Как быстро конвертить стихи из DOC в EPUB, сохраняя их оформление?

 
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечение
AuthorMessage

Lilifan
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2019
Posts: 4



Posted: 12.01.2019 20:18    

Добрый день всем! Я новичок на этом форуме, поэтому сразу извиняюсь если что неправильно формулирую в этой теме или нарушаю правила (прошу не банить!). Раньше электронные книги мне самой делать не приходилось, поэтому в вопросах конвертеров FB2 и EPUB я полный чайник и владею только навыками базовой верстки в HTML, и конечно, WORD. В качестве ридера у меня читалка Тесла Nautilus One E-Ink (6-дюймовка), и на ней неплохо читаются книги fb2 в прозе, но вот стихи, к сожалению, нормально отображаются только в epub. C ПДФ она тоже не особо дружит, сканы вообще нормально не отмасштабируешь, чтоб глаза не ломать. Поэтому, когда мне захотелось выгрузить на нее самодельные вордовские сборники своих любимых стихов, пришлось ломать голову как перевести их в epub. За неделю потыкалась в разные конвертеры, пробовала Calibre, TE Book Converter, онлайн-приложения, и поняла что ни одно из них не может на автомате правильно сохранить оформление именно стихов. Обычно разрывы строк BR внутри строфы превращаются в абзацы P , подобный пост уже был на этом форуме чуть ниже. Еще часто пропадают отступы между строфами, что неприемлемо для стихов.

Попробовала верстать самостоятельно в Sigil, но там та же проблема - если просто копировать текст из Ворда или файла TXT - теги <br> становятся <p>. Как этого избежать? Как правильно перегнать текст из Ворда в HTML, чтобы сохранились неизменными теги и отступы строф, и чтобы потом это все сохранилось при импорте в Sigil? Если есть такой конвертер или экспортер для Word 2010, поделитесь ссылкой.
Адекватней всего оформление стихов переводится в Fiction Book Designer, там все сохраняется почти неизменном виде через стиль Verse. но это для fb2, а как конвертировать такой fb2 дальше в правильный epub? Опять же не знаю нужных конвертеров.
Еще подсказали шаманский способ - копировать текст из Ворда или сгенерированный Вордом HTML-код в какой-нибудь онлайн HTML Cleaner, и там он быстро очищается от ненужной шелухи до чистого кода. Потом этот код приходится копировать в Блокнот и сохранять как HTML-страницу, а уже ее открывать в Sigil и вручную править. Это быстрее, но тоже нудно. К тому же для комфортной работы мне нужен не онлайновый, а десктопный (автономный) HTML Cleaner для Win 7 x64. Пока я такой не нашла - подскажите какую-нибудь подходящую утилиту, которую можно установить на Win 7!
Вообще - может, есть хороший конвертер прямо из WORD в epub (можно не из DOC, а из того же вордовского HTML), у которого нет вышеописанных проблем, который на автомате убирает теговый мусор, но сохраняет оформление? Как конвертировать стихотворные сборники быстро и качественно, без долгой муторной возни вручную? Уж лучше мне потом их поправить в Сигил, но обойтись без таких предварительных шаманских танцев, потому что они отнимают лишнее время.
За советы и ссылки всем вам буду сразу очень благодарна. Не могу нигде больше в Рунете найти хороший форум по электронным книгам и их конвертерам, только ваш и активен.
 
View user's profile ^

Ovg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jan 2011
Posts: 1189


Location: Большое Свинорье

Posted: 12.01.2019 21:49    

Попробуйте libroom.net/viewtopic.php?t=30380, но каков будет результат я не знаю, не пользовался этим конвертором.
_________________
Sony PRS-950 & PRS-T1
It's impossible to lead us astray for we don't care even to choose the way.
 
View user's profile ^

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2007
Posts: 3209


Location: San Jose, CA

Posted: 12.01.2019 23:31    

Lilifan wrote:
C ПДФ она тоже не особо дружит, сканы вообще нормально не отмасштабируешь, чтоб глаза не ломать

...но вам-то, к счастью, ничего масштабировать не нужно, да? У вас же не сканы, у вас книги изначально в WORD, да? Значит, вы можете изначально поставить размер страницы, соответствующий размеру экрана устройства, да? У девайса есть проблемы с отображением ПДФ, которые не требуют масштабирования?
_________________
Nothing Is Ever Easy fb2pdf
 
View user's profile ^

Lilifan
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2019
Posts: 4



Posted: 13.01.2019 23:40    

viktorz wrote:
Lilifan wrote:
C ПДФ она тоже не особо дружит, сканы вообще нормально не отмасштабируешь, чтоб глаза не ломать

...но вам-то, к счастью, ничего масштабировать не нужно, да? У вас же не сканы, у вас книги изначально в WORD, да? Значит, вы можете изначально поставить размер страницы, соответствующий размеру экрана устройства, да? У девайса есть проблемы с отображением ПДФ, которые не требуют масштабирования?


Да, есть - частенько читалка виснет на больших файлах и приходится выключать и заходить в файл заново- сегодня вот зависла книжка примерно на 22 мб - видимо, обилие иллюстраций и фоновых страниц перегружает оперативку. А книжки, как назло, иногда попадаются только в формате PDF или хуже того djvu потому что распознаванием их и перегонкой в читабельный вид никто еще не озаботился. Особенно это касается научной литературы. Поэтому для себя я пришла к выводу делать из таких fb2 или epub самостоятельно. FB2 проще. А вот с epub лучшего способа, чем описанный с HTML клинерами пока я не нашла.

Posted after 1 minute 12 seconds:

Ovg wrote:
Попробуйте libroom.net/viewtopic.php?t=30380, но каков будет результат я не знаю, не пользовался этим конвертором.


А где скачать его установщик для Windows 7 x64 - не нашла пока в теме?
 
View user's profile ^

Ovg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jan 2011
Posts: 1189


Location: Большое Свинорье

Posted: 14.01.2019 00:19    

В первом же посте темы ссылки - внизу страницы.


rupor wrote:
    Документация: здесь
    Исходный код программы доступен здесь.
    Последние бинарники можно скачать отсюда


Beta версия новой итерации конвертера (полный rewrite) доступна здесь


Если Вы в Word оформите файл со стихами как Вам нужно и размер страницы укажете равным размеру экрана вашей книги и сохраните в pdf - не должно проблем быть.
_________________
Sony PRS-950 & PRS-T1
It's impossible to lead us astray for we don't care even to choose the way.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечениеAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021