Программа для использования ридера в качестве монитора
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

hx
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Aug 2013
Posts: 14



Posted: 13.08.2013 20:35    

Мои глаза сильно устают от компьютера, что в своё время и стало главным поводом купить электронную книгу. После покупки ко мне сразу пришла идея, что ридер может заменить монитор компьютера не только при чтении. Мне показалось странным, что я не нашёл готовых решений для использования ридера как монитора. Некоторые аргументируют это медленным обновлением таких экранов. Понятно, что видео на них не посмотришь, но для набора текста или программирования скорость обновления вполне приемлимая (ведь набор текста на самом ридере не вызывает больших неудобств). Поэтому я решил сам написать подобную программу.



Версия, описанная в этом сообщении ниже уже неактуальна. Возможности программы существенно расширены (см. пост ниже), последняя версия доступна на github'е вместе с подробным описанием возможностей, инструкцией по установке и настройке: https://github.com/borzunov/remoteink

Так, я написал программу RemoteInk. Сейчас в ней присутствуют следующие возможности:
* Связь ридера и компьютера происходит через Wi-Fi. Для этого на компьютере запускается программа-сервер, а на ридере - программа-клиент.
* Пока что программа-сервер работает только под Linux. Она захватывает изображение с заданной области экрана, ищет различия с предыдущим изображением, сжимает эти различия и отправляет на электронную книгу. Присутствуют всяческие оптимизации, полезные для передачи изображения с текстовых редакторов.
* На ридере различия обрабатываются программой-клиентом. Она обновляет нужные точки на экране и запускает перерисовку.

Главный вопрос, который может возникнуть - получилось ли у меня достигнуть адекватного времени отклика такого монитора при наборе текста. Я считаю, что время приемлемое и программировать с таким монитором вполне возможно.
Ниже находятся ссылки на архивы с исходниками и со скомпилированной программой (для 32-битных систем). Чтобы запустить программу, вы должны сделать следующее:
1). Ридер и компьютер должны быть подключены к общей сети. Это может быть локальная сеть или интернет.
2). Вам необходимо знать IP-адрес своего компьютера. Например, в локальной сети IP может быть 192.168.0.101.
3). Скачайте архив со скомпилированной программой и распакуйте его.
4). В файле inkmonitor.ini измените параметр Host на IP своего компьютера.
5). Файлы inkmonitor.app и inkmonitor.ini скиньте на ридер в папку с приложениями (applications).
6). На компьютере (напомню, клиент пока есть только под Linux) сначала нужно установить библиотеки для X11 и giblib. На Debian/Ubuntu/Linux Mint это можно сделать следующим образом:
Code:
$ sudo apt-get install giblib1 libx11-6

6). Запустите файл ./inkmonitor-server из терминала.
7). На ридере нужно запустить программу "Inkmonitor" из меню приложений и, убедившись, что IP сервера установлен правильно, нажать клавишу "Вправо".
8). Через несколько секунд соединение будет установлено и на ридере появится изображение с компьютера. Если необходимо передавать другую область экрана, нужно параметром к серверу передать координаты левого верхнего угла этой области, например:
Code:
$ ./inkmonitor-server -x 200,0

Другие параметры подробно описаны в помощи по программе-серверу:
Code:
$ ./inkmonitor-server --help


Советы по использованию:
* Возможно, вам будет удобнее, если отключить мигание курсора в тектовом редакторе.
* На экране ридера пиксели расположены гораздо плотнее, так что стоит увеличить шрифт.
* Скорее всего вы не найдёте курсора мыши на экране ридера. Дело в том, что программа-сервер использует такой метод захвата изображений, что курсор мыши на них не появляется. Однако, при наборе текста это вряд ли будет большим недостатком.

Внимание! Вы используете эту программу на свой страх и риск. Экраны ридеров не предназначены для такого интенсивного использования и вполне возможно, что ваш экран выйдет из строя. Я как автор программы не несу ответственности за возможные неисправности и поломки.

Я тестировал программу на PocketBook Touch, но вообще ничто не мешает ей работать и на других моделях PocketBook Pro (возможно только, что на старых моделях скорости обновления экрана будет недостаточно). Было бы интересно узнать впечатления о работе этой программы на ридерах с девятидюймовыми экранами.

В будущем планируется добавить следующие возможности:
* Поворот экрана (альбомная ориентация иногда может быть гораздо удобнее).
* Меню в клиенте, предоставляющее возможность изменять параметры сервера, поворачивать изображение, двигать захватываемую область монитора через сенсорный экран ридера.
* Возможность нажатия на клавиши мыши через сенсорный экран ридера или нормальное отображение курсора на нём.
* Работа через USB (будет проще настраивать соединение и, возможно, передача данных будет работать быстрее).
* Если программа окажется востребованной - клиент для Windows.

Собственно, хотелось бы узнать от пользователей форума, нужна ли кому-то такая программа, а если кто-то попробует её установить, буду рад принять ваши отзывы и предложения. Если кому-то интересно, я могу рассказать подробнее, как программа работает, и что я сделал, чтобы всё это работало быстрее.

Ссылки для скачивания
Данная версия устарела


Last edited by hx on 17.02.2015 22:19; edited 4 times in total
 
View user's profile ^

maxlilt
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Feb 2012
Posts: 327


Location: Samara, Russia

Posted: 13.08.2013 20:58    

Меня VNC клиент (без клавиатуры правда) вполне устраивает на покетбуке. Удаленно управлял с него и ББ и iPad'ом.
_________________
PocketBook PRO 912 @2.1.3 + FBR180 + CR3; Onyx Boox I62HD; the new iPad.
 
View user's profile ^

hx
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Aug 2013
Posts: 14



Posted: 13.08.2013 21:06    

А можно ссылку на VNC-клиент?
 
View user's profile ^

maxlilt
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Feb 2012
Posts: 327


Location: Samara, Russia

Posted: 13.08.2013 21:28    

Сайт автора уже почил... libroom.net/viewtopic.php?t=21814
_________________
PocketBook PRO 912 @2.1.3 + FBR180 + CR3; Onyx Boox I62HD; the new iPad.
 
View user's profile ^

hx
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Aug 2013
Posts: 14



Posted: 13.08.2013 21:29    

Я в самом начале думал о VNC, но, мне кажется, он медленнее работать будет. Хотел сравнить.
 
View user's profile ^

maxlilt
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Feb 2012
Posts: 327


Location: Samara, Russia

Posted: 13.08.2013 21:47    

Зазеркалил тут: http://yadi.sk/d/IknvOtBZ7srrA

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Думаю, ты заметишь баг с интерполяцией, но его просто поправить и пересобрать файл "vnc".
_________________
PocketBook PRO 912 @2.1.3 + FBR180 + CR3; Onyx Boox I62HD; the new iPad.
 
View user's profile ^

Денис Анисимов
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Mar 2008
Posts: 722



Posted: 18.08.2013 12:47    

Интересная тема. Тоже задумывался о таком. Если бы к ридеру клавиатуру можно было бы подключить и работать без компа)
 
View user's profile ^

kraw
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Jul 2011
Posts: 594



Posted: 19.08.2013 13:24    

Забавный курьез, но не более того.
_________________
Были времена, когда все было совсем по другому...
-----------
602 2.1.2
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 19.08.2013 15:24    

Денис Анисимов wrote:
Интересная тема. Тоже задумывался о таком. Если бы к ридеру клавиатуру можно было бы подключить и работать без компа)

К Про вроде можно клавиатуру подключать...
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Денис Анисимов
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Mar 2008
Posts: 722



Posted: 29.08.2013 02:26    

Можно поподробнее об этом? Как какой именно модели ридера и какую клавиатуру? Если есть описание опыта, то вообще супер.
 
View user's profile ^

maxlilt
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Feb 2012
Posts: 327


Location: Samara, Russia

Posted: 29.08.2013 09:19    

Речь идет о блютус клавиатурах. Говорят, что не все из них совместимы.
_________________
PocketBook PRO 912 @2.1.3 + FBR180 + CR3; Onyx Boox I62HD; the new iPad.
 
View user's profile ^

yourg1n
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 02 Oct 2013
Posts: 6



Posted: 03.10.2013 13:18    

Очень интересно тема! Установил на своем покетбуке 902 - работает! Very Happy Хотелось бы чтобы был выбор между книжной и альбомной ориентацией) Думаю с книжной на 9.7" будет вообще красота!) Возможно сделать чтобы ридер более контрастно показывал серые места? Типа округление до черного. Готов участвовать в тестировании софта! Изучал в универе с++, но под unix система опыта программирования почти нет. Щас разбираюсь, хочу реализовать задачу dual-n back для покетбука + еще несколько развивающих прог написать)

Posted after 2 hours 50 minutes 20 seconds:

Переделал под альбомную ориентацию для себя - выглядит не плохо на 9.7" Very Happy



 
View user's profile ^

MegaVirus93
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Oct 2013
Posts: 2



Posted: 10.10.2013 13:34    

Привет, yourg1n) поделись своим творением и, если можно, исходником тоже)..

Last edited by MegaVirus93 on 13.10.2013 22:18; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

yourg1n
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 02 Oct 2013
Posts: 6



Posted: 11.10.2013 13:43    

Собственно никакого творения нет - нужно добавить лишь одну строчку в обработку события EVT_INIT в файле main.c клиентской части программы.

SetOrientation(1);
 
View user's profile ^

MegaVirus93
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Oct 2013
Posts: 2



Posted: 13.10.2013 22:17    

Спасибо большое, yourg1n)
 
View user's profile ^

hx
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Aug 2013
Posts: 14



Posted: 17.02.2015 22:10    

Сделал новую версию. В общем, целью было добиться того, чтобы компьютером действительно можно было пользоваться и управлять, используя в качестве монитора только экран ридера. Проект не претендует на идеальное качество или широкую применимость, но возможности новой версии существенно расширены.

В новой версии можно:
* Подключать ридер через Wi-Fi или USB
* Редактировать параметры подключения через интерфейс в клиенте для ридера (поддерживает тачскрины и клавиатуру)
* Изменять ориентацию экрана ридера
* Передвигать отображаемую часть экрана и масштабировать её
* Отслеживать окна (всегда делать видимым на ридере активное окно), причём масштаб хранится для каждого окна по-отдельности
* Легко переключаться между окнами
* Изменять размер окна так, чтобы он соответствовал размерам экрана читалки
* Видеть курсор и ограничивать его передвижение в пределах видимой области
* Инвертировать цвета экрана
* Настраивать горячие клавиши для большинства действий выше
* Устанавливать пароль на соединение
* Использовать приложение на обычном компьютере с Linux или, например, на Raspberry Pi

Название программы поменял на RemoteInk (мне оно показалось более подходящим).

Исходники теперь доступны на github'е вместе с подробным описанием возможностей, инструкцией по установке и настройке: https://github.com/borzunov/remoteink
 
View user's profile ^

booBot
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 16 Dec 2013
Posts: 38


Location: Saint-Petersburg, Russia

Posted: 17.03.2015 12:10    

На PB512 (a.k.a. PocketBook360PlusNEW) работает?
_________________
PocketBook 360Plus New
H/W: nx512, F/W: E512.15.7.20120423_100238
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 17.03.2015 12:24    

Вроде как уже продаются e-ink мониторы?
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

Aardvark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2007
Posts: 2058


Location: Москва

Posted: 17.03.2015 13:15    

Продаётся: http://blog.the-ebook-reader.com/2015/01/15/paperlike-13-3-e-ink-monit or-by-dasung-tech-videos

Ещё возможно гибридное решение от Onyx на той же матрице: ридер с возможностью использования как монитора.
_________________
Onyx Boox Max Carta, Kobo Aura One
 
View user's profile ^

AlexSuuuperIK
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 Mar 2016
Posts: 6



Posted: 05.04.2017 21:05    

hx
Та же проблема- устают глаза за обычным монитором.
Я так понял, версии под Windows не будет? Жаль, Linux пробовал установить, но это оказалось выше моих сил... Вообще программа была бы очень нужная по Винду.

Mike_i wrote:
Вроде как уже продаются e-ink мониторы?

Нет, можно сказать, что практически нету ничего. Есть только Dasung Paperlike, но есть одна проблема. У монитора есть два режима отображения- медленный, с 16-ю оттенками серого и быстрый, где используются только черные и белые пиксели. Так вот для быстрого режима используется довольно странное программерское решение, не позволяющее смотреть видео и играть в игры. Не подумайте дурного, но я вполне успешно играю в эмулятор PlayStation и смотрю YouTube на электронной книге с E-Ink экраном Nook Simple Touch, даже сейчас я пишу этот текст, используя эту книгу как второй монитор для ПК. В этой книге тот же двуцветный быстрый режим способен симулировать отображение оттенков серого с помощью различного соотношения черных и белых пикселей: чем темнее цвет, тем больше черных пикселей по сравнению с белыми в этой области экрана. В общем, получается очень быстрый экран, способный отображать не очень качественное изображение, но это лучше чем ничего. В Dasung все более тупо сделано, как я понял по видео с Ютуба, смотреть видео и играть на нем совершенно невозможно. Нет, ну не могли что ли сделать так же, как на Nook?!! Любой E-Ink экран способен на такое, если уж делаете монитор для ПК, то там такой режим должен быть обязательно! Это был бы реальный стимул купить Dasung как второй монитор, но без этого режима, как у Nook Simple Touch, проще купить электронную книгу на Андроиде, установить туда программу экранного доступа и получится то же самое, что и Dasung, но дешевле. Та же тормознутая лажа, пригодная только для набора текста (не в обиду автору топика, он-то выложил прогу бесплатно, а вот Dasung Paperlike стоит 1000$, за такие деньги могли бы сделать как в Nook). А вот Nook Simple Touch- это реально бриллиант, я больше нигде не видел такого быстрого E-Ink экрана, на котором можно даже играть в экшен-игры. На YouTube можете сами посмотреть и офигеть, вот хотя бы вот это: https://youtu.be/9fbD753xE-U Только экран маловат, это единственный минус.

Aardvark wrote:
Ещё возможно гибридное решение от Onyx на той же матрице: ридер с возможностью использования как монитора.

Имеется ввиду возможность установки стороннего софта, как на любую книжку с полноценным Android или заложенная производителем возможность? Про быстрый режим а-ля Nook Simple Touch что-нибудь слышно?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021