"Самиздат" на Kindle
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleПрограммы для Kindle

Нужен ли вам такой сервис (сайт)
Да, мне это интересно
71%
 71% [ 23 ]
Нет, не нужен
28%
 28% [ 9 ]
Total Votes : 32

AuthorMessage

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 02.06.2014 20:01    

Здравствуйте, я давно читаю форум и сейчас решил поделиться с сообществом сервисом (сайтом), который я изначально разработал для себя пару лет назад. Я люблю иногда почитать что-нибудь с сайта самиздат, и являюсь обладателем kindle поэтому приходилось как то сохранять в html конвертировать в .mobi и т.п. это было неудобно, а т.к. я программист мне почти сразу пришла идея сделать программу которая могла бы сделать все это вместо меня :). потом я подумал что сайт будет лучше т.к он доступен из любого места и я cмогу зайти на него прямо из kindle сказано-сделано.
Долгое время сайтом пользовался только я и пара друзей, знакомых.
Но недавно я переписал его на новом движке, обновил дизайн и решил что возможно он будет полезен кому-то еще.

http://libto.mobi/

На данный момент реализовано:

Конвертация любого произведения в формат mobi для этого нужно ввести url произведения и нажать скачать.

Топ 40 самиздата показывает актуальный топ 40 самиздата в виде красивой таблички, можно скачать любое произведение просто перейдя по ссылке.

Если сервисом будут пользоваться то планируются разные улучшения (то что уже в планах):

Поддержка других форматов: fb2, epub, txt, возможно pdf

Закладки для пользователя: можно будет сохранить любой url самиздата (произведение) в личном списке закладок.


По правилам в первом сообщении запрещено давать ссылку, поэтому пожалуйста напишите в этой теме если вам это интересно и какие функции вы хотите видеть на сайте. я опубликую адрес сайта если позже это будет вам интересно, (думаю можно будет писать в ЛС по поводу адреса если это не нарушает правил)

Правка добавил опрос (напишите если не нужен, уберу)
 
View user's profile ^

vladimirspb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 14 Dec 2008
Posts: 31


Location: Санкт-Петербург

Posted: 03.06.2014 08:40    

Так можно же воспользоваться плагином для браузера и одним кликом отправить на киндл. Да и закладки в браузерах давно есть. Мне кажется, что это интереснее как раз для отличных от киндла читалок.
_________________
ПБ360, ПБ360+, ПБ30++, NookSTwGL, KPW1, KPW2, ПБ515, KV.
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 03.06.2014 11:02    

спасибо за отзыв! Да но именно c самиздатом есть проблема т.к там нестандартная html разметка, и чаще всего если отправлять html как есть, форматирование получается так себе. на сайте исходный html сначала приводится к более стандартному виду а потом происходит конвертация. Другие форматы планируются скоро добавлю fb2, epub. Из доп. функций есть конвертация произведений из топ 40, одним кликом.
 
View user's profile ^

Qwe
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 07 Apr 2008
Posts: 122



Posted: 03.06.2014 16:14    

alexv86 wrote:
Да но именно c самиздатом есть проблема т.к там нестандартная html разметка, и чаще всего если отправлять html как есть, форматирование получается так себе. на сайте исходный html сначала приводится к более стандартному виду а потом происходит конвертация.
В форматировании html-файлов с самиздата замечал единственную неприятность: серый, а не белый цвет фона. Kindlegen при конвертировании оригинального html сохраняет серый фон, который на Киндле (в отличии от компа) весьма бросается в глаза. Я менял body bgcolor вручную. Хорошо бы чтобы ваш сервис это делал.
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 03.06.2014 16:46    

Да, это есть, из html убираются все лишние теги, и стили.

Думаю теперь уже можно дать ссылку на сам сервис:

http://libto.mobi

на сайте используется javascript framework angularjs поэтому js должны быть включены.

известные проблемы: в старых версиях оперы (12.x ) левое меню ведет себя странно, пропадает если на него не навести мышь, чтобы оно появилось снова нужно навести на него мышь еще раз.

Если найдете какой-нибудь баг пожалуйста напишите, сервис в стадии бета поэтому возможны проблемы, но я планирую их оперативно исправлять Smile.

Также отзывы можно писать на email feedback собака libto.mobi
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 03.06.2014 18:30    

alexv86 wrote:
для этого нужно ввести url произведения и нажать скачать

Если это самиздат, то с чего бы то он имел url?
Тогда нужна кнопочка upload?
И по процессу- собирает ли ваш сервис все url?
А так же все результаты конвертации?
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 03.06.2014 19:00    

Под "самиздатом" имелся в виду сайт Максима Машкова Журнал "Самиздат", сорри если ввел в заблуждение.

Результаты конвертации сохраняются в файлах но на данный момент они перезаписываются при каждой новой конвертации. url которые скачиваются samlib.ru пишутся в лог но нигде не показываются (если сервис будет использоваться возможно добавлю локальный по скачиванию топ среди юзеров сервиса)

Один из вариантов использования:

Если у меня есть произведение которое я хочу почитать и его нет в топе, то я открываю этого автора на samilb.ru в браузере например:
http://samlib.ru/w/wetoshko_k_a/
затем копирую ссылку на произведение в буфер (http://samlib.ru/w/wetoshko_k_a/trigranirokaobnowlenie.shtml) и вставляю его в форму на сайте сервиса и нажимаю кнопку скачать, происходит конвертация и скачивание *.mobi файла затем его можно копировать на киндл. и читать.

если я знаю что этот автор в топе то можно сделать проще, я иду на http://libto.mobi/#/top и просто кликаю по ссылке которая мне нужна конвертация в формат .mobi происходит автоматически
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 03.06.2014 19:26    

alexv86 wrote:
Под "самиздатом" имелся в виду сайт Максима Машкова Журнал "Самиздат"

Тогда будет ли работать с другими библиотеками или источниками книг?
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 03.06.2014 19:36    

Нет других источников изначально не планировал т.к у некоторых библиотек уже есть поддержка kindle да и "нельзя объять необъятное" и лучше сосредоточиться на чем-то одном. Но я думаю можно будет довольно легко организовать поддержку Lib.ru (если пользователи захотят) там похожая разметка html.

Планируется поддержка других форматов конвертации: fb2, epub, txt, pdf
_________________
"Самиздат на Kindle" - Журнал "Самиздат" в вашей читалке
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 04.06.2014 14:50    

исправил ошибку с проверкой корректности адреса на главной странице. Если в адресе было '-'
(пример: http://samlib.ru/d/drawin_i/dravin8-2.shtml)
то он считался неправильным. Теперь это исправлено.
(возможно потребуется обновить страницу через (Ctrl+F5) чтобы обновились все js)
 
View user's profile ^

Qwe
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 07 Apr 2008
Posts: 122



Posted: 04.06.2014 15:31    

Попробовал - работает. Спасибо Smile
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 04.06.2014 15:52    

Пожалуйста, рад что кто-то пользуется значит время было потрачено не зря Smile если найдете какие-нибудь ошибки, или будет идея по улучшению сервиса пишите сюда, или на почту feedback собака libto.mobi
 
View user's profile ^

kharan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Aug 2012
Posts: 509


Location: Улан-Удэ

Posted: 05.06.2014 13:01    

alexv86 wrote:
... Но я думаю можно будет довольно легко организовать поддержку Lib.ru (если пользователи захотят) там похожая разметка html.
Хотим. Я во всяком случае.

alexv86 wrote:
Планируется поддержка других форматов конвертации: fb2, epub, txt, pdf
Это тоже. Спасибо.

Давненько в библиотеку Мошкова не заглядывал. Отпугивала именно возня с конвертацией.
_________________
PB Touch/622 (4.4.566)
 
View user's profile ^

Pooh_
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 03 Apr 2012
Posts: 285



Posted: 05.06.2014 13:49    

alexv86 wrote:
Но я думаю можно будет довольно легко организовать поддержку Lib.ru (если пользователи захотят) там похожая разметка html.

Планируется поддержка других форматов конвертации: fb2, epub, txt, pdf

Да, хотелось бы поддержку lib.ru и конвертацию в fb2. Сконвертированный .mobi десктопный кулридер (3.3.18) почему-то не открыл, хотя читалка (оникс) открыла нормально.
Спасибо за сервис!
_________________
Onyx i62M Albatros HD, Onyx T76ML Cleopatra
 
View user's profile ^

kharan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Aug 2012
Posts: 509


Location: Улан-Удэ

Posted: 05.06.2014 14:14    

У меня CR из этой ветки. Ваш .mobi не открывает. Но справился стоковый FBReader.
_________________
PB Touch/622 (4.4.566)
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 05.06.2014 15:43    

kharan, Pooh_ cпасибо за отзывы и баг репорты! возможно проблема в том что у меня используется последняя версия kindleGen для конвертации в mobi. Буду смотреть в чем проблема
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 27.06.2014 11:26    

Доброго времени суток, сделал большое обновление сервиса:

Добавлена полная поддержка epub v2.0.
Теперь .mobi генерируется из epub.

Добавлена частичная поддержка fb, если он есть на сайте "Самиздата" то появляется кнопка fb2.
картинка.

Добавлена страница с информацией о книге, например когда вы переходите по ссылке из топ 40 теперь скачивание начинается не сразу, сначала открывается страница с информацией о книге:
:

Можно выбрать формат который вы хотите скачать.


Улучшен парсер html (добавлено закрытие незакрытых тегов). Это позволяет в большинстве случаев генерировать валидные epub

По поводу CoolReader похоже что последние версии (3.3.x) не могут нормально открывать .mobi сгенерированные kindleGen.
я проверял несколько последних версий (3.3.18, 3.3.23)
старая версия (3.0.51) открывает нормально (после изменений конвертации .mobi из epub).
поэтому для пользователей CoolReader лучше всего воспользоваться epub он открывается нормально.

Если найдете ошибки пожалуйста пишите в этой теме, постараюсь исправить если проблема с каким-то конкретным произведением указывайте url.
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 29.06.2014 18:57    

Сделал небольшие улучшения в топ 40:
Теперь можно искать по названию и сортировать таблицу топ 40 по любому столбцу (кроме жанра, там планируется отдельная фильтрация)

Вот как это выглядит:
:

 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 03.07.2014 23:51    

Исправлены проблемы с парсингом некоторых произведений:
1. когда тег dd встречался раньше начального маркера например: Звездная Елена Мертвые игры - 2
2. когда использовалась другая последовательность тегов BR,DD, например: Иржина-3 Завойчинская М.

Добавлен раздел Новости теперь все новости о проекте будут там, а не на главной странице.
_________________
"Самиздат на Kindle" - Журнал "Самиздат" в вашей читалке
 
View user's profile ^

alexv86
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 02 Jun 2014
Posts: 18



Posted: 04.07.2014 18:04    

Исправлены проблемы c управляющими символами при конвертации в epub, теперь они заменяются пробелами.
Проблемы были найдены в Иржина-3 Завойчинская М
_________________
"Самиздат на Kindle" - Журнал "Самиздат" в вашей читалке
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleПрограммы для KindleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021