Nook Glowlight 2013 - root
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNook Glowlight™
AuthorMessage

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 04.02.2014 09:59    

Ура, всё заработало!

Вчера купил NookGL 2013, сегодня удалось зарутить. Всё в лучшем виде, coolreader работает замечательно. Остальные апликации пока не поставил (в принципе dropbox, dropsync и великого и могучего total commander достаточно на все случаи жизни). Но поскольку google apps там нет, приходится брать apk файлы либо с 4pda, либо со своего телефона, так что это занимает какое-то время. Ну наверное, можно было бы напрячься и поставить туда play с gmail-ом, но мне кажется, что оно того не стоит.

Сделал всё в полном соответствии с этим (предупреждение - данная процедура написана для линукса. Для виндов принцип тот же, но програму и скрипты надо переписывать. Впрочем в этом же треде там что-то и для виндов есть, подробно не разбирался). Там подробнейший README, всё детально расписано по шагам. Особо приятно, что после рестарта увидел свой лончер Smile. В котором, кстати, многое изменилось, спасибо контрибьюторам.

Одно замечание - насколько раз не запускался и глючил omap3_usbload на самом первом шаге. Потом переключил USB кабель с гнезда 3.0 на гнездо 2.0 и сразу всё заработало замечательно.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW


Last edited by Uroboros on 10.02.2014 12:44; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 04.02.2014 10:37    

попробуй AlReader, там есть опция "адаптации под E-Ink" экран. То есть программа поддерживает черно-белый экран и особенности E-Ink для листания.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 04.02.2014 20:39    

Uroboros а проверить работы последней дебажки alreader.com/downloads/DEBUG/AlReader3Activity.apk на устройстве можете - по идее там должен учитываться еинк экран, да и интересно - обложка книги в то же место складывается для заставки или нет.
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 04.02.2014 22:25    

Да, проверю. Вообще-то так исторически сложилось, что я в лагере coolreader-a, но почему бы не проверить. Кстати, если есть прямая ссылка на .apk, буду благодарен (на NookGL google play не работает)
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

zikasak
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 18 Sep 2011
Posts: 193



Posted: 04.02.2014 22:41    

Uroboros
Quote:
alreader.com/downloads/DEBUG/AlReader3Activity.apk

_________________
Kindle 3 => Sony PRS-T1 => KPW2
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 04.02.2014 23:41    

Quote:
Вообще-то так исторически сложилось, что я в лагере coolreader-a, но почему бы не проверить


я ж вроде никого не агитировал, не?Wink Меня просто интересует - работает поддержка еинка на этом девайсе или нет. Т.е. грубо говоря - мне просто надо знать, будет ли полное обновление экрана после листания 7 страниц (так по умолчанию).
Заранее спасибо, ну и ссылка на апк в самом первом моем посте
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 05.02.2014 04:29    

Alan, да ладно, я ж не всерьёз... Тем более, что по результатам тестирования есть шанс и переметнуться Smile

Установил, проверил. Открыл параллельную тему.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 08.02.2014 18:51    

Uroboros
Ура! Спасибо за новость!

Подскажите, плиз работает ли в связке КулРидер и Fora Dictionary (словарики)?
А то, вроде Форе обязательно нужна СД карта для словарей...
_________________
Kindle Voyage
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 08.02.2014 20:38    

Fora Dictionary не пробовал, обязательно попробую. А он тоже понимает стардиктовский формат словарей?

Вообще процедура рута подразумевает создание софт линка /sdcard, так что, думаю что весь софт будет уверен, что карточка есть.

Posted after 4 hours 6 minutes 1 second:

Ответ по поводу Fora dictionary:
1. Да, понимает, замечательно импортирует stardict format
2. Отлично работает на нуке, надо только в settings подправить font size, иначе мелковато.
3. Да, проверил интеграцию CoolReader + Fora dictionary, всё работает.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 09.02.2014 01:52    

Uroboros wrote:
Fora Dictionary не пробовал, обязательно попробую. А он тоже понимает стардиктовский формат словарей?

Вообще процедура рута подразумевает создание софт линка /sdcard, так что, думаю что весь софт будет уверен, что карточка есть.

Posted after 4 hours 6 minutes 1 second:

Ответ по поводу Fora dictionary:
1. Да, понимает, замечательно импортирует stardict format
2. Отлично работает на нуке, надо только в settings подправить font size, иначе мелковато.
3. Да, проверил интеграцию CoolReader + Fora dictionary, всё работает.
Большущее Вам спасибо!!!

Ответьте, плиз на пару вопросиков:
1. Вы лично нашли какие-то минусы (скорость перелистывания, отображение шрифтов и т.д.) по сравнению с Нук Глоулайт?

2. И, кстати, так как рамки белые... сильно ли фон кажется темным?

3. После рута увеличилось ли место под свой контент? (по умолчанию, вроде 500 мб, а 2Гб под книги БН)
_________________
Kindle Voyage
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 09.02.2014 16:34    

1. Ну во-первых у меня не было Nook Glowlight, так что сравнить не могу. Но его удалось когда-то покрутить в руках в B&N, такое впечатление, что просто довели до ума подстветку. В остальном - продукт почти идентичен и старому Glowlight и Simple Touch. Ну убрали кнопки, которые на мой взгляд были абсолютно бесполезны. Вот карточку убрали зря, это да. Но, в целом, после рута это тоже нестрашно.

По сравнению с NST никаких бросающихся в глаза недостатков не нашёл. При выключении подстветки продукт плавно превращается в Nook simple touch

2. Да, рамки белые. Более того, B&N пока не продаёт нормальных обложек для NookGL 2013. То что есть - полное убожество и карго-культ эпла. Мне белые рамки не мешают, к ним привыкаешь моментально. А вот отсутствие нормальной обложки - мешает.

По сравнению с KindlePW: экран идентичен (было бы странно, если бы было не так, из одной бочки наливали). Только у киндла узкая полоска неравномерной подсветки снизу а на нуке - сверху. Зато у киндла есть обложки и, чисто субъективно, чёрный цвет чернее. Белый и подстветка одинаковы. Но всё это искупает наличие полноценного андроида на нуке.

3. В директории /media, которая монтируется при присоединении к компьютеру - 500мб. С другой стороны места дофига в /data - почти 2Г свободных. Но это для аппликаций и добраться к ним можно только через adb
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

nova
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 31 Jul 2013
Posts: 20



Posted: 09.02.2014 22:28    

Uroboros
несколько вопросов:
1. Есть ли возможность сделать резервную копию системы NOOKа перед рутом?
2. Как стабильно работает книжка после рута (как держит заряд батарея, как работает ПО и т.д.)?
3. Fora Dictionary работает только из под CoolReader (со стандартным ридером не работает)?
4. Как установленный Fora Dictionary и базы к нему влияют на пространство 508 МБ отведенных для контента пользователя?
5. И, я так и не понял из предыдущих ваших сообщений, можно ли "переразбить" 2ГБ, т.е. увеличить место под личный контент?
Спасибо.
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 10.02.2014 12:39    

1. Да и в процедуре из первого сообщения темы это стоит первым пунктом. Кстати, сейчас там подправлю - там описывается процедура рута нука в линуксе. Как сделать подобную процедуру в виндах не знаю.
2. Да, стабильно. А что ей сделается? Там тот же андроид, что и в старинном NookST. Батарейку держит вполне достойно для подобных устройств (перелёт SFO-TLV, 18 часов почти непрерывного чтения, осталось 70% заряда). Сопоставимо с киндлом.
3. Стандартный ридер я не проверял, и уже не проверю - снёс нафиг. Ну кому нужен этот, позволения сказать "ридер" без настраиваемых тап зон, custom fonts, доступа к директориям и OPDS, да ещё и понимающий только epub? Недоразумение одно, а не ридер.
4. Никак. Линк /sdcard показывает в /data/media, это в 2гб разделе.
5. Я не знаю как это сделать простыми средствами. Места на устройстве дофига, оно доступно аппликациям. Можно тотал командером туда (в /data/media) хоть слона копировать. С внешнего FTP, LAN, дропбокса, откуда угодно. И читать оттуда без проблем. И наустанавливать хоть половину google play (меньшую, ту, которая поддерживает 2.1). Есть одно но - при подключении к копьютеру этот раздел не монтируется, то есть никак не виден. Хотя в него / из него можно копировать что угодно с помощью команд adb push / adb pull. А монтируется как раз раздел 500 мб. Как мне кажется без существенной переделки системы и переразбивки разделов изменить это нельзя.

Да, кстати, любому ридеру с OPDS тоже всё равно куда копировать. Настроите его на /data/media, получите 2gb для своих книжек

Posted after 6 hours 1 minute 28 seconds:

Да, ещё одна вещь, которая достаёт. Не то, чтобы существенный недостаток, но именно достаёт.

После пробуждения из спящего режима подстветка всегда отключена. Надо подержать кнопку n две секунды, тогда она включается обратно (с тем же уровнем, как была до того).
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 10.02.2014 19:42    

Uroboros wrote:
Да, ещё одна вещь, которая достаёт. Не то, чтобы существенный недостаток, но именно достаёт.

После пробуждения из спящего режима подстветка всегда отключена. Надо подержать кнопку n две секунды, тогда она включается обратно (с тем же уровнем, как была до того).
Хе-хе, на Нуке Глоулайт также Smile
Мне же наоборот такая работа подсветки удобна Smile

Также на Нук Гл был патч, который позволял включить необходимый вам функционал, но вряд ли уже есть под Новый Нук Rolling Eyes

Uroboros, какой обложкой вы сейчас пользуетесь?
_________________
Kindle Voyage
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 10.02.2014 21:09    

К сожалению, в настоящее время под новый глолайт есть только один тип обложки. Ужас, кошмар и классический карго-культ эпла. Когда дикари строят самолёты из соломы им простительно, они не знают что бывает по другому. А когда мудаки-маркетологи делают "как у эпла", при этом, в отличие от эпла эта обложка нормально не прилегает, не защищает, не складывается в подставку да ещё и непроизвольно нажимает на кнопку, то им это уже непростительно. Да и сам новый глоулайт по внешнему виду подозрительно напоминает you-know-who... Ну как тут не вспомнить классическую цитату:
Дедушка умер, а дело живёт
Лучше бы было наоборот

Да, но книжу всё-таки не ради обложки купил Smile И даже не ради её внешнего вида.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 10.02.2014 21:54    

Quote:
Есть одно но - при подключении к копьютеру этот раздел не монтируется, то есть никак не виден.


адб плагин для настольного тотала решает проблему
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 10.02.2014 22:04    

Alan wrote:
адб плагин для настольного тотала решает проблему


Ну, собственно это и есть adb pull / adb push Smile
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 10.02.2014 22:39    

Quote:
Ну, собственно это и есть adb pull / adb push


ну это понятно, просто удобнее - все сразу на панели
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

nova
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 31 Jul 2013
Posts: 20



Posted: 10.02.2014 23:37    

Uroboros wrote:
К сожалению, в настоящее время под новый глолайт есть только один тип обложки. Ужас, кошмар

ужас и кошмар, согласен, но, к счастью, это не единственный тип обложки для нового glowlight, вот вполне удачная обложка в стиле Kindle
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 11.02.2014 17:08    

nova wrote:
Uroboros wrote:
К сожалению, в настоящее время под новый глолайт есть только один тип обложки. Ужас, кошмар

ужас и кошмар, согласен, но, к счастью, это не единственный тип обложки для нового glowlight, вот вполне удачная обложка в стиле Kindle
Вроде неплохая! А экран засыпает, если закрывать обложку?
_________________
Kindle Voyage
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNook Glowlight™All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021