Устают глаза при чтении с Kindle Paperwhite 2013
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle Paperwhite
AuthorMessage

Makler
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 26 Oct 2014
Posts: 17



Posted: 22.11.2014 23:57    

Добрый день!
Подскажите - может кто сталкивался....
Купил не так давно книжку - Kindle Paperwhite 2013
Юзаю где-то месяц. Есть ощущение субъективное, что от неё довольно сильно устают глаза. Причем как с подсветкой, так и без неё.
До этого был Лбук В3. Такого не замечал.
Сейчас появилась возможность взять у друга Сони Т3 на несколько дней. И почему-то читать её комфортнее. Хотя текст явно лучше выглядит на ПВ - фон светлее и буквы чернее и четче даже с выключенной подсветкой. У сони же наоборот вокруг буковок даже такой сероватый шлейф...
я в растерянности - ПВ продавать желания пока нет - устройство другого уровня, по сравнению с Сони. Но и глаза насиловать тоже сильно не хочется.
Это только у меня такое?...
надеялся, что "причитаюсь", но пока не удается...
может книги с подсветкой не моё...
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 23.11.2014 00:23    

Я вообще подсветкой не пользуюсь. А Соня Т3 мне очень понравилась. Почитал ее недельку и продал, т.к. Aura HD никого не заинтересовала, а два книжки мне не нужны.
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

Makler
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 26 Oct 2014
Posts: 17



Posted: 23.11.2014 00:33    

странно, что продали, если так понравилась..
я во многом и купил Киндл, начитавшись форумов...
сейчас вот растерялся немного
уже пожалел, что ввязался в этот апгрейд старенькой Lbook V3
 
View user's profile ^

sergzver85
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 25 Mar 2012
Posts: 204



Posted: 23.11.2014 00:50    

Makler
Я продал свой ПВ по этой же причине.
_________________
NGL 3
 
View user's profile ^

Makler
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 26 Oct 2014
Posts: 17



Posted: 23.11.2014 00:58    

sergzver85
спасибо за инфу!
значит возможно меня не совсем глючит...

реально странно - с чего это. текст выглядит хорошо, четко, а глаза устают.
у Киндла-5 нет такой проблемы?
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 23.11.2014 03:12    

Makler wrote:
текст выглядит хорошо, четко, а глаза устают.

Может со шрифтом и полями поиграть? У меня бывает именно от того, что шрифт как бы скачет(засечки, расстояния или еще что нибудь), читать невозможно, а с другим все нормально?
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Edred
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Apr 2008
Posts: 419


Location: Saint-Petersburg

Posted: 23.11.2014 03:12    

Makler wrote:
Есть ощущение субъективное, что от неё довольно сильно устают глаза.

Глаза устают, если напрягаются. Попробуйте увеличить кегль (размер) шрифта, можно попробовать почитать пдф с встроенными более жирными шрифтами - чтобы понять в этом дело или нет.
_________________
Sony PRS-500 / PRS-505, Amazon Kindle 4NT / Paperwhite 2, Apple iPad 3
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 23.11.2014 10:58    

Makler wrote:
До этого был Лбук В3. Такого не замечал.

Подберите шрифт аналогичного начертания и размера.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 24.11.2014 00:35    

Makler
На форуме mobileread выкладывали модифицированный бесплатный CharisSIL. Он там очень популярен для киндлов. Попробуйте.
И еще поэкспериментируйте с сильно утолщенной Helvetica Neue - обычная Helvetica с подсветкой мне кажется неприятно серой.
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

ales
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jul 2011
Posts: 357



Posted: 26.11.2014 13:35    

knigophil wrote:
На форуме mobileread выкладывали модифицированный бесплатный CharisSIL. Он там очень популярен для киндлов.

Да, не дурен. Спасибо!
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 30.11.2014 09:10    

Купил PW2 - полет нормальный.
Насчет шрифтов не знаю, пока читаю PDF файлы.
Подсветка +5 днем и +14 ночью.
_________________
There is nothing new under the sun
Kobo Aura H2O
 
View user's profile ^

sprite7
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 14 Aug 2014
Posts: 6



Posted: 02.12.2014 21:46    

knigophil wrote:

И еще поэкспериментируйте с сильно утолщенной Helvetica Neue - обычная Helvetica с подсветкой мне кажется неприятно серой.

Спасибо, понравился шрифт. До этого обычную Helvetica использовал, этот лучше для не очень контрастного e-ink экрана. Установлен хак по подмене шрифтов и хак для изменения линейки размеров шрифтов.

Но у меня и до этого не очень-то глаза уставали.
 
View user's profile ^

vlad.clear
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Sep 2014
Posts: 7



Posted: 17.02.2015 20:15    

Makler wrote:
Купил не так давно книжку - Kindle Paperwhite 2013
Есть ощущение субъективное, что от неё довольно сильно устают глаза. Причем как с подсветкой, так и без неё.

У меня то же самое. Появляется по-началу еле заметная, но нарастающая резь в глазах и приходиться часто моргать. При прекращении использования через некоторое время проходит. Ощущения усиливаются при использовании подсветки экрана.

Есть предположение, что как-то программистами неправильно подобрано отображение шрифтов в книге или же в этом виноват экран Carta.

Использую книгу уже полгода и думаю отказаться от нее в пользу обычных книг. Раньше использовал Pocketbook, никаких проблем не было, но из-за плохой надежности больше покупать не хочу.

Вопрос к Makler, чем проявляется усталость в глазах? Сухость, резь или покраснение?
 
View user's profile ^

r.o.k.m.
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 23 Mar 2012
Posts: 308



Posted: 17.02.2015 22:59    

vlad.clear
замечаю меньшую нагрузку на глаза, когда текст делаю с максимальными полями колонкой, увеличиваю междустрочный интервал. Ну и со шрифтом тоже не надо мельчить. Единственный недостаток - нужно чаще листать, хотя при таких настройках есть ощущение как при скорочтении. Smile А вообще, увы, глаза устают от любого чтения, тут я не вижу разницы с книжкой или с другими устройствами на e-ink. Хотя не могу не заметить, что например при чтении в транспорте книжка с подсветкой намного удобнее. Далеко не всегда постоянно присутствуют достаточно яркие источники света. Вредно ведь читать в полутьме, когда глаза постоянно напрягаются. Представьте, я когда-то ездил в московском метро (касается в частности Таганско-Краснопресненской линии) и специально пропускал составы или вагоны со старыми лампами накаливания. Там постоянно была какая-то разносортица с вагонами, пара с люминесцентными лампами, остальные с тусклым желтым светом ламп накаливания. Под конец дня, знаете ли, очень разница ощущается, где днем катался Smile Поэтому если читать дома под лампочкой, то действительно, зачем Paperwhite, когда есть просто Kindle Smile
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 25.02.2015 00:23    

Между прочим, если использовать fb2pdf с утолщенной Helvetica Neue (см. мой пост выше) и читать только pdf книги, полученные таким образом, то, при установке повышенного контраста может оказаться, что глаза будут меньше уставать (если, конечно, не раздражает утолщение шрифта). То же может помочь с модифицированным CharisSIL (в том же посте).
А если учесть, что у fb2pdf есть параметр strokeWidth, позволяющий ужирнять шрифт, то возможностей для экспериментов еще больше.
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

vlad.clea
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Jul 2014
Posts: 8



Posted: 25.02.2015 09:25    

Хотел уже продать читалку, но на всякий случай решил еще попробовать. Установил обновление страницы каждый раз при перелистывании и ... раздражение и усталость глаз исчезли!

Попробовал повторить эксперимент и убрал обновление каждый раз при перелистывании - глаза сразу это почувствовали и стали уставать. При этом негативный эффект был уже через 10 минут.

Кажется, что при отключении обновления экрана шрифты формируются не совсем четко, невооруженным глазом сразу не заметить, но при этом сразу появляется усталость. Это мое предположение.
 
View user's profile ^

Elendiar
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 10 May 2013
Posts: 18



Posted: 09.03.2015 13:07    

Пользуюсь киндлом пв около двух лет, глаза не устают, вообще, могу целый день читать если время есть. Кстати вот только щас заметил засветку пикселя, снизу посередине, если повернуть в ландшафтном режиме видно ярку точку, в обычном портретном под таким углом ее не видно однако Sad Читаю всегда с подсветкой, днем 11 градация (мод на автоотключение подсветки ниже 11 при разблокировке), вечером чуть поменьше, под солнцем, если не забуду, отключаю, что б батарею не тратить.
Вообще если много читать, то устают не глаза, а голова, переваривая кучи книг мозг начинать барахлить Smile
Вот когда я поменял старый монитор 75 гц на новый 120 (лет 6 назад), не знаю как, от от старого глаза именно пекли, всегда вечером как будто песка насыпали под веки, а на новом такого ниразу небыло.
Читать с киндла можно даже на ходу. Как я читал, на глазные мышцы влияет плохо именно неподвижность, ведь при чтении они фиксируются в одном положении. Так что чтение на ходу очень даже неплохая разминка для глаз, если не долго. Так же и в темноте, в сумраке читать полезно, так как глазные мышцы расслабляются в сумраке (так легче) и напрягаются при освещении.
Вообщем свой киндл я считаю лучшим приобретением иза эл.бытовой техники. Жду новый, только что б экран без углубления был, гладкий, сплошной, ммм, моя прелестьььь...

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Вот кстати, тут под таким углом видно пиксель

А под прямым не видно


Раньше иногда читал в ландшафтном, такого небыло, я б заметил. Видимо недавно появился Sad
 
View user's profile ^

Elendiar
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 10 May 2013
Posts: 18



Posted: 11.03.2015 00:55    

knigophil wrote:
На форуме mobileread выкладывали модифицированный бесплатный CharisSIL. Он там очень популярен для киндлов. Попробуйте.
И еще поэкспериментируйте с сильно утолщенной Helvetica Neue - обычная Helvetica с подсветкой мне кажется неприятно серой.

С шрифтами заковыка, писать надо что эти шрифты в одном паке, по сути имеют одно название, поэтому Linksfonts определяет только первый попавшийся из них. Чтобы иметь возможность выбрать из жирного/наклонного/обычного и т.д. нужно скачать ttf редактор (type light, font forge) и поменять в метаданных название шрифта. А далее как обычно (для pw1), update fontconfig cache, populate menu-refresh.
 
View user's profile ^

Antoron
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 24 Dec 2013
Posts: 13



Posted: 09.05.2015 03:15    

Странно, что никто не написал, что подсветка полностью не выключается, а горит практически незаметной и может выдавать мерцание. Также светодиоды имеют узкую полосу излучения, что в комбинации может вызывать раздражение.
_________________
Sony PRS-505, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 09.05.2015 20:13    

Antoron wrote:
Странно, что никто не написал, что подсветка полностью не выключается, а горит практически незаметной и может выдавать мерцание. Также светодиоды имеют узкую полосу излучения, что в комбинации может вызывать раздражение.

Общеизвестный факт, еще там форма экрана прямоугольная.
_________________
There is nothing new under the sun
Kobo Aura H2O
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle PaperwhiteAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021