответствии с законом, они были обязаны перечислять все ингредиенты на этикетке. Я использовал это в качестве отправной точки, и примерно через 20 партий, придумал рецепт, который испытали точно прав.

Затем я отправился в известной закусочной, которая имеет место рядом со мной и говорил с менеджером. Он сказал, если я мог бы назвать все ингредиенты правильно, он даст мне знать. Бинго! Он сделал одну небольшую коррекцию в список в соответствии с их конкретной версии. Тогда с большой улыбкой, сказал, что я был первым, кто когда-либо угадали! Конечно, я не сказал ему, что я был немного помочь Smile Я купил кварту их белым соусом и взял его домой, чтобы сравнить с моим рецептом исправлены, и это было прекрасно.
---------------------
НЕ пытайтесь использовать обезжиренный или пониженной калорийностью майонез, Чудо кнут, или дешевые марки магазина - он меняет вкус значительно!
***
Я думаю Московский или Ряба лучше всего подойдут.
---------------------
Японские Steakhouse Белый соус - Легкий Рецепт Чака

1-1/4 чашки майонеза Hellmann'S *
1/4 стакана воды
1 чайная ложка томатной пасты
1 столовую ложку растопленного сливочного масла
1/2 чайной ложки порошка чеснока
1 чайная ложка сахара
1/4 чайной ложки паприки
щепотку кайенский перец

С помощью вилки или венчика, смешайте все ингредиенты тщательно, пока хорошо смешиваются, и соус гладкой. Охладите быстро, чтобы позволить ароматам смешаться. Доведите до комнатной температуры перед подачей на стол.

Соус не вкусят правом, если Вы не оставьте его на ночь. И, пожалуйста, не пытайтесь заменить кетчупом для томатной пасты! Вода необходима, чтобы довести эту информацию до нужной консистенции.

Я не знаю, как долго это держится в холодильнике, я держал это 7-10 дней, но я всегда заводиться едят все это раньше 10 дней так что после этого - guess.o никому Не пытайтесь использовать обезжиренный или уменьшить калорий майонез, Чудо кнут, или дешевые марки магазина - он меняет вкус значительно!
******
Не знаю, понятно ли из описания, но этот соус надо настаивать 12 часов, или дольше.
_________________
Каждый по-своему прав. А по-моему - нет.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 15.07.2013 09:45    

apex wrote:
1-1/4 чашки майонеза Hellmann'S *
1/4 стакана воды
1 чайная ложка томатной пасты
1 столовую ложку растопленного сливочного масла
1/2 чайной ложки порошка чеснока
1 чайная ложка сахара
1/4 чайной ложки паприки
щепотку кайенский перец

Если разложить соус на части, он состоит из разбавленных томатной пасты и майонеза. Все это загустили сливочным маслом и добавили специи. По сути, если воду заменить на куриный бульон, довести его до кипения и взбить в миксере пока теплый, результат будет более воздушным и однородным по цвету. Эффект можно усилить если поставить соус в холодильник на всю ночь – на 8-12 часов. Есть такой эффект у сметаны и майонеза, когда их нагревают и охлаждают, они становятся гуще.

Но мне заранее не нравится цвет предполагаемого соуса. Скорее всего японцы еще используют красители. В рецепте краситель – это порошок паприки. Это ключевой ингредиент. От цвета и качества этого порошка будет зависеть общий результат.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

akinfii
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Dec 2010
Posts: 566


Location: Кишинёв, Молдова

Posted: 15.07.2013 10:54    

Честно говоря не понял как этот соус получится белым, если там:
Quote:
1 чайная ложка томатной пасты
1/4 чайной ложки паприки
щепотку кайенский перец

Rolling Eyes Они же вроде все красные, или я заблуждаюсь?
_________________
Sony PRS-650 amutin 1.5.2 + "PRS+ ‘ZORK-C-Edition‘ Rev.:154"
 
View user's profile ^

Странник*
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 1056


Location: СССР

Posted: 15.07.2013 14:11    

akinfii wrote:
Честно говоря не понял как этот соус получится белым
Это первое, что пришло мне в голову при чтении рецепта. Smile
А второе - какого объёма имеются в виду чашки и что означает "1-1/4 чашки майонеза"? Разница между 1,0 и 1/4 достаточно велика. Правда, ещё возможны варианты: 1 минус 1/4 и 1 плюс 1/4... Rolling Eyes
_________________
*Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 15.07.2013 19:20    

akinfii wrote:
Честно говоря не понял как этот соус получится белым

Он должен быть цветом как креветка. Не белая и не красная, а чуть розовая.

NeW59 wrote:
А второе - какого объёма имеются в виду чашки

Стакан. В оригинале используется слово "cup" – кружка, чашка, кубок. Думаю, "стакан" на 200 мл. будет правильной мерой. Обычный стакан на 250 мл.
NeW59 wrote:
Разница между 1,0 и 1/4 достаточно велика.

Имеется ввиду - 200 или 250 мл, что от 1 до 1,25 стакана.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

Вообще, соус не для тех, кто страдает изжогой. Острый. Можно попробовать видоизменить в итальянском стиле:

250 мл. майонез классический на яйце
60 гр. натертого свежего помидора без косточек и кожуры (воду не используем)
10 гр. сливочного масла
2 зубчика чеснока
50 гр шпината (или зеленого базилика) если не меньше, отрезать кончики и нашинковать ножом
0,3 ч.л соли
0,5 ст.л. картофельного крахмала

Смешать, нагреть до кипения и взбить в блендере. Дать настояться 8 часов в холодильнике.

Получится светло-бурая деликатно пахучая, сливочная и густая масса, которую можно использовать для мяса и рыбы.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

akinfii
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Dec 2010
Posts: 566


Location: Кишинёв, Молдова

Posted: 16.07.2013 01:11    

Libroom wrote:
Он должен быть цветом как креветка. Не белая и не красная, а чуть розовая.


Благодарю за ответ, я так понимаю это устоявшаяся классификация, соусы белые/красные? И все соусы цветом ближе к белому, будут названы белыми, ну а к красному, соответственно красными Question
_________________
Sony PRS-650 amutin 1.5.2 + "PRS+ ‘ZORK-C-Edition‘ Rev.:154"
 
View user's profile ^

apex
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Sep 2006
Posts: 526


Location: Chicago

Posted: 16.07.2013 02:33    

Libroom wrote:
Стакан. В оригинале используется слово "cup" – кружка, чашка, кубок.

Да, примерно так. Американская чашка - 240 мл.
Libroom wrote:
Вообще, соус не для тех, кто страдает изжогой. Острый.

Вообще не острый. Кайена там мало. Скорее, не щепотка, а на кончике ножа (dash по-местному).
Libroom wrote:
По сути, если воду заменить на куриный бульон, довести его до кипения и взбить в миксере пока теплый, результат будет более воздушным и однородным по цвету.

Интересно, надо попробовать. Хотя, наверное, будет быстрее портиться.
Libroom wrote:
поставить соус в холодильник на всю ночь – на 8-12 часов.

Да, это важно. У свежго вкус чересчур майонезный, со временем исчезает.
Мой ребенок майонез на дух не переносит, а этот соус трескает за обе щеки.
_________________
Каждый по-своему прав. А по-моему - нет.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.07.2013 08:55    

akinfii wrote:
Благодарю за ответ, я так понимаю это устоявшаяся классификация, соусы белые/красные? И все соусы цветом ближе к белому, будут названы белыми, ну а к красному, соответственно красными

В кулинарии очень важна психология. Женщины, мужчины, дети, пожилые воспринимают еду по разному. Мужчины любят глазами, они оценивают блюдо еще до того, как его попробовали. Детям очень важна форма, размазню они не любят, им важно видеть, что блюдо свежее, нарядное, необычное. Пожилые любят привычные продукты и любят отличать их в блюде не только визуально, но и на вкус. Женщины относятся к еде утонченно, для них еда некий деликатес и воспринимают все детали очень утонченно.

Цвета должны радовать, удивлять, подходить к тому блюду в котором применяются. Белое к белому, красное к красному. Чистота цвета зависит от качества ингредиентов.

Обычно кажется, что кетчуп делается из помидоров, поэтому красный. Но достаточно один раз сделать самостоятельно томатный соус и сразу станет понятно, что он красным не бывает. Может быть каким угодно и это зависит от сорта помидоров. Если косточки оставляются в помидоре, то цвет красным не получается. Обычно цвет чем-то усиливают, что слабо окисляется на воздухе. Морковь, сельдерей, перец и так далее слабо окисляются. Все что содержит крахмал, соединительные ткани очень резко меняют цвет.

Проще всего делать соусы непрозрачными. Самые сложные те, что должны быть как слеза – чистыми по цвету и прозрачными. Один неверный ингредиент сразу замутит всю композицию.

Плюс ко всему – есть цветовой круг по которому очень легко соотнести цветовую гармонию. Это также относится к блюдам и их соусам. Не важно – белый соус, или красный, цветов гораздо больше. Главное, чтобы блюдо не имело химических цветов, иначе оно выглядит не натуральным.


_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 16.07.2013 09:51    

Libroom
Какой подозрительный символ внутри круга Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 16.07.2013 13:57    

AndyN wrote:
Libroom
Какой подозрительный символ внутри круга Laughing
Чёж подозрительного то? обычный могендовид Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

В Израиле он вообще на госфлаге изображен.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.07.2013 08:04    

AndyN wrote:
Какой подозрительный символ внутри круга

Странный он в разделе Политика, где шарахаются от собственной тени, здесь Кулинария и кухня.

Треугольник вращайте, будет понятна гармония цветов в контрасте.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеКулинария и кухняAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021