Лучшая поддержка внешних словарей

 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

avdemid
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Sep 2016
Posts: 6



Posted: 25.09.2017 11:55    

Подскажите, пожалуйста, на каком устройстве можно использовать внешние словари типа ABBYY Lingo *.lsd. До сих пор я пользовался Kindle (для англ., фр., нем., исп., итал., порт.), но когда решил взяться за шведский, то обнаружил, что шведско-русского словаря для него нет. Такой словарь есть, например, в формате .lsd, то есть нужно, чтобы устройство поддерживало этот формат или чтобы был соответствующий конвертор во внутренний формат. Ну и, естественно, экран должен быть сенсорным, и желательно наличие подсветки.
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 25.09.2017 22:27    

avdemid wrote:
Подскажите, пожалуйста, на каком устройстве можно использовать внешние словари типа ABBYY Lingo *.lsd. До сих пор я пользовался Kindle (для англ., фр., нем., исп., итал., порт.), но когда решил взяться за шведский, то обнаружил, что шведско-русского словаря для него нет. Такой словарь есть, например, в формате .lsd, то есть нужно, чтобы устройство поддерживало этот формат или чтобы был соответствующий конвертор во внутренний формат. Ну и, естественно, экран должен быть сенсорным, и желательно наличие подсветки.

Добрый день!

Приложение и словари Lingvo можно использовать на ридерах Onyx Boox.
Актуальные модели с сенсорным экраном и подсветкой: Vasco da Gama 2, Darwin 3, Darwin 4, Monte Cristo 2 (скоро выйдет 3-й), Robinson Crusoe (скоро выйдет 2-й), Cleopatra 3, Chronos, Prometheus 2.

Встроенное приложение "Словарь" на Onyx Boox поддерживает словарные базы формата StarDict.
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 26.09.2017 09:02    

dv1024 wrote:
на Onyx Boox поддерживает словарные базы формата StarDict.

avdemid wrote:
можно использовать внешние словари типа ABBYY Lingo *.lsd

Question
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 26.09.2017 10:16    

Чтобы убедиться, что AbbyyLingvo под андроид -- да и любая другая оболочка для словарей -- беспроблемно работает с конкретным lsd-словарём из неназванной, вероятно десктопной версии Lingvo, нужно просто ставить и проверять. Шансы есть, но гарантии нет и быть не может. Часто бывает куда проще найти соотв. словари в стандартном стардиктовском формате, который открыт, неплохо документирован и, что важно, не меняется в зависимости от условного наличия/отсутствия насморка уборщицы офисов Лингво. Кроме того, умельцы -- да и неумельцы тоже -- без особых проблем декомпиллируют *.lsd в текстовый *.dsl, a из него легко можно перейти к стардиктовскому формату (dict.dz + idx + ifo) и многим другим. Ссылки давать не буду, гугл или гитхаб помогут.

Кстати, кроме андроидной версии Лингво (на ней, в конце концов, свет клином не сошелся), всегда можно поставить GoldenDict, который куда более всеяден с точки зрения форматов словарей -- помимо lsd/dsl, oн работает с
Quote:
Файлы Lingoes .LD2
Файлы Babylon .BGL
Файлы ABBYY Lingvo .LSD, .DSL, .LSA и .DAT
Файлы StarDict
Файлы Dictd
Файлы морфологии Hunspell (.AFF/.DIC)

или любые другие андроидные оболочки для словарей, подавляющее большинство из которых отлично справляется с stardict, а с проприетарными форматами типа lsd -- нет.

Вывод: не стоит искать ебук под конкретный словарь, словари можно легко конвертировать под ебук.
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

avdemid
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Sep 2016
Posts: 6



Posted: 26.09.2017 10:49    

dv1024 wrote:
Приложение и словари Lingvo можно использовать на ридерах Onyx Boox.

Большое спасибо за обнадеживающий ответ. Вопрос: есть ли какая-либо возможность протестировать поддержку конкретного словаря .lsd на каком-либо устройстве Onyx Boox? Проблема в том, что, хотя это формат ABBYY Lingvo, он отсутствует в оф. списке их словарей (я нашел этот словарь в сети, он, по-видимому, скомпилирован кем-то по личной инициативе), и не работает под Android Lingvo, но прекрасно работает под Android GoldenDict.


Posted after 8 minutes 49 seconds:

НуПогоди wrote:
Вывод: не стоит искать ебук под конкретный словарь, словари можно легко конвертировать под ебук.

Спасибо за интересный ответ и новые для меня идеи - я обязательно их проработаю. Шведско-русский словарь я нашел в формате .lsd в сети. Насколько мне известно, его нет в оф. списке словарей Лингво. Более того, он не работает под Android Lingvo, но прекрасно работает под Android GoldenDict. Десктоповская версия GoldenDict формат .lsd не поддерживает. Я уже знаю workarounds для своей проблемы. В частности, шведские книги можно читать на планшете Андройд. Я также нашел шведско-английский словарь для Киндл, который нормально работает на моем устройстве и которым я, безусловно, могу пользоваться, зная английский. Хотелось бы, однако, найти прямое решение проблемы, потому что я люблю разное железо и с удовольствием приобрел бы подходящее устройство.
 
View user's profile ^

НуПогоди
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2011
Posts: 388


Location: Jena

Posted: 26.09.2017 11:32    

1. Если словарь индексируется и работает под андроидным GD, можете смело брать любую андроидную читалку -- тот же Оникс, Бойе и тд, установить туда (бес)платный GD и забыть про конвертирование и смежные проблемы.
2. А если нужно, чтобы один и тот же словарь использовался и на читалке (телефоне, планшете и тд) и на десктопе, мой вам совет: поищите обратный конвертер lsd>dsl и приведите свой чудо-словарь к человеческому формату -- будет это stardict или ещё что-то, не суть важно. Проблема декомпилляции давно решена, соотв. софт уже написан, но выкладывание сюда ссылок вряд ли будет приветствоваться администрацией.
_________________
Rooted: Kindle 3.0.3, Tolino Shine 1.1.1, THL T7
 
View user's profile ^

avdemid
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Sep 2016
Posts: 6



Posted: 26.09.2017 11:45    

НуПогоди wrote:
1. Если словарь индексируется и работает под андроидным GD, можете смело брать любую андроидную читалку -- тот же Оникс, Бойе и тд, установить туда (бес)платный GD и забыть про конвертирование и смежные проблемы.
2. Проблема декомпилляции давно решена, соотв. софт уже написан, но выкладывание сюда ссылок вряд ли будет приветствоваться администрацией.

Спасибо за исчерпывающий ответ и совет.
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 26.09.2017 18:51    

avdemid
Словари формата LSD при желании можно переконвертировать в StarDict. Где-то я встречал и уже сконвертированные варианты. Приложение Lingvo для Android обладает встроенным магазином, в котором можно приобретать словари Lingvo, их там много. Некоторые доступны бесплатно, но далеко не все.

avdemid wrote:
Вопрос: есть ли какая-либо возможность протестировать поддержку конкретного словаря .lsd на каком-либо устройстве Onyx Boox? Проблема в том, что, хотя это формат ABBYY Lingvo, он отсутствует в оф. списке их словарей (я нашел этот словарь в сети, он, по-видимому, скомпилирован кем-то по личной инициативе), и не работает под Android Lingvo, но прекрасно работает под Android GoldenDict.

В таком случае Вы можете поставить GoldenDict и добавить в него соответствующий словарь.
Если хотите, можете отправить мне в личку ссылку на словарь, и я посмотрю, заработает ли он.
 
View user's profile ^

avdemid
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Sep 2016
Posts: 6



Posted: 01.10.2017 10:51    

По совету dv1024 купил Darwin 4 и очень доволен своим выбором. Я нашел на rutracker.org 5-ГБ-ную подборку словарей StarDict и подборку словарей для Onyx Boox на 8 языках. В обеих присутствует требующийся мне шведско-русский словарь, а также много интересных словарей для других моих языков, так что, даже если мне не удастся подобрать удобное сочетание ридера + GoldenDict, я, по-видимому, смогу пользоваться встроенным ридером. Ну а качество экрана, подсветки и отображения текста на этом устройстве близко в полному совершенству.
 
View user's profile ^

avdemid
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Sep 2016
Posts: 6



Posted: 02.10.2017 18:13    

Оптимальное сочетание для моих задач на Дарвине 4: Moon+ Reader Pro + GoldenDict. Ридер идеально совместим с устройством, и его можно настроить для открытия словарной статьи одним долгим касанием слова (как на Киндле, на встроенном ридере такая опция, по-видимому, недоступна), а GoldenDict открывает все словарные статьи с этим словом из установленных словарей в одном окне.
 
View user's profile ^

avdemid
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Sep 2016
Posts: 6



Posted: 11.10.2017 11:50    

Выяснил из руководства и на практике, что встроенные ридеры Дарвина можно настроить на открытие словарной статьи одним долгим касанием слова и на использование внешних словарей, в частности GoldenDict, так что в них присутствует весь необходимый мне функционал.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021