[K3] Решение проблемы с отображением графики после замены дисплея

 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle Keyboard
AuthorMessage

serge_isa
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 May 2012
Posts: 5



Posted: 29.01.2014 15:54    

Очень часто (по моему опыту примерно в 50% случаев) при замене дисплея на Amazon Kindle Keyboard (Kindle 3) происходит какой-то баг с картинками и шрифтами, как будто экран не может отобразить градации серого.
Выглядит это примерно так :





Несколько раз мне удавалось решить проблему подбором экрана из нескольких по напряжению VCOM, значение которого напечатано на отдельной наклейке на шлейфе экрана. При этом замечено, что нормально работают экраны с бОльшим значением напряжения (от 1,7 В). Поиск информации о том, как регулировать напряжение VCOM на Kindle 3, результатов не дал (в отличие от большинства эл.книг, Kindle-ы не имеют на плате подстроечного резистора).

Столкнувшись в очередной раз с проблемой, я предпринял очередную попытку найти метод решения, на этот раз удачную. Вот здесь г-н tccsargent описывает свою методику. И, хотя описанное полностью противоречит моим знаниям в этой области, тем не менее методика мною проверена и работает! Далее следует мой вольный перевод, как говорится, as is:

tccsargent wrote:
Вот практическое решение вашей проблемы, которое хоть и не идеально, но срабатывает в большинстве случаев:
1. Сохраните старый сломанный экран, который вы сняли с K3.
2. Установите новый экран, но пока не закрывайте заднюю крышку корпуса.
3. Выберите из меню настроек пункт "Сброс настроек на заводские", нажмите "Enter" (центр джойстика). В появившемся окне нажмите на джойстике "вправо", чтобы "подсветить" кнопку "OK", но пока не нажимайте "Enter".
4. Отключите разъём нового экрана и подключите оригинальный сломанный экран. Далее придётся работать вслепую, но вы знаете, что нужно только нажать кнопку ввода. После того, как старый экран подключен, нажмите "Enter".
5. Kindle теперь будет сбрасывать настройки на заводские, прочитает информацию из микросхемы памяти на шлейфе старого разбитого экрана и загрузит нужные нам wave-формы. Поскольку вы не можете наблюдать за ходом сброса, подождите не менее пяти минут, чтобы процесс гарантированно завершился. Теперь отключите старый экран и подключите новый. Затем сдвиньте ползунок питания и... ваши "контурные" кортинки должны стать нормальными, нарисованными всеми оттенками серого!

Я отремонтировал сотни Kindle и применял эту процедуру с 90% вероятностью успеха. К сожалению у меня были несколько книг, на которых описанная процедура не работала или к ним не было оригинальных экранов. Из-за этого я стал сохранять разбитые экраны (достаточно хранить только отрезанные шлейфы без стёкол), так что теперь я могу попытаться подобрать из них подходящий.

Кстати, имеет смысл проводить эту процедуру после обновления прошивки до последней версии, так как если прошивка обновится, проблема опять вернётся.

После проведения этой процедуры можно выключать/включать/перезапускать книгу, ставить jailbreak, руссификацию, CoolReader и т.д. - настройки экрана не сбрасываются. Но проблема вернётся, если будет сделан сброс на заводские настройки.

Постоянного положительного эффекта можно добиться, перепаяв микросхему памяти со старого дисплея на новый, или залить программатором содержимое флэшки со старого дисплея в флэшку на новом. Для "коммерческих" ремонтов это очевидно самый правильный способ.
 
View user's profile ^

n25
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 4



Posted: 27.11.2014 23:30    

Та же проблема обнаружилась. А можно как-то решить, если нет старого экрана?
 
View user's profile ^

serge_isa
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 May 2012
Posts: 5



Posted: 28.11.2014 02:19    

n25 wrote:
Та же проблема обнаружилась. А можно как-то решить, если нет старого экрана?

Можно, конечно. Но трудоемкость и затратность решения зависит от ваших возможностей. Как вам такие варианты:
1. Подобрать новый дисплей из нескольких.
2. Подобрать подходящую флэшку с нескольких битых дисплеев.
3. При наличии программатора найти кучку образов с флэшек и подобрать подходящий, последовательно записывая их в флэшку на своём дисплее.

У меня есть небольшая коллекция флэшек на отрезанных от битых дисплеев шлейфах, могу помочь подобрать, но только если вы в Питере. Рабочего программатора сейчас у меня нет, поэтому образы снять не могу.
 
View user's profile ^

n25
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 4



Posted: 28.11.2014 20:32    

Ура, в сервисе мой старый экран не выбросили и сегодня всё чудесно починили согласно ваших рекомендаций. Огромное вам человеческое спасибо!
 
View user's profile ^

serge_isa
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 May 2012
Posts: 5



Posted: 29.11.2014 01:19    

n25 wrote:
Ура, в сервисе мой старый экран не выбросили и сегодня всё чудесно починили согласно ваших рекомендаций. Огромное вам человеческое спасибо!

Пожалуйста.
Микросхему с битого дисплея перепаяли? Если нет, сохраните от него шлейф с микросхемой, 100%-но ещё понадобится.
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 14.03.2015 16:21    

Короче - в результате исследований выяснилась

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все новые экраны ED060SC7 что идут сейчас из китая, в отличие от тех что шли три года назад имеют девственно чистый флеш на шлейфе.

Микросхема MX25L2006E что должна нести WF крайне капризна и с большинством старых программаторов отказывается читаться или записываться корректно.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поэтому при обращении о замене экрана в сервис-центр .. Убедитесь что там сидят люди которые знают что они делают.

0 - уточните будут ли вам прошивать wf в экран .. если нет - поищите другой сервис.

если вы все-же поменяли экран .. и нет градаций серого

1- обязательно забирайте старый экран

2- найдите друга с термовоздушной станций или сервис по ремонту сотовых и аккуратно пересадите старую MX25L2006E на место новой на новом экране

3- В принципе как вариант - можно у меня через шлейф прочитать MX25L2006E и записать в новый экран ... дел на 15 минут ...

К примеру лично у меня из трех Российских программаторов - один уверенно читает ее через шлейф .. но не пишет .. второй пишет через шлейф но не читает . Третий читает и пишет .. но выпаянную .
.. Волновые эффекты ..


4 - Самое правильное - Попросить Гуру написать скрипт по записи нора в девайсе ...
Ведь амазон читает этот нор .. должен уметь писать.

PS - дампы WF могу предоставить. В личку.
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

Nadazero
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Jan 2012
Posts: 2



Posted: 07.09.2015 00:17    

Метод с экранами рабочий ровно до следующей перезагрузки ридера.Печаль.

Добавлено спустя 9 часов 22 минуты 37 секунд:

Доковырял тему,вернее ветку мобайлрида.Не знаю как для первого раза,но в дальнейшем не обязательно сбрасывать настройки до заводских.Достаточно перезагрузиться со старым экраном.Это значительно упрощает жизнь,остаются все файлы,хаки и пр.Что интересно,ветка на инофоруме жива,люди пользуются тройками и не собираются отказываться.Возможно и у нас оживится рынок экранов,на Украине так точно.Еще год назад спокойно залазил на барахолку и брал почти новый ридер по цене экрана,сейчас-нет.Удачи всем.
 
View user's profile ^

ay
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 13 Sep 2015
Posts: 1



Posted: 13.09.2015 06:49    

Странно... Недавно поменял экран. Все нормально показывает.
Не могу в ставить ссылки на продавца и пример вида экрана: не позволяют правила Sad
Может китайцы исправились? Или мне повезло с экраном?
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 30.09.2015 00:23    

Вы просто не открывали рисунки с полутонами ..
WF в микрухе на работоспособность экрана ридера не влияет никак.. читать книги можно.. Затык с картинками.
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

hippelalex
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2015
Posts: 5



Posted: 30.09.2015 15:23    

ay это я пытался второй раз зарегистрироваться Smile
Сейчас вроде ссылки можно вставить.

Вот по этой ссылке общедоступный альбом, в котором несколько снимков экрана Киндла, после замены экрана. В то время, когда делались эти снимки, у меня не правильно работал скринсейвер. Сейчас все починено, могу сделать любые снимки. ССылку на продавца, у которого брал экран, могу дать в ЛС.
 
View user's profile ^

tehhy
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Nov 2015
Posts: 1



Posted: 24.11.2015 20:51    

А если проявилась такая проблема без смены экрана (и чего бы то ни было вообще)? Имело место просто зависание книги, затем долгие попытки включить/выключить, недельная несознанка. Потом книга включилась - и вот такая петрушка. Что это может быть в таком случае и что с этим делать, вдруг кто-то подскажет...
 
View user's profile ^

kevinsh
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 28 Apr 2010
Posts: 14



Posted: 04.01.2016 22:57    

tehhy wrote:
А если проявилась такая проблема без смены экрана (и чего бы то ни было вообще)? Имело место просто зависание книги, затем долгие попытки включить/выключить, недельная несознанка. Потом книга включилась - и вот такая петрушка. Что это может быть в таком случае и что с этим делать, вдруг кто-то подскажет...


Присоединюсь.
Такая же беда (
Только это появилось просто после зависания, при этом сзади, в районе нижнего правого угла ( если смотреть со стороны экрана ) ощущался приличный локальный нагрев.
Есть идеи ?
 
View user's profile ^

iComa
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 52


Location: Moskva

Posted: 05.04.2016 15:39    

хехе, у меня вот проблема с экраном другая, он просто отказался перелистыватся, причем с компа ридер видится нормально, на сайте алекса написано ,что полетел контроллер экрана ,я уже заказал новый экран, а с чего заливать старые вф если контроллеру хана =))
_________________
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 05.04.2016 23:19    

Точный диагноз может показать только вскрытие пациента и поэлементная отбраковка .. а гадать по сайту .. ну это на любителей.
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

iComa
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 52


Location: Moskva

Posted: 07.05.2016 12:53    

radugaif wrote:
Точный диагноз может показать только вскрытие пациента и поэлементная отбраковка .. а гадать по сайту .. ну это на любителей.
Пришел экран, я его подключил к разъему, не снимая старый, включил аппарат, помигали боковые полоски, а на основном поле экрана так ничего и не поменялось =( Экран обязательно надо установить на место, чтобы он работал? Я имею ввиду ,если он не запахал, будучи подключенным к разъему, значит дело не в экране?
_________________
 
View user's profile ^

iComa
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 52


Location: Moskva

Posted: 17.06.2016 15:22    

Экран оказался в порядке, накрылась плата, купил на авито донора, поменял плату и ещё там по мелочам, всё работает теперь =) получилось 2 запасных экрана у меня теперь, правда оба более серые чем мой.
Правда новая плата оказалась с рекламой, сейчас раздумываю надо ли мне ставить джейл и удалять рекламу или и так ок будет ж)
_________________
 
View user's profile ^

Duchf
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Sep 2016
Posts: 1



Posted: 13.09.2016 09:10    

Здравствуйте! Подскажите у меня после замены экрана такая беда не с картинками, а с текстом, на оригинальном экране нигде не нашел напряжение VCON, на вновь приобритенном -1,87, если перепаять микросхему с разбитой матрицы проблема устранится? Микрушка держится только на 4-х контактах с каждой стороны?
 
View user's profile ^

DimaODS
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Sep 2016
Posts: 3


Location: Ukraine

Posted: 27.09.2016 13:08    

ay wrote:
Недавно поменял экран. Все нормально показывает.
Не могу в ставить ссылки на продавца и пример вида экрана: не позволяют правила :(
Может китайцы исправились? Или мне повезло с экраном?

Вчера менял экраны на 2-х своих К3. Один заработал без проблем, а на 2-м текст в средней части экрана серый, не контрастный и при загрузке "полоса загрузки" пересвечивает серым в бока. Сегодня буду пробовать со старым экраном.

Posted after 9 hours 43 minutes 6 seconds:

Вроде получилось, но не с экраном этой читалки, а другой.
При сбросе на строек на заводские пропали все книги, но это не проблемма, т.к. есть всё на компе.
Фото до перекидки экрана:
:

Видны черные полосы в конце строк.

После "родого" экрана:
:

Виден контур дерева.
 
View user's profile ^

westovich
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Nov 2016
Posts: 2



Posted: 30.11.2016 11:31    

Добрый день!
Скажите пожалуйста, Kindle без аккумулятора запустить можно? Например, подать на контакты 3,7V 150-200mA или как-то включить при питании от USB?

Просто очень долго лежала книжка (года 3) с треснутым экраном, а тут нашёл её и решил восстановить. Поставил китайский экран, заряжаю книжку - не заряжается, дня 3 стояла. Грешу на аккумулятор, но перед покупкой хотелось бы проверить книжку с экраном.

Спасибо!
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle KeyboardAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021