Помогите с выбором электронной книги
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

adc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Oct 2015
Posts: 6



Posted: 10.11.2016 15:45    

Уважаемые друзья, добрый вечер.

Задумался о покупке электронной книги, однако у меня немного специфические требования к ней, поэтому прошу совета.

Дело в том, что я историк, поэтому очень много книг читаю в рамках научной и преподавательской работы. В процессе чтения я всегда делаю в книгах очень много заметок, часто выделяю отдельные фрагменты текста и т.д. Это нужно по работе, как правило, чтобы потом эти фрагменты можно было легко найти, либо же сделать на них ссылку при подготовке научной публикации.

Отсюда у меня есть одно базовое требование - чтобы в электронной книге можно было бы делать заметки (выделения текста и комментарии к нему), которые затем можно было бы синхронизировать с компьютером.

Процесс синхронизации я себе представляю себе так - на компьютер устанавливается специальная программа, которое при подключении электронной книги (или же беспроводным путем) копирует книги с заметками на компьютер. При этом то же самая программа должно иметь функционал, позволяющий редактировать заметки (к примеру, менять текст комментариев) уже при работе на компьютере и потом синхронизировать эти изменения с устройством.

Буду признателен за рекомендации
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 10.11.2016 16:48    

adc
А книги в каком формате будут?
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

adc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Oct 2015
Posts: 6



Posted: 10.11.2016 17:21    

biv_sumy

В разных. Значительная часть нужных мне исследований (особенно то, что выходило после 1990-х) есть на флибусте, т.е. можно скачать в любом удобном (притом что в магазине их уже не купить). Еще часть в PDF - в основном это электронные версии статей из исторических журналов
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 10.11.2016 17:34    

adc wrote:
флибусте, т.е. можно скачать в любом удобном (притом что в магазине их уже не купить). Еще часть в PDF - в основном это электронные версии статей из исторических журналов

Тогда из за этого
adc wrote:
на компьютер устанавливается специальная программа, которое при подключении электронной книги (или же беспроводным путем) копирует книги с заметками на компьютер. При этом то же самая программа должно иметь функционал, позволяющий редактировать заметки (к примеру, менять текст комментариев) уже при работе на компьютере и потом синхронизировать эти изменения с устройством.

ваш выбор только один: ноутбук и ничего синхронизировать не надо.
Ни к одной читалке такой программы нет (кроме как вырезать цитаты в отдельный файл и возможно их править), кроме Амазона у которого есть и устройство отдельно и софт под планшеты и ПК, но будет ли синзронизация у не купленных у них книг непонятно, и как все это будет с вашими книгами вопрос открытый?

Или вариант 2: купить устройство и под него писать свой софт (как на читалку так и на ПК).
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

читатель38
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Nov 2016
Posts: 20



Posted: 10.11.2016 18:01    

adc
Sony DPT-S1 работает так с pdf файлами. Позволяет делать заметки и выделения пером. Все изменения сохраняются при переносе файлов с устройства.

Минусы Sony DPT-S1:
- цена (в Москве ~75 тыс. рублей)
- работа только с pdf
 
View user's profile ^

adc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Oct 2015
Posts: 6



Posted: 10.11.2016 18:51    

biv_sumy

Очень интересно. Т.е. если в ридере делать заметки, то синхронизировать их потом с ПК в принципе невозможно (грубо говоря - ридер потерял, вместе с ним потерял и все заметки)? Я где-то читал, что вроде у программы Calibre есть такая возможность.

Что касается Kindle, то там есть синхронизация только для книг, купленных на Amazon - это мне не очень подходит.

читатель38
Да читалка солидная. Только прайс конечно заоблачный, а работы только с PDF мне будет мало. В крайнем случае, я с PDF могу работать и с компьютера.
 
View user's profile ^

ONYX Russia
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Mar 2010
Posts: 694



Posted: 10.11.2016 19:22    

adc,
Во все ридеры ONYX предустановлена программа Oreader. Она позволяет:
1) Сохранять цитаты в отдельный TXT-файл. Каждая цитата сохраняется с дополнительной информацией об исходном документе, времени сохранения и пр. Этот файл можно синхронизировать с ПК, например, с помощью яндекс-диска.
2) Выделенный фрагмент можно сразу кидать на яндекс-диск, не закрывая читаемую страницу. В этом случае каждая цитата будет в виде отдельного файла.
3) Oreader позволяет редактировать документ прямо на ридере.

Подробнее о возможностях этой программы можно прочитать здесь:
http://www.alreader.com/AlReaderHelp.html

Для PDF и DjVu предустановлена другая программа: Neo Reader. Она позволяет: сохранять цитаты, делать рукописные заметки, сохранять измененный файл для последующего просмотра на настольном ПК. Синхронизация также возможна через облако.

Кроме того возможна установка альтернативных программ для чтения: Orion Viewer, MOON Reader и пр. при необходимости.

Для Ваших задач подойдёт любое сенсорное устройство:
http://onyx-boox.ru/product/compare/45,55,56,58,59

Для чтения PDF чем больше экран, тем лучше. Но размер сильно влияет на цену.
_________________
www.onyx-boox.ru
 
View user's profile ^

читатель38
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Nov 2016
Posts: 20



Posted: 10.11.2016 21:33    

adc wrote:
Что касается Kindle, то там есть синхронизация только для книг, купленных на Amazon - это мне не очень подходит.

Нет, Киндл синхронизирует все файлы, залитые в облако, а не только книжки купленные у них. Синхронизироваться будут закладки и заметки на самом устройстве и всех клиентах, установленных на других устройствах, телефоне, пк и т.д., подключенных к Вашей учетной записи на амазоне.
Кроме того, в Киндле можно подключить профили соц.сетей facebook и twitter, и слать выделенные фрагменты как публикации в подключенные аккаунты. Твитер, конечно же, не очень подходит из-за ограничений на размер сообщений, но вот c fb проблем быть не должно.

adc wrote:
Да читалка солидная. Только прайс конечно заоблачный, а работы только с PDF мне будет мало. В крайнем случае, я с PDF могу работать и с компьютера.

В pdf можно перевести практически все. Laughing Более приближенной имитации к работе с бумажной книгой, как в соньке, ни у кого больше нет.
Устройство позиционируется для проф рынка, отсюда и ограничения по функционалу и цена.
 
View user's profile ^

Hel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Apr 2006
Posts: 1988


Location: Харьков -> Montreal

Posted: 11.11.2016 00:31    

Rolling Eyes Вообще-то для такой работы принято советовать планшеты, причем от 9.7". Будет удобнее. Например, при чтении технической литературы, я пользуюсь iPAD pro 9.7" + программой GoodReader. И хотя некоторые компьютерные издания я читаю с е-книги, но электронные книги все-таки больше подходят для линейного чтения художественной литературы.
_________________
Kindle Oasis1, Kobo Forma/Aura One/H2O, iPAD pro 9.7"/mini and others
 
View user's profile ^

adc
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Oct 2015
Posts: 6



Posted: 11.11.2016 00:38    

читатель38

Я пользовался какое-то время Kindle Paperwhite, однако недавно потерял его и как раз думал, как восстановить заметки. Техподдержка Киндл сказала мне, что у них синхронизируются только заметки, которые были сделаны в книгах, купленных на Amazon.

Вы хотите сказать, что заметки в документах, направленных на устройство через Send-to-Kindle, можно как-то вытащить из облака? Если да, то каким образом.
 
View user's profile ^

читатель38
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 08 Nov 2016
Posts: 20



Posted: 11.11.2016 09:58    

Вот сейчас сделал заметку на киндле, синхронизировался, потом поставил приложение киндл на телефон, скачал из облака свой файл. И вуаля: в тексте есть моя заметка.
Как-то так.
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 11.11.2016 10:54    

ONYX Russia
А как тогда такое требование реализовано на рекламируемых вами Ониксах
adc wrote:
Процесс синхронизации я себе представляю себе так - на компьютер устанавливается специальная программа, которое при подключении электронной книги (или же беспроводным путем) копирует книги с заметками на компьютер. При этом то же самая программа должно иметь функционал, позволяющий редактировать заметки (к примеру, менять текст комментариев) уже при работе на компьютере и потом синхронизировать эти изменения с устройством.
QuestionQuestion
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

ONYX Russia
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Mar 2010
Posts: 694



Posted: 11.11.2016 11:33    

Файл с цитатами синхронизируется посредством yandex.disk. На настольном ПК эти цитаты можно использовать при написании работы. Цитата имеет описание источника, т.е. даже открывать книгу повторно на ПК не обязательно.
Т.к. файл текстовый, открывать и редактировать его можно любым тестовым редактором.
Книги синхронизировать при желании можно тем же путём.
_________________
www.onyx-boox.ru
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 11.11.2016 12:15    

ONYX Russia wrote:
. Цитата имеет описание источника, т.е. даже открывать книгу повторно на ПК не обязательно.

То есть вам лучше знать надо или нет человеку потом будет повторно открывать книгу на ПК?
Ну да главное продажи держать на уровне и прибыль чтобы не падала а остальное ........ !
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 11.11.2016 14:34    

biv_sumy
Если есть файл(ы) с цитатами, которые можно синхронизировать, то можно поставить и btSync или Syncting. В которые можно включить также папку(и) с книгами. Заодно получите резервную копию. Wink
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 11.11.2016 14:56    

Lecron wrote:
Если есть

Продавцу безразлично что у вас есть а чего нет ему главное впарить вам устройство которое гарантированно вам не подойдет, доказав то что ваши требования к устройству неправильные, и только он продаватель знает что и как вам надо!
И главный тут не пользователь который платит деньги а "ПРИБЫЛЬ ПРОДАВЦА" !!!!
Lecron
Почитайте внимательно видении процесса работы с цитатами и заметками выбирающего и что тут РЕКЛАМИЕТ продавец Ониксов. А о том что "перед сборкой все детали согласен обточить напильником до нужного состояния" в критериях отбора ну никак не упоминалось.
[/b]
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 11.11.2016 15:44    

biv_sumy wrote:
Почитайте внимательно видении процесса работы с цитатами и заметками выбирающего и что тут РЕКЛАМИЕТ продавец Ониксов.

Прочел. Еще раз. Требуется выделение текста, читай цитата и возможность комментария к ней.
Продавец дал конкретное корректное пояснение. Для постформатных документов цитата в отдельный файл и его синхронизация, а возможно прямое редактирование оригинала. Тогда можно написать "Note: бла-бла" в самом тексте. Для преформатных, также в самом файле. Синхронизация возможна через облако.
Я дополнил, что есть программы "локальной" синхронизации.
В чем Ваша претензия?
biv_sumy wrote:
А о том что "перед сборкой все детали согласен обточить напильником до нужного состояния" в критериях отбора ну никак не упоминалось.

Когда люди уже поймут, что ИТ девайсы настолько многофункциональны, что настройка и согласование программ будет в любом случае. Пусть небольшое, но будет. Даже с готовыми продуктами, доводя их до съедобного состояния, нужно обычно вскрыть упаковку, порезать и подогреть. Хотите как в ресторане, заплатите мастеру по объявлению, он это сделает за вас.
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 11.11.2016 16:11    

Lecron wrote:
Прочел. Еще раз.

А теперь еще раз прочитайте если до этого два раза пропустили
adc wrote:
Процесс синхронизации я себе представляю себе так - на компьютер устанавливается специальная программа, которое при подключении электронной книги (или же беспроводным путем) копирует книги с заметками на компьютер. При этом то же самая программа должно иметь функционал, позволяющий редактировать заметки (к примеру, менять текст комментариев) уже при работе на компьютере и потом синхронизировать эти изменения с устройством.


Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Lecron wrote:

Когда люди уже поймут

Нормальные фирмы производителя давно уже поняли, что пользователю нужен готовый продукт без необходимости "обработать напильником" и только на территории бывшего сссра все еще стремятся покупать то что "потом долго и нудно обрабатывать напильником" - "это же сложный ИТ девайс".
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 11.11.2016 16:25    

biv_sumy wrote:
Процесс синхронизации я себе представляю себе так

Представляю, а не требую. Ведь нужен результат, а не тчоное соответствие процесса. Да и в целом, различий минимум.
На комп ставится яндекс диск. Какой-нибудь foxit позволит редактировать на ПК. Которые потом, яндекс диск (или другая программа) вернет обратно на читалку. А ну да, если исходник не в pdf, его туда надо конвертнуть или использовать для редактирования другую программу.
Ваши претензии относятся к разряду шашечки или ехать. А насколько корректен и полезен продавец, давайте позволим решать топикстартеру.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

biv_sumy wrote:
все еще стремятся покупать то что "потом долго и нудно обрабатывать напильником" - "это же сложный ИТ девайс".

Если хотите именно так, как хотите – придется. Потому что у всех это "хотите" немного разное. И именно для этого пишутся различные программы для одной и тойже области деятельности, в которых делаются много настроек. "готовый продукт без необходимости" подходит только непритязательному пользователю, чьи запросы минимальны и готовому пожертвовать нюансами.
 
View user's profile ^

orelvn
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2014
Posts: 298



Posted: 11.11.2016 17:08    

Lecron wrote:
"готовый продукт без необходимости" подходит только непритязательному пользователю, чьи запросы минимальны и готовому пожертвовать нюансами.

Терзают смутные сомнения, что процент этого непритязательного пользователя от 99 очень сильно стремится к 100%. Основная масса понятия не имеет о существовании всяких джейлов, хаков, напильников, таких форумов и прочей, даром им ненужной, лабуды.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021