комиксы (диафильмы) из фильмов

 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 26.12.2015 10:07    

подумалось, что идею zurbaganin'а:
libroom.net/viewtopic.php?p=1224308#1224308
довольно легко реализовать программно.

1. берем фильм с субтитрами, желательно в простом формате srt. Это текстовой, очень понятный формат, каждая запись идет под номером, с указанием времени начала и окончания субтитра:
Code:
18
00:05:02,520 --> 00:05:04,317
Я найду свой путь.

В полуторачасовом фильме их всего ~570.

2. конвертируем на его основе avs-скрипт:
https://ru.wikipedia.org/wiki/AviSynth
так, чтобы кадры с указанными субтитрами сохранялись в jpeg-картинки. Запускаем в VirtualDub, получаем 570 картинок.

3. jpeg-картинки пакуем в один djvu-файл

4. PROFIT!! Кидаем на Pocket, смотрим как книжку Very Happy

вот так как-то... Надо попробовать. Теоретически можно разметку для сохранения кадров делать и по другим признакам. Например, по ключевым кадрам (где идет существенное изменение видеоряда). Но смотреть без текста все равно плохо. Так что, резать по субтитрам будет самое то!

Более сложный путь, чтобы шел параллельно звук из фильма, требует написание какого-никакого плейера для Покета (хотя бы чтобы звук синхронизировать)
 
View user's profile ^

pal
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jan 2012
Posts: 1510



Posted: 26.12.2015 14:19    

Quote:
- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”… А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!


Если фильм просто порезать автоматически - вряд ли результат будет радовать Rolling Eyes
Но представить, о чем фильм, пожалуй, можно.
Можно линуксовый mplayer допилить, чтобы мог выводить только ключевые кадры (или кадры с субтитрами) на eink экран.
_________________
Idea Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 26.12.2015 15:15    

вот знал, что оно понравится!! Smile

когда-то я пилил видео для просмотра на сотике сонерике с экранчиком 220x176, можно было пока едешь в автобусе, полфильма просмотреть, что в общем я и делал.

Тут другой коленкор. Хотелось именно что "малыми усилиями". Пилить mplayer можно, но похож надо много времени и усилий, дабы довести его до кондиции для нормальной работы на Покете.

В моем варианте усилий не нужно, ну т.е. почти не нужно (ведь все компоненты есть и проработаны). Если фильм построен на диалогах (как современные ситкомы), то проблем не будет вообще, очередную серию можно "прожевать". Все диалоги будут в нужных местах, для надежности можно давать даже два кадра: в начале титра и в его конце.

Для серьезного фильма, конечно, будет форменное издевательство.

Но когда-то в советское время ещё, видел как фанаты "смотрели", вернее слушали на бобинном еще магнитофоне "Иронию судьбы". И понял, что им этого достаточно! Ведь фильм они видели и хорошо помнят. Также и тут. Если фильм видел, то хватит, чтобы время занять.

В общем, я не агитирую. Так, идея в голову пришла, делюсь. Попробую по этой схеме фильм какой-нибудь прогнать и посмотреть, что будет.
 
View user's profile ^

pal
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jan 2012
Posts: 1510



Posted: 26.12.2015 17:18    

Если без синхронного звука - да, можно попробовать сделать такой "комикс".
_________________
Idea Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 08.01.2016 10:42    

Доступен комикс, сделанный по описанному алгоритму "в почти автоматическом" режиме.
Скачать можно тут:

http://my-files.ru/3rvyul

Инструментарий еще погоняю и выложу немного позже.
Вообще, оказалось любопытно пролистывать знакомый фильм в таком "ракурсе". Rolling Eyes
 
View user's profile ^

pal
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jan 2012
Posts: 1510



Posted: 09.01.2016 01:26    

Совершенно другое произведение получается. Напоминает перевод Гоблина, только без перевода Гоблина Laughing
_________________
Idea Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
 
View user's profile ^

Elidevin
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2013
Posts: 305


Location: Bukhara

Posted: 18.01.2016 17:48    

Ну это слишком просто.

Более интересно пользоваться этим было бы если бы для каждой строки выводить предпросмотр из четырёх кадров (начало, четверть, три четверти и конец), и давать возможность кликнуть по каждому кадру для полноэкранного просмотра.

p.s. формат хранения PDF и DJVU не оптимален, софт сильно тормозной. Тут хорошо бы заюзать CBZ/CBR.
_________________
Тема ContrastModern для Touch2Lux
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 24.01.2016 23:41    

В том и суть, что просто! Зачем усилия на неделю, чтобы посмотреть пару фильмов в виде комикса на 3 часа??

Отвечаю по пунктам:

1. Предпросмотр можно сделать и в рамках djvu/pdf. Только вряд ли это будет удобно на и так маленьком экране ПокетБука. И технологически, и "юзаберально" (наверно?) будет проще давать эти четыре кадра последовательно с одной и той же подписью (возможно более мелким шрифтом или иначе оформленной подписью).

2. Полноэкранный просмотр? Вы имели в виду именно возможность для превьюшек? Или то что, dar (типа, пропорция) кинокадра не совпадает с форматом экрана ПокетБука? Дык, crop делать не хотелось, оригинальный формат лучше!

3. Хм, что значит не оптимален? А книжки Вы как в этом формате смотрите? У меня машинка древнее, и не тормозят ни книжки, ни djvu-комиксы. Да и тормозить-то нечему, ведь не нужно как-то особо увеличивать, обрезать поля и т.п.??

Вики говорит
https://ru.wikipedia.org/wiki/Comic_Book_Archive
что формат использует png/jpeg и упаковку архиватором. Т.е. двойное архивирование? Проще тогда вывалить 800 jpeg'ов — совсем не будет тормозить??

А кстати, даже у этих jpeg'ов объем будет примерно 80 мегабайт, что значительно менее оптимально, чем один djvu-файл на 14 мегов. Кстати, можно и цвет сохранять — было бы 17 мегов. А вот png-файлы были бы вообще поди под объем самого фильма...

4. Я возможно отстал от жизни. А чем смотреть комиксы в этом формате на Покете? Есть удобный и доступный вьюер?

5. Как с инструментарием по созданию CBZ/CBR? Есть ли мануалы? Скажем, по созданию djvu/pdf у меня есть известные и документированные инструменты, для которых легко писать скрипты.

6. Если все выше нормально, то сделать в этом формате — не проблема. Главное было — нарезать фильм и выбрать требуемое.

7. А вообще, конечно, я согласен с pal'ом: это бледное подобие оригинального фильма, и смотреть такие комиксы нужно/можно лишь, если очень хорошо фильм сам выплывает из памяти.
 
View user's profile ^

Elidevin
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2013
Posts: 305


Location: Bukhara

Posted: 26.01.2016 06:35    

Предпросмотры просто необходимы, не то фильмы аля "Интерстеллар" потеряют большую часть происходящего -- кстати, отсюда и вывод что лучше всё-таки по ключевым кадрам нарезать.

Полноэкранный просморт: да, для превьюшек, чтобы рассмотреть поближе в рамках экрана.

PDF/DJVU подвисают на несколько секунд при быстром пролистывании. А вот с CBZ/CBR такого не наблюдается, я все журналы в этот формат перевёл. И пусть что они раз в пять жирней, за то нервы целы когда надо несколько раз метнуться между нескольких страниц.

Софт под CBZ/CBR для ПокетБуков лежит здесь
http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=162852

Не знаю как там с мануалами, но инструментария должно хватить чтобы кадры с наложенным текстом сжать в JPEG, упаковать без сжатия в ZIP, и переименовать архив в %название_фильма%.CBZ.

-

-

Диафильмы хорошо пойдут детям -- их то ведь крайне сложно заинтересовать чтением без картинок, а тут прям некая хитрость нащупывается. Посему мне кажется что даже "бледное подобие" может сыграть отличную партию в развитии подрастающего поколения. Smile
_________________
Тема ContrastModern для Touch2Lux
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 26.01.2016 19:07    

На счет предпросмотров — по большому счету я вас не понял, как вы хотите это оформлять (да и вьюер для cbz этого не может). Больше кадров — пожалуйста. С ключевыми кадрами — две проблемы: во-первых, надо плотнее разбираться с видеоскриптами (есть сомнение, что AviSynth это сможет, он просто распаковывает каждый кадр), во-вторых, кадры без подписи лишены смысла в таком режиме. 4 кадра на одну подпись, как вы хотели, это запросто.

Вьюер для cbz мне понравился, много настроек, rkomar все-таки хорошо пишет софт. Однако, волшебного приращения скорости я не увидел. Субъективно все это. По любому 1 секунда на обновление страницы уходит. Прыгать по произвольным страницам и штатный djvu(pdf)viewer умеет. Но качество передачи мне показалось лучше. Возможно потому, что теперь тестовый комикс стал цветным. Минус — у большинства он не установлен, а к штатному djvu(pdf)viewer'у все привыкли.

С форматом cbz я разобрался, действительно, это просто картинки в архиве. Так как при изготовлении комикса промежуточно у меня все равно копятся jpeg-картинки, то без разницы, можно результат и в cbz делать. Это я включу в опции.

Я думал, что комиксы это типа
https://launchpad.net/acbf
Это более современный формат, в нем можно подписи делать в виде текста и их будет отображать сам вьюер. Причем можно делать на разных языках и выбирать как субтитры в фильме. Вот это было бы хорошо. Но такого вьюера для Покета нет. Сделать же такой комикс я могу.

Вот, ловите cbz-версия:
http://rusfolder.com/44676851

Я в детстве обожал диафильмы. Но похоже современным детям они не нужны. Они ведь порой даже черно-белые советские фильмы смотреть не хотят. Да что там, мультфильм не каждый смотреть будут, предпочитают голливудского разлива..
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021