9.7" - что хорошего есть на рынке сейчас, и что ожидается
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

Fauver
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2014
Posts: 98



Posted: 13.12.2014 15:11    

Приветствую всех!

Хотелось бы ознакомиться с вашим мнением:

1. Есть ли смысл покупать 9.7" книгу сейчас, и если да, какие в этом сегменте самые качественные модели на начало 2015 года?

2. Есть ли резон ожидать около года с надеждой на конец 2015? Если да, то чего именно, что планируется?

3. Разумен ли вариант ждать сразу 13.3", скажем, когда ее выпустит Оникс, или когда Сони начнет продавать свою DP в России?
_________________
M92M Perseus
C67ML Darwin
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 13.12.2014 15:19    

9,7" и 13,3" - для разных покупателей, поэтому сложно ответить на вопрос, стоит ли брать первый или дожидаться второй.
Общее правило - ничего не нужно ждать, а следует покупать сегодня из того, что есть. И получать собственный опыт.
Был у меня 9,7", но лично моих ожиданий не оправдал. Для обычного чтения слишком громоздкий, для документов цветной быстрый планшет удобнее.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Fauver
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2014
Posts: 98



Posted: 13.12.2014 15:40    

Ну я же указал, что интересуюсь выбором 9.7".
Для меня он не то что громоздкий, а маловат. Экран 13.3-12" был бы в самый раз.
6", 6.8", 8" при нормальном шрифте- это не книги а амбразура в виде девайса для транспорта, имхо.
_________________
M92M Perseus
C67ML Darwin
 
View user's profile ^

VasilisKa
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Jan 2011
Posts: 3647


Location: Украина, г.Харьков

Posted: 13.12.2014 19:04    

AndyN wrote:
3. Разумен ли вариант ждать сразу 13.3", скажем, когда ее выпустит Оникс, или когда Сони начнет продавать свою DP в России?

Экономико-финансовая ситуация такова, что можно не дождаться. Вот например, Оникс с 8" экраном уже не планируется продаваться в России.

Fauver wrote:
1. Есть ли смысл покупать 9.7" книгу сейчас, и если да, какие в этом сегменте самые качественные модели на начало 2015 года?

Оникс? У ПБ уже нет таких моделей, а 840 - фуфло.

AndyN wrote:
Общее правило - ничего не нужно ждать, а следует покупать сегодня из того, что есть. И получать собственный опыт.

Это точно.

Fauver wrote:
Если да, то чего именно, что планируется?

Тот же Оникс планирует 13,3"
_________________
PB 903Pro[5.03.11] PB А7[28.02.12]
Lbook V3ext[29.05.08]
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 13.12.2014 21:16    

Fauver wrote:
1. Есть ли смысл покупать 9.7" книгу сейчас, и если да, какие в этом сегменте самые качественные модели на начало 2015 года?

2. Есть ли резон ожидать около года с надеждой на конец 2015? Если да, то чего именно, что планируется?

3. Разумен ли вариант ждать сразу 13.3", скажем, когда ее выпустит Оникс, или когда Сони начнет продавать свою DP в России?

Добрый день!

Выбор среди 9,7-дюймовых ридеров крайне небольшой, потому что их почти никто не выпускает. По сути, кроме Onyx Boox M96M Zeus сейчас особо нечего смотреть.

Каких-то примечательных новинок 10-дюймовых тоже, насколько я знаю, не планируется.

Вопрос, а будут ли вообще 13-дюймовые ридеры продаваться в России? При таком курсе доллара - маловероятно, ведь они будут стоить столько, что их почти никто не будет покупать. Заказывать партию меньше, совсем небольшую - устройства получатся еще дороже...

Так что перспективы 2015 года в плане новых читалок с крупными дисплеями весьма туманны.

Onyx Boox M96M Zeus пока еще можно найти в продаже по 17990, но это последние экземпляры. Новая поставка - уже по 21990. И если курс доллара не упадет, цена ниже не будет. Будет расти - будет выше Sad
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 14.12.2014 14:26    

Fauver wrote:
Ну я же указал, что интересуюсь выбором 9.7".
Для меня он не то что громоздкий, а маловат. Экран 13.3-12" был бы в самый раз.

Угу. Я много раз такое слышал, основанное на держании устройства в руках 5 минут. Wink
В любом случае - вы сами ответили но свой вопрос.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Fauver
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2014
Posts: 98



Posted: 14.12.2014 18:39    

AndyN wrote:
Я много раз такое слышал, основанное на держании устройства в руках 5 минут.

Уважаемый. я пользуюсь 9.7" девайсом уже 14 месяцев.
За это время, я ни разу не держал книгу в руках- она лежит либо на коленях, когда я сижу в кресле, либо на столе, за которым я сижу.
Что я делаю не так?
Именно исходя из этих соображений, вес для меня не важен- я бы купил и 2 кг 13.3", ибо люблю комфорт, а не дергать каждые 20 секунд джостик перелистывания.
_________________
M92M Perseus
C67ML Darwin
 
View user's profile ^

K____________e
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Sep 2010
Posts: 929


Location: Германия

Posted: 14.12.2014 19:24    

Fauver wrote:
ждать сразу 13.3" ... когда Сони начнет продавать свою DP в России?

A что мешает сейчас купить Сони, там где она продается?
 
View user's profile ^

orelvn
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2014
Posts: 298



Posted: 14.12.2014 19:31    

Просто размышления на тему. А не повод для ломки копий Very Happy
Электронным чернилам до бумаги как до Китая раком. Т.е. простор для улучшения, развития необозрим. При этом, если подумать логически, стоимость экранов весьма высока и практически соизмерима со стоимостью книги, т.к. кроме экрана и аккумулятора там начинки нужно - кот наплакал. К чему это я?
1. Пока не будет прогресса в экране рынок будет крутится около 6-ти дюймовых экранов. На сегодня отсталые свойства бумажных экранов пытаются компенсировать подсветкой. А это не есть хорошо. Это шаг в сторону, а не вперед. Т.е. прогрессом пока не пахнет.
2. 12 дюймов - это в четыре раза больше площадь экрана, чем 6 дюймов. Причем вероятность того что 12 дюймовый экран при тех же характеристиках на единицу площади будет стоить дороже 4-х 6-ти дюймовых весьма высока (отбраковка, сравнительно малые объемы, технология). И отсюда спрос на невероятно дорогое и весьма специфическое изделие. И отсюда еще меньшие объемы и соответственно большая цена.

Ну и портативность - это тоже комфорт и удобство. 6-7 дюймов - это ниша, которая будет востребована и не только из-за портативности, но и из-за цены, а значит является более безопасной в весьма непопулярном устройстве. Хотя такой гигант, как Сони может себе позволить выпуск дорогого и выпадающего из общей тенденции устройства, если увидит перспективу и массовость на рынке электронных книг.
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 14.12.2014 21:31    

ovn wrote:
Электронным чернилам до бумаги как до Китая раком. Т.е. простор для улучшения, развития необозрим. При этом, если подумать логически, стоимость экранов весьма высока и практически соизмерима со стоимостью книги, т.к. кроме экрана и аккумулятора там начинки нужно - кот наплакал. К чему это я?

На мой взгляд, современные электронные чернила еще и получше будут некоторой бумаги, особенно той, что в старых книг. По сравнению с офисной бумагой А4, конечно, они блёкнут, но чтение с такого ярко-белого фона не все считают приятным.

ovn wrote:
1. Пока не будет прогресса в экране рынок будет крутится около 6-ти дюймовых экранов. На сегодня отсталые свойства бумажных экранов пытаются компенсировать подсветкой. А это не есть хорошо. Это шаг в сторону, а не вперед. Т.е. прогрессом пока не пахнет.

Опять же на мой взгляд Smile рынок не просто так вертится вокруг 6-дюймовых экранов. Многие считают такой размер оптимальным. Большой размер мало кому нужен, на самом деле, а кроме того, сильно увеличивают цену.
А вот с тем, что подсветка - это шаг в сторону, я согласен.

ovn wrote:
2. 12 дюймов - это в четыре раза больше площадь экрана, чем 6 дюймов. Причем вероятность того что 12 дюймовый экран при тех же характеристиках на единицу площади будет стоить дороже 4-х 6-ти дюймовых весьма высока (отбраковка, сравнительно малые объемы, технология). И отсюда спрос на невероятно дорогое и весьма специфическое изделие. И отсюда еще меньшие объемы и соответственно большая цена.

Именно так. Дорогое, специфическое, нишевое, немаленькое...
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 14.12.2014 21:43    

Fauver wrote:
я пользуюсь 9.7" девайсом уже 14 месяцев.
За это время, я ни разу не держал книгу в руках- она лежит либо на коленях, когда я сижу в кресле, либо на столе, за которым я сижу.

Вы не пишете об этом сразу, а мыслей здесь не читают. Laughing
Это еще раз подтверждает тезис, что опыт у каждого индивидуальный и вопросы типа "что будет удобным именно для меня" - бессмысленны.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Fauver
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2014
Posts: 98



Posted: 15.12.2014 18:05    

K____________e wrote:
A что мешает сейчас купить Сони, там где она продается?

Скажем так, ее цена 1000$, ее я в принципе готов оплатить, но люди, которые уже заказывали книгу в Россию писали примерно о 1500$ общего расхода. Доставка и тд.
Покупать ридер за 90 000- извините. За 60 бы взял, скрепя сердце.
_________________
M92M Perseus
C67ML Darwin
 
View user's profile ^

VasilisKa
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Jan 2011
Posts: 3647


Location: Украина, г.Харьков

Posted: 08.02.2015 13:10    

Fauver wrote:
я бы купил и 2 кг 13.3", ибо люблю комфорт

не все такие силачи как Вы Wink Для меня 2 кг уже не комфортно.
_________________
PB 903Pro[5.03.11] PB А7[28.02.12]
Lbook V3ext[29.05.08]
 
View user's profile ^

r.o.k.m.
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 23 Mar 2012
Posts: 308



Posted: 27.02.2015 12:34    

Напишу в эту тему. Вопрос: на чем сейчас комфортнее всего читать сканированные pdf/djvu?
Диагональ, получается, чем больше, тем лучше. В мире e-ink как-то все печально на эту тему. Есть единственная сонька, диагональ 13,3", очень легкая, 358 г, с картридером, но по какому-то совершенно глупому умыслу без поддержки книжных форматов. Даже epub нет. Никогда не интересовался, djvu в pdf нормально конвертируется? Ну и цена у устройства аховая, конечно. Хотя не недоступная.
С Покетбуком непонятно. Одни прототипы. В минус большой вес (что-то в районе 700 г), андроид, и как следствие, видимо, меньшее время работы. Однозначный плюс - с форматами все ок. Будет ли серийно выпускаться - информации нет. И с ценой не ясно. Если цена будет сопоставимая с Sony, то я скорее на соньнку разорюсь, ибо легче и бренд (т.к. по какчеству вопросов должно быть меньше). Разумеется если осилю тему перевода djvu в pdf Very Happy
С Ониксом еще более непонятно. Из всего прочитанного выводы: устройство ближе к покетбуку, но разработка все еще где-то на стадии составления ТЗ, и сам проект в нынешней экономической ситуации под вопросом.
Есть e-ink 9,7". Сам владел таким покетбуком 912. Не айс, так сказать. Тяжеловат и экран недостаточно большой, чтобы можно было без увеличения читать pdf/djvu.
Планшеты Smile Чувствуется, что ниша больших планшетов не пользуется популярностью у потребителей. Выбор скудный, новые модели появляются редко. Популярная диагональ 10-11" - ну это то же самое почти, что 9,7" покетбука, но зато с цветным и более контрастным экраном. Вес примерно такой же или меньше.
Планшеты 13". Тут все наоборот. Экран наконец-то правильный по размеру, но вес (например, Леново Йога) для читалки никак не подходящий ~ 1 кг.
Получается, что кроме тяжелых планшетов, выбора никакого и нет. Или ждать от моря погоды. Когда появятся большие e-ink устройства. Если появятся конечно. Smile
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 27.02.2015 13:48    

r.o.k.m. wrote:
Чувствуется, что ниша больших планшетов не пользуется популярностью у потребителей. Выбор скудный, новые модели появляются редко.

Откуда такое ощущение?

r.o.k.m. wrote:
Популярная диагональ 10-11"

Ну потому что соотношение сторон "киношное", а не книжное. поэтому и 10,1 и больше.

r.o.k.m. wrote:
Планшеты 13". Тут все наоборот. Экран наконец-то правильный по размеру, но вес (например, Леново Йога) для читалки никак не подходящий ~ 1 кг.

Так потому что там уже оно не столько планшет, сколько ноутбук. С windows и соответственно ноутбучным железом.
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

r.o.k.m.
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 23 Mar 2012
Posts: 308



Posted: 27.02.2015 14:59    

arhangelm wrote:
Откуда такое ощущение?

Личные наблюдения.
Общемировая статистика тоже говорит, что мелких устройств продается все больше.

Worldwide tablet market share by screen size band
2011: < 8″: 27% ; 8″ – 11″: 73% ; 11″+: 0%
2013: < 8″: 55% ; 8″ – 11″: 44% ; 11″+: 1%
Source: IDC, May 2014

с прогнозом
2014: < 8″: 51% ; 8″ – 11″: 47% ; 11″+: 2% (proj.)
2018: < 8″: 45% ; 8″ – 11″: 49% ; 11″+: 7% (proj.)

реальных цифр за 14 год я еще не видел
но не думаю, что более дорогие устройства (читай - с большей диагональю) отыграли назад

arhangelm wrote:
Так потому что там уже оно не столько планшет, сколько ноутбук. С windows и соответственно ноутбучным железом.
LENOVO® YOGA TAB 2 PRO
Операционная системаAndroid™ 4.4 KitKat
Дисплей: 13,3-дюймовый сенсорный QHD дисплей (2560 x 1440) с технологией IPS
Тип: емкостный экран с сенсорным экраном с распознаванием десяти точек касания
и т.д.
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 27.02.2015 16:12    

r.o.k.m. wrote:
Общемировая статистика тоже говорит, что мелких устройств продается все больше.

Вопрос в том, где проходит нижняя граница вот этого первого сегмента "<8" "
5, 5.5" как смарты идут или как планшеты?
Нынче как-то граница совершенно размыта между ними.

r.o.k.m. wrote:
LENOVO® YOGA TAB 2 PRO

Вот уж Ленова со своими названиями...
я просто другие Йоги смотрел Smile
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

r.o.k.m.
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 23 Mar 2012
Posts: 308



Posted: 27.02.2015 19:17    

arhangelm wrote:
5, 5.5" как смарты идут или как планшеты?

статистика по планшетам, смартфоны отдельно
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 27.02.2015 21:07    

r.o.k.m. wrote:
С Ониксом еще более непонятно. Из всего прочитанного выводы: устройство ближе к покетбуку, но разработка все еще где-то на стадии составления ТЗ, и сам проект в нынешней экономической ситуации под вопросом.

У Ониксах в планах на 2015 год действительно стоит 13-дюймовый ридер, и есть шансы, что к концу года он выйдет. Однако крайне маловероятно, что будет поставляться в Россию, так как цена окажется очень высокой.

r.o.k.m. wrote:
Есть e-ink 9,7". Сам владел таким покетбуком 912. Не айс, так сказать. Тяжеловат и экран недостаточно большой, чтобы можно было без увеличения читать pdf/djvu.

Onyx Boox M96M полегче и чуть поменьше, чем ПБ912. При этом соглашусь, что даже 10 дюймов для ряда PDF/DJVU маловато. Однако сейчас это - даже с учетом такого нюанса - один из немногих вариантов на рынке. В плюсах - Андроид, позволяющий ставить разные приложения, в том числе для чтения PDF, а также достаточно сильный софт для чтения PDF уже на борту, предустановленный. Причем благодаря экономичной платформе время автономной работы весьма приличное.
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 27.02.2015 23:18    

r.o.k.m. wrote:
статистика по планшетам, смартфоны отдельно

Так я и спрашиваю - каков критерий отличия? Как производитель назовет?
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021