Читалка iBouquiniste

 
Libroom Forum IndexApple
AuthorMessage

Andrey Snetkov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Jun 2015
Posts: 5



Posted: 28.06.2015 10:45    

Предлагаю обсудить читалку iBouquiniste для iPhone, iPad и Mac.
Есть как бесплатная, так и платная версии. Все возможности платной представлены в бесплатной (пусть некоторые и в слегка урезанном виде).
Являюсь автором приложения и мне очень интересно мнение читателей: что нравится, что не нравится, что необходимо добавить или доработать и т.д.

Если кто-то захочет протестировать новые предрелизные версии, милости прошу Smile
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 28.06.2015 10:50    

Ссылка на платную
https://itunes.apple.com/us/app/ibouquiniste/id909970425?mt=12
Бесплатная не нашлась. Искала в апп апликации на маке.

Posted after 5 minutes 37 seconds:

Andrey Snetkov wrote:
для iPhone, iPad и Mac

А на айфоне апп магазин говорит что ссылка только для мака, пришлось искать там снова.
Ну и вопрос, а попроще назвать?
Это же апстол такое набирать. Smile
Остальные вопросы и комментарии, как поставлю.
____
Вот и первые вопросы- фон выбирается из заданного, почему нельзя выбрать просто черный фон? Есть ли настройки для выбора цвета фона и шрифта?
Что такое ваш cloud- вы собираете чужие книги?
Почему нет поддержки онлайн файлов? Нужно выходить и пользоваться другим приложением. Можно ли добавить свой шрифт?
Есть ли тап зоны? Подсветка меняется по свайпу в середине экрана, но нет меню для выбора яркости (нашла меню). Что значит- reverse tap zones? где посмотреть какие они?
Пока все.
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Andrey Snetkov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Jun 2015
Posts: 5



Posted: 29.06.2015 08:56    

Цвет шрифта вы можете выбрать из двух: черный и сепия.
На выбор представлены 8 фонов.
Cloud - книги пользователя хранятся на сервере. Пользователь может получить доступ только к своим книгам. Можно добавлять/загружать книги из браузера storage.ibouquiniste.com. По желанию, между устройствами синхронизируются закладки, цитаты, позиция чтения и сами книги.

Под "онлайн файлами" вы подразумеваете облачные хранилища вроде Dropbox? У каждого хранилища есть свой клиент под iOS из которого можно передать книги в iBouquiniste.
Свой шрифт добавить нельзя, но есть 15 шрифтов на выбор.

Тап зоны для перелистывания - примерно четверть экрана справа и слева. Reverse tap zones - при нажатии на левую часть экрана будет показана следующая страница, на правую - предыдущая.
 
View user's profile ^

andvin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 21 Nov 2010
Posts: 21



Posted: 29.06.2015 12:19    

Здравствуйте,

Давно ищу читалку, автоматически синхронизирующую книги между устройствами.
Эту программу даже не стал смотреть дальше, прочитав в readme, что вы отказались от поддержки iCloud в пользу собственного облака. Зачем доверять свою библиотеку какому-то кастомному решению, когда есть системное iCloud и проверенные Dropbox, Яндекс диск?
 
View user's profile ^

oleg8
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 29 Jun 2015
Posts: 1



Posted: 29.06.2015 12:24    

добрый день, Андрей

у меня есть несколько слов про букиниста.
1. на какой объем я могу рассчитывать на сервере?
добавить онлайн-хранилища было бы хорошим решением
лично я пользуюсь dropbox, mail.ru и hubic
поддержка папок с книгами была бы большим плюсом

2. тап-зоны.
я могу держать устройство и левой и правой рукой, и при смене руки переключать тап-зоны через меню неудобно. я бы предпочел с обеих сторон листать вперед а при необходимости перейти назад просто пролистнуть пальцем. то есть сделать настраиваемые тап-зоны

3. ночной режим
или быстрая смена тем с возможностью настройки цвета фона и шрифта.

4. ландшафтный режим
не люблю читать в две колонки. а переключить в одну - не могу.

это набралось за сутки эксплуатации.
зато букинист шустро листает книгу, на которой тормозит марвин.
и синхронизация у букиниста лучше и быстрее. но у марвина есть кнопка принудительной синхронизации.

ipad 4 iOS 8.3, iphone 4s ios 8.1.2
 
View user's profile ^

Andrey Snetkov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Jun 2015
Posts: 5



Posted: 29.06.2015 14:56    

andvin

Здравствуйте!
Свое хранилище я сделал после выхода iOS 8 и перехода Apple на iCloud drive. Устройства с версией iOS ниже 8 не могут работать с iCloud drive. Кроме того, синхронизацией через iCloud управляет сама iOS и нельзя в этот процесс вмешаться, поэтому синхронизация позиции чтения, как наиболее востребованной при использовании двух устройств для чтения, была очень нестабильной.
Верно, можно было бы использовать Dropbox, НО, во-первых API постоянно меняются (пример - Facebook, они что-то меняют чуть ли не каждую неделю) и поддерживать приложение в актуальном состоянии будет сложно. Во-вторых, Dropbox, как и остальные решения, «заточен» именно под хранение файлов и синхронизация позиции чтения, закладок, цитат потребовала бы «кривых» решений.

Например, сейчас при выключении телефона приложение отправляет позицию чтения для текущей книги, это занимает буквально пару секунд и можно быть уверенным, что открыв через несколько секунд ту же книгу на iPad в ней будет актуальная позиция чтения. С iCloud это было невозможно.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

oleg8

Здравствуйте, Олег!

1. Сейчас объем не ограничен, есть ограничение на размер одной книги - 10Mb. Вероятно, в будущем будет ограничение на количество книг (наверное около 500). В планах добавить дополнительные платные подписки увеличивающие максимальный размер и количество книг.
Я пользуюсь Bitcasa и Яндекс.диск Smile
Облачных хранилищ очень много и на мой взгляд нет смысла пытаться их поддерживать. У каждого есть свое приложение под iOS из которого очень просто передать книгу в iBouquiniste и наоборот.
2. Понял. Добавлю настройку.
3. Черный фон в выборе фонов и есть ночной режим.
4. Добавлю настройку.
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 29.06.2015 18:41    

Andrey Snetkov wrote:
Свое хранилище я сделал после выхода iOS 8 и перехода Apple на iCloud drive.

Вопрос по хранилищу- оно хранит всю книгу или только мета информацию, место чтения и закладки?
Понятно, что у каждого читателя доступ к своей записи в хранилище, а у вас? Какие гарантии что эта информация не будет использована, как вами, так и возможными хакерами? У пользователя должен быть выбор пользоваться ли вашим облаком или нет.
Доступ к облачным хранилищам- просто возможность войти и скачать из вашего приложения была бы удобной, без усложнений.
Кстати и реализацию синхронизации между устройствами хорошо бы делать на облачном хранилище читателя, а не на вашем. Что бы было можно сохранить файл на устройстве и отправить в хранилище или скачать его из облака на другом устройстве. Причем доступ к облаку задается читателем, а не вами.
Т.е. личная информация пользователя остается всегда в его руках и под его контролем.
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Andrey Snetkov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Jun 2015
Posts: 5



Posted: 29.06.2015 19:09    

Theonna

Хранится файл книги, место чтения, закладки, цитаты.
У меня конечно-же доступ есть.
Пользователь может отправлять в облако не все книги автоматически, а выборочно вручную.
 
View user's profile ^

Hel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Apr 2006
Posts: 1988


Location: Харьков -> Montreal

Posted: 17.07.2015 03:19    

Просто название для любителей французского языка. LaughingНо это моя любимая читалка на данный момент, пользуюсь уже довольно давно, спасибо. очень нравится как выглядит бумага и шрифты. небольшие косяки с ориентацией в пространстве: захожу в Ландскейпе - мелковат пдф, разворачиваю - кусок страницы черный, выхожу в меню - та же история. если закрыть приложение выгрузить его из памяти и снова открыть в портретном режиме, проблема исчезает. пользуюсь на третьем Айпаде и мини ретине.
_________________
Kindle Oasis1, Kobo Forma/Aura One/H2O, iPAD pro 9.7"/mini and others
 
View user's profile ^

Sergey Eremin
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 19 Jul 2015
Posts: 2



Posted: 19.07.2015 00:14    

Доброго дня! Подскажите/спасите! Как можно удалять файлы с букинистичного облака??? Заливал пачку книг, одна взглюкнула при загрузке в читалку Sad теперь каждую минуту пытается загрузиться и окошком мигает - неудобно жутко... Да и вообще, посмотрев список книг в облаке, обнаружил мёртвые души...
 
View user's profile ^

Andrey Snetkov
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Jun 2015
Posts: 5



Posted: 19.07.2015 09:39    

Sergey Eremin
Здравствуйте, Сергей!
Добавил возможность удаления книг через браузер. Извиняюсь, не подумал о том, что может быть загружена "битая" книга.
 
View user's profile ^

Sergey Eremin
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 19 Jul 2015
Posts: 2



Posted: 19.07.2015 11:43    

Огромный спасиб!
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAppleAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021