[PW2] Ещё раз о коллекциях
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle Paperwhite
AuthorMessage

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 04.10.2014 03:36    

Добрый день!
Некоторое (очень короткое) время тому назад я приобрел себе Kindle PW2 для замены моей стареющей Sony PRS-T2. Устройство вполне пригодное для использования прямо из коробки. Существующее комьюнити разработчиков добилось больших успехов в деле допиливания болванки - но ситуация, имевшая место, скажем в результате работ boroda на Sony или zerochaos на Nook'е (одна прошивка, простой набор действий) для Kindle почему-то не складывается. Видимо для многих процесс гораздо интереснее результата. Smile

Oставляя в стороне болтовню, первая глубоко раздражающая меня деталь - отсутствие возможности создания коллекций на основе директорий с книгами. Имеющиеся решения (а на сегодняшний день таковых немало, например сравнительно недавняя работа barsanuphe) меня удолетворяют не вполне - так как я не пользуюсь Calibre, не желаю ставить python или другие столь же занимательные и безусловно полезные вещи на свою читалку. Но главное - хотелось бы, чтобы после копирования книг на устройство пользователю ничего не надо было бы делать, иначе разрушается workflow, который для меня выглядит чрезвычайно просто - выбрал книги в MyHomeLib, проэкспортировал их и пошел читать. Поэтому, стоя на плечах гигантов, я начал писать простенькую аппликацию, которая возможно сможет эту проблему решить. Ну и приглашаю желающих поучаствовать в ее разработке. SmileНужен лишь jailbreak'нутый Kindle PW2 (должно работать и на PW1, но у меня его нет и проверить это я не могу).

Все, что я делаю, доступно здесь в исходных кодах и с описаниями.

Процесс установки:

Внимание! Последние прошивки Киндла (>= 5.6) для установки .bin файла требуют использования MobileRead Package Installer. "Setttings -> Update Your Kindle" больше не работает из-за закрывания Амазоном соответствующей дырочки. Сама программа работает на последних версия прошивок PW2 как и раньше.

1. Если вы игрались с версиями, не имевшими "нормальных" kindle update_XXXX.bin файлов вам нужно сначала почистить все, что вы установили, руками.
2. Загрузите свежий архив.
3. Скопируйте Update_rupor_install_pw2.bin из архива в корень диска с книгами на вашем устройстве.
4. Setttings -> Update Your Kindle -> OK

Для полного удаления пакета повторите действия 3-4 с файлом Update_rupor_uninstall_pw2.bin из архива.

После окончания update и загрузки устройства у вас появятся коллекции. Они будут автоматически обновляться каждый раз, когда вы меняете содержимое устройства (отключаете его от компьютера). Первый раз все старые коллекции исчезнут и появятся новые, отражающие директорийную структуру. В последующие разы обновляться будут только коллекции на основе директорий. Все, что вы создадите руками, должно сохраняться и поддерживаться.

По умолчанию программа будет следить за фолдером "mybooks", расположенном внутри "documents". Если вас это не устраивает - отредактируйте файл config в фолдере accal на вашем устройстве. Скажем "relRoot": "" приведет к тому, что обрабатываться будет весь фолдер "documents". Если вы захотите приостановить слежение за фолдерами - сделайте "notActive": true в config файле.

Если у вас установлен KUAL - там появится новое меню: "Collections from folders". При нормальном ходе событий оно вам не нужно. Тем не менее через него всегда можно инициировать создание коллекций вручную, полностью удалить все коллекции и самое главное - сбросить системный лог в корень вашего диска. Если что-то идет не так - прежде чем перезагружать усторйство, удалять коллекции и т.д. сбросьте лог - он будет нужен для диагностики! (Если у вас нет KUAL вот здесьeureka описал, как сохранить логи без него).

Я не знаю, какое количество книг и директорий программа в состоянии обработать - на моем устройстве процесс обработки 30 коллекций с примерно сотней книг занимает около 4-х секунд, причем основное время занимает работа амазоновского software, так что библиотекарям лучше не беспокоиться.

2 июля 2015 года этот проект закрыт, как не имеющий смысла. Новых версий программы не будет до тех пор, пока не появится способ jailbreak kindle без открывания корпуса и пайки.
________________________________________


Last edited by rupor on 02.07.2015 22:18; edited 5 times in total
 
View user's profile ^

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2007
Posts: 3209


Location: San Jose, CA

Posted: 04.10.2014 05:22    

Вы назвали программу "KAL"? Rolling Eyes Обсуждать её вслух русскоязычным пользователям будет несколько неловко. "Я пользуюсь калом", "у меня кал самый свежий". Может, ещё не поздно переназвать?
_________________
Nothing Is Ever Easy fb2pdf
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 04.10.2014 07:45    

Честно говоря такая мысль меня посещала и даже способствовала выбору имени. Начиналось то все на mobileread. Типа яхта "Беда". Дело в том, что саму программу никто видеть не должен, сошло бы любое короткое имя. Это просто отладочный этап, ее не будет видно. Но если название оскорбляет чуства пользователей - переименуем конечно, проблема не особенно велика. Smile

:

Вообще наш разговор напомнил мне старую историю. Работал я (из США) в очень многонациональной (тогда английской) компании. Очень крупной и очень известной. Время от времени в ней пересекались по работе группы из очень разных мест. В некоторых попадались вполне себе русскоговорящие специалисты вроде меня. Самые разные. А у меня было больше 10 data centers в разных частях света, где стояло наше software. И время от времени я передавал детали того, как оно стоит какой-нибудь группе в какой-нибудь стране. И все было хорошо, пока один очень серьезный молодой товарищ не обнаружил смысла пароля (удовлетворявшего всем требованиям секретности) и не написал на меня жалобу. Дошедшую почти до самого верха. Хорошо хоть начальство было с юмором Smile


_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 04.10.2014 10:46    

Небольшое дополнение:
Расширение для KUAL рассчитано на распаковку kal_X.X.tar.gz также в папку /extensions
Если извлекать программу в корень, то в файле menu.json надо поправить путь bin/kal на полный:
/mnt/us/kal/bin/kal

kual_kal_0.1.zip


Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

rupor wrote:
если название оскорбляет чуства пользователей - переименуем конечно

Collections Auto-builder - CAB
Automatic Collections Creator - ACC Wink
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

Mark59
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Oct 2014
Posts: 8



Posted: 07.10.2014 17:27    

А как Ваша программа обрабатывает вложенные директории?
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 07.10.2014 19:21    

Имя коллекции составляется из всех директорий, входящих в путь. Т.е. будет несколько отдельных коллекций с разными именами.
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Mark59
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Oct 2014
Posts: 8



Posted: 07.10.2014 21:00    

Я наверно неправильно сформулировал вопрос. На диске есть директория "Классика", внутри есть поддиректории, Толстой, Лермонтов и т.п. В каждой поддиректории естественно свои файлы.Рядом директория "Фантастика" с поддиректориями: Стругацкие и т.д. Как будет выглядеть коллекция? И еще, названия файлов,директорий на кириллице - название коллекции будет на кириллице или транслит?
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 07.10.2014 21:56    

Будет много коллекций:

Классика
Классика/Лермонтов
Классика/Толстой
...
Фантастика
Фантастика/Стругацкие
...

Пустых коллекций не будет. Все на кириллице.

Обратите внимание на количество книг и коллекций (я писал об этом) - чудес не будет
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Mark59
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Oct 2014
Posts: 8



Posted: 07.10.2014 22:55    

rupor wrote:
Обратите внимание на количество книг и коллекций (я писал об этом) - чудес не будет

Это связано с железом Kindle (временем обработки)?
А нельзя ли базу (/var/local/cc.db - насколько я понял тут хранятся коллекции) сделать, допустим, на "большом брате" и потом скопировать на место? У меня есть необходимость наполнить Kindle где-то ~3000 книг... Sad
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 08.10.2014 00:59    

Это связано с тем, как на Киндле работает software.

Я не знаю, каковы пределы того, что Амазон считает разумным, но устройство не предназначено для нормальной работы с большим количеством книг. Создание базы вне устройства не имеет никакого смысла - потому что software на устройстве не предназначено для работы с большой базой. Помимо создания базы есть еще процесс построения индекса для быстрого поиска (fulltext), вынимание эскизов (thumbnails) и прочие вещи.

Теоретически можно все - но вещи, не имеющие смысла делать не хочется.
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 09.10.2014 04:08    

Добавлены пакеты для инсталляции и убирания программы способом, обычным и привычным для kindle. В пакет входит набор меню (extensions) для KUAL, позволяющий (среди прочего) сбрасывать системные логи.

Предваряя вопросы, отмечу, что подсистема на kindle, отвечающая за работу с базой данных (catalog) названа CCAL (названа Amazon'ом, не мной). Соответственно мой пакет называется ACCAL (никаких медицинских аналогий).
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)


Last edited by rupor on 10.10.2014 20:45; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

isegals
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Aug 2014
Posts: 8



Posted: 09.10.2014 20:00    

rupor
привет, что то никак не могу завести прогу, установил пакет Update_rupor_install_pw2.bin скинул в documents/mybooks структуру каталогов 13 книг, по типу "Бессонов, Алексей\Черный хрусталь\Бессонов Алексей - Черный хрусталь 1 - Черный хрусталь.mobi", перегрузил, коллекции не появились, тогда установил расширение для куал, настроил путь в файле config, появился пункт "Collections from folders", удалил коллекции, потом создал, перегузил на всякий случай, коллекции так и не появились, но рядом с книгами появились папки с таким же названием как у книг и с расширением .sdr (Бессонов Алексей - Черный хрусталь 1 - Черный хрусталь.sdr\) внутри пусто

Что я делаю не так? Помогите?
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 09.10.2014 20:34    

isegals
Конечно неплохо было бы начать сначала, но давайте попробуем разобраться.

Появление .sdr фолдеров является побочным продуктом жизнедеятельности kindle и к программе не имеет отношения. Никакого.

"тогда установил расширение для куал, настроил путь в файле config, появился пункт Collections from folders" - расширение должно устанавливаться самим Update_rupor_install_pw2.bin, ничего специально делать для этого не нужно. Если не появилось - значит не прошел install.

Установка kual расширения от kaznelson никакого влияния на последнюю версию программы оказать не может - там пути совершенно другие.

Уберите все то, что вы сделали руками - совсем. Перезагрузите устройство и проверьте что есть в kual menu. Если ничего - инсталлируйте заново...
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)


Last edited by rupor on 09.10.2014 22:20; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

isegals
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Aug 2014
Posts: 8



Posted: 09.10.2014 21:50    

rupor
ну как бы я сначала и начал Smile скачал из шапки пакет установки, скинул его в корень устройства и одновременно закинул дерево с файлами для коллекции, установил пакет, киндл перегрузился, коллекции нет, в куал меню ничего не появилось... после этого начал пробовать прикрутить выложенный здесь kual_kal_0.1.zip...
только что удалил всё, установил заново всё появилось, коллекции и пункты в куал меню... шайтан однако.
Спасибо за прогу и за помощь.
 
View user's profile ^

Mark59
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Oct 2014
Posts: 8



Posted: 10.10.2014 19:13    

1200 книг, 291 директория и подиректория, из них 16 директорий первого уровня, софт обрабатывал после отключения от компьютера минуты 3-4. Спасибо за прогу...
"Хотелка" Smile
А можно, чтобы на домашнем экране kindle при выборе режима показа коллекций, показывались только коллекции созданные из директорий первого уровня? А все остальное (коллекции созданные на основе поддиректорий в директориях первого уровня) появлялось только после открытия первого уровня коллекции...
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 10.10.2014 19:56    

Mark59 wrote:
А можно, чтобы на домашнем экране kindle при выборе режима показа коллекций, показывались только коллекции созданные из директорий первого уровня? А все остальное (коллекции созданные на основе поддиректорий в директориях первого уровня) появлялось только после открытия первого уровня коллекции...

На новых PW2 нельзя - это перестало работать после прошивки 5.4.0.
На более старых прошивках такая возможность Амазоном поддерживалась.
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 10.10.2014 20:36    

Mark59

Не за что.

А вы не могли бы сбросить log (KUAL->Collections from folders->Save logs") в корне вашего диска появится accal.log, его можно майлом на rupor0mail_at_gmail.com или еще как? Очень хочется взглянуть на детали...
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Mark59
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Oct 2014
Posts: 8



Posted: 10.10.2014 20:59    

Отправил на gmail.com...
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 10.10.2014 21:06    

Спасибо. Вот такая статистика:

Code:

141010:200102 KAL[7053]: 2014/10/10 20:01:02 Syncing collections with folders [/mnt/us/documents/]
141010:200126 KAL[7053]: 2014/10/10 20:01:26 Sending 1975 commands, 24.523070169s
141010:200214 KAL[7053]: 2014/10/10 20:02:14 Processed - 1975 changes...
141010:200218 KAL[7053]: 2014/10/10 20:02:18 Done..., 1m15.759366259s


25 секунд программа строила updates и около минуты kindle ccal менял базу данных.

Имеется одна проблема:

Code:

141010:200104 KAL[7053]: 2014/10/10 20:01:04 Invalid location for: 2009 - Nezhit'.pdf, ignoring

_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Mark59
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Oct 2014
Posts: 8



Posted: 10.10.2014 21:10    

По моему, результат замечательный! Эта программа,на мой взгляд, самая удобная для построения коллекций на основе директорий!
Еще бы обойти амазон "На новых PW2 нельзя - это перестало работать после прошивки 5.4.0. ....."
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle PaperwhiteAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021